Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Библиотечный конфликт.

Никак не могу сама решить, посмотрите со стороны, пожалуйста.

Как только дочь научилась слушать длинные тексты и сформировала книжные предпочтения ( в два года), я записала ее в библиотеку.В центральную детскую в Зеленограде.От дома далекую. Не из-за книг, а ради атмосферы. Для нас это было и есть целое действо, любимое обьеими. Приходим, смотрим выставки, обсуждаем, сджаем книжки, вместие выбираем, дома читаем, бережем, отслеживает сроки, сдаем. Нас даже награждали дважды, как самых активных читателей. И журналы мы туда свои дарили и книги, которые уже не нужны.Вобщем, походы в библиотеку оказались настолько нужным и интересным занятием, что я даже статью о б этом писала, популяризирующую библиотеки. :-)
Но случилось так, что мы задержали книги на три недели. То майские праздники, то гости у нас жили,то садик не пропускали, вобщем, совершненно не было возможности выкроить время.
А сегодня пошли.
И нам не дали книг. :-((
По правилам библиотеки, задержавшим книги положен карантин на срок задержки. т.е книги у нас взяли, а нас погнали. Недобро, причем, сунув под нос правила.
Я просто оторопела. пыталась объяснить, что наказывать так ребенка не очень гуманно, т.к он точно ни в чем не виноват- сама она в 4 года не может доехать на другой конец города, а наказывать лишением бибиотеки меня-бессмысленно. Извинилась и сказала, что мы впредь задеживать не будем, но библиотекарю все было пофигу- у нас такие правила.

У меня есть возможность купить ребенку любую книгу, в библиотеку мы ходим за атмосферой и нас таких единицы- библиотека ВСЕГДА абсолютно пуста,обычно кроме нас вообще никого не бывает, на всех двух этажах, только работники библиотки кучками чавничают в тишине и благолепии.
Неужели принципы дороже читателей, которых и так нет?

Вобщем, к консенсусу мы не пришли. Я пошла к директору библиотеки, она тут же стала играть в веселую игру под названием корпоративная солидарность и радушно пригласила нас приходить после штрафного срока.
Т.е формально опять права, но фактически...

Пока мы беседовали, Нюшка выбрала себе книжки, уложила их на стол, взяла ручку, чтоб заполнять формуляры.. блин, мне реветь хотелось.

В итоге мы ушли. Думаю, что насовсем, мне не хотелось бы опять встречаться с этими людьми-запишемся в районную библиотеку поближе к дому.

Ребенку объяснила про правила и про то, что мы их нарушили. Она поняла, только о выбранных книжках пожалела, но я тут же ей купила в магазине почти такие же.

Как бы вы поступили?

Вернулись бы туда после штрафного срока, чтоб показать ребенку то
. что обижаться на соблюдение правил глупо.
или избавили бы себя от общения с такими принципиальными людьми, ведь удовольствия от пребывания в этом месте не получить уже никогда. Ни мне, ни, как я подозреваю, ребенку тоже. потому что она сказала, что в библиотеку больше ходить не хочет:" лучше мы книжки покупать будем".

Я переживу любое развитие событтий, но как сделать лучше для ребенка?
31.05.2005 16:30:37,

56 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Канка
Жуткие какие правила!!! Мой много раз забывал книги в библиотеку вовремя сдать. А он большой уже. Может лучше найти библиотеку где правила попроще? Потому и читателей у них нет: послали один раз и люди больше не возвращаются. Вот если бы они книги под залог давали, то тогда люди за каждый просроченый день боялись бы. Вот и санкции - денежный штраф. А так... Просрочили - не приходите больше. Ну и не придем. В магазине купим или посговорчивей библиотекарей найдем.... 06.06.2005 18:06:55, Канка
не пошла бы:) зачем мне негативные эмоции? тем более, библиотека есть ближе.

з.ы. у меня "тарас бульба" библиотечный до сих пор на полке стоит, лет 15 уже:)))
02.06.2005 00:46:28, Астр_а
ИМХО автор обиделась не за дочку, а за себя: не оценили ее личных заслуг, она вон какая все из себя и статью про библиотеку написала, а ее, как всех... 01.06.2005 20:51:26, ну да, я гнусный аноним
=СветА™=
Мимо. Статью про библиотеку я написала из личных корыстных интересов.За деньги то есть.Работа у меня теперь такая-писать за деньги. О статье библиотекари понятия не имели, т.к она совершеннно абстрактная.

