Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

сильные и слабые стороны ребенка

Здравствуйте!
Моей дочери 3,9. Она девочка неподвижная, флегматичная, осторожная, немного неловкая что-ли. Вобщем на фоне своих сверстников она явно проигрывает в физическом развитии. Но очень любит настольные игры, занятия на развитие логики, очень много и бурно фантазирует, хорошо рисует, мы ей много читаем и она это очень любит. Я сама в прошлом спортсменка-фигуристка, занималась спортом все детство. По своим стопам привела дочь во дворец спорта заниматься фигурным катанием, преследуя две цели: хотелось бы чтобы дочь окрепла физически и, конечно, фигурное катание - это своего рода закаливание, болеем мы нередко. Отходили мы месяц, дочь на коньках стоять научилась,но не ее это стихия. Пока другие дети катаются, она стоит посреди льда, мечтает. Вот я и задумалась: а что важнее, развивать слабые стороны ребенка или идти за ее задатками и заняться, например, рисованием в детской студии?
заранее благодарна за ответы.
20.02.2005 11:48:53,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть еще подход - развивать слабые стороны, опираясь на сильные :))
Ну, скажем, в вашем случае, может быть, можно дочку заинтересовать через мечты - предложить ей разыграть на льду свои фантазии, или узор придумать и коньками вычертить, или композицию красивую создать на льду. Наверное, еще масса вариантов, подумать надо.
Можно сначала на бумаге узор нарисовать, а потом на льду. Чтобы ее мечты были первичны, а катание на льду - только средством реализации.
А еще для таких детей очень важна помощь родителей в том, чтобы хотя бы некоторые ИХ проекты воплотить в жизнь.
22.02.2005 17:15:57, Svetlana:)
Мне очень симпатичен именно такой подход. Развивать "слабые стороны" - это же не обязательно давить. Вот ещё пример. Мальчик не очень подвижный, но общительный. Ходит гулять вместе с очень спортивным другом, и они вдвоём бегают, бросают мячи в баскетбольный щит с кольцом. А когда эти два друга встречаются дома, более подвижный, глядя на первого, дочитывает книжку до конца, доедает обед, прежде чем убежать играть. Рдители этому, конечно, способствуют. "За компанию" - это стимул и для более старших. Хоршая команда, например, может сделать занятия спортом привлекательными. 22.02.2005 18:43:23, Любовь Геннадьевна
я бы пошла за задатками...Зачем заставлять заниматься тем, что не нравится? 21.02.2005 23:09:55, мама-аня
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
А почему или - или. Надо и то и другое. Я могла бы про сына сказать, неспортивен он. Среди ровесников может не самый худший по спортивным параметрам, но все же я иногда вздыхаю, почему у него получается так коряво. Но! Если сравнивать ребенка с самим с собой, то достижения налицо! В результате мой не очень-то спортивный мальчик хорошо катается на горных лыжах, хорошо плавает. И вообще он приобретает уверенность в своих движениях. Я считаю, что спорт бросать нельзя, хоть какой-то вид спорта может подойти вашему ребенку. 21.02.2005 17:07:13, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
тетя Жаба
однозначно - развивать сильные стороны. Я тоже серьезно занималась спортом, и только это видела для своего старшего сына. Но ему вся эта спортивная возня явно не нужна, а если навязать - толка большого не будет, а без достижений спорт не интересен, ИМХО. Ничего у меня еще малявка растет... 21.02.2005 04:37:24, тетя Жаба
Дыбра
почему или-или? может поискать что-то объединяющее направления? театральную студию, например... 20.02.2005 12:38:20, Дыбра
Сама на такую удочку попадаюсь . Вот собираемся на бальные танцы Дарика отдать. И заранее настраиваюсь , чтоб не навязывать ей это . Потому что слишком часто мы в детях пытаемся воплощать свои стремления . А это человек . Маленький только :-) Мы вот тоже рисовать больше любим , а мне хочется спорт , гимнастику для нее , танцы опять же ... 20.02.2005 12:02:20, Аленка и Дашонка

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!