Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кондратея

любопытствую о ГВ

Интересно, дает ли какая-либо организация взвешенные советы касательно решения "приступать или нет, и каким способом, к ГВ"? Я видала сторонников, видала противников, видала даже официальные организации "за ГВ" (та же Ла Лече Лиг). Мне кажется, все они только загоняют вопрос в нерешаемый с точки зрения отдельной женщины и усугубляют ее психологические трудности до и после родов.

Под взвешенным советом я бы понимала среднюю точку зрения, которая признавала бы, что некоторым женщинам имеет смысл прямо советовать НЕ кормить грудью вообще, не пробовать, тогда как другим - кормить немного (недолго), третьим давать поддержку их решения кормить очень долго. А не точку зрения, рассматривающую вопрос только с точки зрения ребенка (как например рекомендации ВОЗ).

Мои личные советы располагались бы примерно на таком месте "шкалы" - если вы рассчитываете только на самое приятное протекание ГВ для вас и смОтрите в основном на его плюсы и удобства - лучше вообще не начинать. Если вы считаете это вопросом здоровья ребенка - обязательно попробуйте (потому что дальнейшего шанса не будет), ориентируйтесь на 2-6 мес вскармливания и непременное отнятие до года. Если для вас это вопрос убеждений, дело жизни и согласуется со многими вашими иными принципами - то рассчитывайте на все перечисленные трудности (список всех возможных прилагается), готовьтесь к преодолению каждой из них по отдельности, радуйтесь, если какая-то из них не наступит и ориентируйтесь на сворачивание вскармливания к пяти годам ребенка. Не забывайте, что если вы переоценили себя, то внезапное прекращение ГВ может оказаться более травматичным для ребенка, нежели планируемое заранее (в том числе и потому, что вы поневоле будете чувствовать это своим провалом).

В первых двух категориях откровенно женщина (мать) решает прекратить ГВ, в третьей - ребенок.

Для примера - я твердо относилась ко второй категории, в пределах моих ожиданий и намерений исполнила ГВ вполне успешно, но испытала неприятность как от размытого определения этой группы, так и от смешения своих интересов и ребенкиных.
17.03.2005 12:26:55,

606 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я всего не читала и пришла поздно :), но все равно хочу сказать. Думаю, проблема нашего общества в том, что утрата традиционной культуры ГВ привела к тому, что оно стало включать в себя слишком много социальных НО. А так быть не должно. Десятилетия медицинского отношения к ГВ сделали его предметом тяжких думок :( А делов-то всего... Я так понимаю, что глобальной целью организаций за ГВ является именно перестройка сознания. Наверное, своей безапелляционностью сторонники часто отпугивают, с другой стороны, кто хочет найти оправдание своему нежеланию кормить - всегда найдет. Будь это агрессивные сторонники ГВ или сомнения в своей "молочности".
Я не думаю, что не советовать некоторым кормить вообще - хорошая идея. Потому что неизвестно, как женщина изменит свое отношение, начав кормить. Скорее, надо давать максимальную поддержку, тем, кто все же начал. И потихоньку внушать обществу, что этот процесс, включая его трудности - естественен и неизбежен, как рождение и смерть :) Хотя до маразма доводить тоже не стоит
27.03.2005 15:26:30, Малина
NatalyaLB
"традиционная культура ГВ" заключалась до середины 20го века в том, что "выживет - хорошо, нет - новых нарожаем". Что то не близок мне такой подход :) 08.01.2009 12:25:12, NatalyaLB
Во, почитала ниже - оказывается все уже сказали до меня - про здоровый пофигизм и мешающую социализацию (Кондратея, ничего личного - я не посвящена в историю твоего кормления и уровень социализации :)). Собственно, нам на курсах и говорили, что в родах и кормежке чем меньше социального участвует, тем лучше. И там, и там - чем больше женщина превращается в самку биологического вида, тем лучше результат и меньше потерь. 27.03.2005 15:54:47, Малина
Ясень
Я только не понимаю, зачем нужна организация? Ну я, когда консультировала, давала такие примерно, "гибкие", советы, точнее не давала советы, а приспосабливала рекомендации к каждому конкретному случаю. К каждой ситуации. К каждому запросу. А иначе и не получается, на самом деле, когда напрямую с человеком дело имеешь. А рекомендации организаций упертые именно потому, что они "для всех", а это чревато. Приходится обобщать, ставить "защиту от дурака", да и много такого. Мне вот лень статью писать про то, как "надо". Хотя бы потому, что всегда будет куча недовольных все равно. Потому что это тема про "хорошая ли я мать", и "считаете ли Вы меня хорошей матерью", а так же это область, в которой каждая рожавшая женщина считает себя исключительно компетентной :)) И потому смысла в такой статье, если там не будет четких указаний, как надо, а как нельзя, а будут всякие "если, то..." - ни на грош. Потому что в этом вопросе "если, то..." не бывает. Бывает "так как было у меня и это правильно" и "не так как у меня, но это значит, что было допущено много ошибок до того". Мы компетентны. :))

22.03.2005 02:21:06, Ясень
Баба Нюра
(надеюсь ты в хорошем настроении в данный момент) :))

Обычно вопросы подобного рода я задаю Красну Солнышку, не обессудь, но: ну как, нашла для себя хотя бы общий\приемлемый ответ на "вопрос "а можно ли будет бросить чуть позже?". Насколько это трудно, насколько создаст дополнительные огромные сложности маме и ребенку, и все прочее" ? :))

Я -- нет. Сформулировать "Всесторонне Взвешенные Советы для Кормящих Мам" никто не возьмётся, все разными способами выразили эту мысль. Кому как привычнее :)). Более того: никто даже думать не стал в сторону "как проконсультировать мамочку, желающую закончить ГВ в течении некоего дельта тэ". Желание прекратить -- табу. Несмотря на многочисленные оговорки об "окнах" и коучинге ;).

В общем и целом нашлись лишь подтверждения Ясиной\Ясеневой теории о плотном фильтре информации у беременных и кормящих ;)). Ну, и замечание Svetlanы об объективно существующем противоречии правда нетипично для бесед подобного толка, этого не отнять, спасибо :). Жаль, что темку не развили, весьма интересно могло бы быть. Если беспристрастно ;).

В целом же картинка сложилась удручающая, если честно.
19.03.2005 11:17:48, Баба Нюра
Кондратея
Я вынесла массу интересного, несколько деталей полезного (таких, о которых раньше не задумывалась сама). Удручающее вынесла то же, что и ты - всяческие желания мамы, идущие вразрез с продолжением/началом ГВ - обсуждать в общем-то не принято (чтобы не сказать - табу:).

Особенно интересными показались аргументы в духе "а зачем ЗАРАНЕЕ сообщать это мамочке, пугать, может, у нее этого и не будет?", "если бы мамы это знали, то меньше мам связывалось бы с ГВ". Т.е. пропаганда ГВ ориентируется на "максимальную пользу для младенцев", за счет информированного выбора мам и даже некоторой полировки информации.

