Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок бьет по лицу

Моему сыну 1 год и 9 месяцев. Как только что не по его - старается ударить, и метит всегда по лицу. Вот ситуация - девочка катает игрушечную коляску, он подходит и начинает отнимать, она сопротивляется и не выпускает ручку - он ее ударяет по лицу. Мне неприятно и стыдно за его поведение, девочка плачет, я говорю ребенку, что отнимать игрушки и драться нельзя и что девочке больно, отвожу его от коляски- он плачет, что не удалось поиграть. И такие сцены случаются частенько. Также и дома - мы, конечно, стараемся давать ему свободу - в пределах разумного, но когда вода в ванной начинается ведрами выливаться на пол - вывожу его оттуда, говорю опять же, что так делать нельзя - опять рев и истерика и метание в меня что под руку попадется. Если бы это все только началось - тогда понятно, деть растет, говорить пока особо не говорит и не может выразить свои эмоции. Но все это продолжаетсяя уже последние полгода примерно и начинает меня по-настоящему беспокоить. У невропатолога были - нормальный ребенок, шустрый, конечно, но не до драк же! Что мне делать???
26.05.2005 10:59:27,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Наблюдала такую картину на горке, когда сыну было 1,6 года. Приходил кататься мальчик с мамой, мальчику было 3 года, он когда ему не давали игрушки или злился толкал других деток. Толкнул так ребенка помладше. Мама этого драчуна толкнула его, и в ответ на его возмущенные вопли сказала, что другим тоже больно, когда они падают. Больше мальчишка не толкался.
Насчет битья по лицу - я пресекала это еще в полугодовалом возрасте, и бабушке не давала смеяться над ударами, а то любимый и единственный внучек... и т.д. Просто убирала ручку его и говорила, что надо вот так погладить по щечкам, или поцеловать. По отношению к другим детям - сразу бы уводила с площадки, или просто подождала, чтобы другой ребенок постарше дал отпор, больно, но я думаю, он бы понял, как неприятно, когда тебе тоже больно. За метания предметов в родителей и попытку ударить - сажала на стульчик в коридоре и просила просто подумать, что не хорошо себя так вести. Помогло, приходил через минутку уже добрый и пушистый. Целовались и играли дальше.
Просто сваливать на трудный возраст, что все пройдет нельзя, ребенок должен осознавать границы дозволенного.
28.05.2005 00:15:12, Золотое Солнышко (в системе 210778)
К сожалению, такие маленькие детки (большинство) не могут еще понять, что значит - другому больно. Поэтому это не аргумент. А аргумент простой - нельзя драться. И сразу уводить его. Раз уведете, два, три...на 10-й уже начнет понимать, на 20-й драться перестанет. Только будте последовательны. 27.05.2005 23:06:04, мама-аня
Наша ситуация. Просто кошмар, что бьёт именно по лицу. Иногда начинаю дотошно объяснять, что девочке (мальчику) больно, что она плачет, что с тобой играть никто не будет и всё такое, иди и проси прощения. А иногда просто достанет, дам ему по заднице и домой веду. Просто гулять не хочется порой. После такого ухода вновь выходим на следующий день на прогулку, я ему шёпотом на ушко говорю: Помнишь, как я тебя ругала, за то что ты девочку стукнул? Больше так не делай, а то опять домой пойдёшь. Подействовало.
В год он получал по голове, научили с мужем САМИ сдачу давать, теперь он не дожидается бьёт первым и пока ни разу не получил в ответ. Может в саду ситуация изменится.
Хотела даже такой эксперимент провести. Стукнул кого по лицу, горчицей на язык мазюкнуть (с собой носить), что бы рефлекс выработать. Но пока ещё в сомнениях стоит ли моё НОУ-ХАУ в жизнь претворять.
Может мудрые люди что посоветуют...
27.05.2005 23:04:13, RedCat
Ludmilka
"Так делать нельзя" - а как МОЖНО - показываете? 27.05.2005 19:06:42, Ludmilka
а вы не пробывали дать сдачи? может он просто не понимает что причиняет боль? Мой сын когда растроен тоже на меня замахивается, может ударить, я ему говорю мне больно и сейчас я тебе покажу как и и тоже его легонько стукну - потом мы обсуждаем и это очень надолго прекращается потому что понимает что делает больно, тоже с киданием предметов.
У нас действует.
