Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ребенок убил животное

Моей дочке 3 года. У нас живут декоративные крысы в клетке. Вчера слышим играет с крысенком и просит у него прощения: Прости, что ты больше никогда не оживешь, не откроешь глазки и т.д. Мы с мужем хватились - задушила крысенка. Мы огорчились, пожурили ее, но ругать не стали. На следующий день опять слышу то же самое (сидя под кроватью) - я ее чуть не убила, ругала, называла убийцей животных, пригрозила придушить так же как крысенка - она не испугалась, когда я ее взяла за горло, я больно ей не стала делать, сказала, что не могу убить ее. Приехал муж - велела ей взять клетку с мертвым мышонком, совочек и поехали на кладбище хоронить мышонка. Она сильно плакала, но из-за того что я ее ругаю, мышонка говорит жалко, но угрызений совести я не заметила. В машине она немножко поспала, на кладбище была очень спокойна. Ей даже понравилось! Мы показали могилу прабабушки, дедушки и заодно чужие могилы посмотрели, объясняли как могли. А ей было очень интересно - она: Ой, мама, а вон еще могилка (радостным голосом), а там еще, еще!!! Я чувствовала себя фашистом, когда заставляла ее копать могилку для мышонка, а она немножко порылась в снегу и говорит: Так нормально будет??? (как будто ничего не произошло). Назад ехали, она замечала людей - вон еще люди идут оплакивать своих любимых родственников!!! А в машине резюме: Ты не смогла меня убить, потому что я уже большая! Я говорю, нет не поэтому. Просто я тебя сильно люблю и мое сердце не позволяет причинить тебе вред, и никому не позволю этого. Она (немного подумав) - я тоже тебя люблю, и если тебя кто-нибудь захочет убить, я достану свой лазерный пистолет, и они убегут со своими пистолетами!
Вообще-то она девочка не агрессивная, но что теперь делать не знаю. Больше мы к этой теме не возвращались.
Выскажите свое мнение пожалуйста, мне это сейчас очень нужно!!!
09.11.2004 20:02:54,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
[Cообщение удалено модератором на основании пункта правил:
-спам, флуд, провокации, сообщения, носящие навязчивый характер
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!]
22.02.2022 12:05:17, Джим Дориасон
выпороть 21.02.2016 22:06:50, ороримне
Спасибо огромное всем откликнувшимся!!!
Простите за долгое молчание - надо было "переварить" ситуацию и ответы.
Действительно, теперь понимаю (да наверное и с самого начала понимала), что виновата в смерти крысенышей я сама - не уследила, а вернее допустила преступную халатность. Мы ведь этих крысят от матери в отдельную клетку пересадили, чтобы дочка могла беспрепятственно доставать их из клетки и играть (самка агрессивна, защищает детенышей и кусается ОЧЕНЬ БОЛЬНО). Я даже радовалась - сижу себе в интернете, дочка на полу возится с мышом, и вот... НА ТЕБЕ! Это первое.
Во-вторых, этих крыс мы приобрели специально для дочки. Она просила на день рождения животное - собаку или кошку. На это я "пойтить не могла" - пошла на компромисс. Вроде живность, но по квартире не бегает, "гадит" в клетке, а не по углам. И живет не 15 лет, а 2-3 года. Простите меня, любители животных, за мой цинизм. Но, наверное, животное в доме надо заводить из большой любви к животному, а не как игрушку для ребенка. Хотя, как теперь отказывать ребенку - сама-то я в детстве очень обижалась на родителей, что не завели собаку. Лет в 13 сама принесла в дом щенка, естественно огромная нагрузка легла на мамины плечи (ей оно надо было?), а через пару лет уехала в стройотряд, и мама отдала собаку в добрые руки.
В-третьих: хоронили крысенка на кладбище, но не рядом с бабушкиной могилой. Там неподалеку есть низина, могил нет (подтапливает сильно по весне) - туда сорную траву бросают после прополки могил, вот там мы и делали это.
В-четвертых: Дочь моя по большому счету очень ласковая и не агрессивная. Буквально еще летом она гуляла в парке и старалась не наступать на муравьев. А в песочнице с ней даже истерика приключилась, когда один мальчик лопаткой убил какое-то летучее насекомое севшее на его игрушки. Так что я уверена, что это она сделала не со зла, а видимо из любопытства. Но мне хотелось, чтобы она поняла, что такое любопытство - преступно (собственно, как и моя халатность). А сгоряча, я боялась, что переборщила. Но похоже, что психика ребенка не пострадала (во всяком случае, живем мы как обычно, вроде как ничего и не случалось). Крысят муж отнес в зоомагазин (уже пора было, предыдущий помет мы тоже относили) - дочь не переживала, не тосковала по ним. Играет теперь с пустыми клетками.
