Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Два имени у ребенка

У меня такая проблема: мою дочь зовут Анастасия, но дома ее все зовут Ася. Имя Настя у нас никогда не употребляется, оно у меня совершенно не ассоциируется с моей дочкой. Пошли в сад. Одна воспитательница и все дети зовут ее Асей, а другая Настей. Дочь нам тоже говорит, что теперь ее зовут Настей, но для нас это совершенно чужое имя. Я не знаю, как поступить, поговорить с воспитательницей, чтобы та звала ее Асей, или оставить все как есть, и дать ребенку самому решить. Девочке 3,3 года.
31.01.2005 18:14:02,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я Маргарита.
Близкие зовут Ритой, все остальные или по И.О. или Маргарита.
Сына зовут Вильгельм, ясно что так его зову только я в порыве гнева. А так он и Вилли, и Вилька, и Геля, и Гелик, и Вильгельмуша и Вильгельмундель.
Но представляется он всегда Вилли и добавляет, что полностью Вильгельм.
03.02.2005 13:20:03, К.э.н. Виагра
У нас все то же самое. Дочку зовут Валерия, но дома и для всех всех она Леся. На Леру даже не откликается. Когда пошли в сад попросила воспитателей звать Лесей. Ни каких проблем нет, уже 3 года для всех в саду она Леся, хотя когда пишут официальные бумажи-то Валерия или Лера. 02.02.2005 13:49:55, Зяблик
Filia
У нас дочку в семье все зовут Саней, Санечкой. Но в саду, хотя я сразу воспитателей предупредила, что она у нас Саня, все равно ее называют Сашей. У нас дедушка Саша.
Вот тоже приходит из садика и говорит, что она теперь Шашенька :).
08.02.2005 11:24:04, Filia
И что вы с этим думаете делать? Вот я уже собралась еще раз поговорить с воспитателем. 08.02.2005 11:44:45, ЕГ
SvetLelya ( 2 года!)
После долгих размышлений мы назвали нашу дочь Ольга. Хорошое имя, нам нравится, но почему же тогда зовем мы все ( с моей подачи) ее Лелей? Мне просто странно, когда посторонние люди зовут ее Олей. Что дальше делать, я не знаю. Она до сих пор себя не называет, не произносит своего имени. Понятно, что Леля - для близких, но мне режет слух, когда к ней обращаются Ольга. Маме надо называть дочь "настоящим" именем? Когда начинать? Или все оставить как есть, само "разрулится" ? Вырастет - сама решит? Вот те же вопросы, что и у автора топика. 02.02.2005 12:32:48, SvetLelya ( 2 года!)
У нас то же самое :) Я решила, что пусть она привыкает, что звать могут по разному и это все она - и Ася, и Настя. Тем более у нас дедушка тоже ее только Настей зовет, это его юношеская мечта :))) 02.02.2005 08:00:14, Best
Дома и русскоязычные друзья зовут меня Машей, англоязычные везде - Мария, причём по-английски это звучит ведь примерно Магыа :-) Ещё вот интернет-имя завелось. Разные контексты, разные имена. Интересно, что дочка с раннего возраста называет меня в каждом контексте по-своему, а на интернете даже "на Вы" :-) 01.02.2005 16:39:34, Мария Д.
Про себя скажу (мне, охо-хо, 30 уже). По паспорту я Оксана, с детсва дома меня звали Ксюшей (с вариациями) или Аксиньей (мама)... У меня совершенно чектое внутреннее разделение:Оксана - для официальных мест и документов (работа, учеба и прочее), Ксюша - для дома-семьи и близких друзей...
Мне просто плохо становится, когда муж меня пытается Оксаной назвать...Из его уст это для меня звучат как совершенно чужое име
01.02.2005 14:37:30, мама98
А у меня точно так же - Инесса и Инна.
На самом деле, два разных имени... Так и живу с двумя :)
А дочка терпеть не может, когда ее называют Машей - только Марусей!
01.02.2005 14:39:34, Инес
Vivi
У нас в саду родители заполняли анкеты и там был вопрос как ребенка называют дома. Мне кажется вам нужно просто сказать об этом воспитательнице, она скорее всего просто не знает ,что Настей вашу дочурку не называют.У меня доча - Влада и по свидетельству полное имя Влада. Когда говорят - Владислава, или того хуже Владлена - мне режет ухо и я поправляю. 01.02.2005 11:07:16, Vivi
А у нас три :) До двух с половиной ребенка звали Славиком, потом он сообщил, что будет Яриком, но бабушки так Славкой и зовут. А в саду и школе представлялся Ярославом.
Любому ребенку приходится себя идентифицировать, помимо имени, и дочкой, внучкой, солнышком, зайчиком и т.п., и все справляются...

Картинка маслом, в три года в автобусе:
- ах, какой мальчик! как тебя зовут, мальчик, уси-пуси?
- И Яик, и Сявик.
пока тетка мучительно соображает, что за имя "Ияикисявик", ребенок наблюдает, после чего добивает ее сообщением:
- А есе хомяк.
01.02.2005 10:22:30, Samba
:)))) 01.02.2005 14:44:26, Инес
По-моему, если дочь не против, то всё может остаться, как есть. У нас в двуязычной среде сына называют Илья по-английски и Илюша по-русски, и он знает, что это его имя, и называет себя соответственно на каждом языке. Так и Ваша дочь для Вас может быть Асей, а для одной из воспитательниц Настей. 31.01.2005 23:56:20, Любовь Геннадьевна
Мы, когда пошли в детский сад, нас сразу спросили, как Вы хотите, чтоб называли девочку в д/саду. Когда переходили в старшую группу, я сначала спросила у дочки, как она хочет, чтоб ее называли -с этим и пошли дальше.Думаю в школе будет так же. У нас здесь дополнительная проблема - не рускоязычные жители не могут понять, что имя Саша и Александра одно и тоже. 31.01.2005 18:45:05, ленка
Штуша
У нас дочка Таисия. Мы ее называем Тасей. Воспитательницы сперва называли то Таисией, то Таей. Но, услышав, что мы зовем Тасей, тоже стали звать так. К тому же, она сама хочет, чтобы ее называли Тасей. Может, просто подождать? 31.01.2005 18:28:52, Штуша
Vivi
Красивое имя 01.02.2005 11:08:25, Vivi
Штуша
Спасибо :) 01.02.2005 13:15:13, Штуша


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!