Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кусается,что делать?

Не могу больше,не знаю,как бороться,что делать:((( Девочка 2,5 кусается и все.Сильно,страшно кусается:((( Чуть кто ее заденет,хоть изолируй ее от детей и все:((( Ругаем,обьясняем,все пофигу,ну не бить же ее...Ну что же делать?
04.07.2005 21:19:01,

61 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
можно поподробнее про пункт - хоть кто ее заденет. что это означает? что она очень трепетно относится к своему пространству? и всем, кто входит в эту зону , дает отпор? а вы ей помогаете охранять это пространство? 06.07.2005 02:44:10, Шин
Leeni
Про кайф согласная:)) Я тож люблю "закусить" мужа:))) Правда:) Так смешно:)
И дочка иногда просит разрешения за что-нибудь меня куснуть:) За нос например. Разрешаю. Она это это так бережно делает, будто целует:)
А раньше тоже кусалась, не шутя.. Я ругалась..и даж кусалась в ответ пару раз, чтоб понятно было, что это больно! Пережили:)
п.с. не туда отписала. Хотела к Джуме приклеиться:)
06.07.2005 16:44:36, Leeni
Один мой знакомый детский психолог рекомендовал в таких случаях простой спортивный обруч или просто мелом нарисовать границы вокруг себя.
Есть дети, которые до определенного возраста не выносят приближение других ближе, чем на расстоянии вытянутой руки.
Практикуйте игры с обручем, "домиками"...
Трехлетние дети обожают игру "Кот, петух и лиса", на основе народной сказки.
Кот и Петух в "Домике", а Лиса пытается их перехитрить:) Со всеми ее присказками:)
Бдительный Кот не на какие ухищрения Лисы не поддается и спасает доверчивого Петю:)
Дети от этой игры в восторге:)
06.07.2005 01:20:55, Элла Прокофьева
Джума
И у меня кусался.
Тем кто внизу пишет насчет выяснения причин- а вы сами пробовали? Не смейтесь. Я в попытках понять попробовала, так теперь мне муж иногда руку дает с целью погрызть. Могу конечно и не делать этого, но прияяяятнаааа. Замена на предметы не помогает. Должна быть именно упругая плоть.
А тут вдобавок у ребенка взаимосвязь сложилась. Вот как она еще лопатку защитить может? Научится мавашу гири навешивать кусать перестанет. Научите защищаться по-другому. Кто-то научился толкаться. Кто-то лопаткой по башке бить. Просто кусать вроде как непринято, на взрослых не похоже. Оттого и разговоров столько. А лечится точно так же, как и толкание. В плане агрессии. А в плане физического удовольствия сложнее. Тут заменой. Мы до защиты не дошли. Ему именно сладострастно кусать нравилось. Теперь целует, переходили как снизу описано.
А еще научила контролировать силу. Ему тоже 2,5.
Была у меня овчарка. Помню, в школе очень удивлялись когда я с синяками на руках приходила. А мы так играли. Она прикусывала и держала, я выворачивалась. Но не кусала. Головой думала.
Вот у меня теперь ребенок редко-редко (один-два раза всего было) так развлекался- за руку укусит и вроде как потихооооонечку сжимает. Я торможу когда больно. Но, похоже, с этим тоже покончено.
Теперь одна я осталась.
Вот если не боитесь подсесть и любите мужа попросите ради эксперимента потерпеть. Возьмитесь зубами за ладонь где нет волос и помясистее и сжимайте челюсти. Кайф.
05.07.2005 15:10:45, Джума
а что бы не свою ладонь? Зачем мужа мучить? 06.07.2005 00:24:01, Yolly
Джума
Попробуйте- поймете разницу 06.07.2005 16:49:09, Джума
меня Мишка один раз укусил примерно в таком же возрасте. Я обиделась, сказала, что мне очень больно и я не буду в ним играть, и ушла на кухню. А папа строго отчитал "видишь, ты маме сделал очень больно и она обиделась". Через 10 минут прибежал извиняться и с тех пор не кусает :-))
05.07.2005 13:00:59, Карамелька
I-ris
месяц назад поиском много искала. ниже ссылка на результаты.
для себя сделала определенные выводы, но вроде бы сын прекратил кусаться после того как начали играть в игру. Специально кусаемся губками. В начале перепутал и старшему брату ухо погрыз, но теперь во-первых реже появилась потребность кусаться, а во-вторых ему очень весело и он даже просто целует. Т.е. отучается от самого факта укуса. Хотя в последнее время стал палец сосать.
05.07.2005 12:47:02, I-ris
Ого,сколько всего,пошла читать,спасибо:) 05.07.2005 14:39:13, автор
Помогите ребенку выпустить агрессию другим путем. Поиграйте в "злую девочку", которая топает ногами, кричит, колотит подушку, бросает вещи. А после этого обязательно в "добрую девочку", она может танцевать, кого-нибудь пожалеть, погладить.
Ругать ребенка бесполезно, у него накопится еще больше гнева, имхо.
05.07.2005 12:42:16, дефектолог
Ругать бесполезно,потому,что когда ее "обижают"-реакция мгновенная:((( Потом она извиняется,как бы раскаивается,а в следующий раз-та же мгновенная реакция... 05.07.2005 14:54:38, автор
Нужен другой способ самовыражения. В таком возрасте найти замену кусанию трудно, особенно когда надо сказать словами, что не нравится и что обидело. Я в таком случае говорю это за ребенка. 05.07.2005 15:58:50, дефектолог
Надюндель
изолировать от детей 05.07.2005 12:39:28, Надюндель
Укусить её. Пусть почувствует на себе. 05.07.2005 07:48:31, бабы яги
ПУФФ
ммм... у знакомых куснула так мама в целях воспитания. Теперь дочка кусает всех в саду, а дома паинька/ 05.07.2005 10:46:16, ПУФФ
Катюшкин
Моемому бесполезно. Его в ответ кусала, причем больно, и в саду его другие кусали. Вот вчера прокусил мне руку до крови, я его сильно ударила, просто не смогла стерпеть боль, и не даже не смотрела на него. Потом его пожалела, он меня пожалел. И в следущий раз только захотел укусить, уже остановился. Просто для вида зубами сжал руку. Но не знаю надолго ли, так уже было. И что делать не знаю, ведь кусает всех домашних, и по заднице получает и по губам, но все равно кусается. 05.07.2005 08:47:39, Катюшкин
Ясень
Изолировать на время. Давать кусать резиновые игрушки, постоянно, каждые 5 минут напоминать, что пора укусить. Кусаться - кайф, у меня в 8-10 классе школы была подруга, которая в моменты большого возбуждения (страха, восторга, радости, горя) могла очень больно вцепиться зубами мне в плечо. Проблему осознавала, но не могла с собой справиться. Мне помогло носить туфли на шпильках и в момент укуса наступать ей шпилькой на ногу. Это было трудное решение, но эффект превзошел ожидания - мучались мы с ней почти два года, излечилась она за месяц.

