Раздел: Сны

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Проблемы с укладыванием спать:(

Спасибо всем, кто ответил мне в предыдущей вчерашней теме про сон. Сегодня новая проблема. Чувствовала я, что не так укладываю:(.
Вчера дочка вечером слегка перевозбудилась (причина если есть, то разовая). А может, что-то болело, она же не может сказать. Когда стало окончательно понятно, что пора спать, стала я ее пытаться уложить - ни в какую. Если поместить в кроватку, то не ложится и громко плачет. Не так, как иногда, всплакнет для порядка и ложится, а так, что не достать ее я просто не могу. За компьютер - рада бы заснуть, но не может. К конце концов кончилось тем, что положила я ее таки в кроватку, она там поплакала минут 15 и уснула. Ночью зато ни разу не просыпалась. Днем уснула опять за компом. Сегодня вечером начинает капризничать часов в 9. Это то время, в которое если ее уложить, то практически наверняка проснется посреди ночи(отзвуки процесса перехода на однократный дневной сон). Не стала укладывать, думаю, подожду, пока окончательно захочет. И вот захотела окончательно. Внешне желание спать проявляется в том, что она требует ежеминутно то одного, то другого, при этом сама ни минуты ничем не занимается. Иногда начинает тереть глаза. В кроватку идти категорически отказывается. Вот единственное, что я не попробовала, а наверное стоило, это положить ее в свою кровать и лечь с ней. Заснула опять через рев, я вся расстроенная и разнервничавшаяся. И вроде ничего в посление дни плохого у нас не происходило... Спасибо всем, кто дочитал.
13.05.2005 02:55:51,

40 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сколько часов в день ребенок находится на свежем воздухе? 14.05.2005 18:59:25, Элла Прокофьева
До недавнего времени была одна прогулка - от полутора до трех часов. Сейчас переходим на две. 14.05.2005 22:52:45, теоретик
Честно говоря, у меня впечатление, что детке некомфортен такой _режим_ сна. По крайней мере, у моего такая реакция (трет глаза, все время требует что-то и т.д.), когда он сильно ПЕРЕгулял (минимум на час-полтора). Тогда и взрослому заснуть сложно будет, не то, что маленькому.
Но(!) мой отказался спать днем примерно в 1.7 (сейчас-4).
Пока я пыталась, как положительная мамашка, организовать его дневной сон, нашим мучениям не было конца. Каждое укладывание - по полтора часа со скандалами (и днем и вечером), ночью вставания и т.д.
Когда же я решила, что в такой борьбе за дневной сон мы скоро вообще все вместе перестанем спать и перестала укладывать его днем, у нас сразу все наладилось само. И процесс укладывания (полчаса ванны + полчаса чтения или пения) и сам сон. Спит примерно с 8:30-9:30 вечера до 8:00-9:00 утра. Переходный период занял недели две. Детеныш мог заснуть сам часов в пять и проснуться в 7-8.... Но очень быстро все наладилось.
"Мы бодры и веселы". Чего и вам желаю.
13.05.2005 17:10:58, Zot
У меня было аналогично со старшей. Но младшая пока не может не спать днем. 13.05.2005 18:20:13, теоретик
Штуша
Погода, видно, давление. Мой младший вчера заснул днем (!), что редкость. Перед сном жутко скандалил. Проспал часа 3 (много для него). Уложила я его в 22:30, и он заснул (обычно, если уж был сон днем, он в это время не уляжется), даже ночью не прибегал (тоже необычно). Утром его шебуршения в соседней комнате разбудили меня в 8:30, но вылез из кроватки он только почти в 10. И то, только потому, что я пришла, перепугавшись, чего это он все валяется, вдруг заболел. Сама как курица вареная. 13.05.2005 09:59:09, Штуша
А вчера-сегодня как у вас? У нас после ночного кризиса наступила благодать. Вчера Женя до двенащцати с упоением возила куклу в коляске, я дремала. (в кровать я один раз спросила - она отказалась) Потом она взяла подушку и стала искать место, где бы устроиться. Потом немного посмотрела со мной "Рассекая волны" и уснула. 14.05.2005 14:32:22, теоретик
Штуша
Вчера была неудачная ситуация. Я со старшей отправилась на занятия, и мелкий решил, что ему скучно (наличие папы дома его не очень заинтересовало). И лег спать в шесть вечера. В 9 вечера проснулся, решил, что спать не хочет... Правда, удалось уложить его после старшей, примерно в 22:30. То, что ее укладывают, действует на него благотворно, типа, "ее уложили, чем я хуже" :))) Но такую ситуацию я обычно рассматриваю как "сбойную".
Под утро он приперся спать ко мне. Встал, как обычно. Ведет себя тоже как обычно.

