Раздел: Нестандартная (?) ситуация

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Боюсь!

Прочитайте, пожалуйста, хотя это скорее в психологию мамы, а не ребенка.
У меня двойняшки, я воспитываю их одна, им по два года. Родились тяжелые и недоношенные, так что первые полтора года мы просто боролись за жизнь, и ничем другим не занимались. Мы вылезли, практически догнали сверстников, врачи называют нас героями. О том кошмаре напоминают лишь габариты – рост и вес у нас как у годовалых деток. Мы говорим сложными предложениями, много занимаемся дома. Мы достаточно хорошо ладим с детьми, но очень боимся чужих взрослых. Из-за недостатка общения.
Пора выходить в свет? Мы никогда еще не ездили в гости, гости к нам приходят, но редко. Хочется ездить на развивалки и муз. занятия – но Я боюсь.
Если нам надо куда-то ехать (к врачу) беру с собой еще одного-двух взрослых. Боюсь, что раскричаться в машине (ведь раньше кричали постоянно, истерика могла продолжаться часами). Стесняюсь знакомиться на улице – ведь каждый раз надо отвечать, почему такие мелкие и ловить сочувственные взгляды. Боюсь на развивалки – ведь там могут испугаться и расплакаться, и будут они там остальным детям ростом «по пояс». В общем, сидим дома. Я периодически звоню куда-нибудь, договариваюсь, что приедем, и – остаюсь дома!
Я люблю своих детей, не ругайте меня, за то что я их стесняюсь, и может кто-то поможет мне. Пишу это сейчас, потому что в субботу едем к подруге, мы организовали детский Новый Год. Будет 5 деток с мамами и Дед Мороз. Боюсь ехать. Боюсь что опять придумаю причину и мы не поедем. Нервничаю жутко. Спасибо что дочитали.
23.12.2004 11:19:38,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Если кто-то еще прочитает, то напишу - НГ наш прошел замечательно.
Хотя начиналось все - одна днем не выспалась (приспичило покакать через полчаса сна). Потом вдруг устроили ор - боялись садится в машину, хотя обычно ездят с удовольствием. Ну думаю - все.
а дальше - все замечательно. С детьми - общались, с ДМ - тоже, даже стишок рассказали (хором и себе под нос). Играли с детьми, ко мне подходили только сообщить, что хотят писать и взять новый пирожок.
Так что от моих комплексов меня лечат мои же дети. Все равно боюсь, но уже меньше значительно. После НГ запишемся в разв клуб и постараемся (я) начать новую жизнь.
Спасибо.
28.12.2004 13:37:20, ТаняАП
Ну и слава Богу!!!
Поздравляю с началом новой жизни! Удачи вам во всем!
30.12.2004 12:44:43, Сибиринка
бывают же в жизни и приятные моменты! Ура! 28.12.2004 16:56:21, _Ирунчик
Штуша
Вот и славно :) 28.12.2004 14:04:05, Штуша
"Если нам надо куда-то ехать (к врачу) беру с собой еще одного-двух взрослых".
Вот отсюда и попляшем.
Не нужно стесняться того, что Вы не справляетесь с этим страхом одна. Это нормально.
Нужен третий. Я о нем уже много тут писала.
Тренер, проводник, психолог, ведущий группы, массовик-затейник - называйте, как хотите. Тот, кто не боится:)
Берите его с собой.
Он покажет, научит.

