Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ПГ

Фантазия или?

Пришел сын из сада (3 и 9) веселый, болтает. Начинаю его расспрашивать, как да что. Он обычно охотно делится. Рассказывает всегда обрывками, обрывки эти связные внутри, но редко когда можно связать их между собой – мал еще. Однако, мальчик он умный и очень наблюдательный, с прекрасной речью. Фантазия – дай б-г каждому.
В саду у них сейчас полнейшая неразбериха. Ремонт в их группе, и их смешали с группой двухлеток. Куда девались их воспитательницы – не ясно, всякий раз как забираю – новое лицо.
И вот, он говорит: «А нас сегодня били ремнем». Невозмутимо начинаю расспрашивать. Говорит: «Иванна сказала: кто не будет спать… (задумался, вспоминая точную цитату)… ремня! Она так и сказала: «Ремня!».
Угу, говорю. А потом что? Била ремнем? – Да. И тебя, говорю? Нет, говорит хитрый Петя, я спал. Хорошо, говорю. А кого била? - Ну, Мишу. - А что Миша? – Миша? Миша орал.
Начинаю расспрашивать дальше, пытаясь отделить фантазию от реальности. И обнаруживаю подозрительно много правдоподобных деталей. Били, говорю, стоя или лежа? – Нет, она подходила, кто не спит, и рукой по попе. А до кого не доходило («доходило» - кстати, слово чужеродное, явно оттуда пришло, из той ситуации) – тех ремнем. Откидывала одеяло (!) и по попе. Боль же через трусы тоже проходит.
А ремень, говорю, какой? – Черный такой, коричневый. – А пряжка была? - Да, железная.

Ну, и так далее. Потом ему быстро наскучило и он уже не хотел тему продолжать.
Спрашивается вопрос, дорогая редакция. Шо делать? Фантазия у парня очень и очень себе ничего. И он может вам рассказать, что видел на прогулке волка, шлепнул его по попе, и волк улетел в Петербург. Тут вроде бы все ясно. Но откуда столь подробные фантазии про ремни? Дома у нас 2 ремня. Вставлены в штаны и оттуда не вынимаются. Внимания не привлекают. На глазах у сына тоже никто никого не бил ремнем. То есть вопрос – как отделить фантазию от правды. В пользу фантазии говорит во-первых сама вопиющая суть рассказа, во-вторых – то, что больно пацан был веселый такой, непринужденный, в хорошем настроении. Хотя… может, если бы его лично шлепали – он бы таким не был.
И второй вопрос, поинтереснее. Как дальше поступить? Разумеется, идти и спрашивать воспиталку: «А не бьете ли вы детей ремнем?» - нелепо. Она если их и шлепает рукой – не признается. Вполне допускаю, что в ясельных группах особо одаренные тетеньки так и делают – [цензура]-то гладки. А тут попался им приметливый Петя, и доложил. Обычно-то в 2 года ребенок доложить связно не способен…
В общем – теряюсь. Жучок подсунуть? Видеокамеру? Очень сложно. Гулять под окнами сада?
Идея сразу куда-то перевести – меня от нее тошнит просто. Я его только что перевела, в ортопедический сад, в связи со спецификой. То есть, сад по профилю. Да и куда переводить – неясно.
Что посоветуете?
26.03.2005 11:32:05,

