Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раненая Таня и Серж

Сын ранил маму

Эх, думала я , что лучше меня мамы не сыскать.
Получила от сына сегодня на прогулке ранение камнем по переносице. Отвернулась на секунду, поворачиваю голову к горке, на которой он сидел, и получаю удар по носу. Булыжник на земле, с носа капает кровь. Страшно, обидно, больно. Я вся такая беленькая, нарядная, с белой сумкой, лезу в нее, платка нет, достаю прокладку, все в крови. Сыну говорю: Слезай, идем домой, буду бить. Он мне: "так плохие мамы говорят, не слезу". Я вытираю кровь, говорю :тогда я пошла. Сама думаю: хорошо, что на людях держусь, убила бы на месте. В лифте начинаю реветь от жалости к себе. В квартире ударила его ремнем. Он заплакал, но видя, что я не в себе, замкнулся, сел на диван, надулся, с испугом смотрит. Я плачу, почти в истерике:"Видишь, что бывает, когда камнями кидаются!? Красивая мама стала? Думаешь, мне не больно? Никогда не смей кидаться камнями, сколько раз говорила, не кидай.А если бы не в меня попал, а в малыша какого-нибудь?" Молчит,смотрит, а я себе первую помощь оказываю, валерьянку пью, рана небольшая,но вызывает ужас, шрам останется. На работу в понедельник, какая же я приду? Синяка вроде нет. Самой уже жалко и ребенка, ведь ненарочно он... Начинаю мириться, но слезы текут, голос дрожит, самой страшно. А он на руках напрягается и движения какие-то странные ртом начал делать: то губы в трубочку, то язык высовывать, то руки в рот. На тик похоже. Успокоились постепенно, спать положила и мучаюсь теперь, как мы это все переживем. Папа наш в командировке, не дозвонилась. Подруг не хочется напрягать, маму - расстраивать, свекровь и свекра - радовать. Вот у вас прошу совета или помощи, или слов каких-то. Вы умные, отзывчивые. Скажите, я одна такая несчастная, собственным сыном раненая? Буду еще с ним говорить спокойно, но... Как-то упала я в собственных глазах. И про тик надо у врача спрашивать теперь...
28.05.2005 16:05:20,

44 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
если бы в меня запустил 9 летний ребенок, то получил бы по полной, а 3-4х летний - не виноват, у меня не возникало желания стукнуть в ответ, если честно :) Есть положительный момент - деть теперь знает как можно "довести" маму и что кидать камни не глядя или с высоты опасно.. пебенок, думаю, испугался не меньше Вашего, успокаивайтесь оба :) Значит, пока Вам еще рано "отворачиваться на секундочку" :) 01.06.2005 08:57:27, Елена Д.
А если бы камень, как обычно, пролетел мимо, Вы бы ремнём, валерианкой и далее по списку?.. Называется "пока гром не грянет" :-) Или кидание камней на площадке опасно и тревожно ВСЕГДА (т.е. сильная реакция мамы вне зависимости от попадания), или же не стоит так расстраиваться. 30.05.2005 16:04:55, Мария Д.
Таня и Серж
было немного не так. Обычно, если я вижу, что сын берет и замахивается камнем, сразу его останавливаю и говорю про последствия. Или даю кинуть, если никому не угрожает травма, например, мы одни, и вокруг - никого. В этот раз получилось все так, что я не могла предвидеть. Хронология события: Сережка забирается на горку, я отворачиваюсь на секунду, потом поворачиваю голову к нему и ничего не успев увидеть получаю удар по носу. Видимо камень лежал на горке, он его сбросил и случайно попал в меня.
Поэтому про "как обычно" вы зря :)
30.05.2005 20:00:06, Таня и Серж
Пардон, не поняла. В таком описании это выглядит как чистая авария. Извиниться перед ребёнком, проиграть ситуацию с мишками-зайками дома, на качество материнства, по-моему, это никакой тени не кидает вообще. Авария, что делать. Ребёнок мал... 30.05.2005 23:20:00, Мария Д.
Таня и Серж
Кидает-кидает...:( Реакция моя была спонтанная и жесткая, вот в чем дело. Понимаю, но сделать с собой ничего не смогла. 30.05.2005 23:30:14, Таня и Серж
Боль, кровь, какие вопросы? Срыв. Ребёнку, кстати, может быть полезный урок. Как себя люди ведут в таких ситуациях. Он теперь посмотрел. Если это зафиксировать, ну, как нечто, на чём можно поучиться, может быть неплохо в сумме. "Вот как оно бывает" вроде как :-) 31.05.2005 07:01:46, Мария Д.
Таня и Серж
Да, урок получился очень наглядный ;) 31.05.2005 19:41:42, Таня и Серж
Curry
Как это - сильная реакция вне зависимости от попадания? Это как-то неадекватно, что ли...