Это я о чем... Это про то, что разговоры и ругань находятся не на том уровне, на котором потребность вцепиться. Поэтому бесполезно говорить об этом, особенно с малышкой. Надо что-то делать. Например заставлять постоянно кусать, тем самым превращая кусание из приятного дела в тяжкую обязанность :))
04.07.2005 22:24:08, Ясень
Оригинальный совет,будем пробовать,спасибо:) 05.07.2005 14:27:03, Автор
Странный совет "изолировать ребенка". Как изолировать 2,5 летнего ребенка? не выводить гулять, что б других детей не кусал; посадить в клетку, что б на родных не кидался? Шпилькой на ногу наступать?? ну так это из разряда укуси его тоже.
Мне кажется, что люди тем и отличаются от животных, что они вменяемы (в большинстве случаев :) ), так что говорить-объяснять-предупреждать укус. Не помогает - еще раз объяснять, выяснить почему кусается. От возбуждения - не доводить ребенка до такого состояния; от злости - предложить подушку укусить или ударить.
Короче, проявить терпение...
05.07.2005 10:33:32, Len4ik
Ясень
Люди не во всем и не всегда отличаются от животных. Изолировать - либо за секунду до укуса, либо немедленно после укуса на время, либо на некоторый период, пока будет обучение кусанию не людей, а других предметов. Вообще говоря, другие дети не виноваты, что этот конкретный ребенок имеет такие проблемы.

