Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как воспитать сестричек дружными и любящими?

Когда мои знакомые узнавали, что у меня родилась вторая дочка, говорили, мол, хорошо, что девочки с небольшой разницей в возрасте, дружить будут. "Не факт", - отвечала я. У меня со старшей сестрой такая же разница, и мы не были подругами, а о некоторый моментах нашей жизни и вспоминать стыдно... И только теперь, когда мы повыходили замуж и разъехались, мы стали более понимающими и внимательными друг к другу.
Хотелось бы, чтобы мои дочки дружили, бережно относились друг к другу. Как воспитать в них это с младых ногтей? В данный момент наиболее актуально воспитание старшей дочки. Она в принципе спокойно отнеслась к появлению "сестренки Вики", ревнует понемножку, конечно. но мне не нравится то, что она относится к Вике как к вещи. Скажем, она просит меня дать ей руку - хочет полазить по мне, я ей отвечаю, мол, я не могу, т.к. сейчас кормлю Вику. А она мне: "Положи Вику в кроватку и дай мне руку".
Посоветуйте, пожалуйста, что-нибуть умное!
09.03.2005 02:53:21,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Жульета
У меня с сестрой тоже маленькая разница, я в детстве очень не любила ухаживатьь за ней, до сих пор помню, как меня просили покачать ее коляску, и как жутко мне этого не хотелось. Мы конечно играли вместе, но ссорились частенько, в детстве особого взаимопонимания и любви не было. все пришло к сожалению, только с возрастом, то есть только где-то после подросткового возраста она стала мне интересна как человек, и стало интересно разговаривать с ней, мы даже дружнее стали. и мне всегда казалось что мама ее любит больше. Нужно стараться быть справедливой к обеим дочкам, независимо от возраста, не винить во всем только старшую, и равномерно насколько возможно показывать свою любовь, чтобы не было обид. Что бы ни делали в присутствии обеих девочек, всегда думайте о том, что чувствует другой ребенок в этот момент. 12.03.2005 15:38:56, Жульета
Самое главное - не менять своего к ней отношения. Во всех ситуациях стараться поступить так же, как вы поступили бы раньше, до рождения младшей. Не навешивать на малышку обязанность быть старшей сестрой. Если ей такое качество свойственно, она чуть позже сама его проявит и с удовольствием будет опекать, помыкать:) учить, вытирать сопли и завязывать шнурки. Или не будет. Важно понимать, что дружба между ними может быть на совершенно иной основе, чем сестринство. И еше - личная, отдельная друг от друга жизнь им тоже будет нужна, начиная с моментов единоличного владения родителем, до нежелания ходить на одни и те же занятия. 12.03.2005 06:26:01, Нюрочка
Ну вы же понимаете, что в любом случае, если раньше ты бежала по зову к своему единственному ребенку, то сейчас бутылку у младенца не выдернешь, и не поскачешь. Как бы ни хотелось, такого же отношения, как до рождения второй не получится (к сожалению). Приходится всё корректировать. 12.03.2005 12:43:32, Ташик
Может, и не к сожалению. Мне кажется, что у нас с рождением младшей дочки отношения стали более здоровыми. Исчезла уже тяготившая нас обеих симбиотическая связь со старшей. Т.е., связь осталась, но она перестала быть симбиозом. 12.03.2005 13:44:33, Инес
Сейчас самое главное, ИМХО, это максимально показывать старшей дочери, что Вы ее любите, что малышка не отвлекает Вас от нее. Привлекайте к уходу за младшей и постоянно хвалите. Сразу привыкайте все делить поровну- за этим они будут строго следить:)) И, главное, повторяя, что они сестрички,что это так замечательно, не требуйте, чтобы девочки каждую минуту стремились быть и играть вместе. Они вообще смогут это делать осознанно лет с 5-6, а вполне возможно, что часто будут играть порознь. 10.03.2005 11:18:20, Чернобурка, мама дочек-погодков
меня этот вопрос тоже очень волнует. У моих девиц разница в 19 месяцев. Старшей сейчас 2,5 а младшей 10 месяцев. Совет дать затрудняюсь, поделюсь вместо этого нашим опытом :-)
Первое время было как у вас: я младшую кормить, старшей сразу что-то надо или водички, или книгу почитать, или свет включить, коронный номер был сразу в туалет захотеть.
Папа много времени со старшей проводил, и я хоть 15 минут, но с ней один на один каждый день проводила. через пару месяцев все "выкрутасы" прошли. На просьбы во время кормления, я отвечала - "сейчас Катю покормлю, а потом дам/сделаю...", и она очень спокойно к этому относилась, главное не забыть что она просила, даже если она к концу кормления уже сама забыла, что хотела яблоко, например, я ей сама напоминала и давала.
Первые месяцы она тоже малышку воспринимала как вещь, а когда малышка стала на окружающий мир реагировать в большей мере и широко улыбаться, тогда и старшая сестра начала её целовать и обнимать, и предлагать ей игрушки и еду.