Реакция-то была, в общем-то, на неожиданную боль. Точнее, на боль, и на неожиданность.

Если кидание камней не угрожает маме/детям, почему надо "греметь гром"?

Эдак придется только и делать, что громовержцем работать...
30.05.2005 16:39:55, Curry
Реакция понятна, конечно, сочувствую, все дела, я бы небось на месте разоралась неслабо. И кидание камней низко в сторону от людей не опасно. Насколько я поняла, там было кидание камней "слегка мимо" раньше... Может, не так поняла. 30.05.2005 23:18:27, Мария Д.
Ясень
Можно ли ребенку перебегать через шоссе, на котором обычно оживленное движение, если в данный момент машин рядом нет? 30.05.2005 18:12:59, Ясень
Ах:)Так Вы Карина:))А я даже в регу полезла,думаю,что-то ник незнакомый:) 30.05.2005 16:58:16, margaret
Curry
:) Ну да, в девичьей объявляла про смену ника...
А то Карин развелось, как собак нерезаных :))
30.05.2005 18:03:21, Curry
А я никогда не разрешаю кидатся камнями,если в зоне видимости есть люди:)Точнее,мне это уже давно не актуально,но не разрешала... 30.05.2005 16:56:13, margaret
солощ
Я то подумала , что ребенку лет 7. А здесь 2001г.р.
Я не думаю, что он целился вам в нос. Если целился, то у вас растет снайпер, и вам надо искать занятия по стрельбе- я серьезно.

Моя дочь меня доводит очень часто. Но до ремня еще дело не доходило. Рукой поджопник получала, но ремнем!

Что бы до вашего ребенка дошло, что камнями кидаться нельзя, кинте ему на ногу камень. Думаю, что дойдет.
30.05.2005 12:15:18, солощ
Curry
\\\\Слезай, идем домой, буду бить. Он мне: "так плохие мамы говорят, не слезу".

Устами младенца...

Если Вас это утешит, то в меня мой Тема бросал нож (ранил щеку), деду досталось вилкой по уху, а бабушке повезло меньше всего - он ей глаз расцарапал железным гаечным ключом (слава богу, обошлось, глаз сохранили, но боль была дикая - скорую вызывали).

В итоге все живы-здоровы, продолжаем любить Тему, а Тема нас. За бабушку он очень сильно переживал, гладил, жалел, видел, как ей больно и плакал. Ес-но, от нашей мудрой бабушки не исходило и в принципе не могло исходить какой бы то ни было агрессии на собственного внука.

Вы стали меньше любить своего сына? Вам стыдно за своего ребенка? Тогда перечитайте статью Гиппенрейтер о безусловном принятии и вернитесь к ребенку сейчас, когда боль утихла, со словами любви и объяснением того, что Вам было больно, поэтому Вы так сказали.

ИМХО.
30.05.2005 12:11:47, Curry
Таня и Серж
И любить меньше не стала, и не стыдно мне было за него, и Гиппенрейтер всю книжку прочитала( она моя настольная), И понимаю, что не нарочно он... Я была вся в чувствах боли, страха, ужаса, неожиданности случившегося и сорвавшихся планов на выходные... Мне ответили, я благодарна всем :) 30.05.2005 15:15:22, Таня и Серж
Curry
Ну да, я не дочитала.

Все хорошо, что хорошо кончается! Или продолжается :)

Удачи Вам!
30.05.2005 15:52:22, Curry
Ой:((В каком же это возрасте??? 30.05.2005 14:36:22, margaret
Curry
вилки-ножи в 3 года, гаечным ключом - в 4 (буквально пару недель назад) 30.05.2005 15:09:35, Curry
Нечаянно? 30.05.2005 15:11:39, margaret
Curry
Как бы сказать... С бабушкой точно было нечаянно - просто случайно рукой махнул. А в другие разы... Если он не осознавал последствий своих действий, то это как - специально или нечаянно?

