Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nessie

Испугала собака

25 мая гуляла с детьми в парке. Сижу на лавке, сын - метрах в 50 от меня на качелях качается, с какой-то тётей общается. На площадку заходит собака, средних размеров, в ошейнике, останавливается метрах в 15 от меня и начинает что-то рыть. Я встаю со скамейки, чтобы ее прогнать, подхожу с грозным видом, говорю "уйди!" Псина озлобленно рыкает на меня, делает вид, что кидается, но отходит. Ребенок, видя это, бежит ко мне с плачем. Велю ему остановиться и пытаюсь прогнать собакуь дальше, псина рыкает на меня и ребенка, но отступает. Ребенок 15 минут бьется в истерике. Следующие два дня от орет от вида любой собаки. Вчера первый раз пришли в зоопарк. Увидел жирафа - заплакал на весь зоопарк и отказался смотреть. Так и ходили - плача у каждой клетки и вырываясь от родителей. Нормально реагировал только на куриц, черепах и крыс. Сегодня ужас внушали не только собаки, но и голуби. И что дальше будет? Что с этим теперь делать??? Ребенок вообще истеричный и нервный, но животных никогда не боялся :-(
29.05.2005 18:29:54,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Продемонстрировали закон природы - на агрессию обычно в ответ тоже получаешь агрессию. Так бы и объяснили сыну :)) Я абсолютно согласна с тем, что собаке не место на детской площадке. Но кричать на незнакомого пса?? Конечно он зарычал, другого и быть не могло, он же зверь :) Вы-то нет :)) Не знаю, чем Вы руководствовались. А если бы на площадку, пардон, медведь пришел, Вы бы тоже его прогоняли? ИМХО, лучше учить ребенка к незнакомым собакам не подходить, и вообще вести себя рядом с ними максимально спокойно, голос не повышать и резких движений не делать. Если рядом хозяин - обращаться к нему, причем доброжелательно, иначе собака станет его защищать. Если нет хозяина - лучше отойти. Но ни страха, ни агресии не показывать ни в коем случае. 31.05.2005 07:16:18, Почти
Аксандра
Я бы уж скорее рассказала в духе "зло не остается безнаказанным" и "мы победили". Собаку прогнали? - Вот и правильное завершение ситуации...
Ну рычала... Говорить чай не умеет.
01.06.2005 19:11:30, Аксандра
Nessie
Я на собаку не кричала. Я спокойно и уверенно подошла к ней, чтобы не она подошла первой к моему ребенку, так как она была между мной и ним. А хозяйку даже видно не было. Я должна была спокойнойно наблюдать, как неизвестно какая псина зашла на детскую площадку?