Подозреваю, что как HR - для работодателей, так и LLL - для младенцев, в конечном итоге. Мам "поддерживают" постольку-поскольку, чтобы не обратились ко вражескому клану (ИВ) и не лишили своих младенцев ГВ. А жаль.
19.03.2005 22:56:01, Кондратея
Тебе нарисовалась слишком радостная картинка сначала, и потом не получилось как ожидалось. Да? Хотелось прочитать нечто вроде "для ребенка всяко полезнее ГВ, но для мамы это может быть сложно тут, там и там"? Это можно и нужно; возможно, никто не сумел написать так, чтобы подошло тебе; не думаю, что не хотели. Или хотелось именно получить поддержку в желании и принятии решения перейти на ИВ? Мне кажется, последного трудно ожидать, так как, выражаясь осторожно, есть причины ожидать, что это повышает риск проблем у твоего ребенка, а значит это решение - на ответственности только родителей. Вот бывают такие вопросы, стоишь перед ними один на один, и хоть бы одна собака помогла... Но все таки, на мой взгляд, ты сама нарисовала картинку наоборот слишком страшную и пристрастную - далекую от спокойного и уравновешенного информирования. Чего стоит хотя бы такая мелочь, как "чистая неправда" про бутылочки - ну какая же она чистая, если у меня ровно так и было? На крайняк полунеправда :)) Или это было усиление в противовес распространенным розовым обещаниям? Типа послесловия к Серзам? Тогда может быть :))

А все-таки многие выловили для себя интересное и важное. И не очень-то подрались :))

Может, соберешься с силами и напишешь статью на 7ю?
21.03.2005 01:46:29, U
Кондратея
Меня тут убьют нафиг, если я еще и статью писАть вздумаю:) 21.03.2005 10:00:59, Кондратея
Не дадим :)) 21.03.2005 22:28:28, U
Ну напиши в "Лялечку", как я тебя просила ниже :-) 21.03.2005 17:54:44, Мария Д.
Кто? :)))) Много кто поддержит:) А было бы интересно. 21.03.2005 12:31:08, В6
При том, что я согласна, что помощь женщинам нужна, ее недостаточно и она недостаточно индивидуальна, когда начинаю думать о рекомендациях - вспоминается прошлогодний анекдот :))

Прежде, чем завести ребенка...

Чтобы почувствовать, какими станут ночи, ходите кругами по комнате с пяти до десяти вечера с мокрым кульком весом от 3 до 6 кг. В 10 вечера положите кулек, поставьте будильник на полночь и отправляйтесь спать.
Проснитесь в двенадцать и ходите по комнате с кульком до часу. Поставьте будильник на 3. Поскольку заснуть вам не удастся, встаньте в 2 и что-нибудь выпейте. В 2:45 отправляйтесь в кровать. В три часа вместе с
будильником встаньте. Пойте в темноте песни до четырех утра. Поставьте будильник на 5 часов. Встаньте и приготовьте завтрак. Повторяйте в течение пяти лет. Выглядите счастливыми.

Удалите мякоть из дыни и проделайте сбоку небольшое отверстие, размером с шарик для настольного тенниса. С помощью бечевки подвесьте к потолку и раскачивайте из стороны в сторону. Затем возьмите миску размоченных
кукурузных хлопьев и пытайтесь засунуть их ложкой в раскачивающуюся дыню, подпрыгивая, как кузнечик. Продолжайте, пока не кончится половина миски. Оставшуюся половину высыпьте себе на колени. Теперь вы готовы кормить двенадцатимесячного карапуза.

Чтобы подготовиться к малышу, делающему первые шаги, перемажьте вареньем диван и все занавески. Засуньте рыбную палочку за музыкальный центр и оставьте ее там на пару месяцев.

Одевать маленьких детей не так просто, как кажется. Купите авоську и осьминога. Старайтесь засунуть осьминога в авоську так, чтобы ни одно из щупалец не высовывалось наружу. Время на выполнение упражнения - все утро.

Забудьте про спортивные машины и купите себе семейную модель. Купите рожок шоколадного мороженого и положите его в бардачок. Оставьте там.
Над задним сидением раздавите полный пакет печенья. Проведите граблями по обеим сторонам кузова. Вот так, отлично! Вам нравится?

Приготовьтесь выйти гулять, затем подождите у ванной полчаса. Выйдите на улицу. Зайдите обратно. Выйдите. Снова зайдите внутрь. Выйдите и пройдите по дорожке. Вернитесь. Опять пройдите по дорожке. Пять минут очень медленно идите вдоль дороги. Каждые десять секунд останавливайтесь и рассматривайте окурки, остатки жевательной резинки, грязные бумажки и дохлых насекомых. Идите обратно. Громко кричите, что с вас достаточно и что вы уже больше так не можете. Добейтесь, чтобы соседи вышли из своих домов и уставились на вас. Вы готовы попытаться вывести малыша на прогулку.

Отправьтесь в супермаркет, захватив с собой наиболее похожее на дошкольника существо. Идеально подходит взрослый козел. Если планируете завести несколько детей, возьмите несколько козлов. Покупайте свои
обычные товары на неделю, не выпуская козлов из видимости. Платите за все, что козлы съедят или поломают.

Непосредственно перед тем, как завести ребенка, найдите семейную пару, у которой дети уже есть, и покритикуйте их способы воспитания дисциплины,
отсутствие у них терпения и то, что они позволяют детям вести себя буйно. Предложите, как улучшить режим сна детей, приучить их к горшку, привить хорошие манеры за столом и просто научить себя вести. Не
забудьте получить от этого удовольствие - ответы на все вопросы вам известны в последний раз.

:)))
19.03.2005 21:14:19, Svetlana:)
Кондратея
Тут два момента. Анекдот этот мне представляется более полезным, чем многие "настоящие" книги по уходу за ребенком. Во-вторых, вынесен он из жизни - в кулуарах мамы обмениваются между собой примерно такими наблюдениями (конфа "до года" или "беременность и роды"). Так что подобного рода обсуждения, особенно сконцентрированные в такие "анекдоты", я и пытаюсь продвигать, как полезную идею. Может быть, мне самой следовало начать тему с цитаты того же текста и предложить общими силами составить подобный про ГВ.

В конце-концов- отчего-то никто не протестует против распространения знаний о пост-натальной депрессии. Хотя это трудное для мамочки осложнение. Соответственно и ГВ - трудные моменты неплохо бы знать, хоть и в анекдотической форме.
19.03.2005 21:53:27, Кондратея
Согласна! двумя руками за
Думаю, Вам все же стоило бы, если время позволит и будет желание, написать статью. Было бы очень нужное дело. Поддерживаю.
21.03.2005 12:46:22, Janet
Абсолютно согласна :-). Жаль, что никто не взялся за это полезное дело. 19.03.2005 22:17:25, Nesmejana
Я немножко не понимаю, о чём речь. Оглавление книги "Искусство грудного кормления" от Ла Лече Лиг. Отдельные ГЛАВЫ посвящены проблемам:
- плачущий младенец
- колики
- дети, кровати и секс
- Четыре главы про боли в сосках, названия: "боль в сосках", "гноящиеся раны" и "боль в сосках в поздние месяцы" и "инфекции"
- работа вне дома и младенец (несколько глав)
- работа по дому и младенец
- а что, если я хочу отлучить?
- Часть 6 полностью о проблемах "Особые ситуации", 17 глав, в том числе "если мама больна" или "если ребёнок умирает".

ЛЮБОЙ сайт на интернете, любая книга говорит о проблемах. Думаю, проблема отчасти в том, что информация не на том уровне, которого хочется Кондратее - как всегда "есть газеты для умных и есть газеты для дураков" и большинство газет именно из второй категории.
20.03.2005 00:37:19, Мария Д.
Кондратея
Я не в состоянии ясно выразиться:( НЕ О ТЕХ проблемах "любой сайт" говорит. Это были НЕ МОИ проблемы. И не проблемы Капли Дегтя, как тут оказывается. Главы "работа вне дома и младенец" ни разу даже близко не подходят к тому, что меня лично беспокоило. Они больше для поддержки "в процессе" - когда я поддержки вовсе не просила, на таком уровне справлялась я с кормлением. Да вся эта книжка ЛЛЛ читается и сейчас двусмысленно - я нисколько не отрицаю, что все, что там написано - правда, однако же для меня она красноречива скорее своими умолчаниями. которые я пыталась и пытаюсь пополнить частным порядком - например, отвечая на письма людей, которые не хотели бы светиться со своими вопросами на конференции. Вот эта тема - об одном важном умолчании книжки "Женственное искусство вскармливания" - о варианте отсутствия радости "по итогам". 20.03.2005 00:47:22, Кондратея
Мучительно больно за бесцельно прожитые годы. Это бывает... со всяким делом. С работой, с верой, с супружеством. По-моему, это не от контента зависит, а какая-то общая психологическая штука. 20.03.2005 00:59:12, Мария Д.
Кондратея
А по-моему - в данном случае это "не общая психологическая штука". Вот и эта тема помогает мне распутывать, дознаваться до того, что меня беспокоит. Уточняю - беспокоит то, что "сторонники ГВ" (для простоты представляю себе ЛЛЛ, как олицетворение) только маскировочно заботятся о благосостоянии пары "мать - младенец". А фактически - являются более узкими пропагандистами "грудного молока для младенцев", что, как я понимаю, даже не есть абсолютное БЛАГО для этих самых младенцев (помимо кормления, как ни крути, у них есть масса других потребностей)! Соответственно - поддержка матери осуществляется ТОЛЬКО в пределах ее намерения продолжать кормить грудью. И для этого пользуются тактиками типа "продавцов" - "продают" идею ГВ как особенно хорошую. При этом намекая, что "хорошая" она так же для матери, как для младенца. Если она оказывается "не такой хорошей для матери" (допустим - купившейся на агитацию, хотя я, к примеру, далеко не из-за агитации начала ГВ - я о ней еще не знала тогда) - то объяснения либо не даются, либо даются столь хитроумные, что непонятно - как их приложить к матери, не меняя ЕЕ ситуации. Вот ты мне, например, дала объяснения моим негативным эмоциям - а) если б я была "правильно социализирована", то не раздражало бы меня молоко текущее, б) ну да, неудобно почти как спать на потолке - конечно, работа вне дома на полный день плохо совместима с полным ГВ, в) не отлучать до выхода на работу, а не работать до отлучения.