Очевидно же, что делал он это не с целью проколоть деду ухо/разрезать мне щеку. Ему было плохо и надо было срочно снять напряжение, источником которого в разный момент времени были я или дед.

А как вообще в 3-4 года можно что-то делать сознательно (во "взрослом" смысле этого слова)?
30.05.2005 15:51:47, Curry
Ясень
Э-э-э... Или я чего-то не понимаю по этому описанию, или для меня это слишком круто... Не согрешишь не покаешься? То есть нормальный такой способ снимать напряжение, бросая предметы в ближних? Это, на мой взгляд, не сознательно. Но и не нечаянно. Это называется "намеренно". Это и до года возможно :)) 30.05.2005 18:20:07, Ясень
Curry
:))

Ясень, как ни странно, мне этот способ "снятия напряжения" тоже не кажется нормальным - как-то не очень хочется ходить с проколотой щекой и отрезанным ухом :))

Тут я просто зацепилась за "нечаянно" - не понимаю, как ребенок может действовать намеренно во взрослом смысле этого слова, т.е. ОСОЗНАВАЯ ПОСЛЕДСТВИЯ. На тот момент, мне было все равно, намеренно это было, или нечаянно - надо было ликвидировать последствия форс-мажорной ситуации. А потом отрабатывать ее, когда все успокоились.

Тьфу-тьфу, ножами в людей (пока) больше не кидается. Постепенно агрессия приобретает словесные формы (уже лучше). Иногда еще достаеться мебели и игрушкам :))

Продолжаем работать :)
31.05.2005 10:29:58, Curry
Ясень
А, понятно :)) А то мне прочиталось вообще типа, а что такого, это же ребенок, какие еще у него есть способы показать недовольство :)))) 31.05.2005 14:45:52, Ясень
Все поняла:)Для меня нечаянно,это когда например,ребенок что-то делает инструментом,а бабушка наклоняется к нему и нечаянно получает в глаз:(Ну,собственно у вас так и получилось...О "сознательно" речь не идет:)) 30.05.2005 16:09:27, margaret
Эка Вас зацепила невинная детская выходка :))
...Мой сын в 3 года на голову соседскому мальчику в песочнице кирпич "опустил". Я думала, умру от горя. Я даже его ругать не смогла. Молча унесла домой и делала вид, что ничего не случилось, правда вид мой был растерянный.
И вроде не было в нем много агрессии...
Сейчас ему 12 лет, совершенно нормальный ребенок вырос вопреки моим страхам :)
А у вас вообще все нечаянно получилось. Поговорить про последствия игры с камушками, да и все.
Хотя, конечно, Вы выдали Вашу естесственную реакцию, все остальное - это уже не Вы, так что все в норме, именно такими ситуациями мы и воспитываем наших детей, кто как умеет :))))
Но я бы задумалась, если бы оказалась на Вашем месте, почему у меня такая бурная реакция получилась :)))

