Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну что я упустила???

Закрылся наш целиакийный сад на лето, мой семилетка осел дома до школы, я с ним и с годовашкой. И странно как-то мой первенец проводит свободное время - если его не трогать, а позволять жить в свое удовольствие, то весь день он лежит на моей кровати в трусах, смотрит круглосуточные мультики и ест конфеты. Периодически начинает клянчить деньги на пепси. Читать не хочет, хотя читает очень плохо. Помогать по дому тоже отказывается. Гулять не выгнать, хотя друганы приходят под окно и зовут. Отупел настолько, что лень играть на компьютере. Что я упустила в его воспитании? Впринципе, он и посуду и полы мыть умеет, заставляла. Но с боем и скандалом, так как по-хорошему уже не проходит. Предлагала мыть полы во всей квартире за небольшую оплату - поначалу мыл, теперь ленится, предпочитая деньги выпрашивать. Я-то не даю, но дает дед, который внука видет раз в неделю. Дает столько же за раз, сколько мы раньше выдавали ему на неделю. Естественно, все тратится в ближайшем ларьке.
В результате весь день проходит в боях , как у того алкаша, который поздравляет себя за то, что не пил пол-дня - утро не смотрели мультики, день не смотрели, к вечеру я устаю от постоянного нытья и разрешаю " посмотреть часик", который растягивается на остаток дня. Казалось бы, что проще - убрать канал, но ребенок перейдет на кассеты...
Находжить весь день развлечения для семилетки, когда на мне висит годовас, которого тоже надо развлекать, и ежеминутно, потому как внимание рассеевается, мне не по силам... Конструкторы надоели, паззлы не любит, второй день рассматривает каталог Лего и ноет " хочу такууууююю!!!"
Музеи - это вещь, но мы живем очень далеко от центра, не наездишся с лялем.
Что же я упустила в его воспитании? Как мне ситуацию выправить, если и самой терпения не хватает изо дня в день повторять одно и тоже? В результате к вечеру я так выматываюсь, как не уставала на работе.
08.06.2005 10:31:06,

49 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуйте отдать в лагерь (и в Крыму есть, и на Алтае, и в Карелии, и в Подмосковье - здесь по выходным навещать сможете). Есть очень интересные программы, особенно для мальчишек. По дням и часам все расписано. Они плавают сами и на лодках, на лошадях учатся ездить, всякие игры спортивные и интеллектуальные. У меня две знакомые семьи этим успешно пользуются. Мальчишки приезжают в восторге, с новыми навыками, победами, скучать там некогда!
Может лучше кого-то из друзей привлечь, чтобы мальчики вместе поехали. И яркое впечатление от лета останется, и соскучается по Вам. Узнайте, может быть это окажется очень хорошим вариантом для Вас.
17.06.2005 12:18:14, Mamashka
Когда Вы в последний раз делали ремонт в квартире, перестановку, переустройство?
Как сын участвовал в этом?
09.06.2005 15:26:31, Элла Прокофьева
ой, бурнооооо!!! :))) И обои обрывал, и стены красил, и мебель двигал - как вспомню, спасу от него не было!!! :))) А дом на даче красили - так он от усердия по-моему даже кусты и траву покрасил! :) Активные глобальные мероприятия он любит! Жаль, ремонт редко делаем! :) 09.06.2005 18:13:07, Тетя Ася
Ну, так вот и ответ на ваш вопрос - ему скучно без реального "крупного" дела, в котором он мог бы участвовать. Либо организуйте что-то, либо уж не придирайтесь :)) Пусть мультики смотрит. 11.06.2005 14:05:03, Svetlana:)
А если дворовый лагерь? Он на полдня, там можно не питаться. 08.06.2005 23:24:27, теоретик
Ой, какую я вчера книжку читала!
Вам поможет немного увидеть себя со стороны :)
Называется "Как вырастить ребенка счастливым" Жан Ледлофф.
Там про племена Центральной Америки. Никто никого не заставляет работать. Никто никого не критикует. Все счастливы! Нас тоже научат :)))))
В инете есть :)
08.06.2005 21:55:29, Рррозовая
а ссылочки нет? :))) Плиииз! :) 09.06.2005 07:38:35, Тетя Ася
Нет, к сожалению, - я ее когда-то давно в Ворд скачала, и вот случайно нашла в недрах компа :)
Гугл Вам поможет :)
09.06.2005 17:58:04, Рррозовая
пасиба, поищу!:) 09.06.2005 18:13:42, Тетя Ася
Ольга Оводова
на www.samorodok.ru были фрагменты. 12.06.2005 13:16:37, Ольга Оводова
Тут скачать можно.Я уже это сделала:) 12.06.2005 23:09:43, margaret
Судя по описанию, ситуация такая...

