Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Отношение к младшему брату.

Тема стара как мир, поэтому заранее прошу прощения, если в сотый раз...Поиском попыталась поискать, но все же хочу задать конкретный вопрос.
У меня почти-погодки:) - 2,2 года и 4,5 месяца. Пока младший лежал и спал, ситуация была более-менее ничего, не считая первых недель - тогда старший явно проявлял признаки ревности и беспокойства.
Сейчас младший лежать не хочет, все время тусуется с нами, большую его часть - на руках...Старший снова стал проявлять ревность...
Последнюю неделю меня волнует, что старший постоянно приближается к малышу настолько, чтобы тот задел его ножкой или ручкой, схватил за волосы - тогда старший в ответ начинает его отталкивать, выхватывать игрушки и т.д. То есть явно провоцирует. Или начинает гладить по голове брата и переходит на шлепок или просто сжимает ему голову(((. Я не знаю, как это трактовать, насколько серьезные корни такого поведения. Ну и небезопасно, иногда я просто не знаю как разрулить наш день - малыш лежать в кроватке не хочет, а "на воле" - воинствующий старший братец.
Простите за сумбур, посоветуйте что-нибудь, а?
22.06.2005 10:43:41,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Элементарно:) Правила дорожного движения...
Дети обожают.
Понимаете, нельзя все время думать о том, как не разрешить, необходимо, хоть раз в неделю, думать о том, как показать, поиграть.
22.06.2005 16:08:02, Элла Прокофьева
Очень даже понимаю, показываю, играем вместе...но через 3,5 минуты старший переходит на толчки, шлепки, плевки и проч. И так, и эдак уже пробовала, подхваливала, показывала как нужно, рассказывала как больно...
А что вы имели в виду, когда о правилах дорожного движения говорили?, я не поняла совсем:(
22.06.2005 16:26:13, МасьАня
Старшему - уже за 4 года:)
В этом возрасте дети с восторгом воспринимают игры на правила дорожного движения.
Просто расширьте диапазон влияния этих знаков:) Это не только правила дорожного движения. Это правила поведения дома и на улице. Это - твоя безопасность. И безопасность других.
Запрещающие знаки, рекомендующие, информирующие. Чтобы все были здоровы:)
Только рисуйте:)
Ребенок будет благодарен:)
22.06.2005 16:40:14, Элла Прокофьева
Старшему всего 2,2!...он еще не знает, что такое знаки и правила дорожного движения.... 22.06.2005 17:31:21, МасьАня
Извините:) Я старшего восприняла как 4,5 года:)
Итак, старшему 2,2.
В эти годы:) я с малышами начинаю играть в "Веселый поезд":)
Строим из стульчиков паровозик. И отправляемся в путь...
22.06.2005 17:40:41, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!