Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Когда появляется психологическая зависимость от ГВ?

Младшенькой моей уже 2.2 года. На мой взгляд, кормимся многовато - т.е., не только ночью и перед сном, но и когда скучно (т.е., если сажусь за комп или начинаю говорить по телефону и пр.). Днем в большинстве случаев Дашу можно отвлечь от идеи "пососать", но тогда я активно должна с ней чем-то заниматься, а у меня не всегда есть для этого возможность. Т.е., она требует внимания через грудь.
Видимо, это не есть хорошо.
Что делать, я в общем, представляю, я знаю, какие дела могут отвлечь ее от груди, но не всегда это получается, мне нужно работать, заниматься хозяйством, старшим ребенком и пр.
Зреет идея отлучения. Но тут все очень сложно. Я не знаю, готова ли Я (именно я!) к этому моменту. Осознаю, что кормлю, видимо, в последний раз, а сама по себе кормежка мне приятна и комфортна (и физически, и еще больше психологически). Молока до сих пор - залейся. Собственно второй вопрос: когда можно говорить о психологической зависимости от ГВ? Какие могут быть тревожные признаки, по которым можно однозначно сказать, что с ГВ пора завязывать?

Спасибо!
30.01.2005 20:33:48,

22 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Привет!
Моему два и девять уже, а я могла бы тот же вопрос задать. Пока кормлю. когда просит. А просит, когда расстроен, или скучно, или устал. Причем иногда целый день проводит у бабушки, и спокойно обходится, даже не вспоминает. Но как меня увидит - сразу надо "припасть к источнику" :))
Сейчас появились некоторые признаки отвыкания, но очень все постепенно. И если кто-то пробует чуть=чуть нажать в эту сторону - получается только хуже.
Я как-то не волнуюсь на этот счет - когда-то решила, что до 3-х лет точно буду кормить,если захочет. Тем более, что мне тоже физически комфортно. Иногда достает, когда накладывается на гостей там, или какие дела. А так - отличный способ успокоить и привести в отличное настроение (обоих).
Насчет зависимости - слышала обратное - если насильно отлучают, то ребенок находит замену - палец сосать, или еще что. Потом отучить трудно. А естественным образом - какие-то более естественные переключения, видимо приходят - с возрастом вариантов больше становится.
Хотя я пока сама в задумчивости - на что же заменить эти состояния "глубинного общения"? Не хотелось бы терять...
01.02.2005 13:37:41, Svetlana:)
Как похоже! Просто один в один!
Светлан, спасибо за ответ, это очень обнадеживает :)))
01.02.2005 14:15:57, Инес
:)))
Как там наша сказочница - Маруся? О добре и зле еще размышляет, или прошло?
01.02.2005 23:22:52, Svetlana:)
Она теперь сочиняет истории про животных :)).
Взгляд у нее, как всегда, своеобразный (это к вопросу о добре и зле). Например, всячески защищает волков, потому что им, дескать, тоже кушать надо.
Ну, это отдельная тема, наверное.
Спасибо за память :)))
01.02.2005 23:54:13, Инес
:))) 02.02.2005 12:57:32, Svetlana:)
Я отучала в 1.10, но у меня уже накопилась физическая усталось+психологическая (мне становилось очень не комфортно от сосания). Отучала резко, неделю не ночевал дома, благо возможность была. Сейчас 2.7 и еще просит пососать немножко, правда счас это желание после объяснений начинает уходить :) 01.02.2005 13:27:37, king
Тоже спасибо. Нам, пожалуй, это очень сложно будет. Буду иметь в виду. 01.02.2005 14:16:33, Инес
Я корила до 3-ёх лет. Моё твёрдое убеждение - прекращать надо тогда, когда этого сильно хочет (не абстрактно, а вот именно - готова) одна из сторон. У нас так получилось с моей стороны - к трём дочкины годам я почувствовала, что очень сильно устала, и в три её года, прямо в день рождения, так и сказала ей, что всё, мамины сиси сильно устали, им надо отдыхать, а ты уже большая. И всё. 01.02.2005 13:08:12, безымянная
Я кормила до двух с половиной лет.Ребенок практически не болел.Мы и сейчас молодцы:-) Кормление мне всегда было в радость,Дашонку тем более.Правда,мне не приходилось тратить время и нервы на сцеживание.Я не сцеживалась ВООБЩЕ,с самого начала.Мы с Даринкой сами прекрасно справлялись :-)Прекратила я сразу.Буквалоьно,сегодня прекратила,завтра вышла на работу.Прошло все мирно и у дочи,и у меня без проблем.Учесть надо то,что у меня был очень позитивный настрой.То есть я точно знала,что я готова к этому,что малышу это не принесет вреда.То есть созреть надо для отлучения.ИМХО.Когда сама будешь уверена,что это нужно,все пройдет хорошо.А дитю,конечно,нравится,ты ж тоже с удовольствием получаешь что-то,что тебе в кайф.Так что патологической какой-то зависимости я не вижу. 31.01.2005 11:23:14, Аленка и Дашонка
Кондратея
Мне кажется - про "психологическую зависимость" все же ближе к выдумкам, чем к реальности. Во все времена кормили так, как "было принято", а было принято - в зависимости от риска для здоровья и голода ребенка. Вот, читаю, что в Англии 17 века "принято" было до 18 мес, но беднейшие слои кормили намного дольше, так как не имели возможности заместить ГВ подходящей для ребенка пищей - дети мерли как мухи от нечистоты и недостаточноти "детского питания". В том числе - до 5-6 лет кормили. Мать кормила иногда сразу нескольких своих детей.

