Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А что ты мне купила?

Непонятки вот в чем.Есть девочка 5.5 лет.Ходит в садик,я прихожу вечером с работы.Первый вопрос-ты мне что-нибудь принесла,сразу берет сумку и в коридоре начинает смотреть.Если нет жвачки,конфетки,творожка-обижается,ничего не купили!, может даже заплакать.Когда иду в магазин без нее-тоже-купи мне что-нибудь-обязательное напутствие.Как думаете-всегда покупать?Я не всегда это делаю,хотя не жалко купить жевачку,чтоб она не расстраивалась.Это обычное дело,или есть другие дети?
07.02.2005 16:56:48,

42 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не все ответы прочитала ..
но вот что остановило вниманиё тут народ связал любовь к детям с фактом приноса подарка.
Ето чего, а ?
Не связано ето, девушки, чесслово! :)

.. А можно на вопрос "А что ты мне принесла?" ответить "Ничего, я сама к тебе пришла, очень торопилась тебя увидеть!" ???

Цхего за дрессировка мамы такая: каждый раз мама обязана доставить подарок?
А если деть хочет каждый день бить посуду - ето тоже разрешим, чтобы чувствовал мамину любовь?
13.02.2005 06:53:49, MoZayka
енто мы не разрешим, потому что подарки нам носить приятно, а разбитая посуда - неприятно. Если вам делать подарки неприятно, не делайте подарков, только и всего. 13.02.2005 10:04:19, В6
МНЕ ТОЖЕ ПОДАРКИ ДАРЯТ!Прихожу,а Дашутка-раньше,чем спросить,что я ей купила-кричит,идем скорее,посмотришь,какой я тебе подарок приготовила!!!И уже несколько дней меня встречает яся моя подарочками-то нарисует что-то,то вырежит красивое,то еще чегой-то...Счастье какое,девчонки!А мы рассуждаем дарить-не дарить...А вчера Дарику моему повезло-куча подарков подвалила,даже все сразу не дала.Среди прочего очень моднючий костюмчик,в который она сразу нарядилась,и от восторга визжала,верещала,обнималась и целовала мне лицо,руки и даже джинсы порывалась :-)
А деть вроде подарками избалован!
11.02.2005 14:32:17, Аленка и Дашонка
Я покупаю, хотя моя далеко не всегда просит и спрашивает. Мне вот тоже приятно, когда кто-нибудь что-нибудь мне просто так приносит :) А ребенку как приятно думать, что мама про него не забыла и купила ему какую-нибудь мелочь... :) 10.02.2005 11:07:42, Best
Мудрый ребенок.
Если мама ушла утром на Работу, почему вечером пришла с пустыми руками?
Смысл ухода на работу непонятен.
Смысл похода в магазин какой?
Объясняйте, если этот смысл не виден в сумке:)
09.02.2005 21:47:31, Элла Прокофьева
fz вот таким образом уходила из дома по делам своим когда мой ребенок маленький был совсем да и сечавс так же. говорю что пошла в магазин купить ему что-нибудь и спрашиваю что ему купить - он говорит молоко и булочку и я ему покупаю , но однажды я не смогла купить поздно уже ехала - он меня встретил и спросил где булочка и мне пришлось его обмануть что я целый день ходила по магазинам и нигде небыло его любимой булочки и сделала расстроеное лицо , а он меня обнял и сказал - мамочка не плач , завтра мы вместе пойдем в магазин и купим тебе булочку :)
А мне стыдно что я его так обманула:(
10.02.2005 17:42:22, баниласка
КляксА
Моя позиция - ребенок должен радоваться человеку, а не подарку, у нас есть традиция в пятницу после сада, т. е. конец рабочей недели сувенирчик подарить, если идем в выхдные гулять какую-нить вкусность обязательно покупаю, но каждый день нет и моя таких вопросов не задает, хотя конечно интерес к покупкам начал проявляться, заходим например в магазин, она просит давай мне купим что-нибудь. Т. е. даже не знает чего хочет, главное факт покупки :( 09.02.2005 16:17:47, КляксА
Нам скоро 5. Та же история :)) Считаю, что это нормально, я такая же была в детстве и сейчас, когда муж идет в магазин кричу: "Купи мне шоколодку (конфеты и т.п.)". Что в это плохого? В нашей семье сейчас еще и второй ребенок (еще и года нет) и мне кажется, что для моей какая-нибудь покупка подтверждение, что о ней не забыли, что о ней помнят, хотя об этом и по другому напоминается (внимание, игры, разговоры только с ней одной).