Кстати, теперь жалею, что не написала там про возможные санкции и как подготовить ребенка к соблюдению библиотечных правил. :-)
01.06.2005 21:21:43, =СветА™=
Сара Барабу
Напишите продолжение :)) Даже интереснее 02.06.2005 12:08:51, Сара Барабу
Я по своему ребенку знаю, может и у вас так же, что если я отнесусь к ситуации как к технической неполадке с замком, как к закону природы - с безличной досадой, но без обиды - ребенок скорее всего отнесется так же; но уж если меня допечет дура-продавщица или там библиотекарша, дите туда ходить откажется. Видимо, не хочет бывать там, где у мамы делается такое неприятное настроение, что ли.

Я в такой ситуации постаралась бы 1 - все-таки попробовать сходить в ту же библиотеку; 2 - попробовать другую библиотеку; 3 - покупать книжки, брать у знакомых и т.п. Не или, а и 1, и 2, и 3. Чтоб был выбор у ребенка, было ясно, что он сам может выбрать, как ему отреагировать, поступить. Пожалуй, по поводу п.1 даже подсуетилась бы как-то мягко, чтоб это организовать.

Дело в том, что обидевшись на библиотеку и библиотекаршу, мне кажется, делаешь хуже не им, а себе - лишаешь себя возможности бывать в том месте, той атмосфере, которая годами могла бы радовать _тебя_. Другое дело - если попробовал раз, другой - ну не радует уже. Тогда зачем туда ходить. Но ведь вы туда ходите не за приятным общением с библиотекаршей? А посидеть в тишине, книжками пошуршать, понюхать запах такой специальный? Так это же никуда не делось...
01.06.2005 20:31:29, U
Что значит наказывать ребенка или взрослого? Для библиотеки есть "читатель", вот этого читателя и наказывают.

Вы ждали снисхождения? Амнистии? Так амнистия - это дело индивидуальное!

В общем, я думаю, что библиотека только выиграет если Вы в нее не пойдете.

