Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как убедить ребенка есть?

Ситуация, наверное, привычная: ребенок не хочет есть. Хорошо ест только каши, макароны, творог и овощи. Картошку и мясо, рыбу, курицу ни в каком виде не ест с года. Сейчас ему уже 3,5. Смеемся, что вегетарианец по убеждению, есть не заставляем. НО!!! Для полноценного развития животный белок, т.е. мясо, рыба и т.д., необходимы. Вот может быть у кого-то есть опыт убеждения в такой ситуации, поделитесь плиз. Хоть бы он попробывал, чтоли...
21.02.2005 10:54:31,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сереге 7 будет в мае... Он ест:крупы, овощи, бобовые, макароны, картофель, кисломолочку + глазированные сырки (недавно)+ сосиски, только если на костре жареные. Не ест вообще - мясо и мясопродукты, морепродукты, включая рыбу, сыры.
Живой, здоровый, рост-вес-развитие в норме, по возрасту.... По ряду причин примерно до 4,5-5 лет мы регулярно сдавали биохимию крови - базовые показатели всегда былы у верхней границы нормы...
Во младенчестве, когда начали прикормы вводить, только один раз попробовали дать немного мясного пюре - у него был ТАКОЙ стул, что отказались сразу же.
Было время, месяцев 5-6, года в 4 наверное, когда с удовольствием ел пельмени....
25.02.2005 10:37:46, мама98
Tak v tvoroge i moloke tozhe zhivotnyi belok! Na samom dele vegetarianskaya dieta detyam podhodit, esli sohranyaetsya moloko ili yaica i upotreblyyayutsya produkty bogatye rastitel'nym belkom (bobovye, narimer). 22.02.2005 22:36:34, irina.
Елена П.
Это, конечно, не ответ на Ваш вопрос, но у меня один ребёнок съедает из борща мясо, а второй всё остальное, а потом они тарелками меняются (если меня рядом нет или у меня настроение "невоспитательное").
Первого кормила "как положено", а второму мясо даю очень редко, а ест его он ещё реже. Что забавно, весят они сейчас одинаково, а по возрасту в 2 раза отличаются :))
Просто между рождением первого и второго я начиталась кучу литературы и стала почти вегетарианкой.
22.02.2005 17:37:01, Елена П.
Да, забыла вот есче какой финт: если не хочет есть детского-диетического, ето не значит, что не захочет чего-то остренького, солененького, жреного. Пробовали? Хотя увлекаться, наверное, не стоит.
Вот все дети, к примеру, обожают сосиски. Давали? .. Хотя и тут - качество сосисок под большим вопросом.

А, кстати, рыба? Селедку многие дети любят.

В обсчем, експериментируйте, и найдете ;)
22.02.2005 08:20:27, MoZayka
1) набор продуктов, едомых ребенком, ОЧЕНь ХОРОШ !!!! Ваши бы проблемы да многим мамам, чесслово! :)
2) я тоже думала, что для развития необходим животный белок, пока не познакомилась с индусами, которые рассказали, что в некоторых частях Индии все - вегетарианцы веками, и ничего, не отразилось на умстевенных способностях. Правда, диета индусов сусчественно отличается от российской диеты. Но факт фаkтом: не едят там мяса и - все ОК.
3) Мясо можно заменять орехами и яйцами. Пробовали давать?
4) Убеждать - бесполезно, ИМХО. Насильно накормить можно - но кому от етого будет лучше? .. Вопрос ..
22.02.2005 08:16:22, MoZayka
Мой муж не ел мясо до 7 лет. Ел только картошку с томатным соком. В семь лет мама сделала однажды утку с яблоками, и с тех пор его прорвало - теперь мясо ест очень даже :). Возможно, из-за этого длинного периода он небольшого роста, так что желательно утку устроить чуть пораньше, имхо. А вообще здоровье как у всех. 22.02.2005 01:53:16, теоретик
Штуша
У нас была ситуация, когда дочка отказалась от мяса и рыбы. Но это были "тараканы" - она стала бояться, что там косточки. Почему такой страх был - не знаю. Не давилась, ничего такого не было. Но отказывалась есть даже то, в чем косточек по определению нет (котлеты, суфле в садике, пельмени, сосиски). постепенно "тараканы" множились, список продуктов, где она якобы видела косточки, и вычеркивала из рациона, разрастался. Вскоре там оказался даже творог. Если в супе был кусок мяса, его требовалось вынуть. Даже в бананах она "нашла" косточки (от бананов не отказалась, мне надо было кусок с "косточкой" откусывать). Мои объяснения, что косточек в котлетах нет, не помогали.
Однажды она осталась в садике почти без обеда (в супе нашла мясо и отказалась, съела только гарнир), а ужин был достаточно легким. А нам надо было в тот день на занятия. Там она, правда, на перемене съела банан, но все равно ребенок был голоден. А вернулись мы около 9 вечера. А дома из еды - только котлеты. О чем я ей и заявила. Теоретически, была консервированная кукуруза, но я не могла не воспользоваться случаем. Съела она котлету, как миленькая, попросила еще. И очень они ей понравились. С тех пор ест и мясо, и рыбу :)
Но у вас вполне может быть ребенок, которому данные продукты не требуются. Но как это проверить - не знаю.
21.02.2005 21:27:34, Штуша
Моя до трех лет мясо не ела вообще. Потом немного ела определенный вид куриной колбасы (приходилось специально за ним ездить). Сейчас немного ест курицу. Здоровая, высокая девченка :). Я думаю это особенность организма. Я когда была беременная старшей ела как ненормальная мандарины (кстати была вегетарианкой) и старшая просто обожает цитрусовые, киви. С младшей я с ума сходила по курице (тогда закончилось вегетарианство) и она у нас мясоедка (на вопрос что хочешь кушать говорит: "сосиску, мясо и все!"). Если ест творог вообще беспокоится не о чем. 21.02.2005 20:54:44, Blotty
Кондратея
Не необходимы. Белок, находящийся в твороге, яйцах, сыре - вполне сойдет. Вегетарианские дети могут быть здоровы - если едят достаточно разнообразную вегетарианскую пищу. Добавляйте в диету сою, бобы, фасоль, горох, семечки, орехи - в тех видах, что он будет есть. 21.02.2005 14:50:14, Кондратея
Вообще говоря, животный белок НЕ необходим - его вполне можно заменить комбинацией растительных продуктов (фасоль/чечевица + хлеб с отрубями, например, чтоб был сбалансированный аминокислотный состав - но это нужно консультироваться с грамотным врачом, в первую очередь, чтобы он подобрал вам нужные комбинации).