32 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
БуБуся
А может поговорить с родителями "одногруппников" ребенкиных? Может их дети тоже что-то подобное "доносили" до своих родителей. А если ремнем кого-то отшлепали, не дай Бог, конечно, следы должны остаться. Я думаю, если были такие факты, кто-то из родителей уже что-нить да знает. Поговорите, скорее всего все прояснится. Ну а там уже по обстоятельствам. Если действительно такое имело место, я бы перевела в другой сад или с няней бы дома посадила. ИМХО, ессно) Хотя, не факт, что в другом саду по попе не нашлепают. 28.03.2005 15:50:59, БуБуся
настораживает, конечно, но я бы точно не смогла отличить правду от вымысла и спустила бы все на тормозах. Моя собственная дочь в этом возрасте иногда бабушке (моей маме, с которой она виделась не каждый день) про меня такие вещи рассказывала, а мама верила - правдоподобно. Самое невинное из этого было: мне не дают есть, плохо кормят ( при том, что дома ее заставить есть все, кроме мучного сладкого всегда было невозможно). 28.03.2005 10:18:52, hanhi
У нас был эпизод, когда в 6 лет дочка перешла в старшую группу к новой воспитательнице. Она, конечно, педагог от Бога, дети просто пищат от её занятий, очень её любят, но - она строга и весьма. И за непослушание могли последовать санкции - не знаю, насколько правда, но дочка рассказывала, что за то, что не доели кашу, могла и носом в тарелку, а я к психологу детсадовскому ходила на предмет того, что дочь рассказала, что её, когда шалила в тихий час, побили пустой пластиковой бутылкой. Психолог меня всячески убеждала, что такого просто быть не может, может была угроза и не более, но не знаю... Никто из родителей никуда никогда не жаловался, даже если что и было, потому что положительные моменты этой воспитательницы сильно перевешивали отрицательные 28.03.2005 00:03:21, а вдруг она прочтёт?:))
Ничего себе, положительные перевешивают... Воспитатель "от Бога" не будет детей в тарелку с кашей совать! Если психика не нормальная, не ходи к детям! 28.03.2005 12:22:18, Удивляюсь
пчела Майя
Психика сначала нормальная. Но если поработать лет 10 в детском учреждениии... 28.03.2005 16:07:14, пчела Майя
Ситуация "куча мелких детей на одного взрослого" больна по природе своей. Если взрослый святой/герой/тормоз и далее по списку, вариантов штук двадцать разных, все "интересненькие", он с ней справляется. Всегда СПРАВЛЯЕТСЯ, а не живёт-процветает. Детей в такой ситуации давят опять же всегда. Вопрос метода. Нельзя бить и пугать выразимым? Ребёнка можно напугать тоном голоса, например, неслабо. Или манипуляции всякие, разные - соревнования, например. Да много чего. 27.03.2005 00:08:18, Мария Д.
ПГ
это из серии "ваш ответ совсем не похож на мой вопрос". 27.03.2005 22:21:15, ПГ
"Их смешали с группой двухлеток" - возможно, просто стало слишком много людей для комфорта. Вопрос, фантазии это на тему, или же реальность, кажется мне второстепенным, по сравнению. 28.03.2005 01:55:52, Мария Д.
ПГ
да
пока решили не ходить
28.03.2005 14:58:52, ПГ
Ундина
Я бы попробовала поговорить с другими родителями. Что их дети рассказывают. Потом, мне кажется, что ремень следы оставляет. У мам побитых детей можно спросить. Плюс поведение других детей. Даже плохо говорящих. Страх перед детсадом. У тех, кого били, он может появиться? другие беспричинные страхи. то, как играют с игрушками. 26.03.2005 21:43:19, Ундина
Поделюсь своим опытом: младшая пошла в сад когда ей было 3 года (в этот же сад ходила старшая). Я очень волновалась, так как она домоседка, но все пошло нормально - 2 недели отходили спокойно (по совету воспетателя водили в садик бабушка и папа - с ними проще расставаться утром :)). Через 2 недели утром наотрез отказалась одеваться, даже колготки не могли натянуть. Поскольку с ней было кому сидеть, насильничать не стали. Через какое-то время мы всей семьей отправились в кино и здесь нас ждал сюрприз: зашли в зал, сели и младшая заплакала навзрыд просясь домой. Потом были новогоднии елки и таже история: начинался спектакль, а мы сидели в коридоре, через 10 минут соглашались заглянуть в зал у мамы на ручках, еще через 10 присесть на последнем ряду. Вообщем с тех пор доча с удовольствием ходит в гости и общается в компании где не больше 5-7 человек, если народу собирается больше - плач и "пойдем домой". В этом году старшая дочка пошла в школу и я сказала младшей : "Вот Ребека в школу идет, может и ты в садик пойдешь?", на что она сказала "Я не могу в садик идти...", "Почему?", "Мне там ремнем будут делать...". Вот так... Год никому ничего не расказывала. Невропатолог отправляла к психиаторам, думала - аутизм. Через год уже конечно не выяснишь какие воспитатели что делали: били или угрожали. Мы просто ушли из садика. Сейчас Дане 5 лет, ни прокакие садики и школы слышать не хочет, все намеки пресекает очень резко. Я это написала к тому, что есть дети спокойно реагирующие на разные несправедливости, а есть такие на которых это произведет такое впечатление, что родители будут расхлебывать последствия много лет. Я думаю обязательно надо поговорить с родителями тех детей, которых "побили", и пусть они выясняют так это или нет. там где могут быть затронуты деты ложные тревоги не страшны. 27.03.2005 15:31:28, Blotty
ппкс 27.03.2005 00:24:33, баниласка
Просто пойти и посмотреть на эту воспиталку. Поговорить о чем-то совершенно постороннем. Поболтать чтобы понять, что она за человек. Вполне может быть простая незатейливая и незлая бабка. Ребенок-то у вас веселый и неиспуганный. Если бы там правда кого-то ремнем мочалили, то жертва бы орала громко, правда ведь? Вопли детей равнодушными не оставляют. А может, ему вообще все приснилось, кроме самой угрозы. и еще - тема порки подробно освещается в детской литературе - возможно, им в садике что-то типа Ваньки Жукова вслух прочитали? 26.03.2005 19:02:50, Mockingbird
Дождик
Я когда узнала про то что воспитательница руки распускает. Тоже ходила,мило говорила,спросила что случилось накануне?(у меня доча после оплеухи заболела:(() Она мило говорила что все в порядке. А потом я вечером видела(подглядывала) как она мальчишкам уши выкручивала:(( Вот так вот! 27.03.2005 15:49:06, Дождик
=СветА™=
Трудно сказать.ремень-такая малофункциональгная для детсада штука.ну, вот что шлепнула рукой или тряпкой огрела, кенгдей или полотенцем- чего атам в саду бывает, или пригрозила ремня дать- в это могу поверить.но, чтоб ремень под рукой держала , уверенная в своей безнаказности- поверить не могу.

