Раздел: Детские возрастные кризисы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

какашки и прочее

ребенку скоро 4.5 и сейчас в его репертуаре постоянно слышны слова: какашка, пук и горшок. В любых сочетаниях и ситуациях. Он думает что это забавно передлывать песни вставляя эти слова, ругается этими словами : мама ты какашка. Может сказать: я пью какао из каки и смеяться потом. Или котлета у него из каки. ну и так далее... становится жутко стыдно когда он так начинает выделываться при других людях.

Какая моя реакция верная? Вообще не обращать внимания? проводить воспитательные беседы? Заставлять его как-то замолчать. увоить в другую комнату, изолировать? или может начать шутить вместе с ним7

Вообще это временно я надеюсь? Но я не знаю как себя вести чтобы это прошло....
24.04.2005 10:20:32,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Linochka
О, мой сегодня тоже в метро на весь вагон рассказывал, как в рекламе иммунелька борется в животике с какашками. Почему он так решил - непонятно. Я ему на ухо нашептала, что некоторых людей от какашек может тошнить, поэтому при людях о таких вещах рассказывать не надо. Вроде проникся. А вообще, возраст это такой, пройдет со временем, но не скоро:) 26.04.2005 10:04:50, Linochka
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Действительно, относится проще. Вспоминаю свое детство, и помню тоже как говорила всякие бякости про какашки в 5 лет, наобщавшись с мальчиками в саду. В 3 года эти прелести принесла из сада моя младшая сестра, и мы с ней вдвоем ржали, придумывая разные эпитеты какашкам и т.п. А мне было уже 10 лет. Так что это вполне нормально, просто ребенку кажется это смешным и остроумным. Может быть научить ребенка паре детских анекдотов? Вспоминаю обрывок про Гену и чебурашку и зеленую лепешку. Кстати, в среде ровестников, особенно мальчиков, юмор про какашки самое оно! 26.04.2005 00:10:02, Золотое Солнышко (в системе 210778)
А может вам относится к этому проще?
если посмотреть с другой стороны ваш ребенок учится шутить - так помогите ему в этом достаньте фильмы с Чаплином например - покажите ему что такое юмор и что смешно. И еще у вашего сына хорошо развито ассоциативное мышление какао- какашка - созвучно
котлета свиду напоминает кучку, ничего в этом страшного я не вижу. Объясните ему, что вам неприятно это слышать и девочкам которые ему нравятся тоже ненравится это и все люди которые его окружают - тоже не в восторге .
Моему 2 и 7 он и то понял и теперь сам делает деткам замечания и поучает что так говорить нельзя.
25.04.2005 23:49:33, баниласка
Туалетно-эротический юмор - нормальная стадия в развитии ребенка.
Как правило, подобные проявления характеризуют переход на новую стадию социально-интеллектуального развития, когда ребенок испытывает некий отрыв от семьи.
В этот период дети очень любят игры в семьи животных.
Купите ребенку зоопарк из пластмассовых зверей, строительный материал (деревянный) и пусть играет: строит, благоустраивает, перестраивает.
25.04.2005 19:02:28, Элла Прокофьева
КляксА
Ой, прямо про нас - дочке 3 с половиной, любимые игры в семейства собак, ежей, зайцев и мишек с разветвленной системой дружеских связей, а слово какашка веселит до икоты, также как и пуканье :) 17.05.2005 20:17:41, КляксА
Irina L
Гм. А если не было такой стадии? Ребенку 8 лет. Про происхождение ребенка из маминого живота знает. Про секс (по ее словам) тоже :-)) Правда я пока не выясняла, что именно, но поскольку сказала, что не из разговоров с девчонками в школе и в лагере - значит из телевизора. Но вот туалетно-эротического юмора не было, хотя в дет.сад ходила 3 года и летом одна ездит с 4,5 лет. Ну, в смысле не ездит конечно, а проводит его сперва в дет.саду загородном, потом в лагере. 25.04.2005 21:53:47, Irina L
Вы знаете, лично у меня в детстве тоже не было:)
Какая-то я была очень серьезная и жутко правильная, взрослая.
Так вылезло на первом курсе института - в 18 лет:)
Отыграли - с другими, как я, и прошлО:)
Хотя, не исключаю, что есть личности, которые обошлись без этой стадии:)
25.04.2005 22:14:54, Элла Прокофьева
Irina L
Не-е-е! Моя совершенно не серьезная и не правильная. :-))) 25.04.2005 22:39:25, Irina L
А у меня стадия эта была, а потом и стадия анекдотов пошлейших про секс. Родители не знали, хотя отношения были очень откровенными. Как-то... не делала я этого с ними :-) Другой язык был с детьми. 26.04.2005 05:02:18, Мария Д.
:) Ну, пройдет эта стадия мимо нее.
Не велика потеря:)
