Раздел: Развитие речи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дождик

Не говорит:((

Нам 2,7 и мы не говорим ,точнее говорим очень мало . Запас слов где то 20. То есть ма,па,дай,на,нет,да,это,мне,где,ты,я,юя(Юля сестра),мяу,гав,му,кто там ,кач,там,але,пока. И все остальное эээ,ааааа,ыыыы.
Были и у невропатолога и у логопеда и у психолога. Ничего особенного не нашли. Психо-моторное в норме,исследование головы тоже,еще сказали слух проверить(сомневаюсь что что-то не так) и дно глазного яблока. Ну ,а дальше,если и там все в порядке. Что ждать когда он сам решит заговорить? Или что то еще посоветуете,может еще что-то проверить стоит. Меня это выбивает из колеи,я нервничаю,боюсь что что то не в порядке ,а мы не знаем а обнаружем потом. Может я зря дергаюсь. Принимаю и пугалки и ободрялки. Спасибо.
04.04.2005 02:36:33,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мой племянник "заговорил" в 3 года, до этого выражался знаками и местоимениями по одной простой причине - мама его и так понимала :) а зачем ему говорить? Мой, например, "болтать" начал месяцев с 8, но тоже бы ограничился "ма" и "па", если бы ему не надо было еще с бабушкой общаться, ну и я настаивала на том, чтобы деть старался произнести словом то, что он хочет.. Т.е. с точки зрения здоровья - у ребенка, скорее всего все в порядке, но я бы постаралась речь начать развивать, племяш мой до сих пор не выговаривает множество звуков, а ему в школу в этом году, тренировался мало в "болтовне" (а так он абсолютно здоров).. 06.04.2005 11:01:55, Елена Д.
Marusa
У моего сына была примерно такая же ситуация. Я с ним занималась сама логопед. упражнениями, книжки, мультики, пальчиковый массаж. В 3 года говорил очень плохо, где-то в 3,5 произошел прорыв и к 4 годам он стал говорить очень много, в 4,5 научился читать. Сейчас вообще не молчит никогда, заболтает любого. 05.04.2005 21:09:59, Marusa
Очень ценное наблюдение от Monmorensy...
Действительно, так часто бывает.
Копил ребенок-копил пассивный словарный запас и ... ба-бах - вышло в актив под влиянием другого ребенка.
Часто это происходит именно летом, на отдыхе.
То есть - новая ситуация, новый друг/подруга (постарше).
05.04.2005 20:49:50, Элла Прокофьева
Здравствуй Ольга.Раньше я часто тут бывала.Моя Владка на месяц младше Макса.И тоже с речью проблема,у меня старшая в 2,8 Мойдодыра наизусть знала.А у Владки свой язык,причем очень специфичный.Кудик-трубочка для коктеля, я аю-я налью, апека-конфета,беги-бегать,рези-резать.Думаю,что у Макса со временем все образуеться.Раз врачи не озаботелись, значит он просто такой ребёнок.Посмотрела фотки, как они у тебя выросли.Всегда ваша семья нравилась,удачи. 05.04.2005 19:47:51, Мыша@
Дождик
Спасибо. 05.04.2005 22:49:57, Дождик
Оля (знаю Вас по конфе УП - в прошлом году пересекались), у нас тоже самое (если это немного ободрит). Сегодня Ярославу 2,8 и тоже порядка 20 слов. К вашему объему (практичеки тоже самое) прибавляется еще цифры - ноль, ба-а-а (2), ди (3), чети (4) и т.д. Тоже были у невропотолога - слова: не приставайте к ребенку, все нормально. На прошлой неделе ездилив филиал ИКП - смотрели психолог и логопед - тоже никаких проблем со своей стороны не увидели. Логопед посоветовал действительно его провоцировать на непонимание, заниматиься пальчиковой и артикуляционной гимнастикой. Развитие нормальное - складывает пазлы из 43 штук, интересуется буквами, цифрами, техникой. Вот только я все никак не решусь по поводу пантогама - наш невропатолог его не хочет прописывать, а психолог в центре, наоборот, посоветовал, сказал, что это развяжет речевой центр. В принципе мы уже ждем - вот-вот. За последнюю неделю появилось порядка 5 новых слов, пытается повторять слова за мной. 05.04.2005 18:34:52, Lubanya