Я помню, в школе в лагере летнем работала.Там у нас тетка была -училка, такая веселая, хохотушка, шутница.Но она с более старшими детишками работала, а нам достались первачки 6-7лет.И был там у нас тихий час.ну, никак не угомонишь-буквально на ушах ходят, лето еще-солнце в окна.Вот лежат они на раскладушках, а она за столом сидит, на них глядит и достает вязание. Я отшла недолго, захожу- все лежат, как мыши-спят.
Пора просыфпаться, дети шевелятся, жмурятся, но глаз не открывают.
Я не пойму в чем дело.
Потом прояснилось.ю
Вобщем, вынула она спицы свои , у нее и спрашивают- а чего это вы делать будете.Она и ляпни " глазки выкалывать тем, кто не спит."
Такая вот садисткая шуточка. Кто-то посмеялся, а кто-то глазки тут же и закрыл.
Вобщем, она потом месяц объясняла свою шутку во всех инстанциях.

Вобщем, чем меньше ребенок, тем меньше ему нужно.
Когда в 5 классе Настина классная говорила:" я сейчас глазки-то тебе повырву и в раковину выпущу" или " сейчас размажу по стенке, как дерьмо- мама родная не соберет", дети ее понимали уже не буквально.
26.03.2005 17:29:13, =СветА™=
Света, какой ужас ты пишешь про классную! Прямо так и говорила?!!!! 29.03.2005 00:51:25, Barbariska
мне вот тоже почему-то кажется, что "разговоры на тему" гораздо более вероятны. Я своей дочке даже иногда в шутку рассказываю про ремень, она выспрашивает подробности. 26.03.2005 18:51:53, безымянная
А вариант - прийти в сад якобы зачем-то,, допустим (чтобы охранник или кто там у вас, пропустил) во время примерно укладывания, и подслушать под предлогом, что зашли, допустим, одежду ребёнку поменять в шкафчике, а ещё лучше - пижамку - тогда можно постоять перед спальней с нею в руках, и если выйдут и заметят, то типа, шла вот...

