Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сын не любит меня?

и смех и грех, даже не знаю как реагировать, но может САБЖ?...Имею сына 4,5 лет. Доброго и смышленого мальчика, обидчивого и резвого. Месяца три уже как я обратила внимание на такую вещь. Когда я прихожу с работы (или когда сын приезжает с папой с прогулки), обычно я к нему со словами: Сынок, как я скучала и ждала вас с прогулки (обычно в это время я на работе и не могу поехать с ними). Или я говорю придя домой: я так скучала по тебе, зашла вот...принесла для тебя.
сын стал отвечать примерно следующее: а я даже не скучал...я по тебе не скучаю...но если хочешь могу поскучать, если ты хочешь...
ладно, вроде шутит..может быть...ну не скучал и не скучал... Задевает, но мы же тоже не по всем кругом скучаем...
а сегодня он меня добил. я работы, они с прогулки в лесу. Я: чтото долго вы гуляли, я уж в окошко глядела, да вас ждала.
сын: я мы и не скучали.
я: может маму не любишь раз не скучал.
он: не знаю, мне твое личико не нравится.
я: я некрасивая чтоли? :)
о6: ага, не нравится личико
я: а если я уеду, не будешь переживать даже
он: ну может когда нибудь попрошу папу тебе позвонить...
блин, ну так меня это задело...посадила его в ванну с игрухами, а сама сижу прям убитая. может и зря реагирую, но не впервый раз такое...няня у нас зато: личико у нее красивое и мама может я у нее поживу...
няня у нас, к слову, действительно очень приятная женщина и мы в очень теплых с ней отношениях. но она же не мама, в конце концов. :) и не могу я сказать что ревную там к няне, деду или маме своей. нет! просто так обидно слушать слова ребенка своего... утешьте чтоли! или может работу бросить и с сыном сидеть? а поможет? :((
15.05.2005 22:06:19,

46 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я ничего не посоветую нового, но можно вопросы задать ?
Сколько лет ребенку было когда вы на работу вышли?
А как долго вы его грудью кормили?
20.05.2005 00:39:50, баниласка
было 10,5 м, кормила - 1,6г 21.05.2005 11:16:43, mara
Елена Д.
Да, сейчас, няня для него ближе Вас, это естественно, т.к. он большую часть времени проводит с ней.. Я предполагаю, что со мной могло бы быть так же, если бы я не сидела с дитем 3 года, после этого, несмотря на то, что с ним целыми днями была бабушка и она, в отличие от меня, ему разрешала все практически, я для него "свет в окошке".. и личико у меня самое красивое и т.д. (а ему уже 9 :)). Я не знаю имеет ли смысл бросать работу сейчас, может, просто перестать так зависеть от слов ребенка (Вы прям как моя свекровь или бабушка, ей что-нибудь малыш ляпнет, она расстраивается), на его слова можно отвечать, а я все-равно тебя люблю и скучаю, т.е. это Ваши эмоции, ребенок не обязан испытывать те же. Если мне мой малыш говорил, что он вовсе не скучал, то я говорю, очень рада за тебя, а я вот скучала.. Вам прямо таки надо, чтобы он без Вас скучал, т.е. страдал? Мне вот этого не надо было никогда, не скучает, значит, ему хорошо.. он же маленький еще :) 17.05.2005 13:05:01, Елена Д.
Есть фактическое родительство (десятки часов, весь день вытирать носик, успокаивать после падений, гулять-кормить и так далее) и символическое (праздники, книжка на ночь, светлый образ). И соответствующие вид виды любви. Подумайте: какое из видов родительства Вы осуществляете? Такой вид любви и будет. 17.05.2005 00:34:28, Мария Д.
символическая любовь? :)
я даже не могу представить как это
17.05.2005 12:21:26, Умп
Ну, например, любовь к странам чисто символическая всегда, а к своему двору - фактическая. 17.05.2005 19:50:05, Мария Д.
ну если хорошо знать-изучать страну,то и фактическая может быть