Спрашивается- будь я сейчас в процессе ГВ, с такими вот сомнениями/неприятностями. Чем мне помогли бы эти советы?

Дала ли бы ты (допустим, будь ты консультант по лактации) совет "да прекращайте это, не сходится у вас ситуация, раз так вышло - вырастет ваш четырехмесячный младенец дальше и на бутылочке, ничего страшного для его здоровья"?

Вот ЭТИМ я и интересуюсь - если Пелагея высказала мысль "пусть мамочка НАЧНЕТ ГВ, а там разберется она сама с трудностями" - то не имеет ли на жизнь право и точка зрения "пусть мамочка начнет ИВ - а там уже разберется с трудностями здоровья младенца"?
20.03.2005 01:12:50, Кондратея
Боюсь, что последняя точка зрения - как ни странно это прозвучит от мамы-искусственницы, - все же очень опасна и права на жизнь, наверное, не имеет. Потому что начать ГВ гораздо труднее, чем ИВ (я в этом на своем опыте убедилась). Соответственно, может возникнуть ситуация, когда мама начнет ИВ как более легкое, но проблемы для здоровья ребенка окажутся очень существенными, а фарш провернуть назад - т.е. вернуться к ГВ - будет уже невозможно. 21.03.2005 12:49:10, Janet
Насколько я знаю, консультантам ЛЛЛ запрещено давать советы на тему прекращения/непрекращения ГВ. Они должны помочь сделать то, что решит мать. Если разговор идёт обо мне, я НЕ считаю, что ИВ - нестрашно для здоровья, а наоборот, считаю, что страшно, то есть: лично я не давала бы то, что считаю "вредным советом", вот так вот прямо. При этом я могла бы многое рассказать о том, что делать в энном возрасте для прекращения кормления - если бы попросили. Также я могла бы рассказать, скажем, как ехать за рулём автомобиля с младенцем на руках - если человек попросит о совете в таком деле, зная, что это риск, и какого он размера. Или как заниматься с малышом верховой ездой, скажем. Я вообще считаю, что люди имеют право распоряжаться своей жизнью и до какой-то степени жизнью своей семьи. "Ребёнок имеет право на смерть" (С) Корчак, в том числе взрослый такое право имеет, в том числе взрослый имеет право на риск своим ребёнком, как ни крути. Иначе я бы всем говорила переехать в деревни к Амиш: они на машинах вообще не ездят, а это риск номер один для детей в развитых странах. 20.03.2005 02:51:26, Мария Д.
Кондратея
Так, примерно понятно. Т.е. если бы я лично, активно не спрашивала "как мне прекратить кормление как можно быстрее", а спрашивала бы только "что вообще мне можно сделать?" (в ситуации - кормлю, физически нормально, организационно довольно хорошо устроено, ребенок доволен, но меня начинает по моим причинам сильно раздражать/утомлять все это) - то ты давала бы какой совет? Просто хочу понять, какой конструктив существует помимо "неудобно, как спать на потолке". 20.03.2005 03:11:18, Кондратея
Можно поподробнее про " с младенцем на руках за рулем автомобиля"? Насколько я понимаю, риск в данном случае огромен, и совершенно непонятно, в чем необходимость этого действия. Я вот два раза попала в аврию за первый месяц жизни ребенка. К счастью, он был в эти моменты в кресле, а не на руках. 20.03.2005 02:59:20, Нюрочка
Подробней: если какая-то мама, зная размер риска, спросит, как это удобно делать, я могу ей об этом сказать. Также можно обсудить, например, как собирать своих детей на войну, или как заниматься с детьми экстремальным парашютизмом. Я привела эти примеры как иллюстрацию того, почему я НЕ буду давать такие советы в общем разговоре о практиках с детьми: потому что это "вредные" советы. 20.03.2005 03:59:56, Мария Д.
Oazis
Точка зрения имеет право на жизнь. Однако каждая организация вольна иметь свою точку зрения. я не против организации ЛЛЛ2, которая будет говорить именно так: "Начните ИВ, там видно будет". Плюрализм -это хорошо. 20.03.2005 01:24:58, Oazis
Такая организация невозможна на западе, мне кажется, из легальных соображений. Так же, как быстро очутится в суде организация, поддерживающая непристёгнутых детей в автомашинах. Многие знают, что на практике иногда другие соображения торжествуют над безопасностью детского сиденья; но организации, поддерживающей такое, быть не может... 20.03.2005 02:54:53, Мария Д.
Oazis
Секундочку, из каких легальных? Какой закон нарушают сторонники ИВ? :) 20.03.2005 02:58:52, Oazis
Например, запрещены определённые виды рекламы смесей. Какой закон они нарушают? 20.03.2005 06:48:26, Мария Д.
Oazis
Я не стебаюсь, я не в курсе американских законов, потому и спросила. Могу предположить, что нарушают закон о рекламе. О рекламе лек. препаратов (если смеси компенсирующие какие-нибудь).
У нас же сейчас нельзя показывать человека, пьющего пиво. Абсурд, но вся реклама пива выглядит так: кружка на столе, пляшущая или запотевшая бутылка и полное безлюдье. Запретили и выполняют запрет.
Нельзя использовать детей в рекламе товаров, прямо не потребляемых детьми. Тоже выполняют.
Какой закон нарушит общественная организация (издательство, фармацевт, педиатр), выпустившая книгу о пользе или рекмендации ИВ в определенных случаях? Я за ГВ всеми руками, но юридическая сторона меня очень интересует.
:)
20.03.2005 16:52:24, Oazis
Предполагаю, что добровольческие (никак не связанные с врачами и их организациями) организации поддержки чего угодно, не запрещённого уголовно, легальны везде... 20.03.2005 17:30:34, Мария Д.
Oazis
вот и я о том же. :)) Раз нет таких организаций -значит, спрос на ИВ удовлетворен тем, что уже имеется -продавцами смесей и др. Или само ИВ прихрамывает (по сравнению с природой), так что добровольцев его пропагандировать маловато..:))))))))))) 20.03.2005 17:51:08, Oazis
Oazis
Трудности здоровья младенца -это двойные трудности. его самого и мамы. Трудности мамы -только ее трудности.
Имхо, тут не о чем спорить -вам важнее своя жизнь. Выход: не обращайтесь в ЛЛЛ, раз вам не нравятся их методы и цели. Обращайтесь к тем, для кого приоритетно удобство мамы - наверняка есть такие. Кому что нравится. Тут вы правы - приоритеты разные.
20.03.2005 01:20:51, Oazis
Это не так. Трудности мамы неизбежно отражаются на ребенке и в конечном итоге становятся его трудностями. 23.03.2005 17:24:11, Ashtree
Кондратея
Ага. Т.е. обращаться сразу к продавцам смесей, которые так и подчеркивают - "кормить с первых дней жизни ребенка сможет и ПАПА, тем самым укрепляя связь с младенцем"? К вашему сведению - я о том и пишу, что не видно что-то альтернативных ЛЛЛ организаций "за" ГВ, но чтобы интересы мамочек принимались близко к сердцу. Такое - только у реклам смесей.

