Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда я стану монстром?

Мне инстеренсо, сколько осталось времени - есть ли оно у меня вообще - светит ли мне когда-нибудь стать нормальной мамой, которая не рычит на свое чадо с переходом на ор, и не подстегивает его шлепками по попе для сборов в ДС?

Эта неделя особенная...
Все начинается еще дома, ласково и нежно я бужу свою красавицу по утрам, пару раз захожу к ней, говорю спокойным "маминым" ласковым голосом - доброе утро мое Солнышко - уже пора вставай. За то время пока я захожу - параллельно вариться каша, убираются кровати и т.п.
С тертьего-четвертого раза она просыпается и ... а вот тут надо малость отступить и сказать, что уже давно, достаточно давно она умеет делать самостоятельно:
- снимать пижаму
- надевать трусы майку, колготки
- чистить зубы, умываться, вытераться
- пить есть
- умываться вытераться после еды
- надевать рейтузы, носки, кофту, штаны от комбеза, сапоги
она действительно все это умеет делать хорошо, когда нужна моя помощь - я всегда ей помогаю

вернемся...
итак проснувшись и пожелав мне доброго утра
выслушав от меня что пора одеваться и умыться перед завтраком моя принцесса начинавет копаться в кровати, перебирать что-то не имеющее отношение к сборам, имитировать "пальчик болит" и прочее и т.п. - тянет время - я это вижу - и тут во мне начинает просыпаться зверюга, которая сначала рычит внутри, а снаружи продолжает спокойно, но уже требовательно говорить о том что надо собираться, потом через какое-то время зверюга начинает рычать снаружи, к этому времени девушка может либо вообще ничего не сделать либо начать что-то из одежды подкладывать поближе к себе и укать обиженно - "ууу я одеваюсь" интонации у нас почти равные.
Я конечно не просто стою, рычу и при этом ничего не делаю, я тоже собираюсь на работу (живем мы вдвоем).

Когда моя зверюга понимает, что за 30 минут после пробуждения надеты только трусы или только одна майка, она - зверюга отталкивает меня "хорошую, добрую маму" и, рывками поднимая ребенка начинает с криками ее одевать.
Зверюга не обзывается на ребенка, но влепить по попе для скорости - запрасто.

Понимаю, что проблема не в ребенке - а во мне. Что делать?

Что пробывала:
Вставать по раньше - я могу - мне тяжело, но я могу.
Она нет, раньше 7.45 - бесполезно - ныть начинает еще толком не проснувшись.
Завтракать в садике - не успевает. Надо отдать ей должное, ест она в принципе быстро. Проблема - в одевании - умывании.

И вот ведь странно, она четко чувтсвует - "мам ты сейчас меня хвалишь, мам ты сейчас со мной добрым голосом говоришь".
Зверюга в этот момент отсутствует - "конечно хвалю, потому что ты молодец и делаешь тот-то и так-то, как и нужно делать взрослым ребятам"

Она любит, когда ее хвалят, четько знает, что предшествует ругающейся маме...

Финалом всего является еще и слезное висение у меня на ноге уже в садике - раньше я думала, обижают, или ругают или еще что - спросила обо всем - нет не ругают (она говорит когда и за что ее ругали) - нет не обижают. Тогда почему ты плачешь - ну мне хочется поплакать пажалей меня - т.е. она хочет плакать, что бы я ее пожалела - при всех... ???
я не понимаю что происходит со мной или с нами или с ней?
именно эта неделя отличается особой тягучестью сборов и ревучестью расставаний... нервы не выдерживают

няня, которая очень терпелива и приходит к ней раз в неделю - при сборах их на прогулку - обмолвилась - ну как же мама справляется с таким тягунчиком по утрам?