Дождик
Привет.Мы тоже в центре коррекционной педагогики побывали,тоже консультировались. Выписали и нам пантогам(сегодня купила). Тоже и пазлы собираем и полностью обслуживает себя сам (одевается,ест,пользуется унитазом).А с речью прям беда. Записала его в сад,в Юлькин,там логопеды и обстановка очень хорошая. Взяли только из-за того что меня знают,а так бы...берут с 3,5детей и говорящих. Сейчас начне принимать пантогам+ поищу логопеда. Не нравится все это мне....:((( 05.04.2005 22:38:09, Дождик
А по какой схеме пантогам прописали принимать? Я вот тоже жду лета, дачи, там у нас друган есть шестилетний, может заставит его говорить:))) 06.04.2005 09:03:17, Lubanya
Я так понимаю, что он разговаривате на совем "собственном языке"?
Если это действительно так и вы понимаете что он говорит, то зачем ему тогда говорить нормально? Его устраивает его речь и больше ему не нужно, сделайте так чтобы его это не устраивало. Говорите ему, что вы не понимаете что он говорит на "своем языке" и тогда у него появиться желание говорить как все, чтобы получить то что он хочет.
05.04.2005 15:56:13, Ленусятина
ППКС в точку 07.04.2005 00:45:15, баниласка
Дианочкина мама
Для мальчиков это норма, заговорит - не переживайте....у моей подруги и у соседки мальчики заговорили после трех... 05.04.2005 15:40:17, Дианочкина мама
У нас тоже не все так быстро развивалось как хотелось бы.Занимались по книжке "Ребенок плохо говорит?Почему?Что делать?" (изд. " Гном и Д") Очень простые рекомендации, нам помогло развить речь.

А сейчас занимаемся с логопедом на предмет звуков. Так вот она(логопед) говорит, что сейчас занимаются с любого возраста,ведь они не только звуки ставят, но и правильную речь и грамматический строй речи. Это каменный век, что логопеды должны заниматься с 5-лет. Просто надо найти хорошего логопеда, который найдет игровой подход к маленькому ребенку.
Почему занимаются с 5-ти? Потому, что это проще: ребенок слушается, посадил за стол и по тетрадке...а с мелким играть надо.В 5 лет звуки Л и Р ставят, все остальное можно и нужно раньше.
Успехов!
05.04.2005 15:03:33, ~Маруся~
не думайте ,не зацикливайтесь - это не вариант! мы это прошли, тот кто не проходил может такое и посоветует, потому что спокойно к этому относиться просто невозможно. Вокруг же сверстники уже во всю разговаривают. Наш заговорил в 3 года. Тоже думаю причина не известна. Но мы лечили ноотропами, занимались два раза в неделю у корректолога. НО,,, загадка в том ,что я не уверена ,если бы мы не лечились и не занимались ,то он бы сам не начал и так же не говорил. Причем НАЧАЛ он говорить не на фоне лечения, а сам. НАДО искать хорошего невролога. А где это вопрос 05.04.2005 13:17:27, снежинка
Ольга Оводова
Да, мы корректировали. Еще пока не все хорошо, работы логопеду непочатый край, но ребенок говорит всё, длинные сложные правильно согласованные предложения, только звукопроизношение хромает, но это поправимо, а вот собственно развитие речи, оно идет лет до пяти, поэтому вам если и можно пассивно ждать, то очень недолго.
Мы наблюдаемся и лечимся у хорошего психоневролога в Зеленограде, если ближе не найдете, скажу куды бечь.
