Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

конфликт с бабушкой

Тема уже избитая, но я правда не знаю как быть.Ребенок с 1.5г сдел со свекровью.Не скажу, что я очень была довольна, т.к.она очень неуравновешенный человек. с непредсказуемыми реакциями, но: подкупила безусловная любовь к внучке, сней она вела себя не как со всеми, и мне надо было выходить на работу.
Я знаю,что для всех мам выход на работу - болезненный вопрос, особенно, если декрет еще не кончился.
Но теперь. дитеныш подрос,4 года, и стал бабушку вовсю "пинать ногами".То "уйди, ты -плохая.У тебя руки грязные.Я тебя не люблю".Дети любят проверять действие таких фраз на взрослых (на мне тоже как-то пыталась, больше уже так не делает).Причем мы с мужем ее одергивали, объясняли, что так говорить нельзя.Слушает, а потом делает опять, причем при гостях или посторонних людях, чтоб бабушку побольнее задеть. Пик был на ее дне рождении. когда она всем гостям заявила опять про плохую бабушку, причем.. подчеркнула, что другая присутсвовавшая бабушка (моя мама, которая к слову сказать намного реже ее видит) - хорошая. День рождение закончился обидой одной бабушки на другую и на ребенка.Мол, вот какая, всю душу вкладываешь - а что получаешь.
По ребенку вижу,. что у нее какая-то застарелая обида на бабушку, мстит она ей за что-то.Бабушка, естетсвенно, заявляет, что у них мир да любовь.Разобраться как-то надо, не знаю как.Потому как если приспичит детя отставить дома - не скем.ПРо это кстати тоже ей объясняла, что бабушка не захочет с ней оставаться.Она говорит- ну и пусть.
Бабушкин стиль воспитания - никаких ограничений (меня это ужасно возмущало).Вплоть до того,. что дочка дерется сней, или пытается по серьезному ногой заехать, а она - ничего.
Немного сумбурно получилось.
Может у кого есть опыт подобных ситуаций?
13.05.2005 18:30:50,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
Жаль, что бабушка так ранима с одной стороны и так мало показывает внучке свои чувства с другой. Они выстраивают отношения "на равных", но в то же время бабушка недостаточно сбегает на внучкин уровень - не обижается, не перестает с ней разговаривать, сама не "нападает". Она обзывается на внучку, говорит ей "ты плохая"? Если нет, то как Вы думаете, что будет, если бабушка скажет внучке "я тебя не люблю"? Только не экспериментируйте пока с этим, может получиться слишком травматично для детки :(( 15.05.2005 20:35:29, Ясень
Может быть не обида, а просто плохо им друг с другом. Ну например, бабушка все разрешает, но при этом все время ходит по пятам "осторожно не упади". Или пытается накормить например (ох много таких бабушек). Да мало ли что, расспросить бы ребенка... 15.05.2005 11:53:14, Почти
Никакого сумбура. Все ясно, как прозрачная слеза свекрови:)
Маме надо было выходить на работу, она оставляла ребенка с бабушкой, не доверяя бабушке.
Помню, я только попыталась сказать моей матушке (собственной, не свекрови), как надо обращаться с моим ребенком, ее внуком, во время моего отсутствия. Моя матушка выдала такую бурную реакцию, что я поняла, если я хочу оставить внука с бабушкой, я должна доверять бабушке на 100 процентов.
У Вас ситуация: чужой человек для Вас, но родной для Вашего ребенка, который готов помочь - но почему, на Ваших условиях?:)

14.05.2005 17:48:05, Элла Прокофьева
"У Вас ситуация: чужой человек для Вас, но родной для Вашего ребенка, который готов помочь - но почему, на Ваших условиях?:)"
Потому что только это и есть настоящая помощь, когда ВАМ помогают на ВАШИХ условиях. Все остальное - это скорее вред, мое глубочайшее убеждение. Или помогайте так как человеку надо, или не помогайте вообще, имхо. Утрированный пример: у вас ремонт, к вам приходит мама с предложением помочь, но так чтобы вы ей полностью доверяли, без ваших советов, после этого красит вам стены в ненавистный зеленый цвет и уходит с чувством глубокого удовлетворения - помогла. На своих условиях. Утрировано, но отражает. Это - не помощь, это что-то другое. Что касается воспитания ребенка это важнее в сто раз, соблюдение ВАШИХ условий.
15.05.2005 11:46:51, Почти
Athena
Да ладно не надо в етого только "противостояния между свекровью и невесткои"...

