Раздел: Детские страхи

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МВСН

Боится шума

Моя дочь (3 г9м) всегда боялась резких звуков - пылесос, мясорубка, самолет, гром и т.д. Но обычно как-то до паники не доходило, удавалось или заглушить или отвлечь или уговорить. Только один раз орала как резаная, когда в самолет забирались по трапу - шум двигателя жуткий. А тут пошли в дельфинарий, при чем второй раз. В первый раз в 2 года немного испугалась и быстро успокоилась. А тут... Кошмар. Пришли заранее, вошли в зал. Там плавала белуха и громко фыркала, выдыхая воздух. Надя сначала просто сказала - я боюсь, потом ушла в коридор. Потом мы с папой стали уговаривать вернуться и ее начало трясти, истерика. Папа остался с братьями, которые абсолютно не боялись. Я носила ее на руках, уговаривала. Хотела даже уйти, но решила что ненужно. Минут 20 она буквально билась в истерике. Причем вообще истерик у нее не было никогда. Представление началось, музыка заглушила то страшное фырканье. Мы сидели в зале, она у меня на руках спиной к сцене. Потом она успокоилась, стала поглядывать на дельфинов. Потом стала хлопать, потом повернулась к сцене и потом смотрела с удовольствием. Потом мы даже фотографировались с Егором и дельфинами. В общем потом она все равно вспоминала и всем рассказывала как было страшно и что больше она туда не пойдет. Во время истерики у меня промелькнуло - заболеет. И на следующий день температура 39 и все по полной - кашель, насморк, темпа 6 дней, антибиотики, аллергия на них... Ужас. В общем до сих пор себя ругаю. Вот мои собственно вопросы: 1) Откуда такая фобия, может я ее во время бер-ти напугала? 2)Я должна была ее увести из дельфинария когда началась истерика? 3) Это пройдет с возрастом или надо что-то делать?
01.04.2005 22:21:34,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Птичий остров
У нас точно такая же история. С дильфинарием один в один, правда, мы все же ушли, ровно на белуху нас и хватило, но сын тогда помладше вашей дочки был, где-то 3,4 примерно. Мы ушли, потому что решили, что хотели ведь ему праздник устроить, а не испытание. Сейчас, если где-то что-то начинает жужжать, кто-то кричит или даже просто начинает громко разговаривать и т.д., закрывает уши руками и предпочитает уйти от этого места подальше. Вот планируем поход в цирк, провожу подготовительную работу. Первый вопрос:"А там детки не будут кричать? А хлопать громко?"
Но мы, если честно, редко посещаем шумные мероприятия, да и сами не шумим, может и в этом дело. Мне советовали побольше бывать в таких местах.
Но что интересно, мой любит слушать уличные оркестры, готов просто в трубу залезть или рядом с барабаном устроться :) Так что я очень надеюсь, что со временем и дельфинов мы посмотрим. В любом случае надо признать, что звуки, которые издают мясорубка, миксер и пылесос не самые приятные :).
05.04.2005 15:55:36, Птичий остров
У нее уровень чувствительности к шуму выше, чем у других. Сын боялся трамвая/ троллейбуса лет до 3, фена лет до 4, пылесоса до 6,5 лет. Комбайн и кофемолка тоже ... Это действительно должно пройти, но постепенно. Это абсолютно иррационально. Т.е. вы, например, не можете прыгуть с парашютом:) Ну, не можете, боитесь. А вот она боится шума. Мы приучали очень постепенно, заствлять абсолютно было бесполезно. Ед. аргумент действовал: "Ты послушай, как ты сам шумишь, ты же не боишься". Можно взывать к любому положительному опыту. "Вот ты была маленькая раньше:), ты боялась. А сейчас ты так выросла..." :)