То, что касается пистолета - у нее есть китайский пистолетик с лазерным лучом - несколько рисунков можно менять. Практически это не оружие, скорее фонарик. Но она ведь не в изоляции растет - знает, что такое оружие. Боевиками не увлекаемся. Вся семья уже почти три года смотрит мультики. Хотя буквально на днях муж резался в "Крутого Сэма" и дочка сидела у него на коленях и наблюдала эту бойню. Я пыталась протестовать, но довольно слабо. Кстати, в мультиках (например в любимом ее "Ледниковом периоде") затрагивается тема убийства животным животного ради пищи. Глобально не обсуждали, я пыталась что-то невнятно промямлить, но не стала голову морочить - мне показалось, что дочери еще не сильно ясно (а если быть точнее, то я просто не смогла объяснить, а напрягаться - поленилась). Хотя наверное, сейчас уже можно и поподробнее разобрать эту тему - где бы только слова найти???
С едой даже не возникало вопросов - хотя она отдает себе отчет, что курицы которых она видела на даче (живых) и куриное бедрышко у нее в тарелке - это одно и то же. При всем при том, однажды был у нас разговор - мы как-то на улице встретили кошку бездомную, она сильно ластилась к дочке, я возьми и пошути: "а давай кошке дадим наших крысят поесть?" На что она бурно отреагировала: "Нет!!! Жалко мышат!"

В общем, я не думаю, что она жестокий человек, но "звоночек" действительно без внимания оставлять не следует! Будем развивать в ребенке чувства сострадания, доброту, сердечность!

Я внимательно перечитала топик, все советы приму к сведению!
ЕЩЕ РАЗ ОГРОМНОЕ СПАСИБО ОТКЛИКНУВШИМСЯ!
13.11.2004 18:17:56, Можно не буду подписываться?
Удивилась ужасно - вы почему крысенышей подальше не убрали? Такое впечатление, что вы считаете будто ребенок с момента рождения в вопросах морали должен разбираться. Ну придушил он крыску, так он же маленький многое не знает. А вы-то хороши, вместо того чтобы зверенышей убрать вовремя, ребенка на кладбище потащили и могилку рыть заставили. Брррр. 12.11.2004 00:16:11, в6
Мня насторожила фраза: "если тебя кто-нибудь захочет убить, я достану свой лазерный пистолет, и они убегут со своими пистолетами!"
Ваш ребенок смотрит взрослые фильмы и мультфильмы в которых присутствует насилие? Если да, то чему вы удивляетесь? На экране же все так просто - раз и не дышит...
11.11.2004 09:51:56, Ольгаа
РАКОСЕЛЬ 13.05.2020 15:46:05, Локобок
Знаете,мир взорслых отличается от мира детей.Ито, что для нас страшно и сложно, для них весело и легко, потому что жизненый опыт другой и меры морали и нравственности други, они ещё только формируются.Девочка просто поиграла в ситуацию смерти, она еще слишком мала чтобы понять, что бывает так, что мир есть ,а её нет, ну или мамы нет, мы сами-то это не всегда монимаем.И ждать от неё угрызений совести по этому поводу пока просто нереально.Но есть такой момент-эмоциональная выхолощеность, она - страшная вещь,когда человек, ребёнок не проявляет должных эмоций.Важно развивать эмоциональный отклик, чувствительность, чувственность, чтобы ребенок учился пропускать события через себя, токда до таких вещей доходить не будет, остановится раньше. Начинайте уже сейчас, это был первый звоночек,а то чем старше, тем страшнее будет. А к ситуации этой больше не вовращайтесь, не травмируйте без нужды.Раскрывайте эмоциональные способности ребёночка, у вас обязательноэто получится.Не переживайте. И не озлобляйте её. 11.11.2004 01:46:20, ольгуша
Вот, я тоже вспомнила. Брат, ему исполнилось 5 в то лето, скейтом забил нашего котенка, которого мы всей смьей кормили из пипеточки пока мы смотрели спокой ной ночи малыши. Сейчас этого не помнит, почему сдела это объяснить не может, вырос нормальным, неагессивным... Ну, во свяком случае, не буйный...
Все будет хорошо, девчонка маленькая, забудет.
11.11.2004 00:28:58, Yolly
Дети очень великодушны к родителям. Ребенок уже простил. Ну и не вспоминайте тот случай с крысятами и кладбищем. Дети рано начинают понимать, что родители далеко не идеальны, сгоряча могут ошибок понаделать. Живите как жили.