вот как - со зверюгой напару
я не знаю, что делать - устала и измоталась
сад у нас нормальный (круглосуточный), и иногда она спрашивает - мам почему ты меня не оставляешь на ночь - мне хочется в садике ночевать - я не оставляю - дом есть дом, у меня нет необходимости ее оставлять - но забираю поздно - примерно в 20.00
09.02.2005 12:31:24,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Musenka
Ну, тут уже все почти перечислили, что может помочь собраться быстрее (единственное, что я даже не представляла до чтения этого топика, что можно ребенка с вечера одевать... Даже не знаю, что сказать... Для меня это звучит диковато, но если это кому-то помогает...) Я утром собираю в сад двоих, с вечера не одеваемся. Будить их мне помогает постепенное увеличение громкости музыки и силы света (от самого минимума до нормальной величины, чтобы не было резкого перехода). Мультики не включаю, потому что, по-моему, это способствует не быстрым сборам, а наоборот - "зависанию" у экрана. Делаю массаж ног (по своему опыту знаю: О-ОЧЕНЬ помогает, очень хорошо способствует пробуждению). Завтраком не кормлю - через полчаса в саду позавтракают, да и противоестественно это, по-моему - еще не проснувшись толком, есть, зато после "прогулки"-дороги в сад поесть - самое оно. Всю одежду, которую надо надеть утром, готовлю с вечера и раскладываю в две стопочки, каждому отдельно, в нужном порядке (т.е. трусы сверху, свитер-джинсы внизу). Все, что понадобится утром, что надо взять с собой - тоже готовлю вечером. В итоге получается, что от начала пробуждения до вызова лифта нам требуется около получаса (но я дочь даже умываю сама и зубы чищу, а одеваются частично сами, частично я помогаю). Не слишком быстро, но зато без нервотрепки, криков, ругани (за исключением тех случаев, когда, быстро собравшись, они начинают какую-нибудь игру и не хотят ее прерывать) 14.02.2005 13:03:54, Musenka
У нас такая ситуация. Моя тоже все уже умеет делать сама, но не хочет принципиально, поэтому когда торопимся, я сдаюсь сразу и все делаю за нее.
В садик мы собираемся так:
1. Чтобы разбудить включаю мультфильм и сую конфету.
2. После того как конфета съедена с кровати перемещаемся на горшок (мультфильм смотрится без отрыва до выхода из дома).
3. Пересаживаю с горшка на табуретку, переодеваю и причесываю-заплетаю.
4. Пою кефиром.
5. Утром по ТНТ мы смотрим 2 мультика (сейчас идут сериалы: ужасный "котопес" и классные "детки") - в перерывах между сериями бежим чистить зубы (единственное, что она делает сама за утро).
6. Пока заканчиваются "детки" одеваю свитер, брюки, шапку, варежки.
7. Когда мультик кончился, пока не опомнилась, ныряем в сапоги и выбегаем из дому со словами, что опоздаем чай в садике пить (завтрак там она не ест).
Незнаю, насколько это неправильно педагогически, но экономит мне кучу нервов.
13.02.2005 17:05:59, Ната (Лизонька и Леночка)
Привет коллеге! ;)
Мы стали:
1) очень рано ложитьсиа спать. Детке 5 с половиной. Вставать в 7:30 утра . Ложимся в 7-7:15 вехера в кровать, то 7:30 читаем и гасим свет. Помогает в том, что т 7:30 утра она уже совершенно выспавшаяся и голодная - хорошие стимулы для быстрого вставания :) (А уж мне-то как хорошо - весь вечер свободен :).
2) применять систему поощрений за быстрые и качественные сборы в сад. Ну типа, мультик вечером будет если встанешь/соберешьсиа хорошо.
13.02.2005 06:44:17, MoZayka
мы в сад не ходим, но ходим во много других мест, песня бывала та же. мой выход - одевать самой, есть не хочет - не кормить - скорость в два раза выше, нервов нет вообще. самое интересное, что например с дедом или нянькой - сын делает все сам в большинстве случаев. а с мамой...расслабляется он что ли... а мне не жалко, поодеваю да поумываю - и ему и себе дешевле выйдет. :)) 11.02.2005 22:12:58, mara
А я сама сына одеваю и совсем не умываю - умывается в садике с воспитателями.
Не могу каждое утро выяснять отношения.
11.02.2005 16:08:39, Semolina
всем большое спаибо за поддрежку.
так случилось, что в моей жизни нет адекватных советчиц - женщин
и каждый ваш опыт для меня очень ценен

я поняла, что моя дочь это еще самый проходной случай (применимо естественно к утренним сборам) - в другом форуме я прочла как одна девочка постоянно пытается не одевать именно то, что они с мамой вечером заранее распланировали - придирается к каждой непроглаженной складочке и долго выбирает, какие гольфы ей надеть - честь и хвала той маме, которая нашла решение этой проблеме :)

сегодня я и не одевала ее самостоятельно, но и не пускалась во все тяжкие :(
одним словом - если вижу что опять тянучка - одевала со спокойным выражением лица сама - тяжело. т.к. зверюга привыкла что это ее иепархия, но мы ее сегодня не выпускали :)

что ж - не знаю, что лушче, но говорят, что сдерживаться надо тоже уметь, т.к. стиснув зубы задавить в себе гнев - не полезно - ему надо давать выход, вопрос, как не травмировать детей этим выходом...
скорее всего тактовым рыком, как кто-то из вас тут посоветовал