Мне не нравится, когда моих детей кусают, например. И моя реакция, конечно, может на некоторое время снять проблему кусаний у постороннего кусачего ребенка, но не исключен вариант, что это будет не то, чего хотелось бы маме того малыша. Зачем это надо?
05.07.2005 16:00:22, Ясень
Я не вижу смысла в изолировании,все равно,как только окажется в компании-все по новой.Кусается именно от злости,вот забирают у нее лпатку,все-миг и уже вцепилась.Я как коршун над ней постоянно,ни на шаг не отхожу,а тут девочку укусила лет пяти,я расслабилась,решила,что девчонка большая,в обиду себя не даст,ага,как же... 05.07.2005 14:30:39, автор
Надюндель
совет - изолировать вовсе не странный, не надо воспринимать все дословно. Просто в детском коллективе быть постоянно рядом, контролировать и предотвращать. можно и отдельно гулять от детей или не допускать близкого контакта, т.е. гулять на площадке рядом с детьми, но не копошиться впритык вместе в песочнице, например. 05.07.2005 12:43:18, Надюндель
Все можно,но осенью собираемся в сад,вот где ужас будет:( 05.07.2005 14:32:43, автор
до какого возраста "быть рядом в дет.коллективе"? а в д.саду? а потом она не спросит "Мам, а почему мы с детками не гуляем?" - "А потому что ты дикая, доченька, и кусаешься и с детями быть не достойна"
Объяснять ребенку нужно - это раз. А сперва разобраться отчего кусается, а потом уж изолировать.
05.07.2005 13:30:25, Len4ik
Ясень
То есть будет лучше, если ребенку это все простыми словами типа "дикая" объяснит не родная мама, а чужие люди? Лучше, если дети вокруг при виде ребенка-кусаки начнут разбегаться? Можно подумать, что изоляция предполагает равномерное пожизненное заключение ребенка куда-то. Естественно нет. Но пока ребенок кусается, а мама просто объясняет, это все остается проблемой мамы, а не ребенка. 05.07.2005 16:03:34, Ясень
Изолировав ребенка, не устраните первопричину всего происходящего. Ребенок станет диким, а агрессия никуда не денется. Это не выход.
Кусается он потому, что по-другому сообщить о своих переживаниях просто не умеет.
05.07.2005 14:26:01, дефектолог
Curry
Когда горит дом, чинить неисправную электропроводку, ставшую причиной пожара, уже бесполезно.

Надо сначала потушить пожар, потом заниматься исследованием и купированием причин.

Именно к этому, как мне кажется, и призывала Ясень. Изоляция не предполагает отказа от анализа и попыток перенаправления агрессии.
05.07.2005 17:20:53, Curry
Всеми этими делами надо заниматься параллельно. У ребенка серьезные переживания, они могут быть связаны с разными вещами (излишней строгостью родителей, запретами, избалованностью и т.п.). Заниматься ими надо в момент возникновения. Ребенок укусил - тут же работать над этим. Плюс работа с агрессией вне ситуации, пример я приводила выше. 05.07.2005 20:15:53, дефектолог
Ясень
Без поддевания и иронии спрашиваю, правда, очень интересно, вот смотрите, ребенок (2,5 года), укусил другого ребенка. Другой ребенок голосит, мама другого ребенка, не исключено, тоже не молчит. Что конкретно должна делать мама укусившего?

