Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мотаня

ребенок-воришка

Если котортко, то ситуацию можно описать так. Ко мне обратилась приятельница за советом что делать и как себя вести с ребенком. Дочке 8 лет. Папа от них ушел 2 года назад.Проблема в том, что дочка с определенной регулярностью шарит по карманам брата, по маминым секретным местам и тащит деньги. Ей неоднократно объясняли, что так делать нехорошо. Она начитает выкручиваться придумывать,говорит, что больше этого не повторится , а через какое-то время все повторяется. Более того, она ворует украшения и еще всякую мелочь у своих подружек будучи у них в гостях. Приносит в дом и говорит, что она сэкономила денюжки, которые ей мама давала, и купила сама.
Я предложила своей приятельнице обратиться к помощи психолога.
Может быть посоветуете специалиста, который сможет разрулить эту ситуацию.
14.11.2004 16:37:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ребенка лучше показать психологу, потому что причины воровства могут быть различными. Только не школьному психологу а нормальному специалисту. Можно обратиться в МГУ на кафедру детской и возрастной психологии психологического факультета, там подскажут, кто сейчас практикует 17.11.2004 17:32:01, мама-аня
..."Приносит в дом и говорит, что она сэкономила денюжки, которые ей мама давала, и купила сама".
У девочки есть возможность поступать именно так, как она объясняет?
15.11.2004 21:07:26, Элла Прокофьева
Мотаня
Я как я поняла свою приятельницу, она ей дает мелочь, как она это называет на мелкие расходы. Я спрашивала у подруги, а что она покупает, внятного ответа не получила.
Мама этой девочки сейчас в тупике и готова отдать папе на воспитание. Но мне кажется это не выход из этой ситуации. Приступы воровства учащаются именно после того, как она поживет какое-то время у папы.Больше всего расстраивает мою приятельницу то, что все разговоры бессмысленны: дочка понимает, что это делать нельзя, обещает не воровать,и все повторяется снова.
16.11.2004 14:47:13, Мотаня
"Она ей дает мелочь".
Этим многое сказано.
Ребенку дают на покупки больше, чем они стоят?
И как ребенок распоряжается сдачей?
16.11.2004 21:58:46, Элла Прокофьева
Мотаня
Я точной информацией не владею . Я лишь хотела узнать, если были у кого-нибудь подобные ситуации, как родители себя вели, если обращались за помощью к психологу, может есть координаты.
17.11.2004 15:54:42, Мотаня
Когда рядом с одним родителем ребенок ощущает себя полноценным акционером, а рядом с другим родителем ребенок чувствует себя нахлебником, может порождаться феномен, который я называю "будущий меценат":)
У одного родителя ребенку предоставляется возможность распоряжаться сдачей, а другой родитель едва дает деньги на школьный завтрак.
А порождается Личность, способная на меценатство.
16.11.2004 23:17:06, Элла Прокофьева
У нас в классе нет никаких тайн, связанных с деньгами и связью.
Наша касса и наш мобильный (для связи с родителями) - на видном месте.
16.11.2004 23:58:05, Элла Прокофьева
Мотаня
Так что необходимо сделать родителям, чтобы скорректировать поведение ребенка. Ведь ребенок берет не только в своем доме, но и в чужих домах. А если она скоро и в школе у одноклассников будет воровать? Нужна ли помощь психолога? Наверное нужна, причем не столько ребенку, сколько родителям и ребенку вместе. 17.11.2004 15:51:53, Мотаня
Акорса
А если нет такой возможности? например денег только на завтраки в школе, а остальное уже напряг для семьи? 16.11.2004 10:35:12, Акорса
Это действительно так?
У семьи действительно нет возможности позволить ребенку распоряжаться деньгами, помимо тех, что даны на завтрак, фактически, на еду?
Каким образом ребенок поймет экономику? Через деньги, истраченные на еду, или сэкономленные на еде?
16.11.2004 21:54:30, Элла Прокофьева
strelka(Василиса 20м,Марья 1m)
лично я понимала через сэкономленные на еде. мама мне давала каждый день 14 копеек на любимую булочку с маком. я покупала одну в неделю, остальное сохраняла и тратила на маму. ну день рождения. новый год. то есть я делала чтото своими руками, но для торта например все индигриенты покупала из холодильника ничего не брала. или вязала чтото и нитки покупала. я сейчас очень умею считать деньги. и даже когда их у меня достаточно на все и есть на лишнее, я это лишнее покупаю с большим трудом. 17.11.2004 04:26:51, strelka(Василиса 20м,Марья 1m)

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!