Вы даете уже очень большое (и видимо полезное) уточнение- заниматься ГВ (приступать ко вскармливанию), оказывается, рекомендуется не ВСЕМ мамам, а только тем, кто обдуманно позиционирует интересы младенца важнее собственной жизни? Или и другие мамы (которым "своя жизнь важнее") все-таки тоже имеют право на ГВ и поддержку ЛЛЛ во время ГВ? Или нет?

В вашей интерпретации оказывается все-таки, что вскармливание грудью это не просто "естественный способ кормить младенца" - а все-таки УСЛОВНЫЙ метод, подходящий НЕ ВСЕМ? Причем отнюдь не по медицинским причинам?
20.03.2005 01:39:10, Кондратея
Oazis
Моя точка зрения -прочтите сразу после начального топика. Рекомендовать как раз всем (кроме мед. исключений), но за свое решение несет ответственность только мама, а не рекомендующие.

Я задумывала и рожала ребенка для себя. Не для ребенка, не для общества, для своего удовольствия. Удовольствия, еще раз подчеркиваю. Я ожидала, ожидаю и имею от него удовольствие ("положительную сумму").

Просто вы разделяете и противопоставляете интересы мамы и ребенка, а для меня эти интересы слиты вместе. Вернее, какой-нить факт, который вы отнесете к интересам только ребенка, у меня будет находиться в двух графах: моей и ребенкиной.
Я хочу выспаться. Ребенок орет. Принимаю меры -ношу его на руках, кладу грелку, кладу в свою постель - любые меры. Я действую в его интересах? Да. Но не только. Решение его проблем решает и мои!
Так вот, ГВ идеально вписалось в мое расписание -минимум затрат, максимум удобств. Например, кипячение бутылочек для меня куда больший геморрой, чем проснуться ночью два раза и перетащить сонное дитя к себе, покормить и положить обратно.

Насчет условного.
Наверное, все проще. Нужно оценить риск и усилия для достижения желаемого результата. Один и тот же риск, одно и то же усилие для разных людей будет "весить" по-разному, иметь разную важность. Объективные факты должны быть доступны всем желающим.
Вот мы и вернулись к вопросу: как принять оптимальное для каждого решение. :))

20.03.2005 02:56:27, Oazis
Кондратея
Я за вас и ваш успешный опыт очень рада. Но это никак не помогает тем, кто хочет КОНСУЛЬТАЦИЙ по поводу вот таких сложностей с ГВ. консультации по поводу "трещин сосков", "мало молока", "понос у ребенка", "как сцеживаться" - бывают. Консультации по поводу "я кормлю успешно, но очень хочу прекратить - вот просто так, устала я, надоело" - не бывает. 20.03.2005 03:07:39, Кондратея
Читай Лялечку:). У нас там таких вопросов - очень и очень много. Особенно весной, когда мамы устали от авитаминоза и отсутствия солнца. Им дают ссылки на статьи по отлучению, делятся своим опытом отлучения.... 21.03.2005 02:58:22, Пелагея
Oazis
"Консультации по поводу "я кормлю успешно, но очень хочу прекратить - вот просто так, устала я, надоело" - не бывает""

Неправда. Возможно, не существовало форума Семья и подобных в 1999 году, когда вы начинали кормить. Однако тема "как отлучить от груди" расписана в книгах, объясняется врачами и можно спросить об этом закончивших ГВ мам. Но! Кому нужны "шашечки" (признание права закончить ГВ по собственному желанию в любое время и похвала за это) - пусть ищут похвалы. А кому нужно "ехать", т.е. комфортно закончить ГВ - тот пусть ищет консультацию. Возможно, вам не повезло с консультантами и закончить мягко и удобно не удалось. Бывает. Не вижу проблемы, простите. Вся информация есть. Никто, кроме самой мамы ее не отфильтрует и не найдет, поймите.
20.03.2005 16:45:53, Oazis
Кондратея
А почему вы хотите обсуждать этот вопрос (многими постами в этой теме), если вы не видите проблемы? Возможно, для вас проблемы и нет. У меня находится изрядная компания людей, которые проблему видят, и обсуждают с интересом. Мне кажется- имеем право, нет? 20.03.2005 20:15:57, Кондратея
Честно говоря, мне аргумент "я устала" или "мне надоело" кажется вполне веским. Будь у меня такой аргумент - я бы еще раз все взвесила и, вполне возможно, приняла бы решение прекратить. Независимо от того, что пишут в книжках и что мне скажут окружающие. 20.03.2005 03:11:31, Nesmejana
Кондратея
Фактически так и случилось в конце-концов. Так, как ты и пишешь - этому аргументу ниоткуда не находилось поддержки - советы книжек были "мимо кассы" совершенно (я там читала, к примеру, фразы "современное общество давит на женщин в сторону более раннего прекращения ГВ, нежели самим женщинам хочется" - это было ровно наоборот от моей ситуации), а реакции людей- сторонников ГВ "снижали" этот аргумент морально, либо предлагали делать что угодно, КРОМЕ прекращения лактации. В результате все произошло резко (задним числом я понимаю, что могла бы сделать и постепеннее, но все равно - решение исходило от меня, было бы принудительное окончание кормления). Наступил момент, когда усталость перевесила "стеснение". 20.03.2005 03:17:19, Кондратея
Так что же все-таки беспокоит?
Обида, что в тот момент не было поддержки в решении прекратить кормление?
Досада, что можно было сделать это лучше?
Я уж совсем не понимаю - у вас ситуация почти идеальная - в нужный момент сделано все для благополучия ребенка, потом, когда для ребенкиного здоровья уже не опасно - учтены интересы матери. Да, ребенок хотел еще, но (я писала ниже) - противоречие это объективное. И решать его разумно - право матери.
Кому удобно кормить - продолжают, кому неудобно - прекращают. Откуда же переживания?

20.03.2005 13:06:36, Svetlana:)
Кондратея
Я и так и этак толкую, видно - пора просто сворачивать:) Часть ответов меня саму наталкивают на полезные мысли, но вот непонятки эти меня уже напрягают. Не пойму - я излагаю, что есть (были точнее) переживания и неприятный осадок. Расписываю во всяких ракурсах, как он выглядел. В конце сводится опять к тому, "откуда переживания". мне казалось - если человек уловил, что такие-то эмоции есть, то от этого только отталкиваться можно, а не сводить к тому, что "странно, что за эмоции - откуда бы вдруг?". Начнем с того, что объясним - откуда бывает постнатальная депрессия - с чего бы вдруг? Не должно бы быть, верно? Все очень хорошо, и ребенок здоровый родился, допустим...

Так и тут - физически вроде хорошо, закончилось, для ребенка по вашим словам "почти идеально", откуда бы вдруг у матери остался неудовлетворенный осадок? Остался, и все тут, впоследствии был разрулен-разбавлен разговорами, неупоминаемыми (табу) в "серьезном обществе сторонников ГВ". Я вполне готова ограничиться СЕЙЧАС этим осознанием:) Пыталась поднять открыто эти разговоры -но только с частичным успехом (как я почитаю - некоторые аспекты в этой теме все-таки достаточно прозрачно были обсуждены, уже за это спасибо всем участвовавшим). Всем благодарна за попытки меня понять!
20.03.2005 20:12:06, Кондратея
У меня сложилось впечатление, что весь этот не хороший осадок у Вас от того, что Вы ОЧЕНЬ сильно переживали, что надо отнять ребенка от груди. Некоторые мамы решили для себя, что покормила 2-4 месяца и хватит - сделала, что могла, надо думать о своем здоровье, о работе. А многие просто решили, что ГВ для них не подходит. Все таки в реальной жизни отношение к ГВ отличается от большенства на 7-е. И большенство мам не мучает совесть (если мучает, то не так сильно) в отличие от Вас, когда Вы пошли против себя и продолжали кормить ребенка. 20.03.2005 21:54:24, ленка
Кондратея
Я думаю, что это тоже мучило. И еще больше - попытки "приспособиться" мучили - вроде источники говорили нечто в духе "должно быть ХОРОШО", я все пыталась поменять то-се, чтобы добиться этого хорошего ощущения для себя (ребенок вроде был ОК). Так и оставила. Сейчас вижу, что чудес не бывает - нужно было применять меры типа "все бросить и кормить" - не работать на той работе, не жить той жизнью, поменять работу и мужу, и так далее, и так далее... 20.03.2005 22:01:21, Кондратея
В том то и дело, что у Вас до сех пор противопоставление кормления ко всему остальному, как же тяжко Вам было. А источники не могут быть для всех универсальны. 20.03.2005 22:16:56, ленка
Кондратея
В тот момент я думала, что можно "притереть" ГВ и остальную жизнь мЕньшими мерами. Вот, вроде и сейчас подсказывают - нельзя. Технически можно (что и было сделано), психологмчески комфортно - нельзя.