Дочка подруги тоже просит у мамы что-то купить, доходит до того, что ребенок во сне говорит: "Подарочки, подарочки". Ну у них в семье сожные отношения, мать очень сторга с ребенком, может сильно ее наказать, накричать, а когда дарит ей подарок, то очень ласкова с дочерью, вот девочка и просит купить что-то, т.к. знает что когда мама что-то покупает она добрая, кричать не будет.
09.02.2005 13:48:00, Алексюнькина мама
У меня тоже второй -годик.Иногда покупаю обеим-печенье,булку,растишку-говорю,это тебе и сестренке.Вроде не очень жадничает,хотя когда свое съедено а лялькино еще нет-пристает к ней,поделись булочкой,поделись творожком)) Но тут с другой стороны несправедливость-ляльке агушу дают на молочной кухне,так что персонально у нее всегда есть творожок и молочко.А вот у старшей нет. 09.02.2005 14:52:36, Линдаа
У нас война с бабушкой - дети ждут только того, что она привезёт, сама она их не очень интересует: "Что нам привезла? Ничего?" - разворачиваются, дальше играть. Если привозит, скажут спасибо, конечно:) А вот нашего друга они никогда не спрашивают, что он привёз - просто радуются, накидываются, тащут играть (он с ними всегда хоть чуть-чуть , но повозится, но ничего каждому из троих не привозит). Папа у нас просто уходит и приходит с работы, когда они ещё спят:)Так что как приучишь... А насчёт игрушек у нас договорённость - раз в 1-2 меяца покупаем что-то конкретное, "нужное очень", а если дорогое - то на день рождения. Сладости - периодически, где-то 1-2 р. в неделю 09.02.2005 11:37:30, Свети
Igla
Почитала все ответы и купила ребенку гостинчик.
Думаю, ну что я за вредная такая. Все боюсь лишний раз побаловать.
Хотя до этого на вопрос "что купила" овтечала, что я не была в магазине.
09.02.2005 08:43:24, Igla
Sivilla
А я просто никогда ничего не покупаю для ребенка, когда иду с работы. На вопросы "что мне купила" удивляюсь типа "когда я это делала?". Вот когда идем с папой гулять, тогда много всего покупаем. 08.02.2005 22:16:59, Sivilla
Это у всех так и я сама была такая. Даже сейчас муж приезжает из командировки я первым делом что привез??
а уж потом как дела?
08.02.2005 15:40:19, К.э.н. Виагра
Моей меньше, 3,3, но та же песня каждый вечер, когда прихожу с работы. Стараюсь чем-то радовать, на всегда конфетами или вообще чем-то съестным. Иногда это раскраски, распечатанные из интернета, иногда воздушный шарик или копеечные заколочки (которые мы очень любим). Не знаю правильно ли это, вроде как компенсация за отсутствие мамы в течение дня. Я для себя ничего страшного в этом не вижу, тем более, что если ничего нет, она тоже не очень расстраивается. 08.02.2005 13:26:19, граНата
Елена Д.
я покупала с 3 до 4-х ребенкиных лет, пока он привыкал к тому, что я ухожу от него на целый день, потом "сюрпризы" стали только сюрпризами. Ребенку 5,5 лет уже можно объяснить, что кидаться со словами "ты мне что-то купила?" некрасиво и невоспитанно, похоже, что без покупки мама не интересна.. А в магазинах мы с ребенком бываем не часто, я всегда ему что-нибудь покупаю, т.к. ходит он туда не по своей воле :) но, если Вас это не напрягает, то почему бы и нет, лично я не вижу ничего страшного в желании ребенка получить сюрприз, надо только научить его выражать свое желание приемлемым способом. 08.02.2005 09:28:51, Елена Д.
