Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Раздражает сын

Не могу уже сдерживаться. Иногда просто физическое отвращение вызывает мой ребенок. Перчаток он принципиально зимой не носит - в результате шершавые потрескавшиеся руки, дотронуться противно. И кремом не мажет. Ногти не стрижет и мне не позволяет - каждый раз ноет, что неприятно, что он ничего не может делать с такими короткими ногтями - в общем, мотание нервов, я уже перестала к нему приставать, плюнула - пусть ходит так, пусть над ним смеются в школе. Одежду не меняет, ходит в единственных штанах, которые я с него с боем сдираю, чтобы постирать, трусы тоже надо напоминать, чтобы менял... Запах... :( Постоянно кашляет, хотя здоров... Шмыгает носом.. Я понимаю, это уже нервное, но у меня тоже на этой почве уже бзики развиваются. Я люблю его, но абстрактно, он же сын мне, не чужой ребенок... Но как ему (и себе) помочь, не знаю - он ведь чувствует, как я напрягаюсь, я и открытым текстом ему высказываю, что с ним не так... Он и рад бы, по его словам, исправиться, но не может себя перебороть... Жалуется, что я младшей сестре уделяю гораздо больше внимания - так и есть, она ласковая, мягкая, вкусно пахнет и ведет себя хорошо...
Понимаю, надо что-то делать, но что? Мне очень жалко сына, очень хочу ему помочь, но ведь дело и во мне тоже, как себя-то настроить?
Извините, что вот так все выложила, легче не стало, но, может, хоть кто-то подскажет, как быть?
01.03.2005 14:35:50,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разговаривать надо с подростками, и не безучастно интересоваться как дела и заниматься жаркой картошки, а разговаривать , участвовать в его делах, сочуствовать в мелких неудачах и хвалить, сколько раз за день вы говорите ребенку что он хороший, любимый, красивый, молодец, умничка? Как минимум 10 раз в день должно быть, Рассказывать о себе надо , короче как только друзьями станете проблеммы исчезнут. 05.03.2005 05:56:19, Lanatim
Еще одну мысль подкину для обдумывания.
Относительно разного отношения к детям. Сразу скажу - это даже не лично к вашей ситуации относится, просто такое часто бывает и обычно не осознается.
Кроме разницы старший-младший у вас есть еще разница мальчик-девочка. И тут (помимо всяких очевидных вещей) есть у нас у всех некие глубинные штуки по поводу мужского и женского вообще. То бишь, некие представления о том, каким должен быть мужчина, а какой - женщина. Это есть и на уровне древних инстинктов, и на уровне веками сложившейся культуры (архетипы там, коллективное бессознательное - кто знает), и на уровне семейных мифов и своего личного опыта. А дети очень чувствительны к глубинным представлениям. На слова они меньше реагируют, чем на образы, которые крутятся у нас в мозгу, часто бесконтрольно.
Я, собстьвенно, к чему?
Проверьте, какой образ, какие слова возникают у Вас в продолжение фраз "Мужчина - ....." (Какой? Как себя ведет?) и "Женщина - ...."
Осознайте первое, что придет в голову, и посмотрите, нет ли чего-то похожего в поведении ребенка.
Он сейчас в таком возрасте, когда готовятся к мужской роли, и он будет искать глубинные образцы в окружающем мире. И Ваши представления - один из важнейших образцов для него.
При всей нашей нынешней эмансипированности мифы о том, что женщина должна быть мягкой и послушной, а мужчина - тот, который "могуч, вонюч и волосат" (отсюда тоже может запах у подростков "расти", помимо инстинктивного желания произвести впечатление на других "самцов и самок") - остаются где-то рядом.
