Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ОТношения с папой

Подскажите пожалуйста, как быть в нашей ситуации. Маша (3 г 3 мес) последняя время стала плохо относится (по крайней мере внешне) к папе. НИкаких причин для этого нет, папа ее очень любит, всегда готов играть и тд. Единственное, что обожает ее потискать и поцеловать, а она очень ревностно охраняет свою свободу и вырывается совсем не в шутку.
В сад она не ходит, весь день с бабушкой, вечером все внимание - только маме. Даже если папа проявляет инициативу поиграть-почитать, от Маши слышно : с тобой не хочу, только с мамой. Уже достаточно давно ей категорически не нравится, когда папа обнимает маму, ее целует (бросается к нему и отпихивает, дерется всерьез) - в чистом виде ревность.
Папа обижается до слез на такую холодность ребенка, но никак исправить не получается. Все мои попытки исправить положение (пока папу не поцелуешь, я с тобой тоже играть не буду) ведут только к тому, что она шепчет - нет, папа плохой.
В последнее время у нее вообще достаточно много агрессивности, драк и плача, но я связываю это со взрослением ребенка и в тем, что ей не хватает общения с родителями (со мной?), так как приходим с работы мы довольно поздно.
Когда меня нет, а есть один папа, то все более-менее, но стоит мне появиться, весь негатив возвращается...
10.02.2005 18:22:38,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NatalyaLB
меня больше всего заинтересовало "В сад она не ходит, весь день с бабушкой". А бабушка с какой стороны? Не может она ей "папа плохой" в голову как то тихо и незаметно вложить? 14.02.2005 23:58:40, NatalyaLB
В общем, если задуматься, то теоретически и может быть - бабушка моя мама, то есть теща... Живем мы вместе, никуда не убежишь, вечерние претензии от бабушки (к обоим родителям) по полной программе. В садик мы ее устраиваем, так как уже супер пора, конечно, но это немного долгий процесс..
ОТношения у нас с папиной тещей :)) сложные, но не плохие. Хуже всего то, что при малейшей претензии (например, просьба не покупать шоколад) бабушка начинает обижаться, закрывать дверь и тд (я сижу с их ребенком, а они неблагодарные). Если это происходит после самых невинных просьб, то можно себе представить, что будет, если намекнуть на проблему с подначиванием против папы...
15.02.2005 11:01:27, Goose
Мотаня
Мне кажется акцента несколько неправильно расставлены в этой проблеме. Нужно посмотреть не отношение папы к маме и папы к дочке, а отношение мамы к папе. У нас дочке почти 5 лет. Она очень любит папу, да и меня тоже. Я очень хотела чтобы у них были теплые взаимоотношения, поэтому мы папу на работу вместе провожаем - машем ручкой, целуем у двери, вместе закрываем дверь и встречаем тоже вместе: разговариваем по домофону "Кто там? Папочка? Сейчас мы откроем дверь", открываем дверь - "Привет ! Как дела?". И этот ритуал у нас соблюдается с 3 месяцев. Был период, когда мне казалось, что Анюта ближе к мужу, чем ко мне, но мне это только казалось. Она нас любит ОБОИХ, просто каждого по-своему. Может быть и Вам мягко без давления поиграть с ней в эту игру. Купить подарок вместе для папы (сделать ему сюрприз, ведь папе будет очень приятно), приготовить вместе что-нибудь вкусное и т.д. А мужу скажите, чтобы он не обижался , пусть немного будет в стороне, она сама к нему потянется. Наверное это еще и возрастной "переклин". 14.02.2005 23:31:31, Мотаня
НЕт, может, я не очень подробно написала, но все такие ритуалы мы старательно соблюдаем, особенно в последнее время... НО все равно прорывается... 15.02.2005 11:05:11, Goose
Мотаня
Тогда может и правда возрастной переклин, тьогда терпеть-терпеть. А папа все равно пусть не обижается. Я думаю, что все у вас будет в порядке. 16.02.2005 15:05:17, Мотаня
Читала, что предпочтение одного из родителей может быть связано со взрослением: ребёнок делает выбор и демонстрирует это. Сответственно, со временем проходит. Рекомендовали не давить на ребёнка, не заставлять относиться одинаково к обоим родителям, но и не соглашаться с его несправедливыми оценками. Если дело действительно в желании выбирать (мама, а не папа) и обосновывыть свой выбор (мама хорошая, папа плохой), то, может быть, можно попробовать расширить возможности выбора, принятия решений в других областях? 11.02.2005 07:14:29, Любовь Геннадьевна
мой сын так же реагирует на папу иногда и на меня тоже , если я его крепко обниму или тискаю - он не любит ограничение свободы, но с папой он в замечательных и нежных отношениях при этом , а вы уверены что она вас отталкивает от мужа из ревности?
Я боюсь предполагать, но может девочка что-то услышила-
чего недолжна была слышать и например неправильно для себя это трактовала , а сейчас она пытается защитить вас и себя ( по своему )
У нас например бывает с мужем дурачимся он у меня чтонибудь от нимет а я за ним ношусь потом мы боримся катаемся смемся я на него прикрикнуть могу , асын думает что мы ссоримся и деремся и начинает нас растаскивать и плакать:) вот и разберись в детенках
А еще я боюсь что мой сын может услышать как мы с мужем занимаемся интимом- он ведь тоже может подумать что папа -маму обижает:(
10.02.2005 20:18:57, баниласка
Нет, ничего не так она не понимает. Просто стоит папе обнять меня, она ВСЕГДА начинает вопить и меня оттаскивать. Может, это и защита мамы, но уж слишком гипертрофированная.
И по поводу бегания от папы - не только обниманий-целований, а и простое общение довольно часто не принимается.
10.02.2005 20:32:33, Goose
Наша старшая в 3 года тоже мужу не давала ко мне приближаться - скандалила. Теперь ей семь и папа для нее свет в окошке. Она у нас очень эмоциональная особа. Младшая и в 3 и сейчас (4.5) сдержано к папе относится - характер такой (все эмоции глубоко внутри).
Так что переждите этот период.
13.02.2005 18:45:58, Blotty
Мне кажется, если не давить и не форсировать события - пройдет само. Многие дети, мне кажется, периодически ревнуют маму к кому-нибудь, к папе - одни из вариантов.
10.02.2005 18:48:22, _Ирунчик
Да я и не стараюсь давить и форсировать, просто в последнее время это стало обостряться. Не считаю себя знатоком детской психологии, поэтому если это естественное явление - готова не обращать внимание и объяснить папе. Просто не является ли это признаком каких-то родительских неправильных действий?.. 10.02.2005 19:17:07, Goose
Я тоже не знаток детской психологии, просто высказываю свое личное мнение, основанное на своих наблюдениях и впечатлениях. Родительские неправильные действия? А какие? Папа обнимает дочку, которая этого не любит? Обнимает при дочке маму, которая прекрасно к нему относится? Какие тут могут быть ошибки???
Вот признаки что ребенок у вас эмоциональный и темпераментный и ревнивый - вижу. Ничего плохого в этом нет, ИМХО. Просто особенность.
10.02.2005 20:51:14, _Ирунчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!