Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Няня и ребенок...вопросы

Вот интересно узнать мнения других на мой вопрос....
У меня девочка 2,3 годика. Засыпает на дневной сон в присутствии меня рядом. Ребенок нормальный как все дети немного шалит, но очень и очень терпимо :)
Дело в том, что иногда я вынуждена оставлять ее с няней. Так вот я обратила внимание, что перед тем как я ее с нею оставляю Аня становится печальной (опустила голову :(((( ). Застаю тоже - ребенок тих как мышонок. Теперь опыт совместного пребывания (няня с ребенком, я в другой комнате занимаюсь учебой) - ребенок всегда с нею засыпает на дневной сон самостоятельно, то есть она Аню кладет и уходит и этого достаточно, чтобы деть заснул. И еще. Спит гораздо больше, чем если бы я ее укладывала (это уже не случайный случай, а несколько раз) и еще проснувшись молчит и сидит в кроватке (до тех пор пока я не подошла это около часа .... ).
Как бы ничего плохого няня не делает. Физически точно. Все спокойно. Но меня беспокоит, а точнее я хочу узнать мнение со стороны - почему может быть такое разное поведение. Почему такой тихий и спокойный ребенок м.б.
На что может быть обратить внимание больше, а что в принципе нормально....
Собственно хочу узнать мнения. Надеюсь, что написала понятно :)
14.03.2005 18:31:02,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я вот еще что думать стала.
Няня - как робот. От звонка до звонка: работа. Эмоций никаких... Потому и ребенок тихий и спит много, и засыпает "безразлично"...
Девочки ТАК ???
Поправьте меня если что...
С другой стороны если в д/с - там тоже разные есть воспитатели.... Но там есть выбор развития, я с няней, особенно с такой его нет ????
18.03.2005 00:16:44, Nata_A
Уверена, что да. Ребенку скучно, а няне, как я поняла из вашего рассказа, это совершенно безразлично. Какую же ребенок может получить помощь в развитии и познании окружающего мира, если он сидит час безвылазно в своей кроватке и при этом не проявляет никаких попыток от туда вылезти, значит он совершенно уверен, что ему точно так же придется сидеть где-то в другом месте (например, на диване), а если так, то не все ли равно где сидеть. Я считаю, что уже одного этого достаточно, (не вникая, почему дольше и спокойней спит)чтобы задуматься, почему ребенок себя так тихо ведет. С одной стороны вас, возможно радует (тишина и спокойствие), но с другой стороны, подумайте, этого быть на должно, такое поведение просто не свойственно детям. Поэтому, меня на вашем месте, это серьезно бы насторожило, поскольку это может перерасти в такие вещи как аппатия ко всему, отреченность, отдаление от действительности, родителей, сверстников, в конце концов уход в себя, замыкание,думаю ва понимаете все дальнейшие последствия наростания этих качеств с годами. Ребенок в этом возрасте должен активно познавать мир, а не пассивно, общаться с другими детьми, развиваться. Может быть действительно садик лучшее решение. Можно, конечно говорить, что там дети получают свои первые психологические травмы (общение с другими детьми не всегда так посто дается), но с другой стороны: дальше школа, взрослая жизнь. Чем раньше ребенок начнет учиться общаться, тем ему проще будет потом, поскольку с каждым годом идет прогрессивное увеличение проблем, с которыми можно сталкнуться при простом человеческом общении. Надеюсь, что мне удалось доступно изложить свою точку зрения на сложившуюся ситуацию. 18.03.2005 22:35:41, Kathrine
Kathrine, спасибо за ваш ответ :)
Пожалуй полностью соглашусь. И спорить не о чем :)
19.03.2005 14:43:33, Nata_A

Взгляд с другой стороны.
У нас ребенок даже с бабушкой так себя вел, вполне знакомой и доброжелательной, и никакой диктофон тут бы не помог. Мне казалось это связанным с тем, во-1, что все-таки родители - самые комфортные и важные люди, а значит надолго остаться без них - все же стресс в этом возрасте. А во-2, с тем, что в 2 года детям еще трудно общаться с посторонними так же качественно, как и с близкими. Например, если сын просил меня почитать ему книжку, я точно знала, о какой книжке в эти несколько дней идет речь, а бабушка брала одну, другую - все не то, что хотелось. Или построить тоннель как вчера. Да мало ли. ТО есть ему было тяжело объясниться и от этого грустно и скучно. В общем. я пыталась помогать, как могла (нужную книгу откладывала, напр.), но по большому счету считала, что дите еще рано постоянно оставлять с кем-то. Но если для вас это обязательно - то, может, брать няню наоборот надольше, часть времени чтобы вы проводили с дочкой и няней вдвоем, чтоб няне легче было включиться в общение, понять, о чем речь, а вы чтоб могли помочь дочке научиться объяснять, что ей надо.
16.03.2005 19:30:58, U
Поставьте диктофон под детскую кроватку (закрепите так, чтобы точно не было видно) на режим включения голосом, а потом послушайте о чём они там шепчутся :-) 16.03.2005 11:29:11, Мама Васи
Я ставила в комнате на шкаф видеокамеру, спрашиваю- дочь ела? Отвечает-да, поела. А на самом деле: открывает холодильник, спрашивает ее
-кушать хочешь?
дочь 1г8мес отвечает "нет",а няня достает мясо, отрезает,ест и приговаривает
-мммм,а няне так нравится....
Да не жалко, ешь, пожалуйста, но ребенка накорми хоть чем-нибудь, а главно не ври. Ведь и я приду и не брошусь кормить, думая, что сытый ребенок!!!
Так что - будьте бдительны!!!
16.03.2005 19:19:56, елка
Елка. Это вообще круто !!!
А как вы нашли эту няню. Как на такую не напороться ...
И еще где-то я уже писала конечно...
У меня няня (чем я и еще не довольна) ребенку после того как покакала вытирает попу т/бумагой. Я же ее просила подмывать. Если рассуждать разумно, то это норально. Уже не маленькая. Но! Почему согласилась, когда договоривались.......
Про это я узнала, так как были вместе. только я вдругой комнате.
18.03.2005 00:13:23, Nata_A
ПОдслушивать, подглядывать. Какой у нее стиль общения - может быть она просто подавляет волю/инициативу ребенка, гипнотизирует как удав кролика, подавляет эмоционально? 15.03.2005 15:52:08, Умп
Тут явно подслушивать из саседней комнаты бесполезно. Если подслушивать, то тогда лучше вообще установить записывающие устройства в момент вашего отсутствия. Может она вашего ребенка так запугивает, что вам и не снилось. А может просто поговорить с ребенком по-душам, она уже достаточно взрослая девочка, чтобы обяснить почему ей нравится или не нравится эта няня и объяснить, что вы можете с другой няней ее познакомить, веселой и доброй, а эту она больше никогда не встретит. 14.03.2005 23:13:17, Kathrine
Я бы встревожилась и поподслушивала из соседней комнаты, чем они заняты, как няня разговаривает с ребенком. У нас было 2 няни (1 есть и сейчас) и пока я не слышала веселого смеха и возни - няню с ребенком не оставляла - выбирала довольно долго. 14.03.2005 20:52:04, ЮлияС


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!