Другой вопрос - что лично мне удобнее было бы выражать свое внимание иными способами, нежели грудным кормлением - но вам может быть удобнее именно так.

Насчет отлучения - я отлучила очень резко (от более 2 л грудного молока в сутки), однако пострадала только я. Ребенок и отлучился легко, и болеть не начал. Но вам так не советую - ощущения экстремальные.
31.01.2005 10:05:44, Кондратея
Спасибо за ответ. Я наверное, не очень четко выразила свою мысль. На самом деле, ГВ - это далеко не единственный вид нашего с дочкой общения: мы много рисуем, играем на пианино и просто играем, поем, читаем, ходим в гости и пр. НО когда мне приходится отвлекаться на свои дела - комп, телефон, кухня и пр., дочка забирается на колени и требует грудь.

Это манипуляция? Или приятная необходимость?
31.01.2005 10:17:14, Инес
У двух-трёхлетних детей массовая проблема с непониманием компьютера и телефонов. Мама вдруг "выпадает" из жизни; если посмотреть со стороны - видно, что она общается (на лице эмоции, скажем), но не понятно, с кем и как! Кстати, мужья тоже часто неадекватно реагируют :-) Мне было удобней гораздо дать ребёнку грудь и спокойно разговаривать или печатать, по сравнению с тем, чтоб объяснить двухлетке идею Интернет-общения, или искать какие-то занятия. И нужно это было не всегда - иногда дочка могла поиграть или посмотреть телевизор. Но вот эту проблему "мама эмоционально общается с куском пластика - что за дела?!" грудь решала вполне. Я не считаю это зависимостью, ну, не более, чем использование каких-то других инструментов... 31.01.2005 21:59:36, Мария Д.
Маш, спасибо и тебе :)).
Действительно, очень точное наблюдение.
Если общение происходит "вживую", то дочь практически никогда не требует грудь, она, в большинстве случаев, тоже включается в разговор (в отличие от сестры, она очень любит пообщаться), а в телефонное или ин-товское общение она (пока :)) включиться не может.
01.02.2005 14:19:49, Инес
А когда я отвлекаюсь, то моя сразу бежит с книжкой и лезет ко мне на руки. А еще иногда запускает руку за пазуху, хотя грудь вряд ли помнит. Такие они :). Вообще мне кажется, что лучше всего доверять своим чувствам. Если хочется кормить - лучше кормить. 31.01.2005 15:28:06, теоретик
Лично знаю девочку, которая кормилась до четырех лет. В четыре года отучили со слезами. Сейчас девочка пошла в школу, очень хорошая и самостоятельная, в этом смысле никаких проблем. У мамы до сих пор подтекает молоко. А девочка как раз в 4 года начала болеть(почки, пневмонии). Такая вот история. Единственный способ безболезненно перестать кормить - это сделать это постепенно. Я читала, что если сокращать количество молока постепенно, то в нем начинает вырабатываться больше защитных веществ вплоть до того, что оно приближается к молозиву, и ребенок долго не будет болеть. Я сама прекращала очень постепенно, но это было в 8 мес., потому что с трех я не кормила, а сцеживалась:). И действительно дочка долго не болела или болела не сильно. 31.01.2005 09:51:20, теоретик
Это называется "инволюция" - последняя фаза лактации, которая начинается, когда ребенок уже сосет редко и понемногу. При отлучении (если отлучать, не дождавшись этой фазы) многие дети недополучают тех ферментов, которые в больших количествах поступают в это "последнее" молоко. Если отлучать в этой фазе (или ждать, пока ребенок сам откажется - а он обычно скоро уже и отказывается), то ребенок получает "запас" защитных веществ и потом еще долго не болеет.
:-) Ну, понятно, что на всё влияет множество факторов, и нельзя :-) искать четкие связи между молоком в фазе инволюции и богатырским здоровьем этих детей... Но все же какая-то связь есть :-).
31.01.2005 12:17:52, Nesmejana
Мне было совсем легко, никакого ребенка, я сцеживалась сначала три раза в день, потом два, потом раз, потом через день и т.д. Поросенок не захотела сосать с трех месяцев. 31.01.2005 15:24:45, теоретик
Спасибо за ответ. У нас получается ну о-о-о-очень постепенно. Настолько постепенно, что почти незаметно :) 31.01.2005 10:10:51, Инес
Нам два года и я, например, уже сама подустала от ГВ немного (у нас все абсолютно как у Вас - частые сосания), но ребенок мой не готов к отлучению. Видимо как и Ваш. А если Вам кормление доставляет удовольствие, никак не выматывает, чувствуете и Вы и Ваш ребенок себя комфортно - в чем проблема? )) Кормитесь, пока ребенок сам не откажется! Это же здОрово! ) Я Вам по хорошему завидую, потому как, повторюсь - я уже устала, а Вам это в удовольствие... 31.01.2005 07:27:41, LaLin
Спасибо, внушает надежду :))) 31.01.2005 10:05:37, Инес
ИМХО, не бывает таких тревожных признаков :-). Если хотите, пишите мне на подниковое мыло - чтобы здешних посетителей не пугать :-). 30.01.2005 21:59:11, Nesmejana
Спасибо за письмо, сижу, перечитываю :)) 31.01.2005 10:06:18, Инес


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!