Если что-то подобное заметите у себя - стоит просто рассмотреть эти образы, и подумать, какими на самом деле Вы сейчас хотели бы видеть мужчину и женщину. Это снимет силу их влияния, и не будет давить на детей. Им полегче станет, и у них будет больше выбор, какими стать.
04.03.2005 13:23:54, Svetlana:)
Ох, какие знакомые картинки тут описываются... ;-( Есть и у меня тоже такой мальчик. Однажды я, с тоской на него глядя, начала что-то вещать насчет нестриженых ногтей и т.п., а он посмотрел на меня с таким сочувствием и говорит: "Терпимее надо быть к окружающим..." Я от неожиданности замолчала, а потом мы всей семьей долго хихикали. И я, правда, с тех пор стала гораздо терпимее. А мальчик постепенно меняется к лучшему :-). 03.03.2005 20:44:03, Nesmejana
Musenka
Очень хочется, чтобы это было моей напрасной паникой, но вот зацепила меня фраза "постоянно кашляет, хотя и здоров". А точно здоров? Скорее всего - это ерунда, но случайно наткнулась на информацию о гельминтах, там сказано, что "...Аскариды относятся к "беспокойным" гельминтам, их активность и подвижность является частой причиной атипичной локализации...через верхние дыхательные пути могут достигать трахеи, провоцируя асфиксию носовых ходов ..." и т.д., т.е. может быть и бронхит, и пневмония, вызванные ими, причем часто диагностика затруднена. Скорее всего, это не ваш случай, но... может быть, все-таки провериться? 03.03.2005 19:26:47, Musenka
Хламидии еще могут быть:((. 05.03.2005 02:49:41, теоретик
А красивые-новомодные перчатки купить?:) Шикарные штаны? Т.е. потихоньку прививать интерес к шмоткам и внешнему виду?
А если постоянно нос и кашель, наверное, аденоиды? Это действительно неприглядно, но ведь это не здоровый ребенок.
У меня чувсто раздражения бывает часто, но по другим поводам. А так, какой бы ни был страшненький, он у меня очень любимый. Даже сопливый, сине-зеленый, в драных колготках.
03.03.2005 14:33:55, мамуря
Интерес к шмоткам, скорее уж, у меня :) Лежат у сынища 5 (!) моднейших штанов, 10 (!) стильных толстовок. Носит одну :)
Перчатки он сам себе покупал, я 10 раз переспросила, прежде чем заплатить - "Носить ТОЧНО будешь???" "Буду, буду". В результате перчатки отдельно, сын отдельно. Руки в рукава засунет поглубже и так вот ходит.
Кашель - это, судя по всему, действительно нервное. Пьем успокоитель ные пока (и я, и он). Психолога хорошего ищу.
Что любимый - конечно, любимый. Было бы мне наплевать на ребенка, стала бы я заморачиваться? :-/
03.03.2005 15:00:25, автор
Робкая
Нежнее, ещё нежнее.
Вас утешит, что такая дурная мамаша не одна? Судя по описанию – ощущению, он у Вас пацанчик , лет 11-13.Переживаю вместе с Вами по пунктам :
Руки ему мажу кремом, когда спит. Заодно и пятки, потому, что от хлорки бассейновой шелушаться.
Ногти стригу сама, он может только обгрызть.
Чистые майки вкладываю в руки, с угрозой, что если не переоденется – залью водой.Заношенные майки потихоньку прячу и выбрасываю тайком.
Чтобы купить пару новых спортивных единственноносимых штанов, потратила целый денью.Перерыла все Лужники. Понравились. До этого , да, стирала по ночам, сушила на батарее.
Прихожаа завалени сопливыми платками, и упаковками одноразовых платочков.Слова :”Саша, иди откашляйся ”, звычат вместо Доброго утра и Как дела.
Ревнует к младшей сестре, шпыняет ее и тиранит без конца.