Вы предлагаете ребёнку вещи, которые он заведомо не любит/плохо выходит (полы, чтение). С едой тоже так - предлагаете, что не хочет/не любит?

Что Вы можете предложить ему такого, чтоб глаза загорелись, чтоб он запрыгал от радости?

08.06.2005 19:14:14, Мария Д.
еда - готовлю то, что ИХ ВЫСОЧЕСТВО есть изволят. :) А запрыгает он, пожалуй оттого, что мне не по карману :) ( спросила у него самого - приволок католог лего и долго тыкал в него пальцем. :) А развлечения вне дома практически не вызывают такого счастья, разве что игровые автоматы, и то если у их высочества будет настроение :))) 08.06.2005 19:18:02, Тетя Ася
Может, предложить ему самому конструктор придумать и сделать - ну, там из досочек выпилить головоломку или из пенопласта (коробки старой) такой типа тетриса объемного, или еще что - лишь бы ребенку интересно стало самому творить что-то. Может, с ТРИЗовского сайта ему что-то почитать, есть что-то типа ТРИЗ для детей? Но, конечно, это лучше с заинтересованным взрослым делать.
09.06.2005 00:55:13, Svetlana:)
сам он, естессно, ничего делать не станет, но с отцом на даче они смастерили караблик из сосновой коры, с парусами - якорями, просто чудный! К сожалению, времени у отца на такие вещи очень мало. Как и желания:))) 09.06.2005 07:44:13, Тетя Ася
Тогда, может, поискать кружок какой-то на эту тему - бывают же разные авиамодельные там, или еще какие-то мастерилки. Ребенок же сам не может пока себе все это организовать, ему скучно, вот и лежит. Может, секция спортивная с хорошим тренером его заинтересует. Поискать надо. Папу задействовать - хотя бы идей подкинуть. Их мужские занятия он лучше знает.
09.06.2005 11:41:19, Svetlana:)
он ходил год на карате, сейчас секция на каникулах. Осенью возобновим. А насчет моделирования - спасибо за совет! Что-то не подумала об этом. С осени запишу, неподалеку что-то вроде дома пионеров бывшего есть. 09.06.2005 18:16:02, Тетя Ася
Елена Д.
ребенок со склонностью самому что-то мастерить не лежал бы на диване, поверьте, моего не сгонишь, он может целый день мульты просмотреть, я ему такого позволиь никак не могу :) Вот если папа дома, то могут и попилить и построгать и т.д.. 09.06.2005 07:06:15, Елена Д.
Вам обидно?