А, в принципе, мама в кровати провоцирует ребенка присоединиться и завалиться. А вот когда маме надо чем-то заняться, она моет полы, шебуршит на кухне, то какой же тут сон! Все так интересно :))
14.05.2005 15:50:33, Штуша
Я бы с радостью заваливалась:). Проклятая посуда и прочее. 14.05.2005 17:25:49, теоретик
Штуша
О! Вот это очень важно с неугомонными, нежелающими спать детьми. Надо полностью отключиться. Лежа рядом, даже не думать об этой посуде. О том, что вот сейчас оно заснет, а я встану и пойду... Ага, щазззз... Спать-спать-спать... При этом, кстати, время, потраченное на укладывание, здорово уменьшается. И можно его потратить на ту же посуду. А заснуть можно не боятся. Я почти никогда при этом по-настоящему не засыпала. А если и заснула, значит, так моей организме было надо. И хрен с ней, с этой посудой :)))) 14.05.2005 21:11:19, Штуша
последний год я 100-процентно в таком случае засыпаю, причем 70% из случае засыпания- проспать так с ребенком до утра, утром ужаснуться, что муж был брошен:), снять вчерашнюю одежду и тащиться в душ-на работу :((

(хрен уже давно и с посудой, и со всем остальным :)))
16.05.2005 17:32:25, Умп
Хочу уточнить. Вы укладываете, а потом встаете и едете на кухню? Или посуда помыта заранее? Я иногда тоже сплю немного вечером, потом на кухню. А что делать? (Утром находить эту посуду ооочень неприятно:)) Неудобно только, что это уже довольно глубокая ночь:).
Почему я и люблю укладывать у компа - совмещаю приятное с полезным.
15.05.2005 17:07:21, теоретик
Штуша
Укладываю, немного жду (сразу вставать - велика вероятность, что проснется), а потом уже иду по делам. Правда, с меня станется и посуду на утро оставить. Предпочитаю ее мыть утром.
А по поводу компа - согласна, сама этим страдаю (таким вот укладыванием). Правда, в последнее время в половине случаев мелкий уже с колен от компа переползает на нашу кровать (это рядом), и там уже сам укладывается. Сидя не очень удобно засыпать :)
15.05.2005 19:44:48, Штуша
Я вот второй день экспериментирую. Полчаса бесилась в моей постели, а потом перебрались на привычное место:) 16.05.2005 02:19:41, теоретик
Ну, во-первых не надо себя накручивать и винить.
У всех детей (и взрослых) бывают непростые периоды, с которыми сложно что-либо поделать- надо просто переждать. Тем более, что вы переходите на один сон днем!

Опыт укладывания моего шустрого человечка ВООБЩЕ никогда не предполагал положить в кровать и ждать, когда заснет. И до сих пор такого нет!

Что могу предложить из нашего опыта:
-если хочет спать, максимально убрать все мешающие "бытовые операции" - сложности с комбинезоном, памперсом и т.д. Наверное, здесь надо что-то изменить или заменить на что-то другое, может быть от чего-то отказаться. Мы например зубы не чистим, если я вижу, что сын "готов" - беру его на ручки и несу в кровать.
-помогает ритуал-несколько действий всегда повторящихся именно перед сном - у нас книжка (обязательно), болтовня (если по силам). Попробуйте, что девочку успокаивает: колыбельные в вашем исполнении, сказки, музыка или сказки на кассетах, ванна, прогулка перед сном (обычно 40 минут хватает), прохладный воздух и с мамой под теплое одеяло :), какая-нибудь монотонная игра, массаж или просто лежать рядом и гладить....
-я всегда читаю книжку лежа с ним в постели (его голова у меня на плече), потом книжку откладываю, свет выключаем, обязательно обнимаемся :) и засыпаем. Мне кажется очень важен такой контакт, спокойствие просто физически передается. До двух лет вообще всегда с нами спал, даже
детской кровати не было :). И мы в общем-то сами спать ложимся вместе с ним-тоже важный момент.

-ну и собственный умиротворенно-снисходительный настрой и спокойное отношнение в случае "неудачи". Ну не заснет сейчас, заснет позже. Не придумывать здесь для себя нормативов и сроков и прочего :).