Спасают старые фотографии и ещё смотреть на них спящих-сопящих, и ещё такая страшная (для меня), не помню чья фраза :”Детей надо любить и баловать сейчас, неизвестно, что их ждет потом.” И ещё. В критических ситуациях сын – собранный, ответственный,серьёзный человек, в школе, в учёбе без проблем. Может быть это постоянное требование внимания и любви к себе расслабляет, (развращает?)
Иногда мелькает мыслишка, что и такого ведь уведут, родного, любимого, сопливого,-найдётся и не одна желающая. Шрек, их любимый, насколько противный, вонючий, гадкий – и его полюбили!!.

02.03.2005 10:11:28, Робкая
Да, эта фраза действительно заставляет задуматься. Совестно становится и страшно - дети, они же почти во всем зависят от нас. А мы, взрослые, не всегда адекватны, к сожалению.
Сижу сейчас перечитываю всю ветку и переживаю: неужели я могла вообще так думать о собственном ребенке?! Эх...
Спасибо вам. Вижу, в вас терпения побольше, чем у меня. Я тоже вместо "доброго утра" чаще всего требую высморкаться... А эта борьба с чистыми вещами - похоже, у всех мальчишек :)
Сестру младшую он не особо шпыняет - так, по мелочи, когда она сама вредничает. Сама она его обожает. Но как же он обижается на меня, когда я ее не так сильно ругаю за плохое поведение! Что мне проще обнять ее и успокоить, вместо того чтобы нашлепать и наказать... Считает, что уж его-то наказывают и ругают куда суровее... (а попросту - чаще)...
02.03.2005 13:17:43, автор
Робкая
Да-а, с младшей сестрой у нас та же история.Она любит его со всей младенческой страстью (5 лет), опускает долу свои грустные глаза и спрашивает - сердце рвёт:"Когда я была маленькая - Саша любил же меня! Почему теперь разлюбил??" А наказывать её очень тяжело, невозможно шлёпнуть по тощей попке, а плачет как!! Боже мой, Станиславский её не слышит,жалко.
А по-поводу терпения - каждые день по 100 раз вслух, громко:"Господи, дай мне терпения, ибо если ты дашь мне сил- я их поубиваю!!! ":))
02.03.2005 21:30:15, Робкая
пчела Майя
А в консерватории не надо ничего подправить? Перчаток я и сама не ношу, ребенок кажется тоже, но я не проверяла. Штаны у него как-то вообще одни. И что с того? 02.03.2005 00:04:26, пчела Майя
Сколько часов в день вы с ним общаетесь? Не в одной комнате находитесь, а именно - общаетесь?

Ещё вопрос. Он в штанах спит, что ли? Ночью их в стирку забрать - на каком этапе бой-то?
01.03.2005 17:20:11, Мария Д.
Общаемся полноценно только по выходным. На каток ходим, в парк иногда... И то он друга с собой берет, и больше с ним тусуется, чем со мной. Предлагала пойти только вдвоем - скучно, говорит. В будни по вечерам просит поиграть, но это в основном "борьба-щекотание", от которого я быстро раздражаюсь, или сражение подушками :) Я, старая перечница, долго не выдерживаю... :)

Бой со штанами на этапе "загрузка стиралки". Снимай, пожалуйста - нет, я так похожу.
Спит как есть, в трусах и футболке. Пижам не любит.
Я ж не полезу трусы с него, здоровущего, стаскивать! :) А уговоры ни к чему не ведут. Такое впечатление, что ему лень лишнее движение сделать. Посморкаться тоже, будет шмурыгать, на нервы действовать, пока я сама ему платок не принесу.
02.03.2005 12:34:19, автор
Мне кажется, Вы от него просто отвыкли :-) Люди существа стайные, и если не общаются достаточно тесно (физически, ага, борьба-щекотание, плюс эмоционально) - они начинают друг друга воспринимать как чужаков, как людей из ЧУЖОЙ стаи. Очень тяжело жить под одной крышей и не общаться, ну хотя бы час-полтора в день - тесно и приятно. Два выхода: найти способ побольше общаться, или же смириться, что сын вырос и ушёл уже, и жить, как в коммуналке - соседи, но из разных стай. 02.03.2005 16:56:39, Мария Д.
Вы правы, тактильного мало осталось. Понимаю, что это необходимо, но я сама по жизни не очень люблю физические контакты. Могу годами общаться, ни прикоснувшись к человеку ни разу :) Обняться - вообще событие :) (это не относится только к дочке, ее я люблю потискать :))