Как раз наооборот влияет на отношения с бабушкои, то что если ребенок видит ету негативную реакзию мами к другои бабушке -(свекрови), то тоже будет относится к неи негативно ето идет на подсознательном уровне особенно у детеи. Здесь и обьясняется "xорошее отношение" вашеи дочери к "другои бабушке"- (вашеи маме)!!!!!!!
16.05.2005 08:21:08, Athena
Это Вы мне отвечаете?? 16.05.2005 18:33:16, Почти
Athena
Да! Наполовину вам наполовину автору:) 17.05.2005 08:35:50, Athena
Ясень
В воспитании это не может быть так. Потому что это ситуация, когда не так важно ЧТО делать, как важно КАК, а "как" зависит от личности человека, это, если хотите, функция его организма. Изменить которую взрослой зрелой личности крайне сложно, а иногда и невозможно. Вы можете взять религиозную няню и требовать, чтобы она никогда не говорила с ребенком о религии, и она не будет, но ребенок получит религиозное воспитание. Но может заполучить некоторые проблемы по причине постоянного ощущения, что ему что-то важное недоговаривают. Понимаете, это идет изнутри. И потому помощь в воспитании лучше принимать именно с полным доверием и на условиях помогающего, иначе будет в этом ненужная натуга и неестественность, что для ребенка не менее неполезно, чем дефект "методики". ИМХО. 15.05.2005 20:30:30, Ясень
Не согласна. КАК важно, и ЧТО не менее важно. Мне в корне не нужно, чтобы моему ребенку внушали религиозные убеждения, ни с любовью ни без. Не можешь без этого - признайся и откажись. А бабушки зачастую на словах согласны с мамами, готовы пообещать все что угодно, лишь бы внуков привозили почаще. И мамы думают что они с бабушками выступают единым фронтом, а потом получают "чужого", в других принципах воспитанного ребенка, с которым не могут найти общего языка. Это очень больно и неприятно, это как предательство близкого человека, даже двух сразу. Ты думаешь, что эти двое тебе - самые близкие по духу люди, а оказывается что они "против тебя дружат". Это один вариант. А другой вариант - когда ребенок оказывается вообще между двух огней. Как мама воспитывает он не может себя вести с бабушкой т.к. та все время свою линию гнет, а как бабушка пытается - не хочет т.к. воспитан все же мамой по-другому. И остается он один против всех, злой на бабушку, злой на маму (похоже имхо на описанную автором ситуацию). Так что "остаюсь при своем верном мнении" (с), настоящая помощь - только на моих условиях. 16.05.2005 07:24:04, Почти
Ясень
Беда в том, что люди не всегда осознают, что делают :((, и искренне полагают, что не задевая религозные темы напрямую, выполняют требования мамы, как и мама, со своей стороны, закрывает глаза на религиозность няни, надеясь, что достаточно формы :((. Мре кажется, Вы переоцениваете степень умышленности такого рода "обманов". Это с одной стороны. А с другой, возможно, переоцениваете вероятность того, что можно найти идеально близкого по мировосприятию воспитателя, либо того, кто полностью откажется от своей личности, изживет свое "как" ради маминого "что".

Кстати, получить воспитанного в совсем иных принципах ребенка в принципе непросто, это его надо совсем навсегда отдать другим людям. А временное ощущение, что ребенок будто на другой планете воспитывался, возможно и в случае, если воспитывает только мама :)) Дети, они вообще довольно непредсказуемые персонажи :))