Мясо, вообще говоря, можно прокручивать в мелкую крошку, а потом мешать с кашей, творогом, кефиром, или размешивать в макароны - чего-нибудь да прилипнет и съестся. :) Для пущего аппетита очень хорошо кормить на улице - т.е. брать с собой на долгую прогулку банку с едой (та же каша с мясом), засовывать её ближе к телу, чтоб не слишком остывала, а потом скармливать ребёнку.
21.02.2005 12:34:05, Жданова Наталья
Вы вместе готовить не пробовали? Разрешите ребенку делать максимально много - прокручивать фарш, фаршировать овощи, поверьте, у них это прекрасно получится. так же прекрасно они лепят тефтельки, только руки перед этим намочите. Может, будет есть то что сам приготовил?
У меян дочке 2.8, малоежка, очень любит готовить, готовим только вместе, если что расскажу что еще можно с ребенком приготовить.
21.02.2005 12:21:34, Гвоздика
часто помогает готовить, но потом все равно не ест:) говорит, что готовит для брата:) 21.02.2005 12:42:46, вопрос
Елена Д.
нашему 8, лет с 2-х он не ест овощей (кроме картофеля), не любит фрукты (ест, но редко), тоже любимые блюда - макароны с сыром, каши. Мясо ест очень не охотно, рыбу - иногда. Я не знаю что с этим делать :) Пока ничего не делаю, растет ведь, правда вес не добирает, но у нас есть определенные проблемы, с питанием особо не связанные.. 21.02.2005 12:18:10, Елена Д.
Какая у дитенка группа крови ? В зависимости от этого совершенно разные потребности. У вас склонность к углеводам, я бы предположила 2.У моей 1 , так мясоед отчаянный, а кашу не впихнуть . Вы еще можете есть яйца,йогурт. 21.02.2005 11:35:27, Аленка и Дашонка
У него 3 группа. яйца ест только ввиде омлетов. 21.02.2005 11:39:59, вопрос
A chem ploh omlet? 22.02.2005 22:40:03, irina.
Елена Д.
а мой и в виде омлетов не ест 21.02.2005 12:19:01, Елена Д.
У меня тоже не ест. Дочке (почти 5) немного пресного мяса/рыбы, вареного и разбитого в блендере в пыль, подмешиваю в крем-супы. Не чувствует разницы :) На пищевое насилие решиться не могу. 21.02.2005 11:25:29, Эль Нинья
тетя Жаба
все бесполезно. Но уже до 7 лет как-то дожили:((( 21.02.2005 11:16:21, тетя Жаба
а развивается нормально? ну там рост-вес-выносливость? 21.02.2005 11:40:56, вопрос


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!