28.12.2004 11:02:52, Элла Прокофьева
поможет только до тех пор, пока "называйте как хотите" рядом. 29.12.2004 01:00:33, _Ирунчик
Где же такого взять?
28.12.2004 13:33:27, ТаняАП
А я буду ругать :-) Обязательно буду!!!
Еще чего? Стесняться своих ребятишек. Прекратите немедленно. Надо бороться со своими комплексами. А как вы будете бороться с комплексами своих детей, если со своими не можете справиться. Вот людям делать нечего как только сочувствовать вам ;-) Раз спросят - чего такие мелкие? Так и скажите - болели много, сейчас наверстываем, скоро ваших детей перегоним и все :-) И ходите и общайтесь по мере сил и возможности. Как правило всякие развивалки посещают культурные мамочки, не думаю, что сильно будут вам досаждать лишними расспросами. Но даже если и будут, просто уходите от ненужных вопросов, или так и отвечайте - что тема больная, не хотите отвечать и все.
С нами в бассейн в прошлом году ходили ребятишки дцпэшники. Вот что их мамы, что дети - они даже старались с нами не разговаривать. Хотя мы никаких вопросов не задавали, не приставали ни с какими сочувствиями - просто весело здоровались с ребятишками, звали их играть с нами в воде, но мамочки смущенно улыбались и отходили в сторонку. Не знаю почему, может потому что времени не хватало поиграть (надо же максимально время потратить с пользой, потренировать руки-ноги), но мне кажется у этих детей и так дефицит общения, еще и мамы ограждали детей от игр с другими детьми. Мне казалось, что из-за комплекса неполноценности они так себя вели. Хотя мы пытались с ними общаться искренне и от всей души.
Вот и вы теперь искусственно ограничиваете своих детей.
Не выдумывайте проблем на пустом месте, не все же люди невоспитанные и будут проявлять какое-то повышенное внимание к вашим детям. А может все будет нормально, и детям полезно, и вам приятно (или наоборот ;-)
26.12.2004 20:41:58, Сибиринка
Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Ну вы что! Зачем же стесняться? Дети у вас замечательные, то что сразу двое, поверьте мне, у большинства вызывает восхищение и понимание, что сразу с двумя конечно труднее. Они у вас отлично развиваются. У меня сын мелкий до безобразия, хотя родился будь здоров, сейчас же в любой компании всегда найдутся дети, которые младше его чуть ли не на год, а он их меньше. В садике в старшей группе почти меньше всех, а мы все равно в школу собрались. Ну и что, что мелкий! Вырастет! Есть и другое: ребенок почти 3 года, очень крупный, по размерам как 4-4,5 года, а разговаривает на уровне годовалого. Но чтобы мама стеснялась, нет такого. Просто все дети уникальны и развиваются по-разному. А еще есть знакомая, она трех детей возит по гостям. И совершенно не стесняется, что и двухлетка, и младенец, и даже старший шестилетка вдруг могут разораться. Я тоже из двойняшек, очень была маленькая, плохо слышала, очень трудно общалась, т.к. не все понимала. Но чтобы меня родители стеснялись, такого не было! Только помогали мне. И слава богу, я выросла вполне замечательная :-). И ростом удалась, не мелкая. Выходите в люди! 24.12.2004 16:46:15, Sivka(Дима-5л,Маша-2г)
Dodo
Самое главное - знать что этот страх пройдет.
Точно-точно, я сама такая была, хотя у меня всего один и покрупнее был при рождении - почти 1800 :). И первый год был... мда.

В 2 он был около 10 кг и я все огорчалась что маленький. В 2.5 он начал ЖРАТЬ :), прибавляя по 600-800г в месяц, как младенчик. Сейчас почти 5 - так он со своими 108см и 17кг среди ровесников не выглядит мелким. Наши приятели по реанимации (1300 и 1500) тоже вполне себе крупные товарищи.

Вот где-то в 2.5 мы начали потихоньку вползать из дома, причем в те места откуда можно сразу уйти - музеи главным образом. В гости-театры - с мыслью что уйдем сразу как надоест. Страхи мои потихоньку ушли. Но к врачу все равно одна ездить не люблю, вдвоем удобно просто - один человек врача слушает а другой ребенка занимает. У нас правда проблема была еще в том что речи не было до 3 с хвостиком. Сложные предложения только полгода как появились.

Я только не стеснялась знакомиться. Ну мелкий, семейная динамика роста у нас такая, и что с того? :)

Удачи Вам.
24.12.2004 09:42:36, Dodo
Насчет Жрать! и Набирать! Вы меня очень обнадежилию Буду ждать. 24.12.2004 10:23:34, ТаняАП
Oazis (2.7 г ВАне)
Добавлю: если есть возможность с кем-то их оставлять на час, на выход до ближайшего магазина -пробуйте. Чтобы войти в ритм обычной жизни мамы двух здоровых ребятишек, которой тоже нужен отдых.
Наверняка на детских площадках вокруг вашего дома есть мамы с детками разного возраста. Можно потихоньку выходить гулять и выбирать симпатичных соседей. Потом налаживать отношения, визиты, совместные гуляния. Думаю, все у вас наладится! Удачи!
23.12.2004 18:45:10, Oazis (2.7 г ВАне)
Дело в том, что я уже вышла на работу. Не каждый день, но вышла. Так что об отдыхе речи не идет. Я уже и выспаться могу, и с книжкой посидеть. Гуляем мы на улице много. Но чтобы познакомиться с кем-то поближе - не получается - как-то я перестала уметь общаться. В этом и проблема. 24.12.2004 09:24:27, ТаняАП
СМ
Вы молодцы, а страхи бывают и у родителей единственного ребенка любого размера.

Попробуйте составить письменно или мысленно "конкретизированный список", чего Именно Вы боитесь и продумайте, что Вы будете делать, если ЭТО случится и/или для профилактики ситуации. Это довольно часто помогает расслабиться.
Например, боязнь истерик -
1)заранее поделиться опасениями с хозяевами и быть готовыми выйти в гостях в другую комнату или (самый крайний вариант) откланяться вовсе.
2)попросить ДМ не подходить к детям и не обращаться напрямую, если только дети САМИ не захотят пообщаться.
3)приехать заранее (до других детей и артистов), дать детям освоиться с обстановкой.
4)взять с собой "домашние заготовки" - на что дети переключаются хорошо, или утешаются чем.