еще раз спасибо
10.02.2005 10:38:34, мама - монстр
Кукабарра
Ой, про девочку которая придерается... Кажется, я как-то уже писала, но не могу удержаться. Ленка моя вообще не любит носки и колготы, поэтому у нас с этим вечные трудности. Вот даю ей как-то пару носочков (одинаковых, ясно дело), она их мне возвращает. Нет, говорит, не надену -- один неудобный, другой некрасивый. 10.02.2005 12:43:19, Кукабарра
Dodo
Мой умеет одеться полностью, но если торопимся, да еще сонный - одеваю. Мне проще, я помню что меня бабуля класса до 2 одевала и с ложки, случалось, кормила.:))
Если дергаете и шлепаете, можно попробовать делать дочке массаж после пробуждения. И она быстрей проснется, и "зверюге" может полегчать. Еще для "зверюг" хороши буйные игры и возня на ковре (не с утра и не перед сном, конечно). Так обычно мужчины играют с детьми... и это "жжжж" неспроста. Родительский адреналин хорошо сбрасывается, а детям нравится обычно :).
10.02.2005 09:04:18, Dodo
Елена Д.
ребенок, скорее всего относится к "совиному" типу, я сама такая, меня практически до школы по утрам одевали, иначе - хоть уорись, я не могу проснуться и, соответственно, не могу быстро одеться :) с сестрой было то же самое, но научившись уже на мне, мама и не пыталась ее заставить утром одеваться саму (она тоже все прекрасно умела), на одевание уходило 5 минут вместо получаса просьб и криков "быстрее!!", чем раньше Вы это поймете, тем Вам будет легче :) 10.02.2005 07:52:59, Елена Д.
Рычать музыкально более. Чтоб рычание-музыка задавала ритм утра. Вот под эту песенку трусы надеваем, вот под эту майку. Ребёнок слишком мал, видно, чтоб поддерживать ВНУТРЕННИЙ ритм совокупности действий. Хоть каждое действие по отдельности и умеет делать, а вместе не складывается пока. Ну и рычите - ритмично, помогите ребёнку попасть в такт... 10.02.2005 06:18:43, Мария Д.
Хоть и говорят, что Спок уже устарел, но у него есть чудесная статья в книге "Разговор с матерью". Называется "Ребенок-копуша". Почитайте - очень-очень помогает. 10.02.2005 02:46:56, Riala
буду благодарна за ссылку 10.02.2005 10:25:03, мама монстр
Ой, к сожалению ссылки у меня нет. Есть только книга в бумажном варианте.
Поищите в интернете - должно где-то быть.
11.02.2005 02:27:14, Riala
С моей точки зрения, все эти заморочки по утрам начались с того момента, когда сами родители, окунувшись в бытовые проблемы, забыли смысл слова "работа".
А наши бабушки, в первую очередь, собирались по утрам на Работу, все остальные дела вертелись вокруг сбора на работу. А не всё вокруг надо было сделать, прежде чем собраться на работу:)
09.02.2005 21:43:30, Элла Прокофьева
КляксА
У нас пол зимы ужасы творились со сборами в сад. Запихивание силами двоих взрослых в комбез орущего и брыкающегося ребенка подкашивали меня наповал, бодрость перед рабочим днем была обеспечена :(
Что сделали - с вечера после душа одевали трусы-майку-колготки-кофточку для сада, наготове лежали свитер, сапоги-шапка-комбез. Перестали есть дома, что отнимало добрых полчаса. Стали по возможности раньше ложиться, несмотря на то, что к 22 часам ребенок еще бодр и весел. Стала возить в сад на санках-коляске, он у нас в 15 минутах зодьбы (моей), с ребенком, который отвлекается на каждую палку это полчаса.
В результате я бужу дочку за 20 минут до выхода, уже поев и собравшись сама, придумываю что-нить завлекательное (типа пойдем посмотрим кто у нас еще не встал, кто засоня или снег выпал или какую игрушку в сад выберешь или какой сок и т. п. незамысловатые сюжеты:) Сажаю на горшок, после этого ее в комбез, шапку, обувь, сажаю в коляску-санки и покатили. В садике сверху с вечера надетого нацепляю сарафан и ребенок отправляется на завтрак. За 20 минут прошедших от вставания до выхода она еще не успевает толком прочухаться и оказать сопротивление, все происходит молиеносно и отработано до автоматизма. А как вспомню этот кошмар с часовым натягиванием колготок, размазыванием каши по тарелке, потом обязательная истерика у подъезда, что хочу на площадку качаться, а не в сад, ууууу.
09.02.2005 16:12:03, КляксА
ой, я думала я одна такая, кто с вечера одевает трусы-майку-колготки-кофточку для садика :))) 10.02.2005 10:53:45, Best
КляксА
Нас как минимум двое :) 10.02.2005 17:32:20, КляксА
Кукабарра
Присоединяюсь к предыдущим ораторам:) Имхо, утро не время для отработки навыков самостоятельности, если, конечно, ваш ребенок не жизнерадостный жаворонок. Мою пятилетку-сову я одеваю-собираю полностью, а проснуться и поучаствовать в этом процессе она не в состоянии:) И я прекрасно ее понимаю. Уже в саду она в состоянии подключиться к процессу, но дома -- это утопия. 09.02.2005 16:01:01, Кукабарра
Вы знаете, нам немного помогают песочные часы. С ними он собирается за 3 мин, и еще приносит показать, сколько песка осталось. Правда такой способ мы используем не каждый день. 09.02.2005 15:51:42, dubolga
всё сама
собирайте ее сами. мы только так и спасаемся, когда дочь не в духе просыпается. я вообще, кажется не видела детей садовского возраста, которые вставали бы и с удовольствием бросались одеваться :)))
и новопасситику или чего-нить подобного попейте. помогает, по себе знаю :)))))
09.02.2005 13:23:55, всё сама
А что вам мешает самой одевать её - быстро?
Это же вам хочется, чтобы она одевалась быстрее - а не ей. И вас раздражает медлительность, а не её.