Сначала нам назначили лечение, название лекарства не скажу, чтобы не провоцировать самолечение, но помогло сногсшибательно. Сначала было четко видно: курс пьем - есть заметный прогресс, перерыв в лечении - прогресс замедляется. Потом уже пошло само, кстати, один из рывков совпал с рождением сестры.
Потом мне давали задания, как заниматься, в частности, большой прорыв был после того, как мы стали делать упражнения на пространственную ориентацию - ну вы подумайте, какая связь.
Решать конечно вам, но имейте в виду, что за байками "А вот у Петровых молчал-молчал, а потом ка-ак заговорил" может стоять медикаментозная поддержка и/или огромная работа родителей, о которой кумушкам на лавочке забыли сообщить.
Причины ЗРР у нас так и не выяснены. Разве что он левша, но видала я левшей, которые в два года только что стихи не читали.
05.04.2005 10:32:34, Ольга Оводова
А почему логопед никаких занятий не предлагает? Правда, в поликлинике они могут и не предложить. Попробуйте сходить в логопед. сад или еще куда-то, поискать логопеда. Вы спросите в конфе "другие дети", там вам посоветуют книжки, пособия. Все-таки запас слов очень маленький, в три года дитю положено предложения говорить. 05.04.2005 10:27:59, Мамуря
Ольга Оводова
Классические логопеды работают с детьми от пяти лет и в основном заняты упражнениями для язычка. Микрологопеды единичны в поле зрения.
Если же у ребенка проблема в мозгах, а не во рту, то работать с ним должен дефектолог.
05.04.2005 10:36:50, Ольга Оводова
Да, это трудно. Но мне предлагали занятия довольно рано. 05.04.2005 12:36:25, ЛяМур
=СветА™=
Спростите у Оводовой Ольги, у них похожее было, они корректировали, сейчас все хорошо. 04.04.2005 22:51:57, =СветА™=
Первое, что делаете, изучаете наследственность:)
У кого в семье так было?
04.04.2005 22:18:25, Элла Прокофьева
Дождик
Не было!Всех опросили,нашли только двоюродного брата мужа,который долго молчал(он и сейчас молчун:))) Причем на фоне старшей сестры(Юльке 4г9мес),очень заметно:((У нее так стремительно все развивалось и развивается. А Макса молчит,играет молча,любит пазлы собирать,квадратами(Никитина увлекается). Едем в машине-молчит,три часа едем все 3 молчит. 05.04.2005 00:10:49, Дождик
Monmorensy
Приехала к нам соседка на дачу (полдома сняли на лето) с девочкой лет трех. Милая, глазки умненькие-молчит, как рыба об лед! Мама рассказывает-мол ,ставят диагноз "задержка умственного развития", что делать, расстроена ужасно!! А делать ничего не надо было-малышка захотела играть с моей дочкой (ей тогда было лет 7-8). Ладно, только дочка не могла понять чего та хочет-родители-то все эти "ма, на, ку, па) понимали, а дочке моей вроде как ни к чему. Маленькая Дашка мучилась-мучилась и вдруг раздолось радостное "Насясь" (Наташа). Вполне осмысленно и к месту! И все-заговорила к концу лета все подряд! Соседка по даче счастлива была:-) Так вот ребенок и заговорил. 04.04.2005 20:59:37, Monmorensy
Дождик
Одолжите Наташу 05.04.2005 00:11:55, Дождик
Monmorensy
"Только за время пути, собачка (В смысле Наташа) могла подрасти":-) Большая она уже, не интересно будет малышу с ней играться. Вы в окружении поищите года на 4 постраше-поможет!:-))) 05.04.2005 14:54:18, Monmorensy
Дождик
У нас его сестре почти 5 ,играют вместе,только Юлька постоянно говорит при этом,а он больше помалкивает. Домашняя шутка,что он просто не успевает вставлять слова:)))(Юлька быстро говорит:)) 05.04.2005 20:28:00, Дождик
Monmorensy