Это на самом деле из многих мелочей складывается. Вот, организовала я кормления днем (на работе) - вроде молодец, в духе советов из источников. ребенка приносят, покой работа мне обеспечила, помещение подходящее. А на деле - работающей маме маленького младенца, если уж ей дают перерывы в рабочем дне (скажем - полтора часа за рабочий день) надо бы ОТДЫХАТЬ в эти перерывы - открыть окно, закрыть глаза, расслабиться, побыть собой - для того, чтобы по окончании работы быть готовой к активному общению с ребенком во всех видах - кормлению и не только. А если день состоял из работы, плюс встречи няни, плюс кормления ребенка, потом быстро снова работа - и так два цикла в день - то к вечеру не так-то много остается свежих сил, чтобы с душой встретиться с ребенком. Такого рода мелочей много.
20.03.2005 22:38:21, Кондратея
А на кон-фе "грудное вскармлевание" не пробывали делать опрос. Сколько реально мам таких, как Вы, которые рано вышли на работу (не на несколько часов в день, а по полной) и продолжали еще долго кормить. Мне кажется единицы. Я таких не знаю. Единствено есть знакомая, которая вышла на работу уже после пол года ребенка и часто берет ночные смены (работает в больнице). Из тех кто участвовал в этом и предыдущем обсуждении, по-моему только Мария Д. (может я кого-то пропустила). Лично у меня была возможность сидеть с ребенком до года - поэтому и наслаждалась и не угнетали меня четыре часа сна в сутки, так как занималась только ребенком и получала удовольсвие от этого.
И еще,не терзайте себя - прошло уже все.
21.03.2005 00:11:48, ленка
У меня тоже произошло отлучение довольно быстро и по моей инициативе и по причине "мне больше не хочется", объяснённой ребёнку. 20.03.2005 06:50:07, Мария Д.
Наблюдатель
АФ вот если бы ребенок не согласился с таким объяснением? Чтобы Вы тогда делали? 20.03.2005 22:50:58, Наблюдатель
Решала бы задачку с ещё одним граничным условием. 21.03.2005 01:52:56, Мария Д.
Наблюдатель
Это-то понятно. Интересны способы решения таких задачек. Про маме что-то уже окончательно надоело, а ребенок отказываться не собирается. 21.03.2005 11:13:32, Наблюдатель
Думаю, я бы пробовала тут "Диснейлэнд-решение" так называемое. Предлагала бы ребёнку нечто суперувлекательное и интересное. Диснейленд, живого щенка, походы в зоопарк, тысячу шариков в ванне. 21.03.2005 17:56:24, Мария Д.
Значит, ты все правильно сделала! :-)
Что и требовалось доказать :-).
20.03.2005 03:22:45, Nesmejana
Аааа... Вот как. "Я Пастернака не читала..." тьфу, я информацию о проблемах ГВ сама не искала, но на основании здешних реплик решила, что ее нет. Если есть - чудесно :-). 20.03.2005 00:45:31, Nesmejana
Кондратея
Да нету ее... Я вроде те же источники читала, что МарияД указывает. Они фактически верны, но обманны. Это моя личная оценка, мне кажется - как откормившая мать я имею право иметь оценку:) 20.03.2005 00:49:32, Кондратея
Уф :-). Значит, все-таки нету :-). Но я тут уже писала, что когда нужной информации нет, можно хоть как-то эту "дыру" залатать - искать людей, у которых были похожие проблемы и которые их решили. Лучше, чем ничего :-). Очень надеюсь, что тебе здесь кто-нибудь смог(сможет) помочь. 20.03.2005 00:53:18, Nesmejana
Кондратея
Помогли мне довольно давно (я уж откормила четыре года как), разные мамы, в том числе - встреченные на конфе. Это произошло частным порядком - "отрабатыванием" опыта по телефону, в письмах, лично, обменом впечатлениями - не только от собственно вскармливания, но и от книг, и от реакций окружающих, и от советов. Как обычно - так все люди "отрабатывают" ситуации, в которых не до конца разобрались в момент событий.

Тогда я как-то не обратила внимания, что обмен опытом происходит "частным образом" даже при наличии общей конфы. А потом обратила - когда открылась конфа "по ГВ", и быстро стало ясно, что со словами, которые мы свободно произносили между собой - туда и не суйся:) Я провела различие между "пользой ГВ для младенца" (что обсуждается на профильной конфе "по ГВ") и "ощущениями от ГВ для мамочки". Второе так же нуждается в СВОБОДНОМ обсуждении, как первое. Вот, залатываем дыру:) И МарияД, и остальные, принявшие участие.

20.03.2005 01:00:14, Кондратея
Примерно об этом я говорила:) Мне очень жаль, что Кондратея так болезненно отреагировала. 19.03.2005 21:39:44, Нюрочка
Ну зачем же сочинять? Вон есть статья специально для тех, кто хочет отлучить ребенка на любом сроке.