Бытовые приборы можно давать в выключенном состоянии поиграть, потом разрешить понажимать кнопочки. Может быть, детские игрушки аналогичные купить.
05.04.2005 11:15:23, мамуря
Это нормально.
Мы, взрослые, тоже не любим, когда что-то очень быстро двигается (типа, быстрый пробег таракана:)) или резко так зашумит - вздрогнем и отпрянем:)
Мы, взрослые, идем в дельфинарий и смотрим на действо со стороны: "Ах, как мило! Дельфина показывают!"
А ребенок напрямую участвует. Не смотрит, а общается.
Попробуйте представить себя участником общения, а не наблюдателем:)
То есть, не быть уверенным, что Вы - просто наблюдатель, а допускать, что Вы в любой момент можете войти в общение с теми, за кем наблюдаете:)
Вы останетесь поблизости от действа или предпочтете отойти на расстояние?:)
04.04.2005 22:38:05, Элла Прокофьева
Вы только не стройте конструкции на тему, что ето Вы виноваты :)
Все Вы правильно делали, на мой взгляд. Особенно правильно - проговаривать с ней то, чего и как она испугалась, ето очень действенная психологическая методика. (Только никогда не насильно).
Перерастет, конечно.
(чья бы корова мычала - моя до сих пор (6 лет) уши затыкает, когда вода в туалете спускается. Но ето скорее принцессное ;)), чем страхи). :)
03.04.2005 06:01:59, МоЗайка
Вы знаете, у нас приключилась подобная ситуация в дельфинарии, правда дочке на тот момент было 2г 3м. Тоже фырканье белухи очень напугало ребенка. Она затряслась, вцепилась в меня мертвой хваткой и орала, что пойдем отсюда. Правда такой , как у вас, длинной истерики не было, но , даже, чтоя в коридоре, мы слышали фырканье белухи, и в этот момент дочка утыкалась в меня. Потом, как вы описали включилась громкая музыка, мы уговорили дочку зайти , при условии, что я заткну ей ушки, в прямом смысле этого слова - своими пальцами. Потом мы искоса поглядывали на представление, ну а потом тоже смеялись и радостно хлопали. Прошло уже почти два месяца, но любимая игрушка у ребенка выбранный ею мягкий дельфин, и до сих пор взахлеб рассказывает гостям про представление, не забывая правда упомянуть про фырканье. К чему я так длинно? Мне кажется, что вы были правы, что не увели ребенка, с фобиями надо постепенно бороться. Мы не пожалели , что остались на представлении, ребенок, видимо тоже, так как проситься еще.
что касается других звуков, у нас тоже были и остаются некоторые страхи, но мы с ними постепенно боремся.
Например, пылесос.
Ранье у нас пылесосил только папа в выходные, а я с дочкой уходила на кухню, при этом она сидела у меня на руках, уткнувшись в плечо. Потом как-то папа , убирая пылесос, попросил дочку помочь, при этом очень подробно объясняя ей, что за детали , для чего нужны и приэтом, естественно, приговаривал какая дочка умница и помощница, последнее для нее особенно важно. Потом уже я смогла пылесосить сама, а дочка подглядывала в дверную щель, потом уже сидела на диване в этой же комнате, уткнувшись в подушку, потом просто смотрела, а теперь помогает.
Состальными страхами также поступаем, успехи есть, например раньше мы боялись ездить на транспорте, теперь при виде трамвая собираемся залезть в него и поехать куда угодно, только поехать.

