Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Наташа Р

А это я - в тюрьме... Рисунок семьи.

Как-то интересно дочка рисует нашу семью. Интересно послушать на это мнение специалистов, к чему бы такое :)
Дочке 3г5мес, есть еще сын 6лет3мес и дочка почти 3 мес. Вот примеры некоторых рисунков себя и семьи:
1. Семья в ряд: слева папа, потом мама, у мамы В ЖИВОТИКЕ младшая сестренка (прорисована не менее тщательно, чем другие), потом брат, потом сама девочка, а потом ЕЕ РЕБЕНОК (так и объяснила, что это ее малыш, который у нее родился)
2. Семья: в кружке с "замочками" - сестренка (а это она в тюрьме, она плохо себя вела), этот кружок в бОльшем кружке, в нем находятся брат и сама девочка-автор, а папа и мама над всем этим снаружи.
3. Рисует сама себя "в тюрьме" (в кружочке с "замочками". Тоже говорит, что плохо себя вела.

НИ РАЗУ мы не пугали ее или кого-либо тюрьмой, милицией и т.п. при плохом поведении. Собственно говоря даже не помню, откуда она вообще взяла эту тюрьму, может когда при ней что-то говорили, что в тюрьму сажают плохих людей, бандитов и т.п. Правда, может быть бабушка при ней пугала милицией племянника? Я подобное пару раз от нее слышала...

Сестренку она любит, практически не ревнует к ней (по крайней мере внешне), много с ней возится, причем у нее это неплохо получается :). Она была одной из первых, кому начала улыбаться малышка.
Единственное, что после неудачной попытки пойти в садик (она сама туда рвалась, мне этот садик - только лишние заботы)стала бояться потерять меня, плохо стала оставаться даже с бабушкой. Но вот вчера в ИКЕЕ 2 часа с удовольствием проторчала в игровой комнате, правда в большой компании хороших друзей.
Э.П. Кстати, вспомнилась в том числе Осорина с ее описанием, как дети рисуют домик и т.п.

Да и еще нюанс, недавно она выясняла, сама ли я родила себе мужа или нет:). А еще как-то стала рассказывать, что когда она вырастет и родит себе мужа, а потом у них родится малыш... и т.д. Да, и еще, на вопрос, где дети находились ДО того, как попали в животик, я ей говорила, что, может быть, они летают где-то снаружи, но мы их не видим... Может поэтому она и нарисовала рядом с собой несуществуюшего малыша? В общем, я вся в размышлениях:)
20.11.2004 18:21:58,

3 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Расскажите поподробнее о "неудачном походе в садик".
В каком это было возрасте?
Почему этот опыт воспринимается как неудачный?
21.11.2004 20:13:41, Элла Прокофьева
"...недавно она выясняла, сама ли я родила себе мужа или нет:)"
У меня в практике был случай, когда ребенок рисовал всю свою семью у себя в животике.
И очень беспокоился за маму и младшего.
Как только в сад пошел и младший ребенок, старший стал спокойнее, но постоянно просил сходить проведать младшего.
Чувствовал себя превосходно, когда воспитательница разрешала поиграть младшему ребенку в группе старшего.
22.11.2004 19:53:13, Элла Прокофьева


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!