Хотя, может, она просто угрожала, а у Вашего сына разыгралось воображение?
26.03.2005 16:43:44, безымянная
ПГ
фантазия у него будь здоров.
но такие угрозы мне тоже не нра
26.03.2005 19:01:00, ПГ
Дождик
Нас в первом садике били(по щекам). Но узнала я это от дочкиной подружки. Она с мамой поделилась,ну а та мне рассказала(мы приятельницы). Моя дочка ничего не рассказывала,только после того инцендента заболела:(( Из сада я документы забрала! Сейчас ходим в другой,все хорошо.
Вам совет поговорить с родителями ругих детей!
26.03.2005 15:16:27, Дождик
ПГ
какая прелесть.
а разбираться?
26.03.2005 16:22:28, ПГ
Дождик
Когда я забирала документы меня всю трясло и я боялась что сорвусь при разбирательстве,тем более доказательств не было,хотя я видела сама лично как она за уши наказывала мальчика:(( Я просто написала негативный отзыв о садике здесь в рейтингах и описала ситуацию.. 26.03.2005 17:19:45, Дождик
=СветА™=
ну, если бы я уже решила уходить, то отзыва в рейтинге мне было бы недостаточно.По меньшей мере отзыв в РОНО. 26.03.2005 17:30:54, =СветА™=
Дождик
Света,я к тому моменту так устала. Дети болели поочереди и безвылазно,Я ночи не спала. Нервы уже были :((Новопасит пила постоянно:(( Может сейчас я бы и высказала все что хотела,а тогда.... мне срочно надо было искать новый садик. И я все силы кинула на это.И нашла!Причем за один день! 27.03.2005 15:44:29, Дождик
Тать яна
подробности могли всплыть из разоворов с другими детьми... помню своё впечателние, мне было8 лет и подружка пугала нас тем, что если мы вовремя не прийдём из школы домой, то "её набьют солдатским ремнём вооот с такой пряжкой", мы начали наперебой жаловаться - у кого пряжка бьющего ремня больше (меня ни разу ремнём, кстати, не били), но победилименно "солдатский ремень"
а про воспитателя - поверю, не про ремень, но про то, что могут шлёпать - запросто. Что делать? я бы всё-таки к заведующей сходила, рассказала, хотя потом бы, боюсь, навлекла на себя и на ребёнка презрение воспиталки.
26.03.2005 14:59:42, Тать яна
Поговорите с родителями того Миши и других детей. От ремня и следы могут остаться. Если детали сходятся - к заведующей рысью.
Камера не поможет - Вы ее где используете? Подобные наблюдения по закону преследуются, как "нарушения тайны личной жизни", и в доказательном плане ничего не несут.
Но кошмар!!!
26.03.2005 12:07:21, Yaa
ПГ
Я не в курсе. Нарушение чьей тайны личной жизни имеется в виду? Какая же это личная жизнь - детсад? Поговорить с мамой Миши...... Миша оч. плохо говорит :((( Но я попробую. 26.03.2005 12:30:11, ПГ
Да, это нарушение тайны личной жизни - подшлядывание за воспитателем во время его работы...:( В любом случае, это не доказательство нигде. 26.03.2005 13:13:29, Yaa
Не думаю, что получив доказательства жестокого обращения с ребенком, кто-то будет про тайну личной жизни рассуждать. Тем более не личная она совсем, а общественная.
У меня не раз возникало желание (особенно когда мелкий наотрез отказывался идти в сад, боясь воспитателя, или забирала я его оттуда с глазами, полными слез) установить диктофон или обратиться в агенство, оказывающее подобные услуги. Это мой ребенок и знать, почему он так себя ведет, мне нужно. А методы... Вы же не возражаете, что в метро камеры установлены, для вашей же безопасности, кстати. Так и здесь, вопрос безопасности ребенка.
28.03.2005 11:26:51, Ностальжи
Да? А Вы пробовали обращаться с подобными доказательствами в милицию? Нет, если там будет заснято избиение, то может быть. Но шлепок по попе...
Вы можете установить диктофон или обратиться в агенство соответсвенное, то это будет информация "для личного пользования".
А в метро камеры устанавливают правоохранительные органы.
ЗЫ: _Я_ как раз совсем не против.
28.03.2005 22:24:46, Yaa
Шлепок шлепку рознь. Когда идет откровенное унижение ребенка - разобраться можно и самой, узнав об этом точно (с помощью камеры и диктофона), по-крайней мере будешь знать "врага" в лицо, а не мучать себя догадками.Воспитателя (няню) заведующая должна будет снять, имея письменное заявление родителя. Скандала никто не захочет, поэтому есть шанс решить этот вопрос. Если нет, то идем по инстанциям выше.
А правоохранительные органы, как раз уже и должны собрать "доказательства", если есть заявление и информация, пусть "личного использования". Ну а будут ли они этим заниматься, это другой вопрос. Но все-таки лучше знать, чем подозревать. Может и подозрения-то напрасные... Но я уверена, не возникает все на пустом месте.
29.03.2005 10:46:03, Ностальжи
Согласна, но только информацию надо собирать все-таки не только таким способом. И с другими родителями надо поговорить, а возможно, и с заведующей, если она вменяемая. К учителям-то на уроки завуч ходит иногда, проверяет обстановку. А в садах не так? 29.03.2005 20:24:23, Yaa

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!