Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

=СветА™=

Коммуникабельность.

Это врожденное или благоприобретенное качество?
Никак не могу найти ссылок о коммуникабельности.Яндекс выдает горы резюме коммуникабельных людей.Я просто шизею.Ни статей по детской психологии на эту тему, НИЧЕГО найти не могу..Может, у кого-то есть запасец литературы или своих мыслей по этому поводу ? Или светлые мозги, чтоб сделать поиск?

Я была бы крайне благодарна, т.к сейчас нахожусь в состоянии противостояния с воспитателем.. :-(
01.12.2004 10:46:14,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ABDDavidoff
А в чем она тебя убеждает? 02.12.2004 18:53:42, ABDDavidoff
В психологии, по крайней мере, в прошлом веке для описания поведения больше использовали термин "общительность". В психологии личности есть понятия интраверт и экстраверт. Спор о врожденности и воспитуемости бесконечен, по-моему. Понятно, что эти типы по-разному общаются и учатся поведению в группе. Но обучаемы и те и другие. Воспитателям, по-моему, нужно учитывать тип личности. Положительный, с моей точки зрения пример, в саду есть дети, которые принимают участие в НЕКОТОРЫХ коллективных занятиях как наблюдатели. Это тоже участие и тоже роль и это все должны понимать, и понимание этого - достижение для всей группы.
А, что касается необходимости учиться общению, то, кажется, уже писали, что это полезный навык. Добавлю, что также полезно учиться быть с самим собой.
02.12.2004 18:50:54, Любовь Геннадьевна
Были такие исследования в психогенетике, в том числе на близнецах. К сожалению, не помню точных результатов, поэтому отсылаю Вас к книге Купера "Индивидуальные различия" в переводе Марютиной. 02.12.2004 17:00:02, Shelly
СМ
ИМХО, врожденная Потребность в общении (экстра- или интроверты). А коммуникабельность - это Умение общаться.

Ессно, что те, кому оно потребно (т.е. экстра) овладевают этим умением лучше. А интро- товарищам часто хорошо и самим по себе, поэтому иногда приходится прикладывать доп усилия для встраивания в "коллектив".
Мне кажется, что в первом случае (экстра) нужно помочь ребенку правильно строить то, что ему надо (общение) - т.е. дать представление о правилах поведения и тп., а во втором случае (интро) важно еще и мотивировать к общению понемногу, не делая резких движений. На самом деле интроверты не то чтобы совсем нелюдимы, просто им нужно много времени для "внутренней работы", которая является их основной потребностью.
Я думаю, что каждый может назвать в своем окружении как интро, с к-рыми вполне приятно общаться, так и явных экстра, с которыми не очень :) Вот эта разница, ИМХО - в том самом "воспитании" или "самовоспитании".
02.12.2004 11:30:37, СМ
Это нужно для теоретических исследований или для практических целей? Про свою дочь я знаю на все 100% что ее коммуникабельность (в очень хорошем смысле слова) - врожденная. Никто в семье больше этим качеством не обладал, приобреталось в очень взрослом возрасте с трудом. 02.12.2004 10:30:05, hanhi
А что такое коммуникабельность? Я никогда не уверена в определении этого качества. Но могу подумать.

Ты хочешь, чтобы ребенок был коммуникабельный? Или наоборот? Или воспитательница?
02.12.2004 10:22:59, Кондратея с работы
Со старшей казалось, что благоприобретённое. С младшей убеждаюсь, что врождённое. Если его нет, то надо приложить очень много сил, чтобы развить коммуникабельность.
Вот и прилагаем. :)
Кстати, очень долго объясняла воспитателям в садике, что дочка не может долго находиться в большой компании детей. Ей надо время от времени просто сидеть в стороне. Кажется поняли.
02.12.2004 06:55:25, АмальгамА
Я считаю, что врожденное. В свое время тоже искала, ничего путного не нашла :-(. 02.12.2004 00:22:25, КатюхА (2,9 годика)
Я считаю, что приобретенное более, чем врожденное. Хотя генетику поведения не отрицаю как науку. 01.12.2004 20:53:07, Нюрочка
врожденное?...
интроверт/экстраверт
прочтённая не так давно книжка
Марти Ольсен Лэйни "Непобедимый интроверт" ЭКСМО 2003г.
разъяснила наконец-то все мои траблсы :)отчего и почему я такая с детства - все общаются, а я в сторонке.
Не совсем поняла, что у вас, что за противо стояние с воспитателем? может быть и вам книжка поможет
01.12.2004 14:24:59, Miril
купить не могу книгу, а в двух словах пожалуйста объясните, почему я тоже в сторонке? Это все -таки не врожденное, а что-то я сама делаю не так? 01.12.2004 14:45:49, ЛаРиСа
не поняла вас :)
в сторонке - именно потому, что врожденное, мне, например, нужно мало общения, очень мало, и очень хорошо без общения. А кому-то без этого просто не жить. Т.е. что бы вы ни делали, вы такая, какая есть
01.12.2004 14:50:20, Miril
Вот-вот! пытаюсь себя сейчас переделывать, только ради ребенка. Стараюсь заводить подружек, ходить вместе с ней к ним в гости, к их детям. Но ощущения у меня именно такие , как вы написали. Мне хорошо одной. Я от этого не страдаю. Чему очень удивляются окружающие. Спрашивают, как я так могу жить. Да, нопрмально. Даже очень нормально живу. Вот только не хочу, чтобы дочь была такая же. Все-же умение общаться с людьми сильно помогает в жизни. И вот какой вопрос. Если я буду продолжать вести замкнутый образ жизни, ребенок повторит мой характер или нет? 01.12.2004 15:00:42, ЛаРиСа
Кукабарра
Думаю, что если у ребенка другой характер, то со временем она выстроит свою жизнь по-другому. Но ей может быть будет труднее это сделать, чем детям родителей-экстравертов. 01.12.2004 18:35:20, Кукабарра
Штуша
Версия. Есть некое Х - как бы врожденная степень коммуникабельности данного человека. Есть некое У - влияние на коммуникабельность внешних факторов (воспитание, среда и проч.), может быть и положительным, и отрицательным. Итоговая коммуникабельность равна Х+У :)) 01.12.2004 11:43:40, Штуша
всё сама (ex вакса)
можно с другой стороны попробовать ответить? :) НЕкоммуникабельность - врожденное качество, но побеждаемое, имхо. 01.12.2004 11:27:22, всё сама (ex вакса)
MamaSASHI
ППКС! У меня точно врожденное (некоммуникабельность, кстати и сыну генетически передалось в:-(), но побежденное (я педагог - профессия, выступления помогли, хотя не считаю себя полностью открытой и общительной, все-таки остаюсь интравертом). 02.12.2004 01:21:16, MamaSASHI


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!