я имела в виду к людям - символическая может быть? только если ко всем и сразу, понятно, что да, а к конкретным?
18.05.2005 15:34:21, Умп
Ну, комический пример - к Ленину символическая любовь. Или вот ещё из книжки, когда папа воспитывал "полоской света под дверью", это символическое. Это крайние примеры и странные, обычно проще: мама приходит с работы и проводит с ребёнком часок "качественного времени", она высокая и важная, именно ей ребёнок долго раскрашивает сердечко на восьмое марта... Символически... 18.05.2005 16:22:41, Мария Д.
это не любовь, это культ, давление имиджа, и в примере с мамой тоже.... 19.05.2005 14:16:10, Умп
Я могу заверить, что лично испытывала к Ленину чувство, которое могу со всей уверенностью назвать словом "любовь" :-)) Это другой вид любви по сравнению с людьми, мне тогда фактически близкими; но очень похож, например, на вид любви к редко видимым родственникам... В более позднем возрасте я так влюблялась в учёных, например, в Выготского, а с Пиаже у меня была и остаётся символьная любовь-ненависть :-))) Вот такие страсти-мордасти... 19.05.2005 16:18:15, Мария Д.
ну вы же не знали Ленина лично, я надеюсь :))) как можно любить незнакомца? (случае любви к звездам эстрады-тоже культ и имидж) 19.05.2005 17:20:01, Умп
Думаю, это вопрос семантики. Символьная любовь может быть вполне односторонней, на мой взгляд. Именно имидж, образ: это любовь к образу. 20.05.2005 05:12:18, Мария Д.
да я вообщем, к терминам прицепилась :), мне "символьная" нравится больше, чем "символическая", а "фактическая" совсем почему-то не нравится. А откуда это все пошло? 20.05.2005 09:35:21, Умп
Это ещё не опубликовано :-) Новейшая штука, не моя, но мне разрешили попользоваться. Спасибо, "символьная" действительно лучше "символической" - а как же назвать вместо "фактической"? 21.05.2005 01:59:05, Мария Д.
[пусто] 25.05.2005 17:27:00
:) "символьная"-это ваше слово (см.выше), а по поводу "фактической"-..."повседневно-бытовая"?:))), "сожительство" в лучшем смысле этого слова? как жизнь рядом и вместе?

рискну еще подумать :))

но мне кажется, все-таки лучше это не любовью называть, а к типам отношений притянуть? ... не знаю
25.05.2005 10:18:42, Умп
Разве символических родителей не любят настоящей любовью? 17.05.2005 11:28:35, АнглоГалка
Символических родителей любят самой настоящей любовью! И сильной. Символическая любовь - настоящий, сильный вид любви. Но не надо его путать с другими видами любви :-) И ожидать/требовать этих других видов, когда построены именно символические отношения. 17.05.2005 18:48:52, Мария Д.
ну наеврное у нас как ты называешь Символическая. но разве не символ сказать ключевую фразу - скучаю там и тп? или символ в чем-то другом искать? 17.05.2005 19:01:57, mara
Для Вас эта фраза символическая или "фактическая"? Ребёнок же зеркалит. Возможно, он отгораживается от нездешнего накала страстей, рассчитанного на нечто фактическое? Просто подумайте в эту сторону. Как создать символический ритуал встречи? 17.05.2005 21:11:54, Мария Д.
а глаза у него какие,когда вы домой приходите?

я вот позавчера раньще обычного домой пришла: и спрашивать не надо было, по ребенку видно :)))

иногда бывает, прихожу, чем-то занят, и вроде как радоваться некогда, сразу по -деловому начинает меня к игре привлекать :)))

иногда прихожу, они с няней еще гуляют, если дверь своим ключом открывают: первое, что он скажет, заходя: "Мама! Ты дома?!"
16.05.2005 17:23:00, Умп
обычно говорит - мама уходи, мы не доиграли (не допели, недопрыгали). когда няня приводит ко мне н работу: я не пойдуууууууу. :(
правда, этоначалось и с дедом (обожаемом с детства)
причем на полном серьезе, со слезами в голосе или раздражением.
16.05.2005 22:39:21, mara
глаза! :) а не что говорит :)- мой печальный опыт показывает, что и взрослые дяди не умеют говорить то, что другие хотят слышать

а слезы и раздражение-не от обиды ли? что мало внимания? именно внимания, а не времени

или обижается на постановку вопроса? скучание для него ведь -плохо? внизу был хороший совет обратить внимание на хорошее- рад или нет?