У нас непосредственно одевание в сад осущеставляется в течение 10 минут максимум - если ребёнок спит голышом. Соответственно, наличие какой-либо одежды на ребёнке с вечера сокращает время, затрачиваемое на процесс одевания утром.

Умывание по два раза за утро - это принципиальный вопрос? Может, ограничиться только чисткой зубов после завтрака?

Собственно, золотое правило - если вы чего-то не успеваете, то в этом виноваты только вы, плохо распланировавшие свой день, а не "неторопливый" ребёнок. Возможно, количество утренних дел слишком велико, для того, чтобы всё успевать и при этом не находиться в постоянном стрессе - и возможно, его запросто можно сократить, например, варя кашу с вечера, а утром только разогревая, не заправляя постель, не умываясь по два раза за утро и т.п.
09.02.2005 13:09:54, Жданова Наталья
как я поняла, автор ищет выход из ситуации, а не виноватых. 10.02.2005 01:16:16, Larissa&Gleb
Выход, по-моему, очевиден - одевать и собирать дочь самой. 10.02.2005 09:57:13, Жданова Наталья
ABDDavidoff
подпишусь
просто одевать ребенка самой
(умение одеваться и скорость\умение собраться -вещи разновеликие)
10.02.2005 11:59:10, ABDDavidoff
Мне показалось, что для автора топика не проблемма самому одеть ребенка, с ним вместе умыться и така далее, мама боиться, что если она все будет делать сама, то ребенок так и будет дальше "тянуть резину". У меня лично та же делемма, с утра все самому давать делать, но с подгонами, напоминаниями, иногда тоже с криками, либо тихо спокойно самой, но тут же вопрос, а когда сам? Ведь если всегда мама, то сам никогда и не научиться. Теоретически получается замкнутый круг. Тешу себя мыслью, что какое-то время такое состояние тянучести - это неизбежный процесс, т.е. ни у кого и никогда не было наверно такого, когда ребенка вечером научили одевать колготки, рубашку, а на следующий день он как по маслу все сам сделал, причем с ловкостью и быстротой, устраивающих взрослых.
Совет:
1. Скорость одевания принципиальна только в армии. (Я в свои 33 года, тоже не самым расторопным образом одеваюсь, собираюсь, крашусь, чем вывожу своего мужа из себя, кстати чаще он меня).
2.Почаще с ребенком сюсюкаться, вечером перед сном, вот чесное слово о значимости телесного контакта между родителями и детьми знают наверное все, а реально на практике..., я вот в ноябре (даже конкретную дату помню) решила ребенка целовать, гладить, массаж на ночь, ношение на руках. Результат ребенок стал более трепетно относиться к маминым просьбам (когда мама еще не зверюга и не монстр).
3. Маме курс успокоительных: персен или новопассит, как уже советовали.
09.02.2005 23:12:35, Дореми
Знаете, я не встречала пока здоровых взрослых людей, которые в 15-20-30 лет требовали бы, чтобы их одевала мама. :))
Меня одевали до четвёртого класса школы, потому что я не хотела в школу ходить и каждое утро устраивала родственникам испытание на прочность - типа, "если хотите, чтобы я туда пошла, одевайте меня сами, я туда идти не хочу и одеваться сама не буду". :)) Тем не менее, сейчас я одеваюсь за 5 минут совершенно без посторонней помощи (а могу и за 2 минуты, если сильно опаздываю %) ).

Все случаи бешения по поводу сыньей медлительности у меня возникали из-за плохого тайм-менеджмента - и неумения избавляться от ненужных дел тогда, когда они не влезают в отведённое для них время.
10.02.2005 09:56:42, Жданова Наталья


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!