Раздел: Детское творчество

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Irena(Alan)

Как развивать талант?

Сыну -3.1.Ходит в сад.Каждый раз когда я его забираю,то обе воспитательницы и няня говорят,что сынуля очень хорошо рисует (для его возраста),и очень музыкален.Если с рисованием все более менее понятно (можно отвести в кружок художественный,вероятно он там нарисует им что-то),то с музыкой сложно.Сын в саду со всеми не поет,он поет когда рисует или играет один,или гуляет.В сад он ходит эстонский и слова песенок не знает,но мелодию подбирает очень точно.В принципе он в годик уже прекрасно напевал "В лесу родилась елочка",точнее мычал ее.Русские он песенки поет хорошо.Проблема в том,что если его вести на прослушивание или на муз.занятия,то он там им ничего не споет и не повторит.По просьбе он не будет ничего делать.Кто подскажет как же его тогда развивать дальше?Оставить его до более сознательного возраста,когда он сможет выполнять уже просьбы,задания?Или потом уже поздно будет?Я пока считаю,что сын у меня обычный ребенок,но воспитатели очень настаивают на его развитии,говорят,что более старшие детки так не рисую и не поют...
12.01.2005 19:39:10,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кондратея
Искать специальные детские музыкальные занятия. Куда детей не отбирают и ничего с них сначала не требуют. Такие бывают.

Вариант - быть музыкальной самой, исподволь заниматься дома, иметь дома музыкальные пристрастия.
13.01.2005 09:46:06, Кондратея
Музыку лучше развивать как можно раньше, но не нужно никаких прослушиваний - найдете какой-нибудь кружок-студию музыкального развития. Там с детьми просто играют, дают что-то слушать, объясняют про длительность и тональность, но ничего не требуют. Ребенок просто вращается в музыкальной среде и развивается. В Германии такое развитие в музыкальных школах с 4 лет. Они там поют и играют на ксилофонах, но никогда никто не требует от маленьких детей что-то спеть или правильно сыграть. Только если ребенку ХОЧЕТСЯ, он может это сделать. А так - поют хором, кто-то не поет, кто-то поет не все, но в таком возрасте это не важно :-)
Еще они "Петю и волка" Прокофьева уже проходили, так интересно, я в детстве эту вещь ненавидела, а ребенок с таким восторгом мне рассказывал, какая интересная сказка :-)
12.01.2005 22:09:44, Ranny
Irena(Alan)
На музыку мы ходили с 1.6 до 1.10 примерно,тоже в эстонскую студию (там они играли на треугольниках,ксилофонах,палочками стучали,пели в основном мамы и танцевали),но там он долго привыкал,плакал месяц наверно точно,хоть и со мной был,потом вроде привык.Учительница сказала тогда,что если ребенок идет в сад,то ему достаточно будет садовских занятий и можно не ходить,мы и не стали.А теперь вот сынуля поет неплохо) 12.01.2005 23:12:24, Irena(Alan)
В общем-то это дело родителей, конечно, но на мой личный взгляд и в 3 рано еще водить куда-то, где нет мамы рядом. А в 1.6 вообще говорить нечего..... У него мог остаться устойчивый осадок, что музыкальные занятия - это плохо и страшно. Хотя реально причин для этого уже нет, но ощущение осталось.
В 2 мы ходили только на те занятие, где с мамами вместе. С 4х уже он осваивается сразу в новом месте, особенно если педагог хороший и умеет найти контакт с детьми. Может, вы слишком торопите события? :-)
13.01.2005 12:16:47, Ranny
Irena(Alan)
Да сейчас то точно не поведу никуда.Он только более менее стал привыкать к чужим людям вообще.Раньше только около мамы и все.Да и нагрузка на иммунитет.мы в саду болеем,а если вести еще в другой коллектив,так наверно из болезней не вылезем.Будем дома пока заниматся и в саду. 13.01.2005 13:47:28, Irena(Alan)
Окружать средой:) В том числе, талантливыми взрослыми:)
У меня в классе учится девочка, невероятно талантливая.
Но ее талант к музыке не заметят люди неталантливые:)
Она этот свой талант выражает пока как-то тихо, сама с собой. Как бы для себя, а не для других.
Вот, например, играет мелодия на перемену (у нас в школе не звонки, а мелодии).
Пошла она играть на ковер - в зоопарк (очень ей нравится играть с фигурками животных).
И вдруг слышу - в точности воспроизводит мелодию. А потом импровизирует.
А на уроках музыки себя не выражает.
Итак, как развивать "тихий талант"?
Первое - не вспугнуть: то есть заметили "тихий талант", и вот давай теперь ребенка делать заложником таланта, выявленного взрослыми, - занятия, занятия и занятия, для развития таланта, который ребенок специально не демонстрировал.
Тут другое нужно. Общение, общение и общение с талантом в этой области.
Я пока родителей не озадачиваю тем талантом ребенка, который выражается тихо, без демонстрации.
Второе - увидеть талант, который ребенок демонстрирует ярко. Например, у этой девочки отличные данные к занятиям гимнастикой, и она с удовольствием их демонстрирует.
Туда пока и пошли.
А поет пока тихо:)
Но проявится. Терпение:)
12.01.2005 22:06:34, Элла Прокофьева
Irena(Alan)
Спасибо,осталось дело за малым:найти талантливых людей)Более ярко он наверно рисунок демонстрирует.Он понял,что его хвалят и готов всем показывать что он нарисовал.А вот в музыке стесняется,дома он может при мне петь или папе или если вместе поем (чаще правда говорит,что он сам будет),а вот у бабушки берет маленькую собачку и говорит,что это собачка поет,а не он.Пока наверно дома позанимаемся побольше (рисовать я умею неплохо),а музыку будет и дальше слушать с компьютера.Позже посмотрим) 12.01.2005 23:05:13, Irena(Alan)
Все верно:)
Вообще, по моим наблюдениям, у каждого ребенка на каждый "тихий талант" обязательно есть талант хорошо видимый:), комплементарный.
А с "тихим талантом" работа деликатная:)
12.01.2005 23:33:50, Элла Прокофьева
SvetLelya
Мое ИМХО, занимайтесь пока с ним сами дома.Пойте песенки, покажите основные ноты, т.е. гамму, если есть пианино или музык. доска.Если нет, то просто пойте и слушайте детские песенки. Я помню, как меня водили на прослушивание, но я много старше была и ничего мои родители не упустили.Если есть талант, то он проявится, тем более, что вы озабочены этим вопросом и не упустите время.Пока , мне кажется, рановато его в какие-то занятия впрягать. 12.01.2005 20:29:39, SvetLelya
Может просто пассивно заниматься с ним дома пока что? Т.е. ставить хорошую и разнообразную музыку (классику, джаз, фолк, этнику, оперу, детские и т.д.), петь вместе с ним, отбивать ритм ладошками, настраивать его на то, что он музыкален. Тоже и с рисованием. Лет до пяти. 12.01.2005 20:28:35, LaLin


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!