Постепенно нарастет Ваш круг общения, все будет хорошо:) Удачи:)
23.12.2004 17:48:22, СМ
Да, я как раз решила поехать на час раньше, пока не будет ДМ и других гостей. Насчет "домашних заготовок" спасибо. Не подумала. Свои поильнички и куклы помогут очень. 24.12.2004 17:22:56, ТаняАП
СМ
:) 24.12.2004 17:53:53, СМ
всё сама
не бойтесь ничего! Вы молодец и малыши Ваши тоже умнички. езжайте с мыслями, что делаете Вы это для них и для себя. тем более, что едете к подруге, а не к посторонним людям, которым надо что-то объяснять. да и постронним, думаю, не обязательно все в красках описывать. дети разные нужны, дети разные важны :)))) удачи Вам и малышам. счастливого Нового года :) 23.12.2004 14:42:59, всё сама
Юва
Господи, какие же Вы сильные, какие молодцы! Сложно что-нибудь советовать. Очень-очень меленькими шажками к общению, и мама и дети - и тогда легче почувствовать, когда остановиться, а когда продолжать. И страх пройдет, и навыки общения появятся... А страх у таких маленьких перед взрослыми - это и правда частое явление. У вас все будет замечательно. И еще - боитесь ехать - приглашайте к себе. Девченки вон какие сборища устраивают. Понимаю, что вам не до сборищ, но приглашайте одного-двух человек и давайте детям время адаптироваться... Если есть у Вас близкие подруги, которые после НГ никуда не уезжают? попросите приходить через день, ненадолго. Моя дочь устраивает из первой половины "приема" гостей "маленький кошмарик" - боится, плачет. А потом, под конец, даже на руки к подругам идет и визжит от восторга. Может, заранее попросить гостей попеть любимые песенки детей, поговорить кукольными или другими смешными голосами - используйте разные приемы отвлечения, или, если все-таки чувствуете, что детям страшно - подождите. В любом случае, вам некуда спешить. Нормы и в стандартных-то случаях - весьма условны, а Вам сам Бог велел прислушиваться только к своим детям и себе. Удачи и здоровья! И спасибо Вам. 23.12.2004 14:40:00, Юва
Спасибо всем ответившим. Спасибо за хорошие слова!
Про вино - хорошая идея. И про быть готовой уйти через пять минут мы тоже подумали.
Подруга в курсе наших проблем и Дед Мороз предупрежден, что громко говорить басом лучше не надо.
Все равно боюсь и почти уверена, что поездка закончится плохо: дети расплачутся, а я буду чувствовать себя неуютно перед остальными гостями.
23.12.2004 14:35:30, ТаняАП
Извините может мой ответ немного несвоевременен(я ваше сообщение прочитала только в рассылке) - но все же я скажу - ЖИВИТЕ С МЫСЛЬЮ ,ЧТО ВАШИ ДЕТИ САМЫЕ ЛУЧШИЕ И САМЫЕ КЛАССНЫЕ!!!А все остальное ,разве оно имеет значение ведь главное - ВАШИ ДЕТИ , они есть и Вы у них есть!(Именно эта мысль позволяет мне и мужу жить 2г и2 мес с нашим сыночком)
Снимаю шляпу перед вами, ВЫ И ВАШИ ДЕТИ - СУПЕР!!!!

24.12.2004 15:40:20, Katen'ka
Dash
а вот последнего не надо. Даже если и расплачутся, то у других ведь тоже дети есть, они прекрасно поймут,к ак оно бывает. При том, что мы вот на развивалки ходим, я понятия не имею, как моя деда мороза на понедельничном празднике воспримет. Вполне возможно, что испугается. И не она одна. но это ж не трагедия :) надо просто когда-то начинать :) успехов! 23.12.2004 23:08:41, Dash
Вы прежде всего боитесь опоздать (ИМХО). Как же - другие же ходят на развивалки, в театры, в гости...
Не равняйтесь на других родителей (и их детей). Смотрите - по своим:) Если по ним заметно, что не хватает общества сверстников, или просто общества - можно пробовать. И никогда не боятся повернуть назад, если что-то не склалось.

Конкретно про ДМ - ехать обязательно... и быть готовой уйти хоть и через 5 минут, если детям не понравится. Это не трагедия, такое сплошб и рядом бывает и с обычными детьми.