У ВАС есть те, кто обслуживает Вас, чтоб Вы были - высочеством?
08.06.2005 20:51:50, Мария Д.
не, завидно! :))) Когда я была ребенком со мной такую демократию, как я со своим первенцем, не разводили! :))) Лежать на диване, лопать конфеты, когда родители вокруг тебя существуют, и еще периодически покрикивать - купи пепси, не забудь! - я и представить этого не могла! :))) 09.06.2005 07:42:01, Тетя Ася
Радоваться надо за своего ребенка, и присоединяться :) 09.06.2005 17:59:00, Рррозовая
Очень хорошо понимаю ;-)) А сейчас с Вами разводят такую демократию? Ну, Вы можете делать перечисленное или свои любимые аналоги? Иногда? 09.06.2005 16:38:34, Мария Д.
могу, когда семейство на даче, я сам себе король! ем и в инете сижу! Благодать! :))))))) 09.06.2005 18:17:29, Тетя Ася
Вам нравится такой досуг? Похоже, ребенку Вашему тоже ;) 12.06.2005 22:59:03, U
не хотите порисовать его поучить летом??
09.06.2005 19:04:54, bolus
вы услуги что-ли предлагаете? :)))) Мы, вообще, на дачу планировали выехать, там тааакая природа, тааакой лес! Но малышка простыла, сидим... 09.06.2005 21:05:23, Тетя Ася
привет, товарищ по несчастью :-)
Я ниже такой же топик открыла. . . . у моего реб. условия лучше: я НЕ приучаю делать что либо по дому, я отправила младшего в ясли, я полностью в его рапоряжении. . . . и все равно, кроме телевизора, Н И Ч Е Г О не интересует. . . .
08.06.2005 15:27:28, NLB
Ещё помня своё детство, думаю, что никогда ребёнок не слезет с дивана, если за пределами дивана нет чего-либо интересного. Интересное в таком возрасте самому найти трудно, родители должны постараться. Как вариант, отправить в лагерь, записать в кружок чего-нибудь. 08.06.2005 13:54:14, Киевлянка
Насчет помощи по дому - у Франсуазы Дольто приведена статистика (по Франции, правда), как там и что у детей т подростков формируется. Помню, что для помощи по дому они "созревают" лет в 12. Заставлять до этого, имхо - только формировать активный протест. Ну, я имею ввиду - именно заставлять. Если удастся чем-то заинетерсовать, хотя бы временно - я считаю, это успех :))
Вот в некоторых книжках пишут - надо с детства, лет с 4-5 приучить выполнять домашние обязанности, и все о-кей будет. Наверное, это здорово. Но я не часто такие примеры вижу. У меня лично так не получилось со старшей :((, и я старалась не придираться (раз уж не умею заинтересовать, особенно когда мне самой не интересно) . Сейчас, после 12 - она и вправду вдруг сама стала проявлять инициативу по поводу уборки в своей комнате и т.п. Наверное, Дольто права...
А мультики - мне кажется, оставьте его в покое на неделю - совсем не дергайте, и ему самому это надоест. Пойдет гулять или найдет занятие поинтереснее.
08.06.2005 11:38:25, Svetlana:)
как же мне нравятся такие советы " оставьте его в покое - сам найдет занятие поинтереснее". Мои родители тоже так считали, результат - я все свободное время провожу у телевизора. И муж такой же, и пару подруг таких же есть. А есть знакомые, ктр к телевизору равнодушны и всегда так было.
Я считаю, что телевизор - это вид наркотика, кто то попробовал - не понравилось - равнодушен, кто то попробовал - и "подсел" на всю жизнь.
Я мечтаю жить вообще без телевизора, чтобы в доме не было, чтобы ребенок лет до 10-12 не знал, что это такое. К сожалению, для достижения этой мечты нужно сначала развестись с мужем. . . . .
08.06.2005 15:50:18, тоже влезу
да, телек - это наркотик. У меня брат и жена его такие. Но я сама к нему довольно равнодушна, хотя вот на интернет подсела. :) 08.06.2005 17:35:46, Тетя Ася
Вот про инет согласна!:)Даже телек перестала смотреть из-за него,не успеваю...И не знаю,что лучше...:) 08.06.2005 18:19:04, margaret
Сима Полосатая
Инет хуже!! Однозначно:)) меня муж тоже уже инетовской наркоманкой зовёт, как нелады с ним (инетом), так у меня "ломка"... 09.06.2005 00:36:54, Сима Полосатая
А я еще и злюсь!%(Начинаю замечать бардак в квартире,ну и тогда лучше всем уйти гулять,иначе.... 09.06.2005 01:44:53, margaret
Штуша
Ага, с мультиками, похоже, просто хочется "оторваться" после дет.сада. Возможно, вскоре он насытится ими. 08.06.2005 13:54:50, Штуша
то-есть, с уборкой просто потерпеть надо - и все само будет? :))) Вот и я всю жизнь слышала - приучать к помощи надо с детства. А не хочет!!! :)А с мультиками я за неделю рехнусь - попробуйте как-нибудь не глядя на экран слушать только звук - там ведь только визги и крики практически остаются! :) 08.06.2005 11:54:38, Тетя Ася
наушники помогают:)) 08.06.2005 14:43:17, Умп
В 4 -5 лет к уборке приучать не надо - это веселая игра, когда она, однако не часто повторяется, к 7 годам эта игра перестает увлекать. Что потом само проявится - не факт.
По-моему, надо отделить мухи от котлет:
отдельно дела, которые делаются не из любви к искусству, а просто так надо, отдельно - развлечения.
Проблема у меня похожая, только старшей уже 10, она еще неделю будет одна дома, а я - на работе. Только вместо телевизора у нее куклы. телевизора тоже смотрит, но относительно мало. Какими-то сверхтворческими делами она заниматься не будет - я от нее этого и не жду. есть дела, которые она сама по собственной инициативе делать вряд ли будет, я ей пишу приблизительное расписание, в котором и эти дела (полить цветы, помыть за собой посуду, поиграть на пианино, почитать). Погулять она бы и рада, да не с кем - подруги уже раъехались. Вставить в это расписание что-то из учебы (хотя бы иностранные языки) у меня пока рука не поднимается,хотя понимаю, что надо.