Вы в серьезные библиотеки ходили когда-нибудь? Ленинку, Историчку? Попробывали бы Вы там правила нарушить...
01.06.2005 17:44:17, Случайно прочитавший
Лягушка
С моей точки зрения, это отличный воспитательный момент для ребенка. О чужих правилах, чужом монастыре и т.п. 01.06.2005 13:33:36, Лягушка
Leeni
Мы тоже с дочкой ходим в библиотеку..И мы злостные опаздывальнищики..то садик, то моя работа, то болячки.. В общем, причины уважительные:) для нас:)
И если мы задерживаем книги, идем повинные.. Я говорю дочке,что вот мы какие непунктуальные, опять задержали книжки..приходим и извиняемся дико:)
Последний раз задержали тоже на три недели, библиотекарь сделала нам предупреждение, попросила позвонить и продлить срок в случае задержки.. Мы пообещали больше так не делать.
Но время как-то очень быстро бежит:)) И книжки попадаются интересные:)
Я не стала бы в вашем случае обижаться. В конце концов правила для всех одинаковы. И уж если они такие жесткие - надо их соблюдать..как-то:)
01.06.2005 13:33:08, Leeni
Елена Д.
Правила дебильные, согласна, лучше бы штрафовали (как у нас), было бы неприятно, но я бы уже знала, что накажут (Вы же знали, что просрочены книги и правила тоже наверняка знали?), поэтому сначала бы спросила дадут ли нам книжки, если бы сказали - "нет", ну и не надо :) т.е. деть был бы уже "в курсе", что скорее всего не дадут (я такие ситуации просчитываю и ребенка предупреждаю, т.к. он может сильно расстроиться из-за несбывшихся ожиданий). В отношении библиотеки ничего бы не стала для себя решать, я знаю что у них такие правила, я согласилась на таких условиях к ним ходить и я ничего не имею против того, чтобы эти правила соблюдались всеми, даже почетными читателями :) 01.06.2005 09:42:47, Елена Д.
Аксандра
Не с точки зрения детской психологии, а с т.з. "бытовухи" я бы развернулась на моменте сдачи книг, когда сказали бы, что новые не дадут. Ни с этой бы ни разбиралась, ни к заведующей бы не ходила. Берегла бы общие нервы. Ребенку сформулировала бы что-нибудь в духе "облом - с". Ну как если бы пришли, а там закрыто, потому что замок сломался и починить не могут :-))
Если бы ребенок заинтересовался бы этим вопросм - коротенько объяснила бы почему именно нельзя брать книги три недели.
А дальше. Может быть приходила бы, а может быть нет - по желанию.
Последнее предложение можешь считать советом :-)))
Правда, не стоит тут "принципиальные решения" принимать. Захочется тебе и/или ребенку - придете. Не захочется - не придете...
01.06.2005 00:23:25, Аксандра
Неприятно, мягко говоря.
Но есть правила НОРМАЛЬНЫЕ - логичные, объяснимые, а есть правила дибильные - как в вашем случае с этими тетками. И раздражает мне кажется, вас даже не то, что сделали больно ребенку, а то, что эти правили глупы и бессмысленны. И библиотекаршам этим несчастным приходится в этой системе существовать. Можно объяснить объяснимое, и невозможно подчиняться бессмысленному.
Я бы скорее ребенку рассказала про причину моей злости и ярости, про человеческую дурость, про то, как правильно без огорчений реагировать на это. И я бы пришла снова, и не позволила бы этой системе наломать нам удовольствие.
31.05.2005 23:23:01, Semolina
Лягушка
А что глупого в самих правилах? Особенно если библиотека детская - тем более логично не штрафовать (всё равно деньги родительские), а именно временно отстранять от пользования. 01.06.2005 13:35:59, Лягушка
Смысл библиотеки - ДАВАТЬ книги детям. Штраф в виде НЕ ДАВАТЬ - верх дурости, думаю.
Это наверное наказание для рвущихся читать детей в условиях тотального книжного дефицита..
01.06.2005 17:19:00, Semolina
Irina L
Кхм-кхм.. Где это у нас тотальный книжный дефицит в наше время? 01.06.2005 18:00:01, Irina L
Да нет у нас дефицита) И в этой библиотеке - рвущихся читать тоже нет.
Я об этом писала - и поэтому и наказание в виде отстранения идиотское.
02.06.2005 11:16:55, Semolina
НЕкоторых книг - безусловно есть. Тех, которые давно не переиздавались. 01.06.2005 18:43:56, Караул
Ну что поделаешь,обидно конечно, но деткам иногда приходиться отвечать за родительские ошибки и раздолбайство :-( Запишитесь в библиотеку поближе к дому. 31.05.2005 22:50:17, мама-аня
Вообще правильно - соблюдать правила:) Но чиста по-человечески неприятно. Но мы хотим жить в правовом государстве или по понятиям? :))) Я бы записалась поближе к дому, но с мотивировкой для ребенка - проще, ближе дойти и не оказаться в такой ситуации, когда нарушаешь правила. 31.05.2005 22:10:47, В6
:)
если б и гос-во выполняло всё и всегда. Обычно - наоборот. :( Потому и обидно. Мне, например.
с вами согласна.
31.05.2005 22:21:52, Яркая Яхта
Человеку полезно иметь по возможности легкое отношение к проблемам и к жизни вообще. Легче жить:). С целью привития дочке этого навыка стоило бы про все позабыть и пойти в библиотеку как ни в чем не бывало. 31.05.2005 20:14:06, теоретик
Масюта
ну по логике, они ведь правы? Правила есть правила. 31.05.2005 19:09:48, Масюта
kikimora
Мне кажется, Вы зря раздули такую проблему. Можно было как-то аккуратно замять все это (перед ребенком) и уйти без книг в этот раз,- типа, компьютер у них сломался - не могут внести в базу или сказать, что временно прекратили выдавать книги - учет, профилактика или еще что-нибудь, а коли выбрала уже - типа отложить и потом взять их. 31.05.2005 19:00:16, kikimora
suricat
Было бы лучше, если бы за задержку книг был положен денежный штраф? Здесь в библиотеках именно так: присылается уведомление о просроченных книгах/фильмах и том, что с n-ного дня за задержку начнут начислять штраф. Можно продлить по телефону, можно вернуть, можно платить. Если Вы решаете пользоваться какой-то системой, то приходится принимать её правила. На мой взгляд, полезный урок, который лучше осознать в детстве. 31.05.2005 17:41:17, suricat
=СветА™=
Штраф я бы с радостью приняла и заплатила, поскольку и вправду, виновата именно я, а не мой ребенок. 31.05.2005 17:50:03, =СветА™=
suricat
Тогда имеет смысл именно это предложить библиотеке. 31.05.2005 18:02:14, suricat
Аксандра
Если они вообще-то обладают такими правами (накладывать и взимать денежные штрафы) что вобще-то не факт... 01.06.2005 00:24:37, Аксандра
suricat
Раньше имели право брать деньги за утраченные книги в каком-то там -кратном размере. Книги, задержанные долго, могли приравнять к утерянным. Как теперь в России, не знаю. В США в публичных и университетских библиотеках штрафуют, но можно довольно легко продлевать книги по интернету или телефону. 01.06.2005 00:37:07, suricat
Я всегда продлеваю по телефону,в России,в Москве. 01.06.2005 01:04:19, margaret
Света, мне кажется, Нюша очень спокойно отнеслась к этому, нет?
т.е. правил она не знала, но узнала - поняла и приняла. Вся проблема в вас?
Вы вкладывали душу, помогали - приносили журналы, книги, помогали как могли. А они поступили по правилам. и не больше.
Простите, что напоминаю, но вы как-то заводили топик в девичьей, помните, что-то о знакомой(подруге?), у которой ребенок, она одна(?), и ничего лишнего. Вы тоже помогали, старались, подруга все подарки и поездки принимала, а в итоге оказалось, что купила она квартиру. Не похоже ли получается? вас не просили о помощи, вы сами видели, что неплохо бы и помочь, сделали это по своей инициативе, а ответ - стандартный.