Но если я для себя переформулирую Ваше верное мнение как "я готова принять помощь только на своих условиях", то не согласиться трудно :))
17.05.2005 00:47:56, Ясень
Athena
Ну ето вобше уже ваши персональние проблеми.. Трудно, но надо уметь жить ОДНОИ СЕМьЕИ А НЕ ДВУМЯ РАЗНИМИ ЛАГЕРЯМИ (БУРЖУАЗНИМ И КАМУНИСТИЧЕСКИМ):))) 16.05.2005 08:26:25, Athena
Если бы это был частный случай, тут половины топиков бы не было :)) И потом, мы не одна семья, мы разные семьи. Причем здесь буржуазия вообще непонятно. 16.05.2005 18:32:16, Почти
Хорошо написано, ничего не скажешь, только легче от этого не стало:) Так приходится смирять себя и вести себя так, будто доверие есть, на самом деле его нет, что ребенок тоже будет чувствовать:( вариант искренне себя изменить правильный, но не очень доступный 16.05.2005 02:14:07, теоретик
Тогда просите не маму, а нанимайте хорошего исполнителя Ваших инструкций.
Потому что Ваша мама - это одновременно бабушка Вашего ребенка. А, значит, она будет проявлять инициативу:)
15.05.2005 13:28:53, Элла Прокофьева
Я нанимаю няню(к примеру), а наши обе мамы страдают от того, что нечем заняться(привыкли работать всю жизнь) и от того, что не на кого выплеснуть свою любовь и желание помогать. Моя мама, например, с огромной готовностью помогает всем знакомым и соседям и очень хотела бы помогать нам. Это правильно? Или правильно то, что мама хочет помогать мне на своих условиях, это значит что во всех мелочах (когда вводить прикорм) я должна ее безусловно слушаться? Как пример, мама очень настаивала на прикорме еще с трех месяцев, я ввела в восемь и это для моего ребенка было рано, вводили через слезы. И будь моя воля, я бы так не спешила. В паре(мать-ребенок) должно все налаживаться само, в идеале. И очень часто не налаживается именно при помощи третьих сил. Возвращаюсь к началу, насчет няни. Я не могу отказаться от своей мамы, отпихнуть ее и заменить няней просто потому, что маму мне жалко. Написала сумбурно, второпях и несколько абстрактно. На самом деле моя мама живет в другом городе, большое участие принимала только в воспитании старшей. 15.05.2005 17:02:28, теоретик
я принимаю помощь на моих условиях- поэтому предпочитаю няню, которую выбираю, исходя из соответствия своим взглядам на воспитание МОЕГО ребенка. Если вижу, что нет в няне внутреннего согласия с моими принципами,- не беру.

но нам проще - тк свекровь сидеть не хочет, а моя мама не может.

Я не считаю правильной позицию бабушек и других родственников, которые позволяют себе навязывать свой стиль и свои методы- поскольку только родители отвечают за детей. И из любви к внукам как раз надо придерживаться принятых в семье принципов. А иначе-это подстраивание внука под себя и неуважение собственных детей.

16.05.2005 10:58:21, Умп
У нас в общем тоже нормально, свекровь меня слушается, а мама в другом городе. Только меня иногда совесть грызет, что я отказалась от маминых приездов с целью помогать мне. Отказалась, зная, что будет :). А теперь мама тоскует:(. 16.05.2005 13:05:58, теоретик
ППКС 15.05.2005 12:07:30, ЛиЛеЛё
Знакомо, сын похоже вел себя с прабабушкой: иногда пинал ее ногами, но я собственными главазми видела умильную улыбку на ее лице, с которой она мягко просила его этого не делать. Сын явно тоже это делал не со зла, наверное, судя ппо бабушкиной реакции он думал, что делает что-то милое и забавное (прабабушка умерла год назад. за несколько дней до его 3-хлетия).
НО, до конфликтов и обид дело не доходило по той простой причине, что это случаи были крайне редки - он же с 2-.5 лет ходил в сад. Конечно, он часто болел и сидел дома, часто (но не всегда) с той же прабабушкой. Конечно, мы по возможности такие выходки пресекали, но большому счету ничего тут уговорами ребенка не сделаешь - ваша бабушка сама ребенка провоцирует. Можно только ограничить общение. Кстати, понятие дисциплины, уважения и т.д. в саду прививается гораздо лучше ( у нас во всяком случае так.
14.05.2005 10:14:03, hanhi
По-моему ключ в том, что бабушка все ей разрешает - ето отливается в то, что девица бабушку не уважает. Она (девица) на мой взгляд протестует против ненормального факта, когда взрослый не умеет заявить о себе, как о личности.
Вы правы, дети все время пробуют: а где границы дозволенного. И им нравится, им удобно и уютно, когда взрослые ети границы определяют. А когда не определяют - у детей сносит крышу.
Короче, надо менять бабушкино поведение. Как? Возможно никак не поменяешь..
14.05.2005 04:56:59, МоЗайка
Мне кажеться, что все это потому, что бабушка позволяет ей, так себя вести. Она проверяла когда-то и сейчас границы дозволенно, оказалось дозволенно много - вот результат. Если бабушка не реагирует - почему бы и нет....
Возможно , дествительно, причина в вашей неприязни...
13.05.2005 21:24:12, Elanita
Скорей всего девочка чувствует вашу неприязнь к свекрови, поэтому так себя ведёт :( 13.05.2005 20:13:47, ЛиЛеЛё


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!