08.06.2005 13:08:56, hanhi
Себя очень вспомнила, правда уже гораздо в более сознательном возрасте: начиная с 10 и до 17 лет я на самом деле все лето так и проводила. Еда, телек, книги. По дому ненавидела убирать, по этому поводу с мамой были регулярно очень большие скандалы. Но мне гораздо приятнее в сраче жить, чем в чистоте - это мироощущение. А убирать, стирать и готовить ненавижу и до сих пор. И очень мамины требования на психику давили.
Во дворе просто не было нормальной и интересной компании - я жила в 4 стенах, круглосуточно читала книги и мне было хорошо в этом мире. А родители, они у меня очень хорошие и любящие, но вся их жизнь - это работа и дом, мещанские ценности вроде ковров, еды и порядка в доме. Все. На этом все заканчивалось, плюс с деньгами не очень. Мама все копила деньги на какую то мебель, на море я с 6 лет ни разу не ездила.
Сейчас вспоминаю - мрак, такое болото. Духовное болото.
Сейчас я предполагаю, что такой образ жизни вызывал у меня протест, но выражался он именно в лежании на кровати, ничего не деланьи и телеке. Потом когда поступила в столице в институт началась совсем другая жизнь, сейчас меня не узнать :) Очень активная и много чем интересующаяся. Альпинизм, скалолазание, путешествия, фотография, музыка.