тетя Жаба
конечно, каждый день детям покупаю приятную ерунду.
Я к маме в сумку залезала, пока замуж не вышла:))))) и так умиляюсь, когда приду домой, а мой мелкий (1,9) суетливо ручонками в моей сумочке копошится, ищет свой "Милки вэй".
08.02.2005 01:47:27, тетя Жаба
=СветА™=
Мне далеко за 30, но когда приходит мама, я лезу скорее в ее сумку и смотрю, что она мне купила. :-))
Сумка работающей мамы- ее прямая осязаемая связь с ребенком.
Сумка мамы- самое счастливое воспоминание детства.
Я всегда покупаю что-нибудь детям.Я хочу, чтоб и в их детсве была такая же волшебная сумка, как у меня.
08.02.2005 00:34:43, =СветА™=
ЗдОрово, Света. А можно уточнить, в целях повышения образованности (с), дети именно сами лезут в сумку, и находят что-то для себя? То есть не приберут к рукам что-то маме нужное.... для работы, например? Меня Ваш довод убедил - но хочется представить картинку, так сказать. 09.02.2005 08:41:41, АнглоГалка
=СветА™=
Как правило, мамина сумка давно изучена вдоль и поперек.
И ребенок лет с полутора вполне понимает, что это-мамино, а вот это- для него.
А потом это же при мне все.Т.е нет такого, чтоб сумку утащили,распотрошили и все, что интересует, забрали себе.
Лезут сами-"ой, а это что? Это мне? Или я говорю, " а что я тебе принесла.."

Сумка пахнет иначе- улицей, работой.Я и сейчас люблю смотреть там знакомые мамины вещи- косметичку со стесанной помадой, флакончик духов,носовой платок.Перебираю и на место кладу.

Или ни я ни мама не носили в сумках ничего такого, что ребенками было бы расценено двояко,не знаю, с этим проблем не было.На мои бумажки они не покушаются и я на мамины не покушалась тоже.
09.02.2005 13:15:52, =СветА™=
да да да да! :) 08.02.2005 19:18:37, mara
:-) Мы с вами одной крови :-) 08.02.2005 11:13:18, Аленка и Дашонка
Я покупаю. С работы когда возвращаюсь, тоже стараюсь что-нибудь принести (приятно видеь, когда ребенок радуется даже чему-то малому).
И еще,когда начинаешь сопротивляться (говорить - нет), требования только возрастают.А так можно договориться.
08.02.2005 00:04:24, ленка
Скорее всего, гостинец - это подтверждение, что о ней подумали :) А что если приносить иногда не покупное что-то, а просто камешек красивый, картинку смешную? Порадует ее? 07.02.2005 23:26:48, Лёка_
Не знаю,попробую(-) 08.02.2005 10:37:05, Линдаа
Может,где-то и есть "другие дети" , но не у меня дома - это точно :-) Хотя недавно пришла без подарка , так она психанула даже . Возможно , не очень хорошо . Но ... Я и сама люблю до сих пор заглядывать в сумку с вопросом :"А че ты мне принес?" И помню свое детское ожидание . Поэтому балую . На меня оказала сильное влияние где-то прочитанная фраза :"Любите своих детей , ведь вы не знаете , что их ждет в жизни " Ну вот и люблю :-) 07.02.2005 19:38:12, Аленка и Дашонка
Мартовская кошка
Моему мальчику скоро 11, и то даёт наказы, что ему принести:)) И, собственно, ждёт, что я обязательно какую-нибудь фрутеллу да принесу.
А в саду вообще дело святое было - устаёт же ребёнок, по маме скучает, а вкусное вроде компенсации...
07.02.2005 17:43:44, Мартовская кошка
вопрос, а вы от мужа ждете подарков на 8 марта?