Мне бы было бы обидно, несомненно, хотя они и правы. Я бы перешла бы в районную, но ведь и книг в районной может не оказаться нужных? Мы сейчас, например, ищем чудесную книжку "Катруся уже большая" - пока не нашли. Засада. :)))
Если б не оказалось - пришла бы в центральную, но уже ни граммочки бы им ничего не сделала бы :) из вредности.
31.05.2005 17:34:01, Яркая Яхта
Эта книжка в сети есть. 31.05.2005 18:11:32, Караул
в сети неудобно читать:) хотелось обычную, чтоб поудобнее устроившись в кровати :)))) перед сном:) 31.05.2005 21:11:45, Яркая Яхта
Это-то понятно:-) Но, когда нет, а очень хочется, можно и распечатать. 31.05.2005 23:19:31, Караул
Салли Аллан
Катруся у нас есть :-) Поискать? Правда, зачитанная еще мною до дыр, неэтети-и-и-ичная... 31.05.2005 18:06:48, Салли Аллан
поискать? как, вы предлагаете мне у вас книжку купить?? %-) я ж куплю!!
Живем не в Москве, поэтому только купить, только пересылка.
Спрашивала уже, все говорят, что самим нужная :) А вам - тоже нужная? вы только на время дали бы почитать? нам - навсегда ... бы :)))
31.05.2005 21:14:28, Яркая Яхта
Салли Аллан
Ой, нет, насовсем не расстанемся, простите :-( 31.05.2005 22:16:45, Салли Аллан
нормально, спасибо за предложение, было приятно:) 31.05.2005 22:28:09, Яркая Яхта
=СветА™=
Мне правильно подсказали- меня задело то, что за мое раздолбайство пришлось отвечать ни в чем не виноватому ребенку. А обиды, нанесенные детям воспринимаются острее, чем собственные.
Вот и все.
Вкладывание души в виде прочитанной макулатуры- не при чем.
31.05.2005 17:46:59, =СветА™=
конечно, "обиды, нанесенные детям воспринимаются острее, чем собственные" - согласна.
Меня бы и отношение гос-венных/бюджетных организаций задело бы тоже.
Разве нельзя им было сделать замечание для начала? активным и лучшим читателям пустой библиотеки? просто замечание с предупреждением на будущее.
Хотя, безусловно, они правы, правы, сто раз правы.
31.05.2005 22:24:52, Яркая Яхта
=СветА™=
Ну, я про журналы уж так. Без души и вкладывания .:-) по мне лучше в библиотеку, чем в мусорку.

тут немного не это, не обманутые ожидания.