А собсно я не просила совета по моему поведению, а спрашивала, как поступить теперь с ребенком.
31.05.2005 11:58:50, Nessie
Так ведь я и советую как поступить с ребенком, рассказать про агрессию, объяснить как лучше себя вести с незнакомой собакой. А проявление агрессии - не обязательно крик, а "с грозным видом подойти и сказать Уйди!" - это вполне вписывается. Ну вот например к вам подойдет незнакомый мужик двухметрового роста и грозно попросит удалиться - это нормально? Или к вашему ребенку так же подойдет десятиклассник, которому он мешает в футбол играть. Это агрессия очевидная, имхо. Я очень не люблю собак на детских площадках, и вообще собак на улице без поводков, но гонять их вот так - откровенно напрашиваться. Надо сказать, вы легко отделались еще. 31.05.2005 16:35:07, Почти
Почему многие проводят такие параллели собака=человек?Агрессия к собаке=агрессии к человеку?Что предлагается,подойти к собаке и по хорошему попросить уйти,сказать пожалуйста?Это ЖИВОТНОЕ,они по другому понимают,для них человек-хозяин!Если есть малейшее сомнение,что собака может не подчинится вам,гонять ее не стоит,она почует слабость и будет вести себя по другому.Я гоняю собак бесхозных,таким голосом,что бы они почуяли мое недовольство и ушли.Никогда их не била,не замахивалась ни палкой,ни рукой. 31.05.2005 17:48:44, margaret
Irina L
К счастью для домашней собаки любой человек абсолютно не является хозяином. Для бездомной - тем более. Другое дело, что бездомные в одиночку трусливы, а вот если их стая - то я бы ни с палкой ни с ножом к ней подходить не рискнула. 31.05.2005 20:31:31, Irina L
К счастью,стаями у нас они не бегают...А так,по одиночке,бывает... 31.05.2005 20:46:17, margaret
На будущее: не стоит гулять по зоопарку с ребёнком, плачущим у каждой клетки. Так можно усугубить, ага, до боязни голубей или там листочков, ветром колеблемых... Попробуйте долго поиграть с одним мелким животным, вроде крысы или кошки. Чтоб ребёнок мог привыкнуть и сначала понаблюдать издали... 30.05.2005 16:01:23, Мария Д.
Nessie
Да я даже не ожидала, что реакция на собак перенесется на всех остальных. Вчера уже вроде привела к знаменателю - собаки на поводке хорошие, а без поводка - плохие... Как-то полегче стал реагировать. Еще на дачу поедем, там куры-гуси-цыплята.. но и Козы.. бум пытаться... 31.05.2005 12:22:21, Nessie
Успехов! 31.05.2005 21:49:46, Мария Д.
Только один вопрос - ЗАЧЕМ ВЫ ПРИСТАЛИ К СОБАКЕ? мешала она вам?
Уменя собака была и есть до рождения ребенка и от таких мама я натерпелась вдоволь!!!! Идет собака не трогает никого и вдруг крик - ССССССССОООООООООООББББББАААААААААККККККККАААААААА!!!!!!!!!!!! Ребенка на руки - ой!!!!! Уберите собаку!!!!! Сейчас она укусит!!!!!!!
Моя собака просто сначала опешила, но видя что такая негативная реакция на нее в дпальнейшем стала проявлять агрессию.
Сейчас вот мне снова предстоит взять ее у отца на 2 недели, пока он уедет - предвижу продолжение таких историй....
30.05.2005 15:19:14, СВЕТлана
reina
А зачем собаке без поводка быть на площадке???? 31.05.2005 11:33:00, reina
Nessie
А водить на поводке не пробовали? и в ошейнике (если уж следовать закону, но это уже вообще из области фантастики). 30.05.2005 21:01:54, Nessie
Разве место собаке на детской площадке?Я всегда прошу увести собаку,когда хозяева приводят собаку вместе с ребенком погулять на дет.площадку.Не укусит-меня не устраивает. 30.05.2005 16:05:19, margaret
А если вы видите какого-то человека на детской площадке который вам не нравится вы просите его уйти? Собака не должна гадить на детской площадке и разумеется не должна проявлять агрессию. Но просто находиться вполне может. ИМХО 30.05.2005 20:00:00, СВЕТлана
А с каких пор собаку приравнивают к человеку ? 31.05.2005 02:18:39, Silver
Nessie
У меня была собака и я прекрасно знаю, на что способна АБОЛЮТНО ЛЮБАЯ СОБАКА.. даже самая добрая.. места для их выгула там были отгороженные. Ну хотя бы ведите на поводке, но пускать пса на дет площадку без поводка и ошейника - преступление. Ребенок замахнется лопаткой - она на него сразу кинется 30.05.2005 20:48:33, Nessie
Нет не может.Для собак есть места,где они могут гулять.Детская площадка-для детей. Для меня человек и собака не равны,поэтому ваш пример не корректный. 30.05.2005 20:12:53, margaret
Ясень
Но Вы же не начинаете воспитывать незнакомую собаку, правда? Я очень согласна с тем, что собакам не место на детской площадке, но так же согласна и с тем, что раз уж встреча произошла, имеет смысл вести себя разумно, а не с самонадеянностью "царя природы".

Вот мне что интересно, почему в Праге, например, все в одной куче - дети, собаки. Собак пускают в бар, в зоопарк. В зоопарке есть кольца перед внутренними павильонами, к которым можно привязать собак. Около туалетов - место для привязывания собак и даже привязаны миски, куда хозяева могут налить воды и насыпать корма, чтобы покормить животное. И как-то народ вполне спокоен, не обходит этих привязанных псов за километр, на узких дорожках не просят убрать псину - проходят себе вблизи собаки. и собаки спокойные тотально. Парадокс...