Просто материальное воплощение маминого внимания. Ну и купите, раз денег не жаль. Я вот забываю иногда, иногда откладываю, а потом рядом киоска не оказывается. Сейчас уже полегче переносит такие обломы. Но стараюсь из садика забирать вооружившись пакетиком сока, булкой-печенюхой-шоколаддкой. Во-первых, хочется есть и пить ребенку. Дома кушать будем через 1,5-2 часа, пусть перекусит. Не далее как в пятницу забыла сок, она начала ныть, соответственно был поставлен вопрос, или ты ноешь, или мы заходим в магазин покупаем сок:) Ребенок ноет. Мы идем домой без сока. Но меня нытье раздражает, нормальные-то просьбы выполняю по мере сил.
07.02.2005 17:08:03, В6
Светка и Ксюшка
У нас в саду тоже были такие дети, которые с утра договаривались с мамой-папой, чтО им вечером принесут. Моя Ксюшка тоже пыталась каждый день что-то выпрашивать, глядя на этих детей, но я эти попытки стараюсь пресекать. По-моему, это лишнее - каждый день что-то покупать, идея подарка, сюрприза обесценивается. Так, иногда, когда мне самой хочется ее порадовать... А уж всякие жевачки, чупа-чупсы она покупает на карманные деньги (10 рублей 2 раза в месяц) - это не полезно, это я покупать отказываюсь в принципе. 07.02.2005 17:04:20, Светка и Ксюшка
Она не просит.Но вечером-непременно первым делом ныряет в сумку.И ищет что-то для себя вкусное.Вчера это был творожок и майонез)) Но вот когда я приношу что-то типа картошки и рыбы-тогда всегда обида-"ей ничего".И тогда говорит-а завтра ты мне купишь? 08.02.2005 10:40:52, Линдаа
Наверно, я какая то особенная, но все вышепрочитанное у меня вызывает. . . ну, если не отвращение,то далеко не восторг. Кто то написал: "Это у всех так и я сама была такая".
Вы правы, это почти у всех. У нас такое было: оба родителей врачи, им все время что то дарили: конфеты, фрукты, хоть маленькую, но шоколадку. . . и когда мне было лет 10, моя мама это заметила (что вечером вместо "здравствуй, я по тебе соскучилась" она получала " что ты нам принесла?") Она это дело присекла и стала подарки прятать. Сейчас я сама мама и реб НИКОГДА не вручаю подарков "первым делом". То есть я ему покупаю и игрушки, и сладости, но вручаю их не на пороге со словами "смотри что я тебе принесла" а в подходящий момент: сладости во время полдника достаю из шкафа, новые игрушки, купленный на неделе, часто ждут выходного или "подходящего момента". Есть у меня одна подруга, ктр всегда приносит моему реб сладости и вручала их со словами ""смотри что я тебе принесла". Я ей объяснила, что у нас так не принято, что либо она ничего не приносит, либо отдает мне втихую, а я на полдник ( на десерт) вручу реб со словами: это тебе тетя Лина принесла.
А насчет того, что реб должен получить награду за долгое ожидание мамы с работы. . . . а он ее и получает: маму. В какой то книжке прочитала, что это ненормально, что реб радуется тому, что ему принесли, а не приходу мамы. Вам прятно, что "маме без подарка" реб не рад? Мне - неприятно. Мне приятно, когда реб радуется моему приходу и начинает рассказывать о событиях в садике, спрашивает меня про мой день. . . а не бежит кушать долгожданный сырок или шоколадку. Но это все ИМХО, каждый в своей семье правила устонавливает сам.
08.02.2005 17:35:34, есть и такие
Вот чегоя не люблю, так это прятать и откладывать. В чем идея-то? 09.02.2005 12:03:42, Караул
для меня в том, что, когда реб заболел, или на улице мерзкая погода, или еще по какой причине мне надо заниматься своими делами а реб все надоело . . . новая, припрятанная ранее игрушка, выручает. Или когда пришли гости и двое детей что то неподелили. . . 09.02.2005 12:48:00, -----------
Даже не знаю что сказать, а ребенок-то велик?