Давайте смоделируем ситуацию, это же вполне можно сделать виртуально? Вот я - ребенок. Вы - моя мама. Я укусила, выразила свой дискомфорт. Результат достигнут, источник дискомфорта ревет, мне хорошо, я чувствую удовлетворение. Ваши действия?
05.07.2005 21:06:13, Ясень
Конечно, первое желание наподдать как следует. Здесь надо запастись терпением. Относительно другой мамы заткнуть уши и сказать ребенку примерно следующее:
Зачем ты кусаешь? Ты злишься на Машу? Тебе обидно? Мне не нравится, когда ты так делаешь. Мне очень стыдно. Посмотри, никто так не делает. Кусаются только собаки. Ты хорошая девочка, но делаешь очень некрасиво.
Во многом разговор зависит от того, виноват другой ребенок или нет.
05.07.2005 22:06:04, дефектолог
Ясень
Я: Как орет,а, как заливается! Здорово куснула :)) Нет, улыбаться нельзя мама недовольна. Но мне хорошо. Не, мне не обидно, еще чего, это Маше обидно, а мне теперь хорошо. Буду собакой. Собака может кусаться. Все, что приятно - некрасиво, ничего, как обычно, сейчас поругают и отпустят. Маме стыдно. Что такое стыдно, инересно? Ну ладно, мама недовольна, надо ответить, как она хочет. Киваю. Да мама, мне было обидно. Да, я понимаю, что плохо. Опускаю голову, да, некрасиво. Но как приятно было Машу куснуть и как она здорово орет! Мама успокоилась. Я молодец, я правильно кивала, пойду, поиграю с Машей. 05.07.2005 22:25:48, Ясень
Автор темы писала именно о кусании, порожденным гневом и обидой. Кажется, об этом ребенке мы говорим?
Будет ли ребенок 2,5 лет подстраиваться под маму?
05.07.2005 23:02:21, дефектолог
Ясень
Подождите, если ребенок не будет подстраиваться под маму, то вообще о чем с ним говорить и зачем? Он же половины слов не понимает в должной мере. Дети же такого возраста, поправьте меня, если я ошибаюсь, вообще в основном что-то понимают именно благодаря тому, что подстраиваются под родителей, мы же не предполагаем, что они понимают, скажем, полный смысл слова "опасно", они реагируют на мамин страх, тон, каким она произносит это слово. То есть чистая подстройка. И подстраиваются в разговоре, конечно. Нет, не все. Но большинство детей уже к году знают, как надо реагировать на недовольство родителей.