"Из разных стай" - не хотелось бы. Так ведь вообще понимать друг друга перестанем. Так что буду над этим работать...
02.03.2005 17:10:00, автор
Makarona
Может поможет выехать с ним из дома вдвоем - в кино, на каток, погулять по городу?
А еще Вы не смотрели с ним старые фотографии/записи, где он новорожденный, мягкий и пахнет хорошо и пр. Помогает, когда поднимается такое ррраздражение, вот, пришел из школы, хлюпает,опять уроки заставлять, представить себе его такого кроху, как лежал у Вас на руках, потешно морщился, сопел...
Ну и мы еще у гомеопата лечились.
01.03.2005 16:24:16, Makarona
К©ЕНИЯ
Классный совет - посмотреть фотки, и правда, я уж забыла, каким он был карапузом :) Спасибо! 01.03.2005 16:48:01, К©ЕНИЯ
Только насчет рук, про все остальное - не знаю, что делать. Руки помыть, ногти постричь, руки помазать детским кремом, обильно, и надеть нитяные строительные перчатки - все это на ночь проделать и пусть в перчатках спит (белые такие, хозяйственные) Очень от обветренных рук помогает. Ногти стригите не до "мяса", чуть-чуть в середине ногтя оставляйте, и сразу же мажте кремом и перчатки надевайте, на ночь.
Трусы-носки я у своего просто забираю каждый вечер, когда спит уже - и в стирку. Утром он вчерашних не находит и волей-неволей лезет в тумбочку за новыми. :-)
По вашим симптомам я бы мальчишку в баню гоняла, кости пропарить.... и помоется заодно.
01.03.2005 16:12:01, _Ирунчик
Кондратея
Вообще-то на таком уровне - это уже хорошо бы снести к специалисту. Психологу. Для вас (как минимум). Но между тем неплохо бы посмотреть на сына свежим взглядом и подумать, выполнены ли у него базовые потребности. Например, вот такие:
- в еде по его желанию и расписанию, причем ест ли он с аппетитом и удовольствием
- в здоровье (насколько он здоров и силен, нет ли кругов под глазами, хилости-бледности, частых простуд)
- в сне (достаточном по часам и расписанию конкретно для его "биоритмов") - может, он насильно встает слишком рано, ложится поздно, плохо засыпает, мучают его кошмары?
- во внимании родителей, не связанном с учебой и обязанностями
- в приятии его коллективом школы (класса, кружка, спорт.секции...) - не изгой ли он?
- в друзьях, личных, близких, сравнительно часто встречающихся
- в отдыхе (времени побыть самим собой, чтобы никто не дергал)

Симптомы, которые вы указываете - отчасти просто физические. Он, возможно, просто вялотекуще болен. Но могут быть и симптомами детской депрессии, связанной (скорее всего) с неприятием его в классе, либо низким иерархическим статусом в классе. В свою очередь, такая низкая позиция прямо связана с неприятием его родителями. Это неизбежно - если ВЫ не можете смотреть на него обожающими глазами - то его сверстники его будут гнобить.
01.03.2005 15:06:02, Кондратея
Кондратея, посоветуйте и мне тоже! Доверяю я Вам :). Прыщавый подросток, запах изо рта. Тозиллит лечим-лечим. А может что-то другое, все время ломаю голову. Да хорошее у меня отношение и к ней, и с ней. Если бы рядом не было милейшего создания, которое просто невозможно не целовать по многу раз в день, проблемы бы вообще не было. А так разница в отношении к детям заметна. 01.03.2005 20:28:27, теоретик
Кондратея
:) У меня мал опыт общения с подростками - только с соседскими, когда сидела дома в Питере. Это были вполне достаточно "противные" по возрасту подростки, впрочем, меня не раздражали (сильно подозреваю - потому что НЕ СВОИ).

Людям, у которых эстетические требования высокие - общение с подростками ВООБЩЕ трудно! Припоминаю, что моя мама была в полном ауте почти все время - во-первых, внешность для нее значит в миллион раз больше, чем для меня, во-вторых она как минимум ГОВОРИЛА, что у нее самой ни прыщей, ни другой "гадости" никогда не бывало в переходном возрасте (и еще она терпеть не может упоминаний никакой физиологии) - стало быть, на себя примерить было трудно. Это при том, что классических психологических признаков "ломки" у меня не случилось - я оставалась контактной, общительной с родителями и "мейнстримной", без отклонений.