Вот у меня в классе девчонки спокойно переодеваются на ритмику, не стесняясь мальчишек.
А в другом классе девочки бегают переодеваться в туалет.
В чем причина? Возраст-то один.
25.04.2005 23:04:14, Элла Прокофьева
Irina L
У нас с первого класса учителя сами так поставили, что девочки на физкультуру и прочие подобные ей предметы переодеваются в классе, а мальчики - в раздевалке. Ноу нас здание бывшего дет.сада, раздевалка своя. А так моя тоже не стесняется :-( 25.04.2005 23:14:16, Irina L
А почему - :-( ?
Ненормально бегать переодеваться в туалет, фиксируя на этом внимание одноклассников.
Ведь мальчишки бегают подглядывать именно за теми девочками, которые специально ходят переодеваться в отдельное место.
Специально формируя нравственность, взрослые, как правило, получают обратный эффект.
25.04.2005 23:26:44, Элла Прокофьева
Irina L
В дет.саду - согласна, но в 8,5 лет уже пора понимать, что при мальчиках до трусов не раздеваются. 26.04.2005 00:36:17, Irina L
Детям, которые вместе писают и какают в туалете в яслях и в детском саду, трудно понять, почему в 8,5 лет раздеваться до трусов друг перед другом не стОит:)
Взрослым, которые хотят сформировать нормативы переодевания детей, нужно об этом помнить:)
Мне не совсем ясно, каким образом садовский ребенок, который ходит в туалет, спит в одной спальне вместе с одногруппниками, вдруг начнет стесняться переодевания до трусов в школе, если он воспринимает своих одноклассников своими:)
Я, помню, и в 15 лет резво купалась в море вместе со своими одноклассниками голышом.
Стеснялись мы чужих.
Возможно, речь необходимо вести о своих и чужих.
Действительно, если в классе учатся чужие друг другу дети, они стесняются.
26.04.2005 21:25:42, Элла Прокофьева
Irina L
Ну, я коненчо несадовский ребенок, мне этого не понять :-), но дочка же видит, что например если к нам приходят посторонние люди я джинсы натягиваю, хотя дома вполне могу разгуливать в трусах и футболке... И мне кажется, в 8 лет это уже головой понимают, а не только на уровне инстинктов. 26.04.2005 22:04:42, Irina L
"На уровне инстинктов" как раз тогда, когда опасно.
Я, естественно, о детях говорю.
У взрослых - более сложное поведение:)
Почему восьмилетняя девочка переодевается в школьном туалете, когда рядом с ней такие же, как она, дети?
26.04.2005 22:48:57, Элла Прокофьева
Irina L
Бррр, не поняла. У нас в туалете никто не переодевается. Но вот случай был, дети пришли после гулянки на продленке и стали переодеваться. Так моя, не найдя юбку совершенно спокойно разгуливала в классе до того как я пришла ее забирать в колготках и водолазке. Мрак! 27.04.2005 00:14:17, Irina L
Так все в порядке:) 27.04.2005 00:31:13, Элла Прокофьева
Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
Вы знаете, я 2 года жду когда это пройдет. У сына уже наверно бы прошло, если бы дочка не усвоила, что брату смешно, и теперь она в основном начинает, а как минимум 1,5 года всегда начинал он. Я говорила ребятам, не говорите это на улице, не говорите при чужих людях, да и мне неприятно, толку нуль. Про пищеварительный тракт сын и так знает, рассматривали энциклопедию. А уж каково было тем, кто забирает моих детей из детсада! Просто стыдоба, кажется что дети совершенные дебилы и им совершенно нечего говорить как на эту тему. Стало помогать просто изолировать детей друг от друга. И дома изолируем того, кто начал, хотя бы на 10 минут, чтобы передумал всякие глупости говорить. И забираем их из сада теперь в разное время. Когда это длится слишком долго и когда тебе уже неловоко с двумя детьми куда-то выйти, это уже совсем не смешно. 25.04.2005 09:48:32, Sivka(Дима-6л,Маша-3г)
У мужа племянник одно время делал точти то же. Целыми днями нес чушь про голых тетек, сиськи, письки с глупым смехом. Мальчик очень начитанный, вежливый, большой интеллектуал. Просто период был такой. Это к тому, что пройдет. А вот как себя вести не знаю... 24.04.2005 22:21:50, теоретик
Есть такая чудная :), много раз осмеянная в интернете книжка "Кто накакал кротику на голову". ИМХО, написана как раз для этого возраста, когда ребенка начинают живо интересовать "запретные" темы. Детям нравится. Думаю, после нескольких прочтений книга надоест, и тема вместе с ней.
Т.е. тема есть и ее надо исчерпать :)
24.04.2005 20:22:55, так
Да тема чепается черпаками. Мы крижку конечно эту не читали. но вот весь пищевой тракт изучили в музее. Он за едой может говорить: вот сейчас еда в желудке, а теперь она в кишечнике.