Как раз по моим наблюдениям к кусанию склонны дети, которые полностью разряжаются в укусе, гнев и обида после этого проходят, дети с более длинными эмоциями предпочитают бить много раз, или хватать, вцепляться и трясти обидчика, то есть совершать более протяженные по времени действия.
05.07.2005 23:12:06, Ясень
Работа психолога начинается с того, что ребенка знакомят с эмоциями и чувствами. Этим может заниматься и мама, достаточно прочитать сказку, там есть злые, добрые и т.п., ПОИГРАТЬ в этих героев, показать, какие они злые или добрые.
Вы хотите сказать, ребенок недостаточно сообразителен для того, чтобы изобразить, скажем, волка? Когда мама злится, он прекрасно это понимает. Но когда злится он сам, он не осознает этого. Поэтому действует инстинктивно, кусает, щипет, бьет.
Когда он злится, ему достаточно сказать "ты злишься", и он осознает это. Понять, что с тобой происходит в данный момент бывает сложно даже взрослому, ребенку надо помогать это делать. Что такое злость и страх - малыш прекрасно знает, если он не запущен. Когда он боится темноты или громких звуков, он сам скажет, что ему страшно.
06.07.2005 11:06:32, дефектолог
Ясень
Я хочу сказать, что в момент удовлетворения у ребенка нет проблемы и работать с "его проблемой" бессмысленно, в этот момент проблема у кого угодно, только не у ребенка. Это не относится к ситуациям, когда мы успели до укуса, либо когда после укуса разрядка не наступила. В этом случае, конечно, Вы сосершенно правы. Но чаще всего после укуса ребенок доволен. И проблем у него нет. Так что сперва желательно сделать кусание проблемой ребенка. 06.07.2005 12:46:49, Ясень
Проблема явно была до момента кусания, она останется, потому как причина кусания тоже никуда не исчезает.
Кусание, обзывание, битье и т.п. на самом деле не приводят к облегчению. Облегчение приносит осознание и проговаривание чувств. Вместо того, чтобы сказать "Ты идиот и придурок" говорим "Сейчас я испытываю ярость и обиду". Можете смеяться, но это не я придумала, оно прекрасно работает.
06.07.2005 13:52:41, дефектолог
Ясень
Скажите, а почему Вам так не нравится вообще идея выражения чувств и эмоций невербальными способами? Вы смеяться умеете? 06.07.2005 18:20:22, Ясень
Ясень
Проблема как правило очевидна, например игрушку отобрали. Локальная такая фрустрация. Интересно, а откуда известно, что кусание, битье и все такое не приводит к облегчению? Как раз отказ от всяких физических проявлений очень даже приводит к проблемам, к язве, например. Вон, ниже, писали о крике. Так крик от кусания не далеко ушел по всем параметрам, кроме направленности. Никакое проговаривание чувств так не поможет. Человек, это и много чего ниже головы :)) 06.07.2005 18:11:03, Ясень
Ответ ниже, здесь уже можно заблудиться, и я начала это делать :)
Ну так невербальные способы не должны быть разрушительными по отношению к человеку!
06.07.2005 18:53:49, дефектолог
Сильно сомневаюсь, что кусающему ребенку хорошо. Если кусает, значит на то есть причина. Просто хочется получить "животное" удовольствие? Или ребенок хочет пообщаться с другим, но не умеет? 05.07.2005 22:52:14, дефектолог
Ясень
После укуса - хорошо, потому что слив произошел. Они и выглядят удовлетворенными. Как и после хорошего пинка, толчка, удачного обзывательства и вообще после хорошо проведенного приема. Если ребенка не ругать потом, он еще и смеяться может. Радостно смеяться, замечу. Ну неужели Вы этого не видели? Плохо, если раньше времени оторвали или не дали потом ногами попинать, а хотелось, то есть не дали дело до конца довести, а если разрядка позади, почему должно быть плохо? 05.07.2005 23:05:33, Ясень
Ясень
Я не хочу при этом сказать, что хорошо идо укуса, вероятно там есть дискомфорт, но воздействие-то предлагается осуществлять после, так? Кстати, в кусании есть и большая доля чисто животного удовольствия и если ребенку это в кайф, то противник всегда найдется и будет "виноват лишь тем, что хочется мне кушать". Просто кусните кого-нибудь (что-нибудь мягкое и резиновое) от души, полной пастью, прошу прощения. Позвольте себе получить этот кайф :)) 05.07.2005 23:20:55, Ясень
Хорошо. Говорим ребенку следующее (здесь я не открываю Америку, об этом говорилось):
Тебе нравится кусаться? Хорошо, кусай игрушку (или вообще "косточку", которую дают собкакам). Давай повесим ее тебе на шею, будешь ходить и кусать. А Машу кусать нельзя. Скажи Маше, что теперь ты будешь кусать игрушку.
Подчеркиваю, что это надо делать не дома в изоляции, а после того, как был покусан другой ребенок, извините, но без жертв не обойтись.
Можно играть в кусачих собак, аккуратно кусать друг друга - это "домашняя работа". Я здесь говорю об адекватных способах выхода агрессии.
А для чего ребенку нужен слив? Что в нем накопилось за это время? Отчего бедняга так озверел? Вот это и надо искоренять, а не оберегать ребенка от общения.
06.07.2005 11:07:42, дефектолог
Ясень
Про адекватные способы выхода агрессии - согласна полностью, они необходимы. Но почему я говорю об изоляции. Либо изоляция как наказание, способ опроблемить ребенка. Либо изоляция, как превентивная мера, чтобы вообще снять особую привлекательность с кусания. Естественно, речь идет об эпизодах краткосрочной изоляции, от 5 минут-пары часов (пошли обедать) как наказание до нескольких дней, чтобы вывести ребенка из кусательного ража и потренировать на другие способы реагирования и на снятие кусательного кайфа.

Ну, по логике вещей, если у Вас есть отличный эффективный метод решения проблемы, безотказно работает, цена минимальна, а процесс доставляет удовольствие, зачем бы Вы стали осваивать новые способы, которые не известно к чему приведут или проверенно хуже работают? Это процесс - переключиться на эти новые методы.