Крысят можно новых купить, замочки маленькие навесные на лотках на рынке 10 рублей - повесить замочек, чтобы не достать ребенку самому, ключик маме - и нет проблем. За зверюшками просто наблюдать интересно. Кормить можно и через прутья, хомка наш к определенному месту в клетке подбегал и нос высовывал сквозь прутья, зернышки выпрашивал, лапки просовывал, чтобы погладили. Любить можно и издалека. А у мамы минутка выдастся , вот мама и достанет звериков, поиграет вместе, игрушки для крысуни придумает, сайт вместе с ребенком про крыскину жизнь сочинит. Мы хомчику лабиринты из коробочек и трубочек от туалетной бумаги делали, ждали когда хомка проснется и сможет по лабиринтам полазить. Настрой на общение и игру с животным нужен, подготовка.
10.11.2004 21:08:09, Iren Kookliina
Maxi
поэтому пока хомяков не покупаем(люблю я их очень:), я за собаку здоровую-то волнуюсь 10.11.2004 19:48:51, Maxi
А книжек про крыс накупить, они дешевые, почитать вместе как за крысками ухаживать, как с ними общаться, как они играть любят, что им не нравится, что они никогда не будут делать. У нас с 2 годиков сирийский хомячок жил, книжка про хомчиков была одной из любимых тогда у Мишеньки. И намотанная проволочка на дверце сильно помогала, играть звериком только вместе с мамой, мама вовремя остановит попытки обращаться с хомкой как с игрушечной машинкой. Даже подготовленный, многознающий взрослый может ошибиться. У нас недавно джунгарик в игрушечный автомобильчик коллекционный залез. Застрял зверек, истошно визжал, писюки от страха во все стороны летели. Все трое испугались. Я за кусачки, дверцу пытаюсь перекусить - не выходит, тянуть зверика - боюсь что-то ему повредить. Спасли таки нашего Стюарта. А если бы меня рядом не оказалось? Взрослый должен все-таки быть рядом на всякий случай. Всему надо учиться. 10.11.2004 11:58:01, Iren Kookliina
Сима Полосатая
Знаете, так хорошо Вы пишите (здесь и выше) - сразу чувствуется, что Вы и детей и зверей очень любите:)... 11.11.2004 00:08:39, Сима Полосатая
Если бы так... Ох... 12.11.2004 00:37:31, Iren Kookliina
Не переживайте так, она еще слишком маленькая, чтобы четко отдавать себе отчет в происходящем. Посмотрите на отношение к смерти животных в деревнях - детям спокойно показывают, как убивают коров, свиней, но убийц из детей не вырастает. В городе гораздо более трепетное отношение к этому вопросу, но гораздо больше насилия, в результате :-( Домашние любимцы отличаются от тех же свиней-коров тем, что их держат дома не для еды, а для собственногоо удовольствия, так что по большему счету, разница не велика, особенно для ребенка, который еще не понимает, что такое "двойные стандарты"..... 10.11.2004 11:50:01, Ranny
Танжер
не вдаваясь в вопросы морали, я скажу, что вы были не правы с самого начала:(. что значит- играет с крысенком? такое маленькое и хрупкое животное, которое не может себя защитить,хотя бы как собака, уж точно не игрушка для ребенка. я не разрешала в руки брать свинку без моего присутствия. и не разрешаю рыбок кормить без моего контроля. обясняю, что если данька сделает нашим питомцам плохо, то это будет означать, что ему еще рано за ними ухаживать и придется от них отказаться. если вы сами относитесь к зверям, как к детским игрушкам, то такое отношение к ним ребенка логично, мне кажется. она задушила одного, и на следующий день вы допустили точно такую же ситуацию, никак не проконтролировав ее "игры":(. 10.11.2004 11:02:11, Танжер
Да, погорячились вы с кладбищем... Дай бог, чтобы у девочки (судя по всему) крепкая психика, а то таких дров можно было наломать... Просто до сих пор вспоминаю свой панический ужас перед все, связанным со смертью, особенно с кладбищенской атрибутикой. И это при том, что впервые близкого человека я потеряла в 18 лет, но лет с 2 - 3 до этого жила в постоянном страхе. Вам бы радоваться надо, что дочка так спокойно все воспринимает, а в остальном - все вам правильно сказали - не со зла она это и лучше не вдаваясь в объяснения просто подальше зверей убрать.
10.11.2004 10:44:28, hanhi
Очень странная у Вас реакция. Я бы сказала - слишком бурная для того, чтобы спокойно все объяснить ребенку. Чего она должна бояться? Смерти? Почему? Или она должна была проникнуться духом кладбищенской тишины и тягости (причем это для нас так, потому как принятие смерти у взрослых людей искаженно догмами и обществом), а у ребенка НЕТ этого. И на кладбище очень даже красиво, если оценивать все с упрощенной точки зрения. Нащет того, что душить ребенка...Что вы этим хотели показать? Непонятно совершенно...
