Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как рассказать дочери о второй семье

Моей дочери скоро шесть лет. Я уже два года живу не с ней. У меня другая семья, и второй ребенок. Психолог в детском саду рекомендовала эксе рассказать дочери о том, что у нее есть братик.
Обращаюсь к вам за советом, как лучше это сделать и стоит ли это делать сейчас. У кого есть какие соображения на этот счет и/или опыт.
Если необходимо, что-то уточнить, спрашивайте.
28.01.2005 15:12:04,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
может подождать еще чуток, пусть дочка смирится окончательно с тем, что Вы не вернетесь к ее маме.. 31.01.2005 11:43:15, Елена Д.
Не заню, как на счет смериться. Я слышал, что дети холят и лелеют идею о том что мама будет с папой, даже после того как у мамы рождается второй ребенок.
Собственно в этом проблема и состоит, стоит ли тянуть время. И не сочтет ли дочь подобную заботу как обман.
31.01.2005 12:01:27, Hugо
Елена Д.
мне кажется, что она еще маленькая, годам к 10, да, я думаю, она уже хорошо будет ориентироваться в человеческих отношениях.. не знаю, все зависит от конкретного ребенка, если Вы думаете, что эта новость может нанести травму, то не надо ее сообщать, потому как детские обиды самые сильные.. Я бы, например, лет в 10 не сильно бы расстроилась узнав, что у меня где-то есть еще братик или сестричка, если при этом папа уделял мне достаточно внимания и его нелюбви я не чувствовала, а вот лет в 5 это было бы двойное предательство, мало того, что сам ушел, так еще и ребенка-конкурента "завел".. Може Вам с детским психологом посоветоваться? Да, еще резон отложить сообщение: девочка наверняка захочет увидеть ребенка, лучше если с ним уже можно будет играть (мне так кажется). 31.01.2005 15:38:02, Елена Д.
Спасибо, Елена, с психологом мы обязательно поговорим. один из них уже сказал, что "чем раньше тем лучше", но у меня есть сомнения... 31.01.2005 17:00:40, Hugо
Елена Д.
Вы же лучше своего ребенка знаете :) Я бы послушала еще парочку специалистов, мне кажется это важный вопрос.. Сами тоже можете по-тихоньку выяснить у девочки как бы она отнеслась к той или иной гипотетической ситуации, появления братика-сестрички от мамы, появления братика-сестрички от папы.. по реакции тоже можно выводы делать, хотя дети в этом возрасте еще слабо себе представляют что такое иметь сестру или брата.. 01.02.2005 07:45:36, Елена Д.
Как дочь относится к появлению брата или сестры от матери, я примерно догадываюсь. Она сама как-то сетовала, что у всех в детском саду есть братья и сестры, а у нее нет и просила маму скорее завести ей братика. Но не думаю, что это действительно осознанное желание, на мой взгляд в нем больше "игры в куклы". По крайней мере сейчас (уже месяца три) она не вспоминает о том, что одна живет. 01.02.2005 09:44:29, Hugо
Елена Д.
ну тогда, в принципе, наверное, можно и сказать, но только тогда, когда действительно с ребенком можно будет поиграть "как с куклой", просто некоторые дети сразу заявляют, что никаких братиков-сестричек им не нужно :) 02.02.2005 07:53:48, Елена Д.
у моего папы в первом браке был сын. я об этом узнала уже когда мне было лет 10. очень хотела с ним познакомится, негатива не испытывала, был интерес. Даже в тихушку узнала где он живет :))) Правда, зайти сама так и не решилась, а папа нас так и не познакомил. 29.01.2005 22:47:14, mara
сиобхен
а мама дочки, что думает? 29.01.2005 14:33:29, сиобхен
Экса, не хочет сама ей рассказывать - возможный негатив от этой новости, не хочет переносить на себя. Она хочет, чтобы именно я рассказал. Но хочет она этого довольно пассивно - если не расскажу, то и ничего страшного не произойдет - в таком контексте. 31.01.2005 09:06:49, Hugо
сиобхен
а ваша бывшая жена разрешает вам брать ребенка к себе домой? Если да, то может быть вашей дочке надо не рассказать, а познакомить ее с братиком и наладить ваше совместное общение... 31.01.2005 11:13:38, сиобхен
Нет, не разрешает. Максимум - погулять во дворе. О том, чтобы встретиться с ней на нейтральной территории и речи не идет, только дома. 31.01.2005 11:31:11, Hugо
сиобхен
сочувствую вам, смысла нет сейчас говорить, мне так кажется, если вы сейчас скажите и она не сможет с ним общаться видеть его, она не сможет его полюбить, а значит будет ревновать вас, тем более, что вы мало с ней общаетесь, попробуйте с бывшей женой договориться,чтобы она отпускала ее с вами, не знаю права я или нет... 01.02.2005 01:46:11, сиобхен
Спасибо за сочувствие. Аргумент, о том что дочь не сможет полноценно общаться с братом действительно очень серьезный. После вашего сообщения я начинаю склоняться к мысли, что рановато еще говорить дочери.
С бывшей договориться скорее всего не удасться.
01.02.2005 09:41:06, Hugо
[пусто] 29.01.2005 16:46:35
Корвина (Агата, 3 годика)
Да не, автор- папа! 29.01.2005 17:08:14, Корвина (Агата, 3 годика)
не вижу ничего плохого в том что дочке расскажут (а может и покажут?) братика. А что Вас смущает собственно? 28.01.2005 22:28:23, мама-аня
Смущает, возможная арессия, со стороны дочери. Она досих пор хочет, чтобы "мама с папой были вместе". Если все пойдет "неправильно", то она может замкнуться в себе. Девушка она характерная и избалованная, может начать ругаться с эксой по любому поводу. 31.01.2005 09:12:19, Hugо
А с кем сейчас живет дочка и в каком режиме Вы с ней общаетесь? 28.01.2005 22:21:16, Svetlana:)
Дочь живет с матерью, моей бывшей женой и ее родителями. Я приезжаю к ней (к дочери) примерно один раз в неделю, раньше ездил каждую неделю, но экса настояла на более редких встречах. Обосновала она это тем, что я для дочери как свадебный генерал, и после моего отъезда она никого не видит вокруг.
Что касается самого общения, то видимся мы с ней не больше трех часов, за это время мы играем и/или занимаемся заданиями для детского сада.
31.01.2005 09:04:54, Hugо
Вообще-то я сторонник того, чтобы дети жили в реальном мире и как можно лучше представляли, что происходит вокруг них. И в этом смысле я бы рассказала правду.

Но! В вашей ситуации - есть бывшая жена, за которую Вы не можете поручиться - в какой тональности она будет отвечать на вопросы дочки, если они возникнут. Даже непроизвольно она может настроить дочь против малыша или вас, поскольку она каждый день с ней, а Вы только изредка. И в этом смысле - я бы подождала.
Двух вещей - во-первых, чтобы дочка пошла в школу. Тогда у нее образуется свой мир, и она лучше воспримет, что у родителей есть отдельная от нее жизнь. Во-вторых - возможно, с возрастом появится возможность с ней куда-то ездить, тогда можно будет рассказать, и познакомить. Да и малыш подрастет - дочке будет интересно с ним поиграть.
Я бы тут из долгосрочных интересов исходила - чтобы в будущем нормальные отношения сложились.
А сейчас - она 6 дней в неделю будет думать, что папа не с ней, а с другим ребенком. С этим непросто справиться даже взрослому.
01.02.2005 13:51:23, Svetlana:)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!