а вообще есть доля правды в том, чтобы меньше расспрашивать, а если хочется чего-нибудь хорошего услышать, самой радостно обнять-покружить и радостно же выразить свои чувства по поводу воссоединения (если меня переполняет, а его нет, я вовлекаю в игру : "Ух, как я соскучилась! Как сейчас я поймаю одного мальчика и зацелую его!" Варианты: съем, тк голодная после работы - тоже повод потискать; или давай кто кого сильнее стиснет и т.д.)
17.05.2005 12:13:25, Умп
девочки, спасибо. вправили мне мозги. подумаю надо всем.
могу сказать только, что мы регулярно с сыном куда то ходим - и магдональдс, и цирк, и гулять, и гости , да полно еще мест. так что не совсем уж с ним няня одна :)
16.05.2005 09:42:33, mara
Вы знаете, я убеждена, что походы по тетрам-гостям не заменяют общения. Во время таких походов ребенок настроен на внешние впечатления. Где-то как-то ему даже все равно, кто его "выгуливает".

Общение - лучше всего дома, наедине, или в парке где мало народа и развлечений.

Мы вот с дочкой чсто просто садимся о обнимаемся и шепчемся о пустяках. Мне удобно - типа, сижу, отдыхаю, никакой суеты, одна ласка и приятные емоции. :)
17.05.2005 04:18:07, МоЗайка
Ossa
Вот и замечательно. Можно сделать так, чтобы общение с вами было для него праздником, а не просто походом куда-то и чтобы впечатлений хватило до следующих прогулок.
16.05.2005 10:13:12, Ossa
Предположение у меня: после слов сына про переехать жить к няне у Вас возникла ревность, от этого начались все эти разговоры про скучать и прочее. То есть надо их просто прекратить и все нормализуется. 16.05.2005 09:58:14, теоретик
Ossa
Я вижу такой выход. Побольше свободного времени проводите с сыном. Гуляйте с ним в лесу, саду, зоопарке, сходите на спектакль или просто покатайте машинки по полу. Ему очень нужна мама. Он просто от вас отвыкает.
У меня была ситуация похожа на вашу. Но ребенок был поменьше (1 год). Уволилась с работы и в 2 года отдала в садик. Зато теперь мы с ним - лучшие друзья.
Кстати, он тоже говорит, что в садике по мне не скучал. Но его "скучал"="плакал".
16.05.2005 09:29:24, Ossa
Athena
Мое мнение такое. Ребенок деиствително скучает по вам, но так как он не видет вас он немного обижен, что с ним проводит время кто-то другои. Еше, я думаю он очень привезался к вашеи няне, она каторая симпотишная, она каторая проводит с ним болшинство времени, она каторая приятнаы в обшении, она каторая заменяет маму... И еше мне кажетыса, что ви слишком доверяеете етои няне, ведь так ЕТА НЯНЯ вас может заменить во "всем":( Да, да... Причем ето так реально, что ви даже сами не представляете, но зато ето явно видно из вашего рассказа...! Интересно, что папа говорит ребенку на прогулкаx! Ето тоже имеет большое значение, если папа говорит, "я так скучаю по маме даваи поидем скорее домои, она наверное купила нам что-нибудь вкусненькое.." у ребенка возникает сразу стремление придти домои и встретить маму каторая придет с работи.Eто зелое собитие..(по краине мере для меня всегда било в детстве, и я помню ето било не толко для меня но и для всеи семьи, папа, брат все ждали маму и наооборот, когда папа возврашался его тоже все встречали) 16.05.2005 08:01:19, Athena
Да в общем, Вам уже все правильно сказали. Во-первых, надо отстать от него с вопросами на тему о любви и скучании. Вы точно перебарщиваете с етими вопросами. Во-вторых, надо задуматься: а действительно может ли быть так, что няня ему стала ближе Вас? В принципе, ребенок в 4.5 года вполне способен любить (в смысле привязаться, радоваться встрече и т.п.) большее количество близких, чем тот(та) кто его кормит-гуляет. Если Вам кажется, что у Вас с ним емоциональная связь не очень, надо налаживать отношения. А то чем позднее - тем сложнее. 16.05.2005 05:54:40, МоЗайка