Просто - не спешите и смотрите по своим детям - чего бы им хотелось.
23.12.2004 14:21:13, ДжессиКА
Мамочка, разрешите поздравить, что опасность для жизни ваших двойняшек миновала (тук-тук-тук - никогда не повредит осторожность!) Мне кажется, что этот ваш страх - реакция на огромную физическую и моральную нагрузку, которую вы пережили. Должны были быть очень сильной, и вот теперь можно себе позволить расслабится - всякие мелкие страхи и вылезли. Ерунда все это - и про размеры, можете даже не объяснять - ведь и так ясно - видно же, что их двое! Расслабьтесь, все позади. Вы - справились.
М.б. для храбрости перед поъездкой выпить грам сто вина (именно вина, и именно грамм сто) - пьяной ни в коем случае вы от этого не будете - а вот нервозность наверняка снимите - только, конечно, если вы не за рулем!
23.12.2004 13:47:13, _Ирунчик
Иронька
Вы молодцы!!! Это самое главное! В два года чужих взрослых стесняются очень много деток, если не все. не переживайте и не спешите. Идите своим темпом. Наберитесь терпения - вы выдержали тежеленный первый год - вам не стесняться, вам гордиться нужно!
По поводу Нового года: какого возраста детки будут? Я к чему - чтобы не испугались малыши деда мороза и толчеи. Еще будет много новых годов и праздников, все успеется. А из собственного опыта - мой старший как испугался цирка в три года - так и до сих пор я его затащить туда не могу. Всему свое время.
Держитесь!!!!!:-)
23.12.2004 13:37:46, Иронька
У вас был кошмар и вы из него вылезли - это самое главное! Молодцы! Мелкий рост - так это понятно: они и родились, скорее всего, не по 4 кг. Честно говоря, мне и в голову не пришло бы спрашивать (если я не врач в поликлинике), почему у кого-то дети мелкие - они ж всякие бывают... Вы бы видели сейчас моего 16-летнего племянника, родившегося 2400! А бояться и стесняться в 2 года - обычное дело, чего тут такого-то... Я бы приглашала (да так и делаю!) в гости постепенно: сначала одного ребеночка-гостя, потом двоих и т.д. Так же по времени гостевания. Успехов вам! 23.12.2004 16:33:40, mamayana
Мы родились 1200 и 1400. Сейчас почти 10 кг (20 на двоих)
Спасибо за теплые слова.
23.12.2004 17:06:08, ТаняАП
Елена Д.
наш в 3 года еле-еле до 12 дотягивал, так что не переживайте, меня, кстати, ни разу не спросили почему ребенок мелкий, только удивлялись, что такая "мелочь" болтает как 5 летний :)) 28.12.2004 08:15:18, Елена Д.
Кукабарра
Хочу присоединиться к общественности -- вы молодцы!!! Все трое, и Вы и детки. Главное позади, по сравнению с этим все пустяк. А размеры это ерунда полная, очень многие близнецы долгое время отстают от сверстников размерами, даже без такого кошмара в анамнезе, как у вас. Мы с сестрой до пяти лет были как дюймовочки, а в 1ом классе -- самыми высокими в классе, выше даже мальчиков. Правда сейчас все равно мелкие:) В группе, куда ходят наши дети (они у нас ровесники) есть пара близняшек, мальчик с девочкой, они очень маленькие, но я еще ни разу не видела, чтобы кто-нибудь этому удивился, это кажется естественным. Так что боритесь со своим страхом, у вас все будет в порядке! Если вдруг кто что спросит Вы смело можете не посвящать любопытных в подробности, а говорить, что для близнецов отставание в росте и весе нормально. Удачи вам!!! 24.12.2004 01:37:22, Кукабарра
мама пимпсиков
Ну ничего себе мелкик!Отличные!
Моя младшая\3 года\14кг весит.Я ее пухликом называю.А она родилась 4150.
Ничего не бойтесь,тогда ваша уверенность и деткам передастся.Всем любопытным с гордостью говорите,что они самые лучшие\это же правда\.
Удачи!Хороших праздников!
24.12.2004 00:00:58, мама пимпсиков
Dash
ну, 10 кг в 2 года - это НЕ мелкие. Наша подружка ок. 80 см роста (ну, может быть, 83) и весом 11 кг. Тоже 2 года. Моя выше ее значительно (ок. 93 см в 2,4), но это ничегошеньки не значит. И абсолютно не мешает нам играть вместе. Кстати, в последнее время та девочка довольно быстро растет. А деть изначально и доношенный, и обычный по весу - но просто таковы индивидуальные особенности, так что ж теперь. А вы вообще молодец. Мне кажется, Вы не детей стесняетесь, а просто не уверены в своих силах. Хотя Вам ли не быть уверенной? после всего, через что вы прошли? вот я сейчас тоже думаю, каково мне будет с двумя управляться, и это при том, что разница в 2,5 года будет :) Так что не бойтесь, все нормально пройдет! главное - самой в это поверить, решиться один раз, проверите - и дальше будет гораздо проще :) 23.12.2004 23:06:20, Dash


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!