Кроме того, вот ребенок укусил пятилетку. повезло, реакция была привычной. Но я знаю пятилеток, которые так среагируют, что потом последствия придется долго разгребать :(( Это же просто очень опасно, и не только для этого кусачего ребенка. У нас, кстати, тут девочка ходила, у нее след укуса одногруппника садовского больше года не сходил, думали так шрамы и останутся на щеке. Без этого не обойтись?
06.07.2005 12:57:13, Ясень
Я пишу о тех примерах, с которыми сама сталкивалась. Конечно, дети все разные, и каждый случай надо рассматривать отдельно.
Может так случиться, что ребенок и так "задушен" всяческими переживаниями, он задерган и непонят, а наказания создадут еще большую дистанцию между ним и мамой. Он же будет бояться маму (а хорошо ли это?) и делать свое из-под тишка. И снова изоляция?
А может, это демонстративная форма поведения, он привлекает внимание к себе. "Вот, я кусаюсь назло тебе, ругайся, только обрати на меня внимание, общайся со мной хотя бы так". Может, такого детку я бы действительно изолировала на какое-то время. Но что будет дальше?
06.07.2005 14:04:31, дефектолог
Ясень
Мне только не понятно, почему такие сложности? Задавлен, демонстративная форма? Это вообще-то нормально - человеку (простому такому, малокультурному, почти первобытному) причинили неудобство - он в ответ причиняет большее неудобство. Единственное, которое умеет. И какой аналогичный по эффективности метод мы имеем предложить? К Вам вот подходит хлипенький мужичонка и хвать за грудь. Ваши действия? Пожалуйста, неагрессивно и эффективно :)) 06.07.2005 18:05:45, Ясень
:) Вы говорите, что ребенок кусает, потому что по-другому предъявить себя не умеет. Так учить его немедленно! По-научному - формировать коммуникативные навыки. Неужели не перестанет кусать? В любом случае можно найти решение.
Ну, мужичонка совершил действие, конечно, он получит по морде, чем его еще проймешь! А сказать тоже можно: "Вообще-то мне не нравится, когда меня хватают". Может, это кажется смешным, но сами попробуйте, это волшебные слова. (конечно, Вам - не в такой ситуации :))))
С "проговариванием" я несколько погорячилась. Когда злишься, можно побить подушку и получить облегчение. Конечно, это так! Но подушку же, ей не больно :)
06.07.2005 18:46:29, дефектолог
Ясень
По сути вопрос именно в этом - чему учить вместо этого? Чем заменить? Какая замена будет адекватной и удовлетворит все потребности ребенка (в том числе и потребность кусать, каковая, я настаиваю, у многих детей имеется сама по себе, просто кто-то около года этим побалуется и все, а кто-то всю жизнь горазд :)) ).

Ребенок говорит "не делай так", а другому ребенку это безразлично. Продолжает делать. Как и с мужичонкой. Нет однозначно волшебных слов, нет в природе :(( Жаль, конечно. Есть безопасные (в смысле не травматические для объект воздействия) способы физического противодействия, есть убегание, есть интонации, выражения лица, есть возможность обратиться за помощью к сильным (старшим, уполномоченным). Родители обычно все это знают. Но вот вопрос, доносить ли это до ребенка в полевых условиях, в присутствии других детей и их родителей или вне ситуации? Зависит от среды во многом.

С подушкой я вижу одну проблему, хорошо, когда она есть под рукой, а на улице куда переводить злость? Некоторые дети маму бить начинают, если она готова побыть подушкой, но мне кажется, это не выход, некоторые себя кусают, тоже вроде не дело. То есть неоднозначная такая ситуация на самом деле.

