Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olja

Стал бояться какать:(

Не знаю, что делать. Сыну 3 года 4 месяца. Вот уже 2 недели у нас напряженно. Сначала я думала, это просто запор, потом он покакал, и я расслабилась. Но вот несколько дней он снова не какает, ни в какую не соглашается. Я даю ему киви, он много пьет, то есть какать должен хотеть. Вчера вечером он уже явно хотел покакать, держался за попу, просился полежать, но какать отказывался. Говорил, что попа потом болеть будет. Мы с мужем, не знали, что и делать, и уговаривали, и подарки сулили, и ругали даже:( В итоге сел зареванный на горшок. Но стал говорить, что он тогда будет грязный, а это нехорошо и неправильно... Мы его утешали, показали, что вот бумажка наготове, что все нормально... Но он так и не покакал. В довершение всего ночью он немного описался, не сильно, но сам факт! Он не писается уже давным-давно. Больше года как с горшком никаких проблем. То есть мы тоже вчера передавили, у ребенка стресс. Что делать, не знаю. Сейчас убегаю на работу, никак не могу дома остаться, увы:( Очень серьезные партнеры у нас сейчас в офисе, пропустить работу нельзя. Буду давать рекомендации няне, чтоб не говорила с ним на эту тему.... Но пока не знаю, что можно сделать. Купить свечку с глицерином? Слабительное, чтоб не боялся, что попа будет болеть?... Я в отчаянии. Хочу решить проблему сейчас, не запускать ее! ХЕЛП!!!!!!!!!!!!!

UPD - Кажется, выяснили, с чего пошло. Последний раз, когда он покакал, он так много накакал, что испугался, вскочил быстро с горшка и ему на ноги попало и на брюки, а он чистюля жуткий....Няня сказала, он в шоке был просто. Теперь вот боится явно того же самого.....
29.06.2005 08:00:35,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Olja
Спасибо всем! Вчера сам покакал днем, няня долго его убеждала, что он не бует грязным. Покакал, потом так был рад, что все нормально прошло! Вечером хвалился, "я покакал и остался чистый, я молодец". Вечером еще покакал, снова нормально. Будем закреплять успех. Видимо, дело не в боли было, а именно в том, что он тогда испугался. 30.06.2005 14:52:21, Olja
Я не врач, но все же: проверьте, нет ли на анусе трещинок, не натер ли бельем. Боль может быть от этого. Если есть- вазелин, или чем другим-уточните с врачом.

Также не очень хорошо долго сидеть на горшке и много и сильно тужиться. Если много тужится, успокойте, скажите, позже лучше попробовать.

Не муссируйте сильно эту тему при сыне.

У некоторых перестальтика улушается когда поедят побольше, у некоторых-когда меньше, чем обычно. Который случай ваш? Действуйте соответственно.

Сами расслабьтесь, для некоторых вообще норма раз в неделю какать.

Если проблема только в психологическом блоке-свечка с глицерином тоже вариант (не увлекайтесь слабительными, клизмами и проч.)