31.05.2005 17:42:20, =СветА™=
Я бы не пошла. Искомого вами, там,по сути,нет и не было. 31.05.2005 16:56:14, Караул
Да, все-таки денежный стимул работников - самое лучшее условия для клиентов. Работают они там за свою зарплату, не зависящую от нас и вполне может быть, что им нафик не нужны лишние клиенты - от чаев отвлекают :)
А ради ребенка, мне кажеься, ничего специально делать не надо. Он тоже "переживет любое развитие событий" :)
У них нюх на то, как мамы реагируют :)))
31.05.2005 16:50:45, Рррозовая
Мне кажется, в правилах есть особый, гм, цимес. Игра такая. Вот дома мы такие все гибкие, а они там играют хитро и по правилам. Моему ребёнку, по крайней мере, такие штуки довольно интересны. Вот дома мы ходим босиком, а в ресторан, даже если мы туда будем ходить пять раз в день, нас босиком не пустят. Хотя им-то что. А почему у тебя обида такая сильная - ты разберись... Интуитивно кажется, что ты от них ожидала отношения семейного, а вышло заведенческое. Кстати, наказывать родителей через детей довольно эффективно, как твой случай и показывает... 31.05.2005 16:46:31, Мария Д.
=СветА™=
Для ребенка я максималь смягчила, конечно. :-) Типа урока о необходимости соблюдения правил чужого монастыря с прмерами " а если бы..". и о детках, которые были лишены возмождности читать наши книжки целых три недели, вкатила душещипательную речь. и волосы на себе показательно порвала за то, что не отследила.

Но в совей обиде разбираюсь. действтительно, неоправданные ожидания. И обида от того, что правила эти не абсолютны, просто мы попали под горячую руку и плохое настроение их соблюдателя.
И бессильная обида оттого, что формально я не права.

31.05.2005 16:50:44, =СветА™=
В каком смысле "правила не абсолютны"? Знаешь, что интересно в эмиграции происходит... Люди очень сильно обижаются, например, что их не пускают в магазин за пять минут до закрытия. "Я на секунду, только посмотреть". А их не пускают, потому что не пускают никогда. То есть иногда обходят правила, конечно; но это скорей исключение и ЖДАТЬ этого странновато... 31.05.2005 21:47:47, Мария Д.
=СветА™=
Потому что в российской действительности -отдельно правила-отдельно люди.
Вот это и обескураживает. Торжество законна-даже самого нелогичного, объяснимо. А торжество наделенного властью человека, играющего с законом, это другое. Вот у нас как раз другое повсеместно.
Вот почему в эмиграции люди так быстро перестраиваются( у нас из семьи эмигрировали трое), потому что быстро понимают, что нет вариантов несоблюдения закона и ни жалостью, ни чем иным ты закон не пробьешь..Он не человек.


Нам просто не повезло с библиотекарем, она была не в духе.Потому что наше наказание это не постоянная практика и, признаюсь, я о ней услышала только вчера, когда мне эти правил под нос сунули. И дать нам книжки было делом ее доброй воли.ну, пожурив или поругав. При том, что я извинялась многократно.

Ждать от организации человеческого отоношения бессмысленно.Ждать его от человека естественно.
А тут я перепутала чуток. :-))

Кстати, вот тебе пример. У нас закон, что из садика нельзя забирать детей несовершеннолетним ( вообще )и незнакомым воспитателю людям без письменного предупреждения родителей.Хороший закон, с которым я совершенно согласна.
Вот просит меня бабушка Нюшкиной одногруппницы-подружки, забрать девочку из сада И забывает предупредить воспитателя.
Это происходит в разгар наших с воспитателем непоняток, в итоге она мне устраивает цирк с конями и девочку не отдает. Я в идиотском положении- и уйти плюнуть не могу- бабушке пообщещала и ребенка мне не дают.В итоге прозвонила все деньги на сотовом, чудом нашла на работе ее маму, та поговорила с воспитателем, ребенка мне отдали.Такой кровью, что меня колотило, когда я вышла. И прикрывалась воспитатель тем, что неположено, вышла такая инструкция. И отдавать ребенка чужим она не имеет права.Формально-она права.И закон хороший.
Но знаешь, отчего меня так колотило?

Оттого, что неделей раньше, я ЛИЧНО видела, как пришли за мальчиком Димой из группы- трое подростков, говорят, мама прислала. Воспитатель их впервые видит. и спрашивает у Димы " Ты их знаешь? как их зовут?" Дима перечислил и его отпустили с ними!С тремя несовершеннолетними незнакомыми подростками!
А мне, которую она знает лично и знает, что наши дети и семьи дружат домами, она ребенка не отдавала.размахивая этим самым постановлением.