Младшая начала ползать и ходить очень рано. сейчас в 10 месяцев ходит уже очень хорошо, они уже играют вместе, старшая ей книги "читает", куклы даёт, за ручку водит, очень хочет с ложечки её кормить. Открытой агрессии в сторону младшей пока не было, но оттолкнуть или игрушку забрать может. Мы такие дела пытаемся пресекать в корне.
Мне кажется, самое главное, что нам помогло предотвратить проблемы со старшей дочерью - это каждый день независимо от того сколько времей младшая занимает, проводить время со старшей один-на-один. Книжечку почитать, порисовать, просто побеситься, в парк выйти, и так далее. И еще я сразу запаслась горой красок, пластилина, наклеек, новых карандашей, короче всяких, каких нашла материалов, которыми она сама может заниматься хоть 20-30 минут. И "трудные" минуты, я её что-то новое из этого выдавала, быстро показывала что это такое, а потом можно было спокойно младшую кормить/укачивать и только комментировать из далека, типа "ах как красиво у тебя получилось "
Вот так длинно получилось :-) Извините :-) Может хоть чем-то наш опыт поможет.
09.03.2005 18:08:26, mama_iz_USA
Сделать то, что вы хотите - ОЧЕНЬ сложно, иногда и невозможно (ИМХО - бывают такие сочетания характеров детей, что подружить их просто НЕВОЗМОЖНО). Так что не требуйте от себя и детей каких-то суперуспехов на этом поприще.
А вы ситуацию с кормлением как дальше отработали? Я бы сказала "Если я ее положу и она не поест - она будет очень громко кричать и нам с тобой помешает играть, понимаешь? А так - поест хорошо, и будет довольная, и поспит сладко - а нам с тобой и лучше, правда?
Упор всегда делайте на то, что вы все делаете так а не иначе именно в интересах ее, старшей дочки. И немного говорите о младшей на ее, старшей уровне отношения к младшей. Ну в стиле - как же вы устали, что ей так часто кушать нужно, или что плачет без видимых причин. Сокрушайтесь, что глупа и беспомощьна еще младшая. Когда она будет чувствовать что вы с ней заодно, что вы ее понимаете и даже чувствуете почти то же, что и она - вот на этой волне аккуратно двигайте ее в сторону проявления заботы и любви к малышке.
Почитайте Драгунского "Сестра моя Ксения". Там, правда, старший брат намного старше сестры, лет на 7. Озвучивайте иногда якобы мысли младшей о том, что вот все непонятно пока тут, незнакомо.
У вас все получится, вполне возможно. Но не наверняка. Ничего страшного, бывает.
09.03.2005 15:27:16, _Ирунчик
Свети
Я думаю, не стоит говорить, что младшая - глупа, глупышка и т.д. Не нужно бы воспитывать в старшей снисходительность к младшей, как к глупышке, от которой мама устаёт. Я немного утрирую, но в этом возрасте закладывается многое, в т.ч. отношения и между детьми, ИМХО
Я, например, старалась у первого по отношению ко второму и у старших по отношению к третьему, дочке, вызывать чувство умиления, сострадания и т.д.
Например, во время кормления, говорила:
подожди, пока Полина поест. Ей ведь так хочется кушать, даже животик от голода заболел, а сама она покушать, как ты, не может, она ведь такая маленькая ещё! Сейчас она покушает, и мы ...Смотри, как она кушает. И ты так кушала, и потом выросла такая большая!!И так далее в том же духе.
И остальные действия, напр., плач, объяснять, что младшая не умеет сказать, что у неё не так, и плачем зовёт, чтобы кто-то подошёл и посмотрел, не мокрая ли (а то неприятно в мокром лежать), не пора ли кушать...Чтобы в старшей пробуждалось чувство заботы, жалости...
Вот, например, результат: застала, как Вася кормит Полину, чтобы Коля не съел заодно и её пудинг (он запросто может забыть:))
11.03.2005 17:22:29, Свети
О-о-о, вот так-то и прививается отношение к младшим как к беспомощным неумехам, мешающим всем жить.
Да, присоединятся к старшим - дельная мысль, но присоединятся стоит не по мыслям и ярлыкам словесным,
а по эмоциям, по чувствам. И сразу же - перводить в позитив, искать светлое и приятное для всех.
Нарпимер - "ты расстраиваешься из-за того, что я сейчас занята с ...? А что ты хочешь?" И дальше - взависимости от ответа ребенка -
Посидеть с нами - садись рядышком, я тебя обниму.
Почитать книжку - неси, садись рядом, Вика тоже с удовольствием послушает, я вам обеим почитаю.
Поиграть - подготовь пока игрушки, сейчас мы с кормлением закончим и придем к тебе все вместе играть.
И т.д.
Еще хороший способ подружить детей (и взрослых) - чаще обращать внимание старшей на то, как младшая ее любит (и наоборот) - смотри, как она тебе радуется, улыбается, как она учится у тебя, старается быть на тебя похожей,
и на то, как мама радуется любым проявлением заботы и дружбы между сестрами.
Только искренне, конечно, когда это действительно радует маму. Просто фокус внимания сместить в сторону позитива.