Но вообще-то, без всяких изысков подавляющее большинство детей перерастает период кусания за полгода-год, если родители этого не поощряют :)) Видимо, внешняя среда дает достаточную обратную связь. К тому же расширяются другие возможности отбиться :)).
07.07.2005 01:05:31, Ясень
Конечно, многие дети "кусачий" период перерастают, им достаточно нескольких нравоучений :))) Абсолютно согласна.
Я, скорее, делаю акцент на ситуациях, когда кусание становится патологическим. Само собой, мама - не психолог и не врач, она поступает с точки зрения своей интуиции, своего характера. За один день кусание пресечь невозможно, нужно терпение.
Насчет того, прелюдно "воспитывать" ребенка или в сторонке. Окружающие бывают, мягко говоря, удивлены, когда я спрашиваю ребенка о злости т.п. Однако они видят результат :) Могу привести пример.
Привели ко мне мальчика поставить ему звуки. А он боится логопедического зонда (ему до этого делали очень болезненный логомассаж), раздувает щеки, ерзает, к себе не подпускает, в общем ему не по себе. Я ничего не могу сделать, только говорить с ним. И я спросила: "ты сейчас злишься?" "Да" "А на кого?" и далее в том же духе. Было ОЧЕНЬ непросто, но я с ситуацией справилась.
Еще раз повторяю, это придумала не я.
Если мой ребенок кого-то укусил, при моей такой беседе взбесившаяся мама, возможно, впадет в ступор, а потом поймет, что я очень серьезно настроена, что мне не все равно, что я прикладываю все усилия, чтобы кусания не повторились. Ведь отчасти такая беседа направлена и в ее сторону.
07.07.2005 11:47:23, дефектолог
Да, кусание доставляет удовольствие. А не слишком ли мало у такого бедняги в жизни удовольствий? Может это единственный способ получить удовольствие, потому что мама слошком строга, у нее на хватает на малыша времени, может он попросту нелюбим? 06.07.2005 11:18:29, дефектолог
Ясень
Да ладно, часто кусаются вполне благополучные дети, совершенно не лишенные удовольствий, просто темперамент такой, у них просто мощь выброса эмоций чудовищная. Хотя, конечно, может быть и глубокая психологическая проблема. Отсюда-то не видно :)) 06.07.2005 12:59:29, Ясень
:))Кто-то кричит от эмоций, и пусть кричит в свое удовольствие, но кто-то же кусается :(
Все-таки кусание - это проявление агрессии, а не радости...
Думаю, что надо заниматься предупреждением этой проблемы, а не сталкиваться с ней по факту. Что тут еще сказать?
Не хочется говорить обидные вещи, но в "благополучных" семьях зачастую бывает обстановка "хоть топор вешай", и дети страдают энурезом, страхами и прочим. Ничего не бывает просто так.
06.07.2005 14:15:55, дефектолог
Ясень
Агрессия, это плохо? "Непротивление злу насилием"? Без достаточной культурной базы? Кто вырастет? 06.07.2005 18:08:16, Ясень
Плохих и запретных чувств не бывает, но бывают плохие поступки, порожденные этими чувствами.
Иногда ребенку говорят "злиться нельзя, это плохо", "не желай другому зла". Как раз от такого подавления, и от неосознания себя и возникают головные боли, язва и другая психосоматика.
06.07.2005 19:03:54, дефектолог
Ясень
Насчет заболеваний - такой взгляд мне кажется несколько упрощенным, насчет язвы - он и медицински не совсем корректен, там в неправильном распределении крови дело, одним осознаванием не отделаешься, ну да ладно, это отдельная тема :)) Про "плохие чувства" - ну да, конечно :)) 07.07.2005 01:34:36, Ясень
:)) 07.07.2005 11:50:35, дефектолог
ну дык и я об этом 05.07.2005 15:43:40, Len4ik
Я в поддержку 05.07.2005 16:42:57, дефектолог
Надюндель
нет, а пока вы разбираться будете - пусть кусает других детей?
У меня сын никогда не кусался, но на какие-то выходки детей мог толкнуть, стукнуть. И это мне понятно - почему (не понравилось ему что-то ), а детям, кот он толкнул и их родителям - нет.
Да и в 2,5 года маме можеет быть оч сложно разобраться, почему кусается ребенок. Я не отрицаю того, что надо разбираться и разговаривать с ребенком, но прежде всего надо подумать о безопасности окружающих.
И изолировать после того как разобрались, зачем?
05.07.2005 14:23:26, Надюндель
SunFlower
Супер!!! Надо взять на вооружение. 05.07.2005 09:19:58, SunFlower
Примите мое восхищение идеей! 04.07.2005 23:03:28, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!