Очень мое личное мнение: займитесь Вы сами чем то интересным, тогда и дети будут вовлечены в вашу активность.
Мы сейчас активно выезжаем с палатками на природу на выходные, очень много ходим по гостям. вот поедем на море. Деть у меня маленький - 2 годика. Но я дала себе зарок, что никакое количество детей не сможет меня загнать в 4 стены и сделать рабой дома. И дети мои поневоле будут тоже колесить и мотаться. Я не считаю, что это самый правильный образ жизни, но своим детям той скуки и тоски я не желаю. :)
08.06.2005 11:00:08, YaLena
насчет поездок и походов - когда и моему детю было 2 года - все это проходили. Турбазы, лодочные походы, даже как-то байдарка была:))) . Дома не сидели, вылезали куда-то каждые выходные. Однажды так загулялись в Петергофе, кто когда ворота закрылись, мы младенца пропихивали через дыру в заборе:))) . А сейчас уже не то... Запал прошел. Разводить детскую смесь водой из котелка с костра не хочу. ( интересно, а почему питьевую воду с собой не брали? :))) )
Детские болячки, поносы, диеты, безденежье и заперло меня в доме.
А природу я люблю, для меня нет лучшего отдыха, чем день в лесу. А вот первенец мои интересы не разделяет - в лесу ему страшно. И увлечение фоторгафией тоже.
08.06.2005 11:46:29, Тетя Ася
Знаете просто вы не встречали мам с щее большим полным безденежьем и количеством детей, но у которых этот огонь продолжает светиться в глазах. У моего мужа по спелеологической линии очень много многодетных мамаш. Нук так сложилось в той компании, что головой по молодости не думают, и обзаводятся тремя детьми. Муж - на высотке работал, это было еще лет 5-7 назад, когда в Киеве еще была сильная нищета.
И ничего Ксю (эта та мама) с детьми всегда ездит и на скалы, и ежегодные традиционные походы на плато Караби в Крым, хотя снаряжение сама шила, денег не было нормальный рюкзак и палатку купить. Дети постоянно чумазые, очень саранчу напоминают - голодные вечно. Но они все производят впечатление очень счастливых.

Я ВАс не критикую, но мне кажется если у мамы нет огня вот такого жить и увлекаться, то от детя вряд ли можно требовать чего то сверх обычных радостей современного ребенка.
08.06.2005 16:21:39, YaLena
завидую таким энтузиастам! Встретила бы таких в жизни - может тоже бы завелась. Хотя был период, когда мы общались с компанией художников. То же самое - денег нет, зато энтузиазму!!! :) Чай без сахара и заварки, блины из муки и воды... А разговоров было!!! А мечт!!! А толку не было. Потом расстались - мы переехали, и возобнавлять отношения как-то не тянуло. Ну встретились пару раз, попили чай. Все-таки комфорт и уверенность в завтра для меня имеют значение. Не могу представить, чтобы мои дети, как саранченыши, себе еду добывали! Бррр! :))) 08.06.2005 17:33:38, Тетя Ася
Штуша
У меня почти те же мысли. Начиная от того, на что я тратила время в каникулы, и кончая рекомендациями. 08.06.2005 11:04:11, Штуша
а я в каникулы болталась по улице, мы жили на окраине города, у нас было множество парков, оврагов и прочей романтики. И так было классно каждый раз заново открывать этот мир! :))) 08.06.2005 11:48:45, Тетя Ася
Штуша
Для этого нужна интересная компания или умение получать удовольствие от такого шляния одному (я получала, но это было под настроение, да и в более старшем возрасте). А Вы отпустили бы сейчас своего сына шляться по оврагам одного? Сомневаюсь. 08.06.2005 13:53:40, Штуша
мои родители никогда и не знали , да и сейчас - вряд ли, где и когда и с кем я шлялась . Время такое было - работали допозна, про детей вспоминали редко. Так было во всей нашей компании дворовой. 08.06.2005 17:28:56, Тетя Ася
Штуша
Очень многое зависит от места и времени. Я гуляла сама лет с 5, но это было давно.
Я не про Ваших родителей, а про Вас. Представьте себе, что Ваш ребенок ушел гулять один. Вы будете спокойно себя чувствовать?
08.06.2005 22:06:13, Штуша
у нас спокойный и большой двор, зеленый, чистый. Я его выпускаю погулять с мобильником. У нас во дворе бегает очень много детей без родителей, начиная с 3 лет. Но если не находит компанию, слоняется один недолго, просится домой. Или клянчит деньги на конфеты, тогда гуляет, пока все не съест :))) 09.06.2005 07:47:39, Тетя Ася
Штуша
В Москве, наверное, такое просто нереально... С 3 лет тут детей на улице не оставляют. Да и с 5 не оставляют. Но и дворы тут другие. 09.06.2005 08:10:53, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!