http://www.detki.de/index.asp?sid=1027937818&id=d164
19.03.2005 20:58:58, Маша.
Ну, вот. Все есть, оказывается.
Кстати, и тем, кто ищет аргументы ЗА совместный сон - полезная статья в разделе "Психология".
19.03.2005 21:27:03, Svetlana:)
Oazis
Извините, но я ничего не поняла. Тупая, наверно.
Имхо, кормить или не кормить -это не вопрос психологии. Это вопрос физиологии. ГВ незаменимо. Это факт. Как незаменим любой природный продукт -яблоко, например.
У животных мать всегда сама кормит свое дитя тем способом, который заложен генетически. Молоком, червяком, медом, чем нужно, тем и кормит. Человека я причисляю к животным с физиологической точки зрения и поэтому утверждаю, что человеческий детеныш должен есть человеческое молоко.
А позиция организаций должна быть следующей: ГВ самая оптимальная стратегия для ребенка с точки зрения сохранения его здоровья. В случае невозможности ГВ (приводим список критериев невозможности - болезни, наркомания и т.п.) существуют такие и такие заменители. У них такие и такие свойства, особенности, плюсы и минусы, СПОСОБЫ ПРИМЕНЕНИЯ.
А чтобы ГВ было успешным нужно знать то-то и то-то. И все. О чем тут спорить?
19.03.2005 01:54:25, Oazis
Дорогие девушки, я вообще не понимаю, что за проблема с ГВ, Такое впечатление, что она актуальна только для России. Во всем западном мире никто не парится: как удобно, так и кормит детей. И, кстати, что-то не заметно, чтобы дети там были менее здоровые. Нет, Россия, как всегда идет своим путем: кормят, пока у мальчиков усы не начнут пробиваться, а потом тащат их к психиатру, дескать поведение и отношение к маминой груди странное, мягко говоря. Всем известно, что после 1 года состав молока меняется, и оно уже ничего не дает ребенку, который к этому возрасту, как правило, сам жует твердую пищу. Или природа что-то напутала? Ну зачем ребенку грудное молоко, когда у него уже выросли зубы? Где ваш здравый смысл? А рекомендации ВОЗ были приняты, что вы знали, специально для СЛАБОРАЗВИТЫХ СТРАН, где мамы не в состоянии обеспечить малышам полноценное питание и стерильность оного в первый год жизни. Т.е. для тех где нет ни хороших смесей. ни баночного питания, ни нормальных продуктов. Между прочим, деаже поколение моей мамы (ей сейчас за 50) кормило максимум до года, да и бабушка моя (ей 80) тоже была мягко говоря удивлена, когда я ей рассказала о ваших "рекордах". Сама я кормила до 5 месяцев, и мой сын (ему 8) на здоровье не жалуется. 18.03.2005 21:27:16, не фанатка ГВ
Ощущение, что это моя прабабушка писала. "Особенно позабавила фраза" ВСем известно, что после года состав молока меняется." То есть, как когда то иронизировала Л.Козакова, молоко в годовщину рождения ребенка вдруг пьянеет, и начинает бродить??"До года оно текло в одном составе, а после года резко портиться???? Это из той же оперы что и утверждать "Памперс- причина кривизны ног.Ведь это ВСЕМ ИЗВЕСТНО........."
Кроме того, разрешите сказать, что в Той же Америке,А вы, простите, кажется не оттуда, активно призывают к кормлению грудью, и не рекомендуют вводить прикорм, дабы не снижать лактацию....
20.03.2005 21:21:57, Встряну.....
пчела Майя
Что касается изменения состава молока в год - разумеется состав меняется постепенно. Наверное, каждый раз, купив продукт (еду), на котором указан срок хранения, вы не задаете себе вопрос: Как же так? Еще вчера иогурт был хороший, а сегодня он испортился? Так не бывает! Или про срок храненния вы тоже не понимаете? 20.03.2005 23:52:11, пчела Майя
Срок хранения молока в груди МОЖНО ЛИ сравнивать с консервами?????????????????????????????????? А инволюция, простите, если Вы думали про нее, это не истекший срок хранения в материнской груди молока, а завершение...... и в том же случае молоко как и в течение всего своего срока(в груди, не в банках в морозилке) ОЧЕНЬ полезно. 22.03.2005 11:57:02, встряну
пчела Майя
Нельзя все понимать так буквально, если вы старше 12 лет. В таком аспекте никто это не сравнивал. 22.03.2005 12:10:54, пчела Майя
Тут почему-то никто не упомянул про инволюцию лактации :-). Вот как раз когда начинается эта фаза лактации (когда ребенок готов к отлучению и высасывает мало молока, организм тоже начинает готовиться - сокращает объем молока и меняет его состав; весьма существенно). Количество питательных веществ резко сокращается, но резко увеличивается количество ферментов, полезных для ребенка - чтобы "напоследок" он успел получить от мамы некоторую дополнительную пользу. И в этой фазе отлучение обычно происходит легко и безболезненно для обоих - и для ребенка грудное молоко уже не является важным питательным продуктом, и у мамы не происходит "переполнения" груди.
А наступает эта фаза у всех в разное время (правда, многие прекращают ГВ ДО этой фазы). Зависит от того, чем и как ребенок питается. У кого-то уже к году, у кого-то только к 2-3 годам.
Ссылок не просите :-) - мне некогда искать, по слову "инволюция" попробуйте, кому интересно, но я про это читала не только в Интернете, но и на бумаге.
21.03.2005 00:43:43, Nesmejana
Ой, и тут инволюция:). Это просто какая-то российская физиологическая особенность - про инволюцию... 21.03.2005 03:04:18, Пелагея
Во всяком случае, то, что я про нее читала, очень хорошо соотносилось с моими ощущениями :-). А уж как там оно "на сааааамом деееееле..." ;-) - откуда мне знать :-). 21.03.2005 03:12:58, Nesmejana
пчела Майя
А может американская особенность про ее отсутствие? 21.03.2005 03:08:41, пчела Майя
да нет, в Америке она не отсутствует, но в Америке она иначе протикает совершенно. Ребенок начинает сосать меньше - грудь реагирует на это всем тем, что описывает Несмеяна. То есть поведение ребенка первично, поведение груди - функция поведения ребенка. 21.03.2005 03:29:37, Пелагея
Я, видимо не очень четко сформулировала :-). У меня в скобках как раз и написано, что именно приводит к изменению лактации :-). 21.03.2005 12:34:44, Nesmejana
пчела Майя
А что это меняет? 21.03.2005 03:34:43, пчела Майя
Ясень
Все :)) Если мои дети до последнего сосут литрами, то молоко никуда и не денется и никакой инволюции не будет :)) И наивно ее дожидаться :)) А если ребенок в 4 месяца при докармливании из бутылочки, начинает плохо сосать, инволюция не заставит себя ждать. 22.03.2005 14:39:03, Ясень
Неопнятно, однако - инволюция это плохо или хорошо? Из того, что пишет Несмеяна, создается впечатление, что хорошо. 22.03.2005 20:58:05, Нюрочка
Насколько я понимаю, ни плохо, ни хорошо :-) - просто такой естественный процесс перехода от нормальной лактации к ее прекращению. Чтобы все прошло безболезненно :-). Без всяких перетягиваний груди, которые раньше всем мамам советовали, без температуры и т.п. 22.03.2005 22:31:43, Nesmejana
Ясень
Угу. 23.03.2005 02:48:10, Ясень
Вы знаете,возможно для Вас это покажется неожиданным,но усы у мальчиков ни в 3,ни в 5 лет не пробиваются. 19.03.2005 14:06:54, Капля Дегтя
Наблюдатель
Для пущей точности осталось добавить - в России. :-) 19.03.2005 18:49:20, Наблюдатель
:-))) 19.03.2005 14:18:23, Nesmejana
Рекомендации ВОЗ были приняты для всего мира. Американские ассоциации педиатров сообщают, что вреда от длительного кормления не обнаружено, и потолка на него нет. Только что внизу давала ссылки. 18.03.2005 23:43:56, Мария Д.
Последний раз были на приеме у врача, когда ребенку год исполнился, в начале января. Мой доктор мне ненавязчиво посоветовал не бросать кормить. Зачем, не знаете? Мы в Калифорнии. 18.03.2005 21:53:06, Нюрочка
А мы в Техасе. У нас даже рекламу по телеку показывают про кормление грудью :-) В детских магазинах (бейби-за-раз :-) ), в приемных детских врачей, везде брошюрки и агитация за кормление грудью. В больнице, после родов, к нам чуть не каждый час прибегали проверить все ли у нас получается с кормлением. Рекомендуют по крайней мере до года. Из моих рожавших знакомых, одна докормила почти до трёх лет, у остальных средний срок я бы сказала 18 месяцев. У всех работающих жанщин молокоотсос. На работе очень понимающе относятся и стараются найти место, где можно сцеживать пару раз в день. Женщины кормят и в магазинах и на улице и в ресторанах, никто на это вообще внимания не обращает.
короче несмотря на обилие всяческих смесей и баночного питания, пропаганда кормления грудью идет полным ходом. Причем если до года настоятельно рекомендуют, то после года, хоть и не настоятельно, но тоже рекомендуют :-)
18.03.2005 22:43:39, mama_iz_USA
Я на это среагировала -"Всем известно, что после 1 года состав молока меняется, и оно уже ничего не дает ребенку, который к этому возрасту, как правило, сам жует твердую пищу" - мне интересно стало,как это - всем известно, а доктору моему неизвестно. Может, мне все-таки объяснят? 18.03.2005 22:48:01, Нюрочка
может если бы гв ничего после года не давало, так тогда бы дети сами после года от груди отказывались, или молоко бы само пропадало после года, "или", - цитирую, - "природа что-то напутала". :-) 18.03.2005 22:54:56, mama_iz_USA
Dash
а мне в этом утверждении забавен рубеж в год. То есть вот сегодня молоко еще хорошее, а завтра уже год и один день - все, скисло! :) вообще, неужели вот смотрит мама на ребенка, которому год исполнился - и думает, о-па, ырос уже, взрослый! вчера еще мелкий был, а сегодня можно и не кормить. пущай сам пищу добывает :) 18.03.2005 23:21:35, Dash
Сама я к вопросу гв нейтрально отношусь в принципе. Считаю, что если маму и дитё устраивает долгое кормление, то и пожалуйста, отчего бы нет. Но если почему-то решили или пришлось смесью кормить, ну и что, смесь тоже не отрава :-) дети вырастают в современном мире вполне здоровые и умные и на гв и без. Меня просто умилили и развеселили такие слова автора, как "во всем западном мире", "всем известно", и ссылки на то как природа все задумывала :-) 18.03.2005 23:29:56, mama_iz_USA
Dash
именно. 18.03.2005 23:34:19, Dash
А я относилась к первой группе - ожидала только приятностей и удобств - их и получила. Благополучно свернула ГВ к двум ребенкиным годам. По Вашей классификации мне и не надо было начинать? Фигня полная. 18.03.2005 19:55:26, Артё-Мартё
Dash
аналогично. либо сформулировано не так, как предполагалось. А то получается, ага, думаете, все радужно - да ни фига, на самом деле, все гораздо хуже, так что не надо и пробовать, а только расстройство будет. А почему будет-то? а если нет? странно имхо приравнивать настрой на кормление и готовность к жертвенности. Далеко не все чем-то при том самом кормлении жертвуют и большинство неудобств не испытывает. Кто испытывает слишком большие, тот гв и прекращает. Как везде - "если ожидаемая польза превосходит потенциальный вред", как говорится... 18.03.2005 23:23:15, Dash
Musenka
Я тоже отношусь ко второй группе, но мне очень-очень повезло: решение прекратить ГВ было обоюдным. Т.е. сын начал сначала отказываться от груди на одно кормление (в пользу кефира) - причем САМ отказывался, я-то как раз грудь предлагала! Потом стал так крепко спать, что "ушли" ночные кормления... И так постепенно месяца за 3-4 мы ушли от ГВ совсем. Мне НИЧЕГО не надо было решать и делать, как-то все очень органично произошло. Я думала, что так и надо, а теперь читаю специальную литературу и думаю: может быть, что-то не то у нас было - ведь пишут, что дети сами от ГВ не отказываются, по крайней мере лет до 4-5? А мы - к году... 18.03.2005 15:13:59, Musenka
Карин, да какой тут может быть "взвешенный совет"? Когда женщина только родила, и решает в первые дни глобальные вопросы, типа "а кормить ли вообще", то единственный совет - это объективная информация, просто голые факты, польза, риски, бывают такие-то трудности, бывают такие-то особенности. ВСЁ. Все остальное, как долго кормить, как часто давать грудь, как отлучать, сколько выдержит мама, и воообще - как пойдет, тут уж ничего ЗАРАНЕЕ не посоветуешь. Это по ходу дела надо смотреть.
Мое мнение, если говорить про Финляндию - информации, просто голой информации, ничтожно мало. Я сидела и сама в сети ковырялась, разыскивала...
18.03.2005 10:52:59, Сана
Кондратея
В Финляндии даже говорить смешно:) Они про эти самые рекомендации ВОЗ как будто с Луны слыхали - был где-то звон, но о чем неясно... Ориентация кормить "хотя бы два месяца" уже называется "полное ГВ":))))