Если честно, я так и не поняла, почему дети, даже когда очень хотят спать, заснуть сразу не могут... Я правда тоже не всегда могу, иногда могу проснуться в 6 утра и не заснуть, а потом всеь день как муха вареная.... Но если у себя можно найти причины таких нарушений, то с детьми все сложнее....ПОдумайте, что вам помогает заснуть, если не спится - вдруг и дочке подойдет? (мне точно помогает обняться и пригреться :)

13.05.2005 09:43:40, Умп
Насчет себя накручивать - точно подмечено:). Просто обидно, когда одно и то же иногда выходит отлично и без проблем, а в другой день так неудачно. Хотелось бы действительно гарантированного ежедневного ритуала, но пока я не могу его наладить. 13.05.2005 10:15:07, теоретик
Jekka
Мне кажется - вот в этом то и вся причина твоего беспокойства, то, что ты быстрое засыпание оцениваешь как удачу (те "хорошо"), а засыпание "с приключениями" - как неудачу. Мне кажется добиться гарантированного ритуала вообще в чем-либо у детей вообще нереально - да ведь и многие взрослые тоже не отличаются стойким расписанием. Мне помогло то, что я любые его перемены в режиме сна приняла за норму (тяжело бывает конечно, когда бывает период, что ночью раз по 10 просыпается). Ведь ребенок намного лучше нас чувствует свои истинные потребности, и за плохим засыпанием может скрываться то, что вообще нам сложно предположить. Может поэтому лучше принять разные варианты засыпания как должное, с доверием к ситуации. 13.05.2005 15:40:28, Jekka
Насчет критериев удачи - неудачи у меня не совсем так. По времени - точно нет. Скорее по комфортности. Если она укладывается два часа, при этом выдает всякие обаятельные приколы - я только рада. А вот вчера она весь вечер занималась тем, что от меня чего-то требовала. А я к сожалению еще не научилась себя конфортно чувствовать, когда мне настойчиво дают карандаш, чтобы я рисовала что-то неважно что, но не прерываясь ни на секунду. Потом от карандашей мы переходим к башне(мама не отвлекаясь строит башню) и так далее. Я конечно умом понимаю - ребенка что-то беспокоит, я ему нужна, неважно в каком виде,но чтобы была все ее. Но все равно чувствую себя некомфортно.
13.05.2005 18:06:48, теоретик
Jekka
может она так к себе по вечерам дополнительного внимания требует - вечером же папа приходит, наверно меньше ей внимания достается. Вот она и требует, чтоб ты хоть в каком виде, но с ней была? А папу для разнообразия можно привлечь к этому процессу? Может у них выработается более простой ритуал укладывания. У нас, например, я обязательно должна хоть 5-10 мин покормить его перед сном, а Саше достаточно бывает просто лежать с ним рядом. 13.05.2005 22:47:04, Jekka
Я там написала чуть выше, как мы вчера уснули. 14.05.2005 14:36:55, теоретик
мудро :) 13.05.2005 16:53:01, Умп
Штуша
Подпишусь :) 13.05.2005 15:57:20, Штуша
а гарантий не будет никогда, и всегда будут проблемные периоды, у нас каждый год были такие, когда то засыпал гораздо позже (так, что родители не высыпались), то засыпал долго и сложно.... я тоже сначала психовала, потом стала проще относиться... это нормально

в жизни столько интересных вещей, что переживать из-за ЭТОГО совсем не стоит...