Мне не приятно утаивать что-то от семьи.
09.02.2005 13:33:32, Караул
почти пять. А насчет неприятно. . . значит вас так воспитали, что "утаивать нехорошо". Для меня же это нормально. Вот, вспомнила: дома всегда есть шоколадные медальки. Бывает, иду вечером уставшая, голодная, холодная. . . так хочется побыстрее домой, да горячего чая, а реб еле тащится (не нагулялся). Спасает "кто добежит до дома первым, получит сюрприз!"
Такие ситуации бывают не часто, пакетика из 5-ти медалек хватает на 2-3 мес . А если я их отдам ему как только купила? Он слопал и не почувствовал никакой радости, воспринял как должное.
09.02.2005 16:16:13, ---------
Что-то я не поняла , это как пакетик из пяти медалек на 2-3 месяца? Мрачновато... 09.02.2005 20:09:11, Аленка и Дашонка
Я любой чужой семейный уклад уважаю:-) Моя приятельница живет с похожими установками и мама ее так жила.
Но, не могу я понять, почему от игрушки или шоколадки надо получать какое-то особенное удовольствие. Бывают, конечно, особенные подарки. Но, то что все равно покупается просто так?
09.02.2005 19:54:19, Караул
В 10 лет, говорите, пресекла? А в 5 приносила? И как вы в 10 лет это восприняли? Обидно не было? Чувства вины? 08.02.2005 21:40:24, В6
до 10 лет носила, но как я написала выше, это было скорее "нечаянно" - то есть ей дарили, она нам и несла. Обидно не было: она ж нам объяснила, что это "некрасиво и некультурно" - встречать человека словами " а что ты нам принесла", "некрасиво и некультурно" лазить к кому бы то ни было в сумку. . . . мы (у меня брат на год старше) восприняли это нормально, типа "и правда, как это раньше до этого никто не додумался?"
Я повторяю, носить она меньше не стала, но это нам давалось в другое время (ту же коробку конфет она из сумки выкладывала в шкаф и нам подавала к столу после ужина).
Но если вы в 5 лет решите отучить. . . почему кому то должно быть обидно? Привыкнут и будут воспринимать как должное.
08.02.2005 22:53:00, -----------
Вряд ли я буду дочку отучать:) Я приучаю ее не ныть от неоправдавшихся надежд, это да:) 09.02.2005 10:14:51, В6
Мне неприятно,конечно.Я не помню как было у меня в детстве,к сожалению.Поэтому и спрашиваю.И я никогда не говорю что что-то купила-но ведь она сама смотрит,и расстраивается когда нет ничего.Поэтому и думаю-покупать или нет,"воспитывать" так сказать.Вот не знаю,правда,будет ли она меня воспринимать как подарок в последнем случае. 08.02.2005 18:36:29, Линдаа
Девочка хочет к себе персонального внимания, это нормально. Но, когда это напрягает, то надо как-то решать. Покупать, например, не творожок ей, а пару пирожных, ВАМ к чаю. И приятно и вроде бы не ей одной:-) 09.02.2005 12:05:55, Караул
попробуйте отучать постепенно: если есть принтер, напечатайте пачку расскрасок и носите по одной. Носите книжки, и предлагайте читать вместе. А потом можно перестать что либо носить и просто предлагать вместе почитать, порисовать - подарками отделываются обычно те родители, ктр это проще, чем уделить реб время.
То есть в понедельник на вопрос " что ты принесла" можно ответить "новый набор пластелина" а во вторник на тот же вопрос можно ответить" ничего, но у меня сегодня есть время с тобой полепить из пластелина, хочешь?"
Через пару месяцев ребенок уже будет спокойно относится к " у меня сегодня много работы, но в вых мы обязательно пойдем вместе в парк (полепим из пластелина)" и радоваться только тому, что мама пришла с работы в 7, а не в 9.
08.02.2005 23:04:15, -----------

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!