Я консультировалась с детским психологом, она считает, что ничего страшного нет, просто с такими страхами надо постепенно, но очень мягко бороться. Если не получается, то пока ничего не предпринимать, порой дети перерастают некоторые страхи.(У нас так было в связи с боязнью стуков, сверления в доме. Раньше просто случалась истерика, а теперь дочка спрашивает, что это за звук, я ей отвечаю, и она успокаивается.)
Еще психолог сказала, что такие дети, как правило, вырастают просто в более осторожными, не отчаянными что ли, ну в смысле на спор прыгнуть с третьего этажа или прыгнуть с парашюта - это не в их стиле.

Удачи Вам.
02.04.2005 14:45:06, Natali24
Скажите, а как Вы преодолевали страх транспорта? У нас сейчас эта проблема(дочке полтора). В принципе у нее не только этот страх, но если страх лифта в пятиэтажном доме нас не сильно волнует, то с транспортом неудобно. 03.04.2005 17:35:23, теоретик
Раньше , где-то до 1,5 лет у нас не было острой необходимости куда-то ездить непременно с ребенком, поэтому мы не особо настаивали проехать в автобусе, трамвае и т.д. Не хотела, не приставали. Потом, как-то случайно ей не говоря зашли с ней в трамвай, когда тот тронулся она затряслась и не крича, но подвывая давала понять , что надо бы отсюда выйти. Мы не стали настаивать, вышли на следующей остановке. Потом она долго нам рассказывала, как она проехала на трамвае , не испугалась и т.д., но с того раза отказывалась туда садиться. Точнее видно было, что интерес у нее был, она часть мне говорила, что пойдем на нашу остановку, поедем на трамвае и т.д., но когда трамвай подъезжал, дочка в крик-результат ноль. Мы стали просто часть ходить смотреть на трамваи, как они ездят, где спят (у нас депо рядом), как возят людей , рассказывали как это здорово ездить и обгонять людей, собачек, и т.д., ну в общем придумывали разные истории и байки, вплоть до того, что когда дочка ложилась спать, трамваи тоже ложились спать, когда она вставала, трамваи тоже вставали и опять возили пассажиров. Потом как-то дочка согласилать проехать одну остановку, я всю остановку бубнила какая она молодец, как мы поворачиваем, быстро еде, обгоняем деревья...., короче не дала ей возможности опомниться, а когда вышли расцеловала ее и весь день у нас только и было разговоров про то, какая она смелая и большая. Потом постепенно кол-во остановок увеличивалось, теперь оно ограничивается только естественной усталостью ребенка или просто нежеланием долго куда-то ехать. Дискомфорта не осталось, даже наоборот.
У нас это произошло где-то после 2 лет.
Удачи Вам.
03.04.2005 23:06:16, Natali24
Спасибо! 04.04.2005 21:51:51, теоретик
МВСН
Большое спасибо за сочувствие и подробный ответ. У нас тоже когда соседи сверлят пугается, но не плачет. Главное фейерверков не боится опчему-то:) Да, вы правы на счет преодоления и перерастания. Я тоже так думаю. А на счет отчаянности в будущем не знаю. Надя посмелее старшего брата будет и половчее. Еще ходить не умела, а карабкалась выше своего роста. И сейчас лазиет высоко. В общем высоты не боится:) и новых мест типа театра не боится слава богу. В общем вам тоже успехов! 02.04.2005 21:23:55, МВСН
=СветА™=
у нас как раз салюта боится. :-)Тоже панически, уговорить невозможно.На Новый год наша компания накупили фейерверков на кучу денег, настоящие салюты в диком небе-красота..все окрестные деревни выходили и год еще будут об этом говорить.А мы в бане просидели- там не слушно и не видно. :-)0

Что я делаю- это объясняю, показываю и так 10000раз, давая возможность самой решиться на что-то.
Хорошо бы научить управлять громкними звуками, тем же пылесосом, понять источник звука, осознать возможноть выключить-включить и воспользоваться ею.В пылесосе есть регуклятор мощности- можно регулировать звук от тихого до макси-громкого.
Вобщем, через понимание и возможность управления.
но потом проходит.
Если возможности управления нет- дрель в соседней квартире, то только объяснять и ждать зрелости.
Объяснять при каждом удобном и неудобном случае, с примерами из жизни и играми.Объяснять, что это бывает и многие боятся тоже(например) ,но это проходит.

Моя вот на салют 9 мая собирается.говорит" кажется, я подросла, но если я еще не подросла-можно мы уйдем?" Для нее и это решение- очень большой шаг.

С дельфинами- я бы попыталась-таки завести ребенка, если бы истерика не была слишком серьезной для меня.Нашла бы доводы, но чтоб она решила сама, что "заглянем или посмотрим.."
03.04.2005 14:52:03, =СветА™=

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!