Соответственно - если ребенок не возражает, то предлагаю вместе с нею приступать к уходу за собой в полном масштабе (услуги косметички более всего потребны подростковым девочкам, ИМХО). Сами ДЕЙСТВИЯ профессионального рода (дантист, косметичка, парикмахер) для вашей старшей дочери будут для вас психотерапией. Человек видит и воспринимает не то, что ЕСТЬ, а то, что "сделано":) Вы перестанете "видеть" прыщи, а будете видеть "этап косметического лечения", понимаете? Для запаха изо рта можно симптоматически мятные таблетки кушать, это не мешает лечению тонзиллита.

Ну и усиливать приятные стороны НЕ внешности - все-таки с вашим младшим "милейшим созданием" так не поговоришь, как с подростком, не происходит с нею и столько интересного за стенами дома. С ней не так легко пойти вместе в бассейн, например, или в музей-в театр-в кино. Устраивайте время "на двоих" со старшей дочерью.

Еще раз - это при условии, что старшая дочь СОГЛАСНА с вами общаться на эти темы:) Я с грустью сознаЮ, что даже если б мама предложила мне ходить к косметичке (и платила бы за нее) -я бы с возмущением отказалась:) В тот момент я была еще меньше ориентирована на внешность, чем теперь - ума не могла приложить, чем кому-то помешают мои прыщи, а в зеркало не смотрелась даже при умывании и причесывании (причесывалась вообще впотьмах). Учитывая, что у меня были и подруги, и кавалеры (вовсю) - реальность меня не корректировала нисколько... Вероятно, я счастливый человек - читая про подростковые трагедии на тему прыщей, не могу даже "врубиться" - об чем страдания? НО маме это было "не в тему":)
02.03.2005 10:17:42, Кондратея
Карина, я в Вас не сомневалась! ППКС, и, более того, в глубине души я сама это все знаю, но не всегда могу четко осознать и сформулировать. Спасибо большое! 03.03.2005 20:57:31, теоретик
Ел он всегда плохо и мало. Завтракает дома йогуртом, в школе - булочку перехватит, и все. Обедает дома, может тарелку супа, или только второе - и все. Вечером может пропустить ужин, если я не заставлю поесть. Вообще, такое впечатление, что чувства голода он вообще не испытывает...
Хилый, бледный, маленький. Но это в меня, я тоже была дохлая, и сейчас очень невысокая. Болеет не так уж часто, постоянно даю витамины, иммунал и т.д. Но проблемы с носоглоткой постоянные - кашель, перешедший в привычку, хлюпанье носом.
Спит хорошо, только загнать надо :) Но засыпает сразу, крепко. Встает рано (сам так решил, не могу переубедить) - приходит в школу чуть ли не за полчаса до уроков и играет с друзьями.
В школе он хоть и самый маленький в классе, со всеми дружит, никто вроде бы его не задирает, я уточняла. Наоборот, его постоянно "рвут на части" друзья - даже мальчик годом старше, из другого класса, все выходные звонят, зовут гулять, в гости и т.д. Так что здесь вроде проблем нет, он мальчик добрый, не вредный, с ним все любят играть. Он мне даже желовался на избыток внимания, устал от друзей многочисленных :)
Конечно, я стараюсь бывать с ним почаще, но большая часть времени в будни тратится на проверку и переделывание уроков. Потом, есть ведь еще и сестра... Она тоже активно борется за мое внимание. Иногда удается побыть с сыном вдвоем, но он как-то не особо это ценит, сразу к телевизору или в геймбой играет... К сожалению, общих интересов у нас мало, я его игры не очень люблю, а ему не интересно то, чем занимаюсь я. Ну, повозимся с ним, побесимся... Иногда "за жизнь" поговорим, обсудим что-нибудь важное...
Он сейчас постоянно жалуется на школу, как ему надоели занятия, математика не получается, да еще и английский с репетитором... Чувствуется, устал мальчишка. Да и я устала, вчером уже никакая, лишь бы спать завалиться. Оба раздражаемся часто...
01.03.2005 15:22:23, автор
Кондратея
"Проверка и переделывание уроков" лично для меня звучит зловеще. Особенно в части "переделывания". За этим занятием запросто можно друг друга возненавидеть.

