Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Интим... что скажут психологи?

Вчера перед сном Лиза (3,5) заявляет: "а я сегодня Вадику писю показывала"
я падаю со стула, но в лице не изменяясь спрашиваю: зачем?
- а он первый показал
я перевела разговор на тему, что за дураками повторять не надо, пусть они за тобой повторяют
сегодня с утра идет писать, снимает пижаму, говорит: "мам, смотри, у меня пися" я говорю: "я знаю, она у всех есть"
лиза- "пися, чтобы писать?"
я- "да, а попа, чтобы какать, а уши, чтобы слушать, а зубы, чтоб их чистить, так что надевай штаны и открывай рот".
то есть я пытаюсь отвлечь внимание, показать, что это обычная часть тела
а в саду внимание привлекается (ну мало ли кого как воспитывают). Меня беспокоит, что над ней будет смеяться; у нас на даче в детстве (правда в более старшем, лет 6-7) была девочка, над которой смеялись, потому что она письку показывала
ну во-первых младше была чем все, во-вторых видно родители не объяснили, что не надо показывать
и вот запрещать это глупо
а как объяснить не знаю
со мной таких разговоров не вели, мне не приходило в голову с мамой подобные темы обсуждать
и с одной стороны я рада, что мне это сказали, с другой, я боюсь, что в след раз не расскажет. Дело в том, что мы в саду тоже демонстрировали многое, но
это было ЗАПРЕЩЕНО однозначно, и мы этот запрет нарушали (сладко)
а Лизе ничего подобного не запрещается
она с папой в ванне плещется без проблем, к нему ныряет
он не прикрывается, просто позу меняет и все
поэтому объяснить не знаю как
мы с ней выяснили, что мама, бабушка, лиза и галина юрьевна - девочки, а папа, деда и владик - мальчики
так чем мальчик папа отличается от мальчика владика?

13.04.2005 15:35:25,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мальчик папа отличается от мальчика владика тем, что он папа :-) У нас ребенок очень легко просек границу между "дома" и "вне дома", то есть дома он может и голым бегать, а на улице это "не прилично" (ну не принято, в общем из области правил поведения). Если поедет жить в Африку в некоторые страны, то там и по улице голышом ходить прилично, так что вопрос мест проживания :-) Я именно так и объяснила, он спокойно это принял и проблем не возникает :-)
А вообще, я прекрасно помню, как в подготовительной группе детского сада тем же самым с мальчиком занималась - показывали, у "кого как", было любопытно, так как у меня братьев родных никогда не было. Честно скажу, никакого страшного отпечатка на мою психику это не наложило :-)))
14.04.2005 13:46:00, Ranny
Кондратея
Просто добавьте знание, что за пределами семьи людям ПРИНЯТО всегда носить трусы. Введите понятие о том, что эти части тела называются "личными" как раз потому, что люди предпочитают держать их при себе и никому, кроме своей семьи, не показываться голыми. Кстати, я заодно всегда подчеркивала, что взрослых, которым как-то не хватает прикрытости трусами - надо строго избегать. Это не может быть слишком рано, мало ли кого и когда ребенок увидит. 14.04.2005 10:08:10, Кондратея
у нас во дворе была девочка,которая была вхожа не только в ванную к папе, но и в туалет, когда он писал... ,так вот она во дворе девочкам очень подробно описывала чем папа отличается от мамы,и как там у папы всё устроено,чем приводила меня в ужас... 14.04.2005 10:05:41, кора
Надюндель
по-моему это перебор - да и в ванную тоже, мой муж сына и то не пускает, а тут дочка. в общем без лишней необходимости стараемся не обнажаться при ребенке. зачем? рассказывали о различиях, да и книжки читали, но обнаженка... меня, к примеру, даже голые детки на пляже раздражают. негигиенично, во-1, да и смотрят другие дети. 14.04.2005 15:56:21, Надюндель
А в чем ужас-то? Это что ребенок не должен знать? Во всяком случае я в 4 года точно занала чем папа отличается от мамы, правда во дворе вроде ни кому об это мне рассказывала. 14.04.2005 11:17:15, foster
нуу,тогда мне это казалось страшным,она же и размеры показывала, а чем отличаются мальчики от девочек я конечно же знала, братика тогда нянчила... 14.04.2005 11:28:43, кора
А, я то подумала, что Вы сейчас этому ужасались) 14.04.2005 11:33:57, foster
:).. просто мальчик - это одно(там всё маленькое), а у взрослого-то бываег ОГО-го!,так вот по-моему она и это тоже видела.... :).. 14.04.2005 11:46:38, кора
Папа отличается от друга, а друг от "всякого" мальчика. В семье нудизм без секса перед детьми, с другом сексуальные интимные игры, с кем попало может быть нудизм или ничего, но не сексуальные игры. Именно: интим. В общественном туалете друг друга рассматривать - фи. В саду есть где уединяться? То-то и оно-то... 13.04.2005 18:00:52, Мария Д.
можно я вякну?:)
я своему объясняю, если возникает вопрос, что некоторые части тела в нашем обществе НЕ ПРИНЯТО показывать другим. Моему этого достаточно. Без акцентов и закатывания глаз :). Точно так же, как дома ПРИНЯТО снимать уличную обувь :). Дети легко принимают это (лучше ведь : мы этого не делаем, чем : нельзя этого делать).