10.03.2005 13:32:19, Svetlana:)
Вот, это именно то, что я хотела сказать :)) 10.03.2005 13:37:24, Инес
"Ну в стиле - как же вы устали, что ей так часто кушать нужно, или что плачет без видимых причин. Сокрушайтесь, что глупа и беспомощьна еще младшая. "

Я бы с этим поосторожнее была. В этом случае старший ребенок утвердится в мысли, что младший маме очень мешает и всячески портит жизнь. А зачем он тогда нужен?
О своем опыте я писала когда-то. Мы старались как можно больше отыгрывать сложные ситуации. Правда, у моих детей гораздо больше разница в возрасте - 6 лет.
09.03.2005 15:41:46, Инес
Знаете, я когда написала, даже посылать не хотела, заумно как-то вышло. Потом думаю, раз уж напечатала, то пошлю. Так и знала, что туманно слишком.

Вот что я на самом деле пыталась посоветовать: если ребенок активно против младшей, то сначала парой слов показать, что я, в общем, разделяю его мнение (младший только помеха, конкурент - но уж есть, и ничего не поделаешь) Т.е. как-бы оказатся со старшим в одной лодке. А уж потом аккуратно подгребать эту лодку к желаемым чувствам. "она, конечно, глупышка, но мы с тобой поможем малышке стать взрослей и интересней", "с ней, конечно, очень много хлопот, но мы с тобой ее не бросим - без нас она пропадет", "она, конечно, неумеха, но мы с тобой ее научим"... "какая она еще маленька, но мы с тобой ее жалеем", "нам с ней уже интересней" и далее везде, пока ситуация нуждается в коррекции.
09.03.2005 17:06:53, _Ирунчик
А что значит "отыгрывать сложные ситуации"? 09.03.2005 15:49:47, Ташик
Проигрывать их с игрушками, куклами. Давать ребенку по очереди играть за всех персонажей (сначала за себя самого, потом - за маму, за второго малыша). Обсуждать, что было легче, что чувствовал в той или иной ситуации. 09.03.2005 15:53:37, Инес
Спасибо! 09.03.2005 16:08:14, Ташик
Musenka
Есть еще способ поддержания хороших отношений между сестрами-братьями: как можно чаще упоминать в разговоре с одним другого как сделавшего что-то хорошее для первого. Например: посмотри, Маша, этот кусочек торта Даша тебе оставила, хотела обязательно сестренку угостить (неважно, что Даша ни сном ни духом про тортик не знает, и даже неважно, что Даше всего 1 месяц - но при условии, что и сама Маша еще мала, чтобы просечь это). Или: видишь, Даша, как Маша о тебе позаботилась - (принесла что-то, или не сделала что-то, или сделала что-то и т.п.). Т.е. как можно чаще показывать сестру как источник положительного для другой сестры (даже если этого положительного пока нет - придумывать, притягивать за уши, выдавать желаемое за действительное, но не грубо). Ну а если такое положительное уже хоть иногда действительно есть - обязательно это отмечать, озвучивать для другого ребенка не как укор, противопоставление, а как заботу и любовь. 09.03.2005 13:20:25, Musenka
Как и с любым поведением - поощряйте и награждайте хорошее поведение, не поощряйте нежелательное.
Основная работа сейчас со старшей- научить ее помагать маленькой, не давать сдачи, вовлекать маленькую в свои игры. Поощряйте любое проявление - погладит она малышку, покажет ей игрушку, подаст соску.. не оставляйте желаемое поведение без внимания, без поощрения - хвалите, дарите ей маленькие подарки и свое время, поощряя проявления любви к сестре. Слишком часто хорошее поведение мы игнорируем, а обращаем внимание тогда, когда ребенок делает не то. Когда делает не то - молча помогите малышу ничего не говоря старшей. Не наказывайте, а просто не поощряйте.
в первый год, конечно чрезвычайно важно как Вы сумеете организовать свое время между двумя детьми так, чтобы старшая не чувствовала, что ей от мамы достаются отстатки времени, любви и внимания. А когда подрастут важно относиться к ним как к равным. Часто любовь убивается тем, что родители создают субординацию - старший ущемлен в свободе и наделен властью, младший обделен равноправием, но ему больше дозволено. От этого между детьми конфликты и обиды. Если поссорились - накажите обеих и они начнут избегать ссор вместе. Обеим обязанности по дому, к обеим требовательность в поведении, обеим доступны ручки, коленки, объятия и т.д.
09.03.2005 11:38:01, Натал
У меня тоже 2 девочки, разница, правда, побольше. И тоже с сестрой стали дружеские близкие отношения, только когда выросли (но у меня с ней вообще 6 лет разница, мне с ней маленькой неинтересно было, а ей было это обидно). А ты помнишь, ПОЧЕМУ вы не дружили с сестрой? Моя мама, например, в детстве тоже младшую сестру не жаловала, говорит, что ее очень ею нагружали (у них 9 лет разница). Единственное утешение, что когда сестрички подрастают, полюбому становятся близкими людьми.
То что как к игрушке относится, так это она еще маленькая, мне кажется, и не может еще осознавать нужды других людей.
09.03.2005 05:31:04, Ташик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!