Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Истерика при расставании - вопрос Элле Прокофьевой

Ребенку 1.2 года, ходит в сад. В момент передачи с рук мамы на руки воспитателю закатывает истерику и ревет до тех пор, пока мама не скроется из вида. Воспитатели говорят - это нормально, потому что все дети так, и просто нужно маме быстрее уходить...но все же это ведь травма для ребенка, и она может аукнуться в будущем! Помогите справиться с этой ситуацией, как "обмануть" или "отвлечь" ребенка, чтобы момент расставания был радостным, а не трагичным?! Еще раз сообщаю, что ребенку 1.2 года, т.е. объяснения вроде "сад - это работа" или "я оставляю тебе ключи от дома - жди меня тут, я без тебя вернуться домой не смогу" он еще не понимает...
19.11.2004 12:53:36,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
"Обман" аукнется. Ребенок отвлечется, а потом осознает, что его обманули.
Ребенку должно быть просто интересней там, куда он идет, чем там, откуда он уходит.
Но это чревато, если годовалому ребенку целый день в саду интересней, чем с мамой.
Могут пострадать Ваши взаимоотношения.
Так что, идите в такое место, где возможно осуществлять совместно и Ваши потребности, и потребности ребенка - возраст сейчас такой: к маме-прицепный:)
Любое дело вместе с мамой интереснее, чем без нее.
Но если сад дает возможность погулять-поиграть, пока мама пошла по делам, которые ребенку менее интересны, чем прогулка-игра в саду, тогда оба, и мама и ребенок, понимают, зачем нужен сад. Просто используют благоприятную возможность:), когда интересы немного разошлись:)
Но в этом возрасте надеяться на то, что дела ребенка на целый день разойдутся с мамиными делами, рано, да и не нужно это:)
19.11.2004 21:51:11, Элла Прокофьева
Во-первый, как вы себе представляете, чем она может аукнуться в будущем?

Во-вторых, можно попробовать, чтобы не мама уходила от ребенка, а ребенок уходил от мамы, например: мама остается дома (уходит на работу позже), с улыбкой провожает ребенка на прогулку, а воспитательница из садика (или какой-либо другой чужой человек, расставание с которым не вызывает таких отрицательных эмоций) уводит ребенка на прогулку, например. Ребенок плачет, когда его не мама уводит на прогулку? Допускаю, что через некоторое время ребенок поймет, в чем дело, но как вариант - может, попробовать?

Мой ребенок с полутора лет был с няней. Иногда утром маму с истерикой провожали, а вечером няню с истерикой не хотели отпускать. То же самое было, когда вообще кто-то уходил из дома, хоть соседка, забежавшая на 5 минут и уделившая ребенку внимание. Сейчас дочка с радостью остается в садике, но обязательно добавляет "я тебя буду ждать".
19.11.2004 15:48:59, Polett
спасибо, попробуем прогулку :) 19.11.2004 15:51:19, Марkиза
А какая может быть радость от расставания? легких путей хотите - не получится. Мой ребенок смог оставаться один где-либо в 4 года. 19.11.2004 15:05:19, Лоретта
до 4х лет плакать нельзя, с этим нужно что-то делать... 19.11.2004 15:25:13, Марkиза
Как? Вообще нельзя плакать до 4-х лет? А почему именно до четырех? А не до трех? или не до пяти?

Интересно, правда, первый раз слышу такой постулат.
19.11.2004 16:34:17, Barbariska
Думаю имелось ввиду, что у автора нет возможности сидеть с ребенком до 4-х лет, только ради того, чтобы он не плакал. Бывет, что на маме обеспечение семьи и тут никуда не дется, приходится отдавать в сад. 22.11.2004 20:04:24, Sofia I
Понял :-)) мне показалось, что прием воспитания такой - ребенок до четырех лет не должен проронить ни слезинки :-)) 23.11.2004 00:31:42, Barbariska
Да, может показаться :о) Особенно теперь, когда столько разных методик воспитания :о) 23.11.2004 20:34:01, Sofia I
Год и два - рановато еще для легкого и радостного расставания с мамой. По-моему у большинства детей в этом возрасте еще не закончился период "мамства", когда дети очень бояться потерять маму, упустить ее из виду, а тем более ни за что не согласятся расстаться с мамой по собственной воле. Если можете не водить в сад, лучше пока посидите дома. Ну а если, все же материальное положение (работа мамы) не позволяет этого, то имхо, нужно спокойно, но твердо и быстро расставаться, говорить "пока" и уходить, несмотря на слезы, но не надо обманывать и втихаря скрываться, это только усилит недоверие ребенка к вам. 19.11.2004 14:29:02, Лина Э.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!