вообще кого как не маму спросить для чего все это надо? и кому как не в саду продемонстрировать? :)

По поводу папы в ванне: в каждой семье свои грани и границы. Если вас это беспокоит, что папе стоит прикрыться?
13.04.2005 17:19:00, Умп
Поняла! спасибо, Вы подтвердили мои предположения по поводу объяснений. Немного все осложняется возрастом "почемучки", фраза "так принято" не прокатывает, аргументы должны быть железобетонные.

Что касается папы, это никого никогда не напрягало, папа с рождения купал дочь, папа же когда моется может позвать маму потереть спинку, дочь подросла и решила, что она тоже хочет спинку папе тереть. Точно так же они с папой могут придти в ванну, когда моется мама и начать намыливать ей голову или спину. Я это написала просто, чтоб обрисовать ситуацию в семье, не думала, что вызовет такие эмоции. Мы не нудисты и не извращенцы, а излишняя стыдливость (мама стесняется переодеться при дочери) мне кажется неестественной и ханжеской. В ситуации же, когда ребенок заходит в ванну, а папа как гимназистка визжит и резко прикрывается полотенцем, имхо у ребенка только больше интереса к этому будет.
13.04.2005 17:32:35, Мама в тупике
"Так принято" - нормальный аргумент, ИМХО. Почему так принято? Ну, хотите, расскажите, что считается некрасивым какать и писать при всех, и поетому заодно то, чем какают и писают, не показывают. В 3-4 года етого хватит.

И ничего нет плохого в Вашем семейном нудизме. Абсолютно. Я согласна, что визжать и прикрываться - ето глупо. Но, если Вы не хотите оставаться нудистами для дочки в 6-10-14 лет, вам с мужем надо продумать в какой момент и с каким оправданием запретите ей видеть голого папу :)
14.04.2005 06:04:31, МоЗайка
железобетонные, говорите. А разве обычаи и традиции-не железобетонные?:)) Железобетонней некуда... 13.04.2005 17:53:29, Умп
хотя если успокоиться,и посмотреть на ситуацию отстранеённо, то ясно что для неё такое поведение скорее всего - норма:папа ведь показывает,так почему ей нельзя? 13.04.2005 16:36:45, мама девочки
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нецензурная лексика, оскорбительные для других участников высказывания
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
13.04.2005 16:32:20, мама девочки
Ну простите и мысли у Вас(( 14.04.2005 11:14:16, foster
Ее купает папа, она тоже заходит к нему спинку потереть, ничего страшного в этом нет. Папа не сидит, извините, развесив достоинство напоказ, а меняет позу, но ненавязчиво. Ваши предположения в корне неверны. 13.04.2005 16:52:42, Мама в тупике
Ну и слава богу! извините за излишнюю импульсивность... просто картинка у меня в голове нарисовалась кошмарная... 13.04.2005 16:58:33, Мама девочки
Да ну Вас :) Начитались всякого ... :) То, о чем Вы подумали, часто встречается только в желтой прессе, не в жизни :) 14.04.2005 06:06:03, МоЗайка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!