26.05.2005 23:35:03, баниласка
Мне кажется, искать свою вину здесь нет смысла, видимо, это такой ребенок. Что бы я сделала - установила бы ребенку жесткие рамки дозволенного. Хочет кидать предметы - пусть кидает, не реагировать на это и не запрещать. Когда он накидается, ему надоест - что будет делать? Если будет пытаться бить по лицу - либо блокировать удары, либо мягко но непреклонно спускать с рук. Не уговаривать и не спорить. Право мамы защищать свое лицо, право ребенка выплескивать свои эмоции, надо найти способ, как сосуществовать. Если бьет детей на площадке, можно попробовать какое-то время так не гулять, потом пойти, предупредив, что если начнет бить ,сразу уходим. Если начнет - взять на руки и унесит. Поменьше об этом говорить, не спорить и не уговаривать. Объяснить пару раз, что нельзя, потому что больно, и потом уже не говорить, а действовать. Благо ребенок слабее, всегда есть возможность защититься от его ударов. В ответ не бить. Когда он в хорошем настроении - всячески показывать ему свою любовь и свое расположение и делать его жизнь поинтересней. В общем, не пытаясь решить проблему глобально, найти приемлемый способ взаимного существования и ждать ,что он перерастет. 26.05.2005 20:11:53, теоретик
попробуйте быть рядом в ситуациях, где может бить. И не допускайте битья -ПЕРЕХВАТЫВАЙТЕ руки (нежно но крепко), и сразу доброжелательно показывайте КАК надо себя вести в таком случае. При этом я не ругаю, а спокойно говорю: Мы не бьем никого, мы лучше еще раз попросим вежливо. Если не дают, значит найдем себе другое, БОЛЕЕ интересное занятие.

и влюбых других случаях: лучше ПРЕДОТВРАТИТЬ нежелательное для вас поведение, чем потом ликвидировать последствия.
26.05.2005 15:50:13, Умп
У нас тоже дралась и игрушки отнимала, хорошо, что не кусалась. Научилась она на площадке, ее старшие детки обижали, теперь уже старшие не деруться, моя тоже почти не дерется, теперь деруться младшие. Я всегда вмешивалась, объясняла, что драться нехорошо, что детки играть с ней не будут, старалась подружить с теми, с которыми дралась(со своими друзьями она не дралась). Мне тоже по лицу лупила, самым действенным способом было - развернуться и уйти, прекратить с ней играть. Сейчас если иногда зарывается на площадке, я ее беру за руку и говорю, что мы уходим домой, потому что она себя плохо ведет. За игрушки тоже бывает война, но если такая игрушка появляется дома, то интерес к ней ослабевает. Пример, доця воевала на улице за велосипед, за чужой, хотя орала "мое". Я ей объясняла, что купим велосипед, успокаивалась. Теперь когда мы купили велосипед, она даже на площадке на нем не катается, катаются другие дети. 26.05.2005 15:47:29, Elanita
Вот и у меня племянник такой же! Сначала бил продавщиц, детей, других родителей на улице. Сейчас ему 2,5, а он так и продолжает всех дубасить! В садике дерется, его (наконец-то)стали детишки тоже шлепать. Воспитатели, родители всегда на него жалуются. В общем, я считаю, что это родители виноваты, если бы ему в год четко объяснили, что нельзя, он бы успокоился, а так, мама ребенка говорит - это критический возраст, после 3-х лет все пройдет! Только теперь он еще и плюется, кидается чем попало. Боюсь после 3-х лет лучше не станет. 26.05.2005 14:02:13, МИМО
И как же вы себе представляте - объяснить в год? Т.е. когда ребенок это первый раз в год сделал - нужно было просто подойти к нему и сказать "нельзя" и он сразу успокоился? никогда не видела таких детей:))) Мы ему постоянно говорим, что делать этого нельзя, что другому больно, я уходила и плакала, он жалеет, но когда вновь считает, что с ним обошлись несправедливо - опять бьет или кидается. Меня иногда такая злость разбирает, что хочется в ответ ударить или, заступившись за обиженного им ребенка - еле сдерживаюсь, увожу с площадки с ревом, объясняю. Тоже боюсь, что это может продолжаться и дальше. Но я ведь хочу что-нибудь изменить... 26.05.2005 17:59:20, Таня Дубова
У меня племяшка так же настроена, бьет чем-попало, может поцарапать - просто доводит всех, нам сказали, что было "сделано", чтобы ребенок мать не любил, теперь вот водим ее к женщине одной, та вроде заговаривает, но что-то толка не видим... 26.05.2005 11:14:50, Рюшка
заговаривает???? а подумать, от чего может быть такое поведение? недоступно? 26.05.2005 15:46:34, Умп
это был бы самый легкий ответ. Я все же думаю, надо искать какие-то ошибки в отношениях с ребенком и корректоровать свое поведение - только не знаю где искать. Мы его не бьем и откуда он этого набрался - непонятно 26.05.2005 11:35:27, Таня Дубова
Елена Д.
может бывают дети с повышенной агрессивностью, а, может дело в том, что пока ребенка считают дитем неразумным (до года где-то) ему разрешается все, в том числе и шлепание по лицу, по другим частям тела, я, например, не разрешала, Вы удивитесь насколько рано ребенок это понял :) в результате умиляющиеся ранее бабушки чуть не ревели когда подросший деть лупил их почем зря, в том числе и по лицу, ну так они это ему разрешали и детю не понятно почему теперь-то нельзя? что же такое случилось? и, конечно, обидно, ведь для него это игра, выражение эмоций и т.д., в общем, "лупить" бабушек мы отучали его долго.. подумайте об этом.. хотя может у Вас совсем другая причина :) 26.05.2005 14:58:38, Елена Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!