Но я не про врачебные советы (не только о них). С врачебной точки зрения (трех стран) - мы все проделали без малейших нареканий и даже "без трудностей". Физически-то молоко вовремя пришло, работало на ура, ни лактостаза, ни недостатков молока не случалось.

Речь только о том, какой психологический след это оставляет на маме. Я-то свой след так или иначе уже переработала, обдумала (вот так, как тут и излагаю) - да, была несведуща, имела чрезмерные ожидания, они не оправдались, абзац - бывает. Не трагедия. Всколыхнулась из-за Капли Дегтя - у нее в ту же сторону, но обостреннее. ОНа реально сделала столько и так, как "лучше ребенку". Причем довольно много (больше меня, к примеру). В результате малюсенькой ошибки суждения (или даже просто незнания - все эти "окна", когда якобы можно было "легче" прекратить кормить, как МарияД пишет - темный лес и для меня, не представляю, кто и как мог бы заранее определить - будет вредно или безвредно НА ЭТОЙ НЕДЕЛЕ бросать) - у Капли Дегтя поехали из ряда вон выходящие сложности общения с ребенком. Согласись, что в среднем ТАКОГО не ожидается, правда? Соответственно, разрыв между ожиданиями, затраченным трудом и с другой стороны - сложным исходом - велик. Поэтому и недоумение, и озадаченность, и даже подавляемый гнев ("я столько сделала, и вот результат!") вполне понятны.

Вопрос - как выйти из сложностей, и в то же время - что из них было обусловлено "неправильным психологически" ГВ?
18.03.2005 11:35:03, Кондратея
Я про окна не слыхала. Но я их примерно с двух с половиной терпеливо ждала, отчасти - пыталась готовить. А дождалась неожиданно и совсем не так, как рассчитывала - я бросила кормить в поездке с ребенком вдвоем, в новом месте, да еще поначалу не таком уж замечательном, то есть по идее - в ситуации, когда ребенку, казалось бы, особенно нужна поддержка и вообще кусок родного в виде груди - ан нет, оказалось наоборот.

Мне кажется, выйти из сложностей можно укреплением общепсихологически-здорового настроя. Я - молодец, сделала много, гораздо больше, чем могла бы, хотя и меньше, чем бесконечность. Мой ребенок в целом здоров и замечателен, во многом спасибо мне. В таком духе.

Я когда начинаю слишком (неконструктивно) паниковать по поводу того, как я мало и плохо забочусь о ребенке, в критические минуты начинаю вертеть головой. Из окна виден садик, совок-совком, чья-то мама в транспорте ругает 4хлетку за то, что он не высиживает четвертый урок, начинает бегать, сотрудница берет ребенка у бабушки на праздники пару раз в году... Позорно, но мне становится легче. Впрочем, очень скоро вспоминаешься ты и Маша Д, приводя меня в состояние некоторой облитости холодной водой. Зато есть с кого пример брать, это тоже в жизни помогает :))
18.03.2005 23:23:55, U
А может, просто париться меньше?
Я старших детей не смогла долго кормить (не знала некоторых вещей), но почему-то меня это совершенно не напрягает :-). Что было, то было. Все равно все уже позади, назад пленку не отмотаешь...
18.03.2005 11:57:29, Nesmejana (шепотом)
К моей вчерашней реплике.

Там ниже некая девушка по имени Жданова Наталья агитирует "за советскую власть" Такого рода высказывания в совокупности с ее возрастом вызывают у меня резко отрицательное отношение к пропагандируемой теме в целом. И так происходит в 90% обсуждений.
На высказывания только двух участников не хочется в ответ наговорить гадостей. Вам и Марии Д. Не льщу - это действительно так.
Так что юным пропагандисткам еще учиться и учиться.
18.03.2005 15:26:29, kozyavochka
<вытерла скупую слезу> эх, где ты, моя юность? :-))) Спасибо. 18.03.2005 16:08:04, Мария Д.
Аргументированная и спокойная беседа - это большое искусство:-))) по поводу возраста может и погорячилась:-)) 18.03.2005 16:14:44, kozyavochka
Я нежно люблю риторику. Очень жалко, что она попала в какое-то презрительное положение в общественном мнении. А ведь наука (искусство? ремесло?) очень нужная и ценная. Мне кажется, детям стоит помогать научиться вести беседу. В "классической" риторике (древней) отталкивает её непсихологичность, "люди-роботы" без страха и упрёка как идеал. А современной симпатичной теории риторики мне не попадалось. 18.03.2005 16:40:07, Мария Д.
я и говорю - чувствуется хорошее владение материалом:-)) 18.03.2005 16:45:52, kozyavochka
Наблюдатель
Вот, вроде не паришься больше совсем, а потом на такую темку нападешь, и опять все по-новой.:-( А Вы говорили, никто не агитирует, а посмотрите ниже. :-( 18.03.2005 14:39:54, Наблюдатель
Кондратея
Агитирующую тему написать очень легко (хотя тут же и камни полетят - от противников такой агитации). А вот обсуждающую тему - ужасно трудно. Сколько ни пытаюсь - всегда выходит лавирование, ни шатко, ни валко:) Автора обсуждающей темы понять трудно и сторонникам, и противникам.