Да, и побольше движения, желательно на воздухе, на пресс тоже может помочь. И атмосфера - расслабления, сделайте вместе с ребенком дыхательную гимнастику.
29.06.2005 22:15:08, Умп
Musenka
Трещинки мазью с календулой хорошо мазать... 30.06.2005 12:06:27, Musenka
Сашик
Оля, привет!
У нас была та же проблема совсем недавно (иногда рецедивы возникают). Был небольшой запор - даже толком не знаю, от чего, но са факт. Ребенок вечером стал нервно себя вести, смотрела телевизор стоя, потом призналась, что хочет какать, но покакать не может, потому что попа болит. В тот раз поставили мини-клизму Микролакс. Супер вещь! со свечками не сравнить по удобству. Эффект - через 1 минуту ребенок покакал. Соответственно потом она боялась какать, потому что в тот раз было больно. Конечно, после этого сидели на слабительной диете, то есть соки там, супчики, никакого тебе хлеба или конфет и т.д., чтобы все максимально легко выходило. Но психологически ей было очень тяжело. Нам помогла тактика смены обстановки так сказать. В тот раз когда было больно, она покакала на горшок. Я ей сказала, что пойдем вместе в туалет, я тебя посажу и буду крепко держать вобнимку, чтобы было не страшно. Помогло - она согласилась. Больно ей уже не было. Но потом еще пару раз она боялась какать. Опять уговаривала, обнимала, сажала на туалет. в общем, не просто это все, но постепенно прошло.
В вашем случае, если он боится испачкаться, там может ему предложить покакать без штанишек совсем?
29.06.2005 13:38:35, Сашик
Olja
Мне моя мама тоже эту мысль подсказала, я уже на работе была. И куплю ему влажные салфетки, как в раннем детстве, покажу. Что они еще быстре все вытирают... Спасибо за советы, жду-не дождусь домой к нему пойти! 29.06.2005 14:02:21, Olja
Dinah
Детское сиденье на унитаз купите, покажИте ему, что на унитазе точно не испачкаешься. 29.06.2005 14:12:46, Dinah
Olja
Муж вообще-то пытался его вчера так на унитаз сажать, он все равно сопротивлялся. В принципе, он и так у моих родителей на унитаз писает. Детское сидение есть, он его не любит. 29.06.2005 16:14:07, Olja
Смотря какой унитаз. Мои сын признает только унитазы с дном, а не с дыркой, т.к. они брызгаются:) А почти все освременные, именно с дыркой. 29.06.2005 14:19:12, ТаЗайка
Бросьте в унитаз несколько кусочков туалетной бумаги перед тем как. Тогда не будет брызгаться. 29.06.2005 15:23:35, Tisha123
Olja
Гм. Хорошая мысль! У нас тоже "брызгается"... 29.06.2005 16:14:47, Olja
Сашик
точно-точно! у нас доча уже сама научилась таким образом туалетную бумагу переводить:) сначала накидает в воду, а потом садится, чтобы попу не обрызгать! Удачи, Оля! надеюсь, что все у вас очень скоро наладится! 29.06.2005 17:34:14, Сашик
у нас было года в 3. Но у нас была 1 причина страха: больно (у вас, как я поняла, еще и грязно). Ходили к гастроэндерологу, вот что он сказал, мы так и делали.
1)Сначала пили Дюфалак (его утром натощак). Около недели, кажется пили, сначала по 10мл, потом по 5
2)курага, чернослив, киви, кефир и прочее слабительное. постарайтесь найти, что его слабит, т.к. киви далеко не всех слабит.
3) она сказала ввести "ритуал" туалета, т.е. хорошо бы это делать в одно и то же время, когда никто никуда не спешит, не торопит. Потом хвалить. Я неоднозначно к этому совету отнеслась, т.к. подумала, что может наоборот зацикливание произойти. Но у нас нормально прошло, я говорила, что так "доктор предписал":), а он у нас к врачам и приему всяких лекарств очень положительно относится.
Насчет глицериновых свечей, я к ним нормально отношусь, не злоупотребляю, но пару раз ставила. Мне так проще, чем я сама буду циклиться на ребенкином стуле и его напрягать своей нервозностью.
29.06.2005 11:45:15, ТаЗайка
Olja
Спасибо! В аптеке куплю Дюфалак на всякий случай. 29.06.2005 14:05:49, Olja
У нас были запоры жуткие, до трещин, до 2 лет. Сказали сдать анализ на дисбактериоз - все оказалось отлично. Потом на УЗИ обнаружили непостоянный загиб желчного пузыря, сказали что запоры от этого. Причину объяснить не смогли. Мы пролечились у гомеопата и все у нас прошло ))))) 29.06.2005 11:36:44, Сколопендра
Катюшкин
У нас в 1,5 года было такое. Был страшный запор, не мог 3 дня покакать. Слабительные не помогали, ставили клизму. Как он бедный мучался, ему было очень больно,а я его держала над тазиком, потому что на горшок не в какую не садился, а сама с ним ревела, оттого что не могу помочь малышу и приходится делать ему больно. Обязательно сегодня сделайте клизму, потому что чем больше времени пройдет, тем будет ему больней, и вызовите или сходите к врачу, нет ли у него трещинок на заднем проходе, может из-за этого он боится, потому что будет больно. И перед клизмой и потом я смазывала попу Спасателем, если есть трещинки он заживляет и облегчает болевые ощущения. Удачи вам, все будет хорошо. 29.06.2005 08:29:11, Катюшкин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!