Устали вы оба. Устройте тайм-аут, не проверяйте в обычные будние дни уроки. Неделю хотя бы. А это время проводите, сидя с сыном на диване и глядя в телевизор с его выбором фильма (мультиков). Можно пообсуждать их немного - миролюбиво. Сестру на это время сплавьте на папу.
01.03.2005 16:06:11, Кондратея
Ну, переделывание - это крайняя мера, примененная однажды - когда 3 (!) задачки в дом. задании были решены "спинным мозгом", абсолютно от балды. То есть видно было, что ребенок вообще не думал, что пишет (а папа в это время был дома, играл в компьютер - до математики ли было сыну!)
В последнее время сын все чаще говорит, что без меня решать не будет, подождет, когда я с работы приду. Вот наше общение и складывается так непродуктивно :)
Уроки я бы и рада не проверять, так ведь черверть скоро кончится... А у него, как обычно, в последние недели двойки так и сыплются.
Я ему обещала кое-что подарить, одну вещь, о которой он давно местает - если без троек закончит. Подарок он очень ждет, но такое впечатление, что двойки он считает не результатом работы, а жестокими шутками своей несчастной судьбы.
01.03.2005 16:14:39, автор
Кондратея
У него мало сил (душевных, возможно и физических), чтобы взять учение в свои руки и считать результаты учебы своей ответственностью.

Я бы на вашем месте вещь подарила в любом случае, а к учению подходила бы с общеукрепляющими мерами - буквально, зарядкой, диетой, бассейном, прогулками. ВыходИте с ним вместе из дома (конечно, надо найти цель каждый раз) на свежий воздух. Тогда ВОЗМОЖНО он соберется и станет пытаться делать уроки ДО вашего прихода домой.

А от результатов одной нынешней четверти сильно ничего не поменяется, забудьте и смотрите вперед.
01.03.2005 16:35:33, Кондратея
О еще купите ему большую собаку, это круто и каждый вечер на свежем воздухе, и воспитывает ответственность, доброту. 05.03.2005 05:58:51, Lanatim
Кондратея
:) У родителей. Самое смешное - я тоже подумала о собаке, но этот распространенный совет не учитывает, что собака повесит ЕЩЕ нагрузку на уже перегруженную семью. И детей, и родителей. 06.03.2005 11:30:12, Кондратея
...воспитывает ответственность у родителей... 05.03.2005 16:57:29, Мария Д.
Боже ж мой, почитала я все это и в ужас пришла.... сразу расхотелось и вторую детку рожать, и чтоб первая вырастала.... с легкой ностальгией наблюдаю как он растет, тянется "не по дням а по часам", чем дальше, тем больше показывает характерец свой нелегкий.... а вспоминается вкусно пахнущий малыш в перетяжечках, преданно заглядывающий мне в глаза, принимающий на веру любую мою педагогическую "чушь":) И все равно, хоть уже и 9 лет, а все маленький, все равно ищет поддержки и опоры у мамы с папой, все равно родители - авторитеты и примеры, (пока!!!), да еще и приласкаться пока еще может.... хотя маленького мне очень не хватает! А что касается письма автора, то вам надо (обязательно!!)к хорошему психологу.И вам и сыну, запустите ситуацию - потом локти кусать будете, что не сложилось у вас со старшим! У ребенка о детстве должны остаться позитивные воспоминания, а дом - это та норка, где "сухо и тепло".... Обратиться к общественности - полдела, здесь вам помогут участием, но не профессиональным советом... А вообще, мне кажется, что не будь дочери у вас маленькой -все бы складывалось по-другому, почему я и говорю, что страшно прям второго рожать:) Между прочим, она тоже вырастет, и у нее тоже будет переходный возраст, со всеми оттуда вытекающими.... и что делать будем? внуков старшего пестовать, вкусно пахнущих и послушних?:) Так при таком текущем раскладе, еще не факт, что он вам их доверит! В общем, девушка, дорогая, мой совет - не растравлять в себе негативные эмоции, а бегом к умным людям за рекомендации. От себя еще хочу прибавить, что на данный момент, с ролью матери ДВОИХ детей вы справляетесь плохонько... мда... и из вас двоих ваш сын - однозначно потерпевшая сторона. А из этого следует, что весь его негатив имеет место не без вашего участия. Вот так....мне кажется. 03.03.2005 14:25:34, ZAIKA

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!