Но это уже хороший для меня результат, я рада, что вот эту тему (например) завела.
18.03.2005 14:43:56, Кондратея
Наблюдатель
Видимо, эта тема (ГВ) или безразлична (и тогда люди просто не ввязываются в обсуждение), или очень важна (и тогда участвующие в такой теме будут больше склонны к агитации или контрагитации, и, вообще, к защите своей точки зрения, а не к спокойному обсуждению). У меня тоже осталось ощущение какой-то незавершенности по поводу ГВ, притом, что я очень была настроена кормить именно в духе, что любая здоровая женщина кормить может легко и приятно. :-) А вспоминается недостаток информации и вечное волнение по поводу - сыт ли ребенок, пора прикорм вводить или не пора, ну и так далее. Я примерно в год закончила кормить обоих по инициативе детей без всяких проблем с отлучением, а потом долго маялась, что, может, надо было хоть до двух лет докормить. Поэтому темы, вроде нижней, до сих пор вызывают интерес. 18.03.2005 15:34:06, Наблюдатель
Кондратея
Ты бы видела, как яростно мой ребенок ХОТЕЛ кормиться... Это было открытое противоречие - было ясно, как дважды два, что ЭТОМУ ребенку грудь супер-важна. Он ВГРЫЗАЛСЯ с утра до ночи. 18.03.2005 11:59:41, Кондратея
Понимаю. Но теперь-то все в прошлом! Ну, не понравилось тебе кормить - прими этот факт и не думай о нем :-).
Если ты захочешь еще одного ребенка, то с ним все может быть АБСОЛЮТНО по-другому, поэтому твой первый опыт может вообще не пригодиться.
18.03.2005 12:54:40, Nesmejana
Кондратея
Я давно уже и не думала. Как я ниже написала - меня Капля Дегтя навела на воспоминания. По сути - у нее тоже плохо-информированное кормление вышло. 18.03.2005 13:04:44, Кондратея
Карин, так именно от недостатка ОБЪЕКТИВНОЙ информации, цифр, статистики это происходит. Есть ЛЛЛ, я сними в тесном контакте была, с их умильными перспективами про сосущих тоддлеров:) и радужными картинами, и есть неувола, участковые врачи, свекрови:) И собственные мозги.
Я тоже настраивалась, умное читала, приносила себя в жертву, мне под конец ребенка хотелось уже от себя отодрать, как кота... Если бы я в тот момент получила, скажем от врача, ту самую ценную инфу, что да, так бывает, смотри, ты можешь закончить, но это бывает чревато тем-то и тем-то, можешь продолжить, но тогда может быть то-то и то-то...
18.03.2005 11:42:51, Сана
Кондратея
Да, понимаю.. Мы с тобой об этом говорили. Провал, отсутствие информации на тему "фер-то ке?", т.е. "что делать?". И тебе, и мне была доступна информация, что если резко отнять (и вообще - отнять), то может быть аллергия, то-се со здоровьем. Не говорят (вероятно -и не знают) о том, как глядя ВПЕРЕД, заранее отнимать - не по каким-то физическим причинам, а просто зная, что у мамы наступит облом, кризис, когда она примет резкое решение. Когда ребенка "как кота хочется отодрать от груди". Я теперь понимаю, что у достаточно многих это ТАК наступает - вот терпят, терпят, мирятся, понимают преимущества ГВ, у ребенка есть реальные показания кормиться по требованию и долго. А того не сознаЮт мамы, что неожиданно наступит такой кризи: "ааааа, спасите-помогите, не могу больше кормить, сил моих нет, вот СЕГОДНЯ же и брошу, а то помру нафиг!".

Вот хотелось бы наладить управление "долгосрочным" отношением между ребенком, мамой и ГВ - просвещать маму о ЕЕ СОБСТВЕННЫХ границах терпения, и настраивать, что надо заранее планировать отлучение, не дожидаясь срыва. Конечно - это только конкретно можно с мамой проводить, в идеале некто вроде неуволы (с которой мама в контакте все время).

Вот, сформулировала, что бы мне хотелось доносить до других. Я примерно это уже доношу до родственниц (сейчас кормят невестка и кузина), обе внимают с интересом (потому что обе наблюдали "как Кондрат жрал твою печень", это под таким кодом у моих родственников проходит:). Что надо ЗАРАНЕЕ определять и предвидеть свой личный предел терпения.
18.03.2005 11:57:13, Кондратея
Мне кажется, во многом эта тема - о понимании и приятии женщиной самой себя. С умением улажэивать внутренние конфликты, что ли. Если они есть вообще, то с ГВ не так сложно разобраться. Неплохо просто напрямую себе сказать, что 1. - да, для здоровья ребенка так (подставить нужное) возможно несколько возрастают риски, но 2. - если этого не сделать, то я свихнусь, что однозначно повышает риски для его же здоровья, а так же счастья всей семьи. Впрочем, некоторым достаточно не признавать п.1 :)

Так это понимание и принимание всегда в жизни важно и нужно, даже пожилому принципиальному холостяку-детоненавистнику, но вряд ли есть _организация_, которая кому-то его вручит в коробочке.
18.03.2005 22:09:16, U
Наблюдатель
Вот только пределы собственного терпенья оценить бывает сложно, особенно, если сознаешь важность чего-то для ребенка.:-( Все время кажется, что потерпеть то и еще можно, если для ребенка надо. 19.03.2005 18:53:27, Наблюдатель
Это правда. Но это про отношения с собой, а не про отношения с обществом. Для меня. 20.03.2005 00:10:10, U
Oazis
Вот согласна с каждым словом. Жить надо в гармонии с собой, это говорится с всем с детства. Тогда любые вопросы решаются легче, без мучений. ГВ тут абсолютно не при чем.
"Хочешь быть счастливым? Будь им!" - они думают, это шутка. А это на самом деле правда. :)
19.03.2005 02:10:43, Oazis
Как это ни странно, во время кормления многим женщинам удается впервые "диагностировать" различного рода психологические проблемы. Именно кормление становится лакмусовой бумажкой "со мной что-то не так", и женщина носом тыкается в проблему, которую до этого ей удавалось эффективно избежать. Причем, психологическая неспособность кормить требует намного большего внимания, чем физиологическая, так как причины уходят в какие-то жизненные события, которые потом влияют не только на период новорожденности, но и на все поведение матери в отношениях с ребенком (в противовес анатомическим или физиологическим особенностям). 19.03.2005 06:09:25, Carolina.
Ну, к сожалению, как показывает практика, советы советами, но многие вещи только на личном опыте становятся понятны... Мне, видишь, и 2-х детей оказалось мало для поумнения:)
А в идеале (эххх...), конечно, нести эту инфу в массы должны семейные врачи, неуволы...
18.03.2005 12:01:30, Сана
Кондратея
Они все удивительно на физической стороне завязаны. Как начать да как приложить, да какие иммунитеты привьются, да какие там сахара-белки... Про "кормление на работе" пишут с точки зрения "работа должна обеспечить условия". А ведь мне работа обеспечила все условия - просто более общей картины, контекста того, что происходит психологически, когда мама работает и кормит - я ниоткуда не могла выудить. Не нашла такого (и правду сказать - мам, которые кормят после выхода на полный день работать - немного). 18.03.2005 12:04:44, Кондратея
А у них работа такая. Ты сама, помнится, осуждала врача, посоветовавшего женщине не говорить мужу об удалении матки. Это как бы не его врачебное дело. И по сути я с этим согласна - врач обслуживает телесную сторону жизни, и советовать обязан об этом. Психологические картины, видимо, психологи должны рисовать, да и мне упорно кажется, что те вопросы, которые ты тут поднимаешь - это по их части. 19.03.2005 23:54:15, U

Показано 117 комментариев из 606


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!