Хотя закон, как бы один-единственный. Вот только играть в него можно по всякому. В России.

Кстати, наши с воспитательницей отношения резко улучшились после моего похода к заведующей. Тоже нелогично, я думала, что после такого похода сад менять придется. :-)

01.06.2005 10:10:43, =СветА™=
Если тебе известны случаи нарушения правил - ты их упоминаешь? Мне просто интересно. Ну, вот с подростками - ты спросила у воспитательницы, что это значит, тот случай с подростками? Что она ответила? Просто интересно. В Штатах есть такой закон, и я ни разу не слышала об его нарушении по просьбам какой угодно срочности. Слишком строгая ответственность, а после разводов супруги или бабушки неприсуждённых детей выкрадывают и так далее, мало ли что.

Эксперименты с крысами. Если крыс на одном и том же месте всегда бить током, они место избегают. Если там их кормят, они там едят. Если там кормят И бьют током, едят всё равно - когда голодные. Но если там кормят и ИНОГДА бьют током, а иногде не бьют... У крыс развивается поведение, примерно соответствующее человеческому неврозу :-)
01.06.2005 17:11:21, Мария Д.
=СветА™=
Тот случай с подростками произошел перед тем, как отказали мне, поэтому я его восприняла,как обычную практику- мама попросила -ребенка отдали.Ответственность несет сама воспитатель, поэтому я полагала, что она соображала , что делает.
С собой, честно говоря, совершенно не увязала, пока меня не клюнули. Потому что я хорошо ощутила, что дело не в законе и постановлении, а в конкретном отношении этим законом прикрытом.
Кстати, подробности этого закона я тоже узнала только от воспитателя, когда она мне его цитировать начала.Раньше я просто знала, что не знакомым не отдают.
И бабушка, что попросила, была не в курсе подробностей и была свято уверена, что ребенка мне отдадут просто так и предупреждать не обязательно.
Но если бы и знала, то, боюсь, боролась бы и жаловалась на несоблюдение только из чувства личной неприязни.
Вот в этом и есть ловушка советсткой действительности и я сама - обычный гражданин своей беззаконной страны- докладывать о нарушении законов - стукачество, дотошно выполнять их-бюрократизм и канцелярщина. :-(

А потом невроз, как у настоящей крысы. :-)
02.06.2005 10:12:37, =СветА™=
Одно скажу тебе: если у меня в каком-то месте так разыгрываются страсти, я туда больше не хожу некоторое время :-) И не важно, что это чисто мои тараканы - зачем устраивать "мыши плакали, кололись" лишний раз :-) 02.06.2005 19:09:46, Мария Д.
абсолютно вы правы,
"А торжество наделенного властью человека, играющего с законом, это другое"
К сожалению.
01.06.2005 10:44:44, Яркая Яхта
Не сравнимые ситуации. 31.05.2005 23:21:05, Караул
Опасность примера :-) Эти не сравнимые ситуации, а разные проявления явления. Люди, ожидающие от организаций человеческого отношения. Или от знакомых людей в организациях. 01.06.2005 01:41:15, Мария Д.
я бы дождалась окончания штрафного срока- и если бы мне захотелось-пошла бы, нет- не пошла...

и вообще бы не тратила столько времени на размышления :))
31.05.2005 16:34:19, Умп
=СветА™=
Пока пойду на раззведку в другую библиотеку. :-) 31.05.2005 16:52:06, =СветА™=
Я бы не пошла наверно, если есть полноценная замена. Мне было бы и правда обидно. Но думаю, что это неправильно :)) Так обида останется внутри. Если походить туда, может она и растает. Может, они еще сами перед вами извинятся :)) А вообще-то, стоило наверно позвонить им и предупредить. Я вот часто не соблюдаю подобные условности - отзвоны, отписки, и сколько раз себе обещала взяться за ум, но все никак. 31.05.2005 16:43:53, Почти
Какие-то правила странные-типа перевоспитание,что ли?Так если для родителей-их не перевоспитаешь,а детенышу-непонятно.Жалко ляльку Вашу и Вас-наплюйте на эту библиотеку,пусть сидят со своими правилами и упиваются своей правильностью.Удачи! 01.06.2005 14:45:05, Иринка*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!