30.05.2005 18:11:13, Ясень
Зная,что мой ребенок опасается собак,стараюсь оградить его от неожиданного контакта с какой-либо собакой.Без разницы,домашняя или бездомная.Просто что бы убрать домашнюю,обращаюсь к хозяину.Бездомную отгоняю сама.Я собак не боюсь абсолютно,никаких,ни больших,ни маленьких,а они меня боятся.Просто те,кто не боится собак,обычно не понимают,что зачит страх собаки:(Это подсознательное,практически не поддается корректировке:(((Ребенок боится даже радостно настроенную собаку,которая хочет просто понюхать его:(Объяснить это НЕВОЗМОЖНО!Интересы человека,для меня!!!приоритетны.У моей мамы есть собака и у меня в детстве всегда была,я знаю,что такое собака.Но не могу понять свою маму и подобных собачников,для которых собака,важней человека:(((( 30.05.2005 18:32:01, margaret
как человек, очень БОЯВШИЙСЯ собак, могу вам сказать, что корертировке поддается. по крайней мере в моем случае, страх собак перешл в опасливое к ним отношение 30.05.2005 19:13:47, Шин
Ну вот у моего ребенка и есть опасливое отношение...Страха,как такового,у него нет.Корректировать пока не буду,вижу положительную динамику:))Поэтому,для меня так важно сейчас не разрушить такие зыбкие подвижки... 30.05.2005 19:38:09, margaret
Ясень
У Вас же уже довольно большой ребенок, Вы не пробовали как-то смягчить его страхи? Есть же методики, это не только его проблема, таких людей много. Здесь-то речь о том, что собака ребенку не угрожала и вообще к нему не подходила. Просто типичные, увы, нелогичные действия взрослых:(( . Мы все иной раз что-то такое устраиваем, я не обвиняю маму, если вспомнить свои ляпы - да миллион. Но имеет смысл просто разбираться потом, чтобы не повторялось...

30.05.2005 18:41:45, Ясень
Материнский инстинкт,часто бывает нелогичен:)))Ребенок напрягается,даже если собака не походит к нему,просто ходит рядом,он все время пытается контролировать ее присутствие.Я еще раз скажу:))Это трудно понять человеку,который не ботится собак.ЭТО ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ СТРАХ,его нельзя подчинить логике:(Знаю взрослых мужчин,которых в сознательном возрасте напугала собака,т.е. неожиданно напала,так они носят с собой балончики газовые.Если бы было так легко справится с этим страхом... 30.05.2005 18:54:13, margaret
тут только всегда быть рядом
самой не показывать страх, а уверенное, но очень осторожное поведение
объяснять как вести себя с собаками и что делать, коли они агрессивны
дать по голове хозяину той собаки
30.05.2005 10:23:56, Умп
Моя вблизи боится собак, а издалека нет. Я ее и не подвожу(собака и укусить может), но когда вдалеке пробегает собачка, то я говорю о ней радостным голосом, чтобы ребенок видел мое хорошее отношение. Она и сама издалека рада этой собаке. 30.05.2005 09:51:55, теоретик
Нас тоже большая собака два месяца назад испугала - мы боялись даже собак размером с ладонь, кошек и всё прочую живность. Не водите пока ребенка туда, где он может увидеть больших зверей и не заостряйте внимание на страхе (если плачет - успокойте, скажите - "да, это-собачка" - и идите дальше, но не надо брать на руки, утешать и повторять "ути мой маленький, собачку боишься (и т.п.)" - наша бабушка так делала - теперь Катя стала бояться пылесоса :((. Через какое-то время пройдет.
Желаю удачи!
30.05.2005 08:41:44, Тайна (Кит_6м. и Кэт_2,3г.)
Штуша
Переждать... А потом очень постепенно. Сперва игрушки, потом мультики с животными... 29.05.2005 21:48:40, Штуша
Nessie
Так вчера специально дала игрушечную собаку - все отлично.. а живых пугается... Мишку в зоопарке так рассматривали - сравнивали с оказавшимся с собой игрушечным... было нормально, а следующего медведя опять испугался. 29.05.2005 21:55:29, Nessie
Штуша
Мне кажется, не надо форсировать. Пока постраться поменьше живых животных... Так еще совпало - собака, и сразу зоопарк. 30.05.2005 00:52:06, Штуша
может должно пройти какое-то время,чтобы ребенок забыл тот страх. Бум надеяться,что так. 29.05.2005 21:26:26, alinkina (1,2.)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!