Знаеет что есть надо морковку чтобы каки были хорошие (передачу смотрел для детей там рассказывали как запор получается и как диарея). Потом тоже смотрел про юнатов местных как они по какам определяют что за животное прошло по лесу. Так что всего этого навалом...

может купить ему какашку резиновую....
24.04.2005 22:22:13, Катеринище
Черпайте, черпайте :))) Ну не бесконечно же. Я своей тоже объясняла про пищеварение, но это не находит такого живого отклика. Вот кротик на каком-то славянском языке, но там все ясно :))) Грузится долго! 24.04.2005 22:43:15, так
У нас все началось с папы :-/ Когда сын подрос, папа сам с азартом стал насаждать подобный юморок - что, конечно, было подхвачено с энтузиазмом. Сама не знаю, что делать, ведь выказывая неодобрение, я еще и папу "мажу черной краской" - а им вдвоем так весело.... Наверное, надо пережить... Но позицию я свою определила так: вот вам с папой нравится так шутить - вы и шутите, я эти слова не люблю, нормально это называется так-то, врачи это называют так-то. 24.04.2005 15:30:28, Корделия
Золотое Солнышко (в системе 210778)
Вот и у нас папа насаждает подобный юморок, а еще Тошка ездит к племянникам мужа, там младшему 10 лет, так что любимая фраза моих "мальчиков" "Пукнул? Ага?" И начинается веселый гогот и вариации на тему, кто как пукает. Ничего, надеюсь переживем. 26.04.2005 00:16:28, Золотое Солнышко (в системе 210778)
Irina L
А почему бы папу и не почернить в шутливой форме? :-)) У нас вот папа ест не очень акуратно, так мы с ним оба дочке говорили "посмотри на папу и никогда так не делай" :-)) 24.04.2005 20:00:53, Irina L
Нам 3 года и у нас это уже началось.Вообще считается что это нормально,в этом возрасте они начинают понимать про стыд им очень интересны физиологические процессы и т. д. Где то это писали и более понятно.Предлагалось объяснить ребенку,что о таких вещах при всех не разговаривают,это не принято .Или прокричать пока не надоест во все горло "какашка". 24.04.2005 13:32:06, Лейсан
Dinah
Возраст такой :-) У нас не так остро, но тоже туалетно-детсадовский юмор вылезает. Я что делаю - морщусь, демонстрируя легкое неодобрение, и больше не обращаю внимания. Воспитательные беседы, имхо, только зафиксируют его на этом. 24.04.2005 11:21:47, Dinah


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!