30.05.2005 04:41:34, Рррозовая
Я так понимаю, что от сильной боли и неожиданной ситуации отключается сознание и начинают дейсвовать инстинкты самозащиты и прочие, а им уже так просто не прикажешь. У меня тоже такое бывало, Таня меня стукнет, я автоматически давала сдачу(в меру конечно). Пришлось с собой побороться. 30.05.2005 10:02:12, теоретик
Муж мой раз лежал на пляже, сын подруги, шалопай еще тот, игрался камешками. В общем когда муж мой чудом уцелел, та дернулась, но, увидев, что все обошлось, даже ничего не сказала. Я подумала, что я бы обязательно отреагировала. 30.05.2005 10:04:49, теоретик
А я в таких случаях (в смысле, когда не права) объясняю потом ребенку, что я тоже человек и бываю не права, извини, любимый сын. Просто было больно и вы сорвались...По-моему, ребенки должны понимать, что они не среди идеальных роботов живут, а иначе тяжело будет адаптироваться в жизни. Помиритесь, он же, действительно, случайно... А по поводу тика, может вы рано диагноз-то ставите, может это не тик, а так просто, они любят гримасничать, дети-то. 28.05.2005 17:01:26, Ольга Ч
Таня и Серж
Этот тик я вижу второй раз у своего ребенка, причем первый раз был тоже в критической ситуации. Поэтому я напряглась и все-таки с врачом посоветуюсь :( 28.05.2005 17:09:05, Таня и Серж
Мартовская кошка
Это скорее всего не тик, а невротическая реакция на стресс. 28.05.2005 17:15:55, Мартовская кошка
Таня и Серж
Ну может и так, только какая-то она (реакция) странная. Боюсь я, накручиваю себя, лучше уж с врачом посоветоваться и успокоиться. 28.05.2005 17:41:38, Таня и Серж
А что по этому поводу говорит педагогическая и психологическая наука?:) 28.05.2005 16:39:34, В6
Таня и Серж
Мне нравится, что Винникот писал про "достаточно хороших родителей". Всегда можно оправдаться, что я же не идеальная, имею право на ошибки. Только мама воспитывала идеальную дочку, от этого мне всю жизнь еще избавляться надо будет... 28.05.2005 16:49:24, Таня и Серж
Самое главное - не надо воспитывать идеального сына:) У него еще ручки - крючки, глазик - далеко не алмазик:) 28.05.2005 16:59:08, В6
Таня и Серж
Это ДА! Это я понимаю, не зря в институтах училась ;) 28.05.2005 17:04:35, Таня и Серж
Ребенку тоже полезно узнать, что от его действий (против которых мама предостерегала) может получиться страшный результат. А он, похоже, испугался. Интересно, будет впредь камнями кидаться. 28.05.2005 17:16:07, В6
Мартовская кошка
Мне сын в 2 года руку со злости прокусил, из-за того, что не вовремя домой его позвала:)
А в 4-5 лет дети очень любят кидаться камнями, только надо показать им направление.
Конечно, вам больно, вы расстроены, но сын-то не специально в вас метил? Попал случайно, вот и всё недоразумение.
28.05.2005 16:23:08, Мартовская кошка
Таня и Серж
Такое, блин, досадное недоразумение, а сколько показало недостатков моих... мне же... 28.05.2005 16:51:17, Таня и Серж
Может, Вам нужно прежде всего полностью простить обоих - и ребенка, и себя? И поговорить с ним, объяснить, какой ужасный случай произошел, слава богу, что камень не попал в глаз, что этот случай ужасный, но он теперь будет для него предупреждением, что теперь он не будет кидать камни и в глаз никому не попадет. А мама так сильно ругалась потому, что было очень больно, и мама не сдержалась, на самом деле Сережа не виноват, но главное, чтобы он сделал выводы.
Лечитесь, cочувствую Вам. А насчет идеальной мамы - нет их:). Моя дочка еще в три года сказала, что хорошие девочки только в сказках бывают, а Вы никак не можете это понять:))
28.05.2005 17:17:07, теоретик
Таня и Серж
Уже поговорили спокойно. Говорю: камни и все остальное можно кидать, только в ту сторону, где никого нет, ни животных, ни людей, ни детей, чтобы никому не было больно, как мне сегодня было. А он добавляет "ни носорогов" и улыбается. Я: Конечно, даже носорогу было бы больно. А он говорит: Мама, я же пошутил, у нас носороги не водятся. :))
Попросила у него прощения за ремень. Он говорит, конечно прощаю, только в следующий раз просто скажи мне "так нельзя баловаться" ЭХ! Еще воспитывать и воспитывать нас обоих! :))
28.05.2005 17:38:26, Таня и Серж
Curry
:))

У нас, кстати, огромной популярностью пользуется такой автомат, который световым лучом в мишень стреляет. Если попадает, то музыка, огоньки и все такое.

По понятным причинам автомат с пулями мы Теме не покупаем, а так - стреляй на здоровье! Он с ним еще и на дачу ездит и все проезжающие автомобили "расстреливает". Стреляет, правда, громко этот автомат, но так в этом то весь смак :)

Купила на Тульской ярмарке за 400 руб.

А еще Темке недавно песком сыпанул парень в глаза, так он теперь всем остальным пытается тоже песка в глаза насыпать :(((

Пока лечимся поиском пустых площадок, где детей не видно... Сыпь - не хочу.

Может и Вам найти место, где МОЖНО кидать камни?
30.05.2005 12:18:24, Curry
Мартовская кошка
Да ладно! Нимб вокруг головы ни у кого не светится. 28.05.2005 16:56:41, Мартовская кошка
Таня и Серж
Ясный пень! :) 28.05.2005 17:10:04, Таня и Серж


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!