жизнь с ребенком -постоянное взаимное приспособление и взаимное обучение :)
13.05.2005 11:29:43, Умп
Jekka
Юль, а ты хочешь, чтобы она именно сама засыпала?
Я, возможно, иду у своего мелкого "на поводу", но я его укладываю спать так, как он "укладывается". То есть подстраиваюсь под его время (конечно в разумных пределах - например, наше обычное время укладывания - около 21.30 -22.00). Но бывает, если он отключается уже в 21, или наоборот ни в одном глазу до 22 - то я его насильно не укладываю, то я ловлю момент. Еще бывает, что он ляжет в 9 и спит без пробуждений до утра, а бывает, что ляжет в 10 - и всю ночь просыпается. У нас плохой сон чаще всего с зубами или с предшествующими гостями связан - может у нее тоже зубки?
У меня чаще всего на моем животе засыпает, а потом я его перекладываю на постель.Я длинно написала, но смысл в том, что может поступать исходя из конкретной ситуации - плачет - укачать, засыпает - уложить, тут есть конечно опасность "разбаловать". Но вот я все отдала на волю мелкого, и у нас практически никогда конфликтов из-за этого не было, и в то же время он сам себе установил оптимальный режим, который нас всех устроил. Имхо, все таки такое засыпание не очень нормально. Может попробовать, чтоб засыпала не в кроватке?
13.05.2005 08:53:48, Jekka
Ой, Женя, конечно насчет разбаловать я не комплексую. Я ж писала, она у меня часто вообще перед компом засыпаю. В моей кровати не засыпает только потому, что я всегда ложусь позже, у меня обычно остаются несделанные дела, а ночью я ее всегда беру, если надо. А с кроваткой не пойму. Иногда она сама в нее просится, а иногда отказывается ложиться. Непредсказуемый ребенок. 13.05.2005 10:18:27, теоретик
Irina L
А такая простая идея включать тихую спокойную музыку и открывать окно, чтобы в комнате на момент засыпания было прохладно не приходила? 13.05.2005 08:23:57, Irina L
А посоветуйте пожалуйста, какую музыку! Она просит колыбельные, напевает сама "ба-а--ба!". Я вообще пою неважно, но и то уже начала в этом упражняться. 13.05.2005 10:20:54, теоретик
Irina L
Моя очень хорошо засыпала под музыку ашрама Раджниша (это скорее всего надо искать в магазинах типа "Путь к себе"). А вообще мне кажется любая спокойная, заунывная мелодия и лучше наверное без слов. Жан Мишель Жарр тоже хорошо шел :-) 13.05.2005 16:17:39, Irina L
СМ
Можно про музыку встряну? Давно где-то попадалась информация про исследование колыбельных. Выяснили, что лучше всех "укачивают" русские простые типа той, что Шурик напевал в "Операции Ы", она же "не ложися на краю" (не знаю, как понятно объяснить) и сходные с ней, можно вообще без слов, а-а-а, повторяющиеся.
13.05.2005 12:16:35, СМ
Я еще до года купила в детском отделе кассету "колыбельные в классическом исполнении". Включили один раз. Оказались в оперном зале. Такая драматическая музыка и тексты. Голоса, конечно, хорошие. Дочка расплакалась :) 13.05.2005 18:25:48, теоретик
о да! Я четыре года назад выучила несколько русских народных колыбельных (серенький волчок, люли-люли прилетели гули , и т.д.), также мне понравилась колыбельная Лермонтова (Спи, младенец мой прекрасный, бающки-баю//Тихо светит месяц ясный в колыбель твою//Стану сказывать я сказки, песенку спою//Ты ж дремли закрывши глазки, бающки-баю) - просто и со вкусом. (Мелодия моя:)

офф: когда я первый раз ее спела, сыну было около 2, на первой фразе он резко приподнялся, оглянулся и спросил деловито :Где младенец?

Теперь у нас так и говорится: Спой про младенца. Дейтсвует почти безотказно.

Еще пела песенку из спокойной ночи, а также придумывала свои бесконечные варианты а-ля сказка про белого бычка - это в случае когда дите почти спит, но внутренне не может расслабиться и заснуть. Сама заодно под них успокаивалась :)

На самом деле, кроме колыбельных помогают любые равномерные спокойные вибрации - работющий двигатель автомобиля и покачивание, качание любое вообще, спокойное биение сердца старшего товарища и тепло тела и т.д.
13.05.2005 12:34:15, Умп
Oazis (3 г Ване)
Еще "В лесу родилась елочка" хорошо идет..:) 15.05.2005 01:00:44, Oazis (3 г Ване)
А, нашла список колыбельных. 13.05.2005 18:23:40, теоретик
СМ
:) 13.05.2005 15:45:30, СМ
гы :) я пою так, что самой стыдно слышать :) но сыну нравится :)

мужу тоже - когда спали (и укладывались все вместе) он так и говорил "Ну, затягивай свою заунывную..." и засыпал под нее раньше сына :)))))))
13.05.2005 11:31:40, Умп
:)А что Вы пели? 13.05.2005 18:20:57, теоретик
см.выше, тк слуха у меня нет, то все на один мотив (я так думаю :)- но это неважно, в данном случае ценится искренность:) а не профессионализм 14.05.2005 10:00:23, Умп
Наверно тогда надо все-таки раньше класть, она перегУливает, когда уже очень сильная усталость ребенок хочет спать, плачет, уснуть уже не может. 13.05.2005 05:38:30, ЛиЛеЛё
Да, я думала об этом. Но она часто просыпается ночью и не спит, когда ляжет рано. 13.05.2005 10:21:33, теоретик
Может днем попозже класть? Чтобы перерыв перед вечером был поменьше. 13.05.2005 10:25:18, ЛиЛеЛё
Да мы и так поздно ложимся. (В основном, бывают исключения.) Бывает спит до семи вечера:(, это ж неверно. 13.05.2005 10:28:11, теоретик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!