Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Хочу с вами посоветоваться. Теме полтора

Хочу с вами посоветоваться. Теме полтора года. Он очень необщительный. Если гуляем с такими же малышами (даже в постоянной компании), он с ними никак не контактирует, только наблюдает. Детки бегают, как-то друг с другом общаются, а Темик около меня стоит, или один играет. Другим детям его не в коем случае не разрешается трогать, иначе на ручки просится. Если в гости приходит «друг» (на 4 месяца младше), то же самое. Ходили в гости к тому же «другу», так Темик просидел часа три на диване около меня, периодически совершая недалекие вылазки, чтобы схватить машинку, и залезть опять на диван.
Он вообще жуткий консерватор. Если что-то новое, незнакомое, то ноет, сидит у мамы на ручках. Например, на елку ходили (для малышей полутора-двух лет), так он и просидел у меня на коленях, периодически показывая, что надо бы идти в сторону выхода. Причем перед этим мы несколько дней тренировались – Дед Мороз к нам приходил (папа наряжался), и каждый раз Темик при виде него плакал.
При всем при этом ДОМА Тема живой и любознательный малыш. Любит заниматься развивающими играми, рисовать, играть в лото и т.д., лазает по спортивному комплексу, носится по квартире, гоняет мячик. На улице – полная противоположность.
Как помочь ему стать более коммуникабельным и надо ли? Такая необщительность это надолго? Или, может быть, у вас есть пример, что с возрастом ребенок меняется в этом плане?
11.01.2005 10:02:21,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
на мой взгляд, это нормально :) меня, наоборот, настораживают слишком общительные дети в этом возрасте, как буд-то в них уснул инстинкт самосохранения :) так что не переживайте, когда Вашему ребенку понадобится активное общение (а общается он и так, на расстоянии и его это устраивает), он сам проявит инициативу.. 14.01.2005 09:26:02, Елена Д.
А Вы пригласите в гости к Теме взрослых.
Вот тогда мы действительно сможем что-то сказать о его общительности:)
Лет эдак до пяти я больше доверяю этому тесту:)
11.01.2005 22:29:10, Элла Прокофьева
к взрослым он по-настроению относится, бабушка (мать мужа) приходит нечасто,где-то раз в три недели, так он ее то слезами встречает и долго привыкает, то игрушки ей сразу кидается показывать... 12.01.2005 10:28:18, shelly
А Ваши с мужем друзья? 12.01.2005 23:49:50, Элла Прокофьева
тоже опасается, но друзья наши тож редко приходят. 14.01.2005 15:23:22, shelly
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
В вашем возрасте (1г10мес) мы на елку вообще не попали, расплакался как увидел детей и просил поскорее уйти. Стал играть с постоянными детьми своего возраста на улице где-то ок.3х лет, но только иногда. А вообще спокойно, расслабленно играл только с сестрами или со взрослыми. А потом в 4,5 пошел в садик. Год ходил без особого удовольствия, но перестал хотя бы шарахаться, и летом после сада я отметила в этом плане явный прогресс, а на второй год в садике стал играть и вполне сносно общаться с детьми. Но все же в основном сын до сих пор зажат в общении с малознакомыми детьми, никогда не будет инициатором каких-то общих игр, не сделает первый шаг к знакомству, но, к счастью, хотя бы сможет поддержать знакомство с интересующими детьми. 11.01.2005 12:38:20, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Штуша
Для полуторогодовалого единственного в семье ребенка - нормально. В нашей песочнице дети начали играть друг с другом (а не каждый сам по себе в одной песочнице) где-то после 2 лет. 11.01.2005 10:49:47, Штуша
Irina L
1,5 года - это еще не тот возраст когда дети играют вместе. Они даже в 2 играют рядом, присматриваясь друг к другу, но каждый по отдельности. Есть, конечно, исключения, но в основном это так. 11.01.2005 10:38:36, Irina L
да я не жду, что он вместе с детьми будет играть, хоть бы не шарахался от них... 11.01.2005 10:53:25, shelly
У нас почти тот же возраст. Дома - аналогично, живая и непосредственная. И к детям в песочнице спокойно относится, даже однажды дала девочке лопатку, увидев, что у нее нет. А вот остальное!!! Стоит дома показаться хоть какому-то чужому дяде, сразу плач. Пока дядя сидит в отдельной комнате, ведет себя спокойно, но при слове "дядя" сразу смотрит на страшную дверь и начинает выдавливать из себя слезы. Приходила к нам крестница мужа еще до года - отлично к ней отнеслась, а приходила сейчас на рождество - тоже боялась ее. Возрастные колебания, что ли, не знаю. А еще ужасно боится ездить в трамвае и лифте и заходить в чужие квартиры :(( 11.01.2005 15:00:40, теоретик
не, мой только общества боится :-) транспорт и технику, наоборот, очень любит... 11.01.2005 15:10:05, shelly и Артем (1г6мес.)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!