:-)) Так Юлька-то его понимает! А моя коза совершенно искренне не понимала, чего от нее Дашунька хотела-опыта общения с малышами у нее не было. Никогда не забуду, как Дашка в плаще, под дождем звала Наташку рисовать-первый раз назвала по имени. Ее мама от счастья чуть не плакала! И как можно было этому ребенку ставить "задержку развития я искренне не понимаю! 05.04.2005 21:37:50, Monmorensy
всё сама
моя до 2 и 8 примерно так говорила. а потом заговорила сразу сложными предложениями. мама моя смеялась, что санька хотела сначала словарный запас поднабрать, а потом уж разговаривать по-человечески :) 04.04.2005 17:50:43, всё сама
Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
У меня племянник начал говорить в 2г10мес. И все равно, хотя ему уже 3г, чувствуется какая у него речь неважная, если хочет сказать "Я не знаю, где машинка" говорит типа "масина...не..". Но тем не менее, не видим оснований дергаться, т.к. все-таки он соображает, это в игре видно. Если вы в игре видите, что ребенок соображает, приносит, то что вы просите, то волноваться не стоит. 04.04.2005 15:29:42, Sivka(Дима-6л,Маша-почти 3г)
Ободрялки:) некоторые до 3 вообще не говорят, и ничего... Не надо проверяться, особенно у врачей. Конечно заговорит сам, еще не было случаев, чтобы ребенка кто-то заставил говорить.Наслаждайтесь жизнью, стимулируйте речь, но подспудно, чтобы не было противостояния, только не зацикливайтесь - все будет прекрасно.
04.04.2005 14:54:23, Умп
МВСН
Действительно, есть куча историй про то, как дети не говорят до 3 лет, а потом прям гении. Так что уж так сильно дергаться не надо. Ведь ребенок чувствует ваше состояние и тоже начинает дергаться или даже, если любит вредничать, может специально молчать. Часто молчат дети, которым говорить и не надо. Как в том анекдоте - до сих пор все было хорошо, а сегодня молоко горячее. Логопеды обычно рекомендуют говорить с детьми как можно больше. На самом же деле в последнем случае есть смысл замолчать. То есть попытаться показать, как важно уметь говорить. Поиграть в "я тебя не понимаю. Скажи четко." Конечно, если ребенок расстраиваться, лучше все это не утрировать. Но попробовать стоит. Есть дети, которые по какой-то причине в свое время не начали удлинять слова, стараться произносить трудные звуки, и потом после 2,5 лет им уже и не хочется пытаться, раз мама и так все понимает. Вот мой младший такой. Он просто ленится и если его внимание не заострять на произношении, будет мычать как годовалый. Он даже знает с кем можно мычать, а с кем надо стараться. И еще. Вот мой Серега тоже получил у логопеда ЗРР (задержка речевого развития), но во-первых у него есть уважительная причина, а во-вторых, очень важно, что он хоть и отстает, но у него есть явный прогресс, что меня утешает. Посмотрите есть ли у вас прогресс в речи или произношении звуков. 04.04.2005 10:24:50, МВСН
У моей сестры дочка не говорила вообще никаких слов кроме "мама" (!) примерно тоже до 2 и 9. Потом вдруг как _все_ выстрелило разом! :)))

Насчет пугалок - если у него до сих пор врачи ничего не нашли - значит, здоров как бык. У нас ведь врачи находят что угодно у здоровых детей, а у вашего - нет.
Мамины чувства - самый точный барометр деткиной благополучности-неблагополучности. Вы что считаете - у него все в порядке? Если да - то все ОК.
04.04.2005 04:28:59, МоЗайка
Дождик
Думала что все в порядке,пока все вокруг не стали интересоваться почему молчит. 04.04.2005 13:20:11, Дождик
всё сама
наплюйте на всех вокруг, если специалисты не нашли нарушений. 04.04.2005 18:45:14, всё сама

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!