Если посмотреть на ситуацию честно. Как ни неприятно это сознавать, в настоящий момент няня ребенку кажется ближе, чем мама. Няня приятный человек и кормит, играет, гуляет, то есть от нее исходит то, что ребенку нужно. В таком возрасте у ребенка еще совершенно нет тех глубоких родственных чувств, которые заставляют взрослых людей отыскивать своих родственников через "жди меня". Но я бы советовала по этому поводу не расстраиваться и отнестись к этому спокойно. У меня есть подружка, которую вырастили бабушка с дедушкой. Она долго держала обиду на маму, но пришло время - мама все равно стала ей очень близка. В вашем случае, когда мама всего-навсего вышла на работу, все должно наладиться гораздо раньше. Единственное, что может помешать этому налаживанию - это все эти фразы насчет "Я скучала" "неужели ты не скучал" и т.д. Эти фразы дают только отрицательный результат. ГОраздо полезней было бы выяснить, куда ребенок хочет сходить и куда давно не водили(кафе, зоопарк, макдональдс) и чтобы туда сводила мама. И пусть няня подчеркнет, что такой важный поход под силу только маме. Или пусть мама подарит самую желанную игрушку. Мы иногда ждем от ребенка понятных нам чувств, а они еще размышляют на уровне "кто подарил машинку - тот хороший". 16.05.2005 02:57:19, теоретик
Странно, у нас в доме при расставании принято говорить "Не скучайте тут без меня" :))))
16.05.2005 02:49:18, Рррозовая
:) А мы эти темы вообще не обсуждаем, основное слово, которое я обычно говорю - осторожнее:). 16.05.2005 02:59:04, теоретик
"осторожнее" мы говорим тем, кто из дома уходит :))) 16.05.2005 03:19:19, Рррозовая
Ну да, конечно. Или ребенку, который остается один. Или не "осторожно", но что-то в этом роде. 16.05.2005 09:56:37, теоретик
А я обычно спрашиваю дочку: ты меня будешь ждать? И когда она встречает меня говорит: я тебя ждала. Хотя я подозреваю, для нее это формальность :) 16.05.2005 19:34:48, Анюня
chita
Не заморачивайтесь. Помойму это нормальная реакция ребенка, ответить поперек матери. Вы от него ждете что он скучал, а он специально, что не скучал. У моего часто так бывает, может немного в другой форме. Можно я тебя поцелую. А он нет нельзя))и т.д. 15.05.2005 23:48:07, chita
Не задавайте ребенку глупых вопросов. 15.05.2005 23:30:56, Караул
ППКС. Вы сами провоцируете его на эти ответы. Просто не нужно выяснять как он скучал по маме. Нужно расспрашивать, как прошел день. 16.05.2005 10:01:06, Безобразная Эльза
Мне кажется, что дело не в том, что не любит вас. Может быть, ему не нравится, что вы постоянно и настойчиво требуете доказательств этой любви. Вы ведь говорите "Я скучала" и ждете "И я тоже". А дети не любят, когда от них ждут конкретного высказывания. Кроме того, если с ребенком любящий взрослый и им хорошо - он действительно не скучал по вам, и это вполне нормально. А вот говорить: "Маму не любишь, раз не скучал" точно не стоит. Во-первых - не правда, во-вторых может породить сильное чувство вины или наоборот - приучить к мысли, что не любить маму - правильно, она ничего другого и не ждет. 15.05.2005 22:43:04, ЮлияС
Я говорю, что как здорово, что тебе было весело и ты не соскучилась! 15.05.2005 22:36:43, В6.
Бузотерша
Всецело поддерживаю!!! 16.05.2005 03:15:22, Бузотерша
пчела Майя
А вы реально скучаете, когда ребенок два часа отсутствует? Вы ему такие вопросы задаете, как будто он не ребенок, а молодой человек ваш. Да и у молодого человека неполезно так настойчиво допытываться. Представьте - он гулял с папой в лесу, ему было хорошо, а тут выясняется, что мама без конца его ждала, смотрела в окошко и скучала, получается, не надо ему было гулять в лесу? Он плохо поступил, что гулял? 15.05.2005 22:21:59, пчела Майя
наверное, более адекватная реакция, если он не скучает без мамы, а рад ее видеть, когда она пришла :) 16.05.2005 19:36:47, Анюня
хитрая мысль! подумаеееееем.... :) 16.05.2005 22:41:45, mara
не два часа, а целый день, часов 10. да, реально скучаю. :) я вообще много работаю, может от этого и волнения мои?...
диалог я немного утрировала, не 1,5 минуты он идет, конечно. :) кстати, подобные диалоги я веду с разными интонациями - и веселыми, и с грустинкой, и с баловством... по всякому - результат только один выходит. :(
но мысль вашу я поняла! спасибо, подумаю
15.05.2005 22:31:57, mara


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!