"Я говорю, нет не поэтому. Просто я тебя сильно люблю и мое сердце не позволяет причинить тебе вред, и никому не позволю этого.!" - т.е. вон ту чужую тетю, которую я не люблю, я могу расстрелять из автомата? Вы немного не то объяснили ребенку, немного не на том поставили акценты, имхо. Здесь надо вести речь, не о том, что нельзя делать больно, тому кого любишь, а что вообще ЖИВЫМ существам больно делать не стОит. Объяснить все фазы жизни (внутриутробную, рождение, взросления, смерти и т.д.). Спокойно объяснить, сидя на диване, а не катаясь на кладбище и роя могилы. Есть хорошая книжка издательства "Карапуз" (тонкая, в бумажном переплете)) именно на тему изменений за период жизни. Там в пример приводяться и насекомые, и растения, и человек. Вообщем, думаю ваша дочь вряд ли что-то внятно поняла...
А насчет убийства животных ребенком...Я помню мне было лет пять, я ловила рыбок в аквариуме, доставала и держала на ладоне, наблюдая как они затихают. Не помню, какие испытывала эмоции точно, но совершенно не живодерские. Просто было интересно наблюдать смену поведения как реакцию на мои действия. Ну и окончательный результат тоже был оригинальным. Еще я любила смотреть на то, как тетя потрошит всякую живность (зайцев с охоты, рыбу, дичь). Сидела рядом и смотрела внимательнейшим образом. Благо тетя не стала на меня орать и душить =), она мне все объясняла. Хотя, наверное, она хотела что бы я хорошо готовила... Тем не менее сейчас, знаете ли, никаких оклонений в своей психике и любви к животному миру не вижу =)
И, кстати, по моему кладбище не должно у нормального человека вызывать каких то страхов. Все имхо.
10.11.2004 08:00:38, LaLin
Аксандра
А мысль просто не давать ей "играться" с крысами Вам в голову не приходила?
Это же самый простой выход и не требует никаких особых усилий.
Ну играет она с ними так. Это вообщем и целом номально. Вы против. Почему? Потому что для Вас живые существа - не игрушки. Так зачем давать с ними играть?
10.11.2004 02:03:07, Аксандра
Корвина (Агата, 2,10 годика)
а моя летом цыпленка придушила-тоже я дико ругалась на нее и шлепала. Но самым действенным оказалось то, что я запретила ей после этого играть в цыплят.
Но на душе препротивно было после этого ее поступка- разревелась аж вся...
10.11.2004 00:37:08, Корвина (Агата, 2,10 годика)
Вспомнила! Была у меня в школе подружка, очень славная добрая девочка. Ей не заводили домашего животного, т.к. у неё когда-то был попугайчик и она его задушила. Я её спрашивала зачем, она только разводила руками, не помнила. Но точно знала, что больше ей животных нельзя, она их любила и относилась очень бережно, боялась обидеть... Ничего дурного ваша дочка не имела ввиду! Я вас уверяю! 09.11.2004 22:49:24, Sofia I
Зря Вы так. Ей же всего три года. Просто нельзя было ей давать играть с крысятами (как и с котятами и с щенками - лет до 5-6 не рекомендуется, если дорого здоровье котят\щенков) 09.11.2004 22:37:01, мама-аня
MamaSASHI
Думаю, Вам надо успокоится. Ребенок в 3 года еще не понимает, что такое смерть, боль, для нее - это познания мира, она не поняла, что сделала и думаю не удивилась бы если б крысенок как в сказке ожил от живой воды. Я бы на вашем месте отдала бы на время животных бабушке или знакомым, пока не подрастет и дабы избежать дальнейших опытов любознательного малыша. Согласна с Марией, что на кладбище ехать - лишнее. 09.11.2004 22:19:22, MamaSASHI
Подождите, не переживайте так. Это мышата... Реакция на кладбище вполне нормальная, мне кажется, она же маленькая. То что люди по пути шли оплакивать родственников, тоже нормальная реакция, ИМХО. Сыну всегда кажется, что люди вокруг как-то связаны с тем, о чем он только что узнал.
Сын давил муравьев в свое время сосредоточенно, меня коробило тоже, но он же ребенок. Разобрались и муравьев с тараканами он давит только если они "нападают" на его дом. Если они у себя дома, уходит сын. С мышатами, он видел как кошка поймала и задушила мышонка. Не переживал совсем, сказал, что это чтобы съесть. Т.е. если он это съесть не хочет, то убивать не будет. Может вам с этой позиции посмотреть? Почитать с дочкой что-то про племена, про охотников, да просто про природу. Там полно хищников, но как природа мудра. Короче я бы попыталась сконцентрироваться на мысли "не убивать без необходимости", это про зверей. Жизнь людей СОВЕРШЕННО отдельная тема, я бы её не путала, сначала бы со зверьем разобралась.
Удачи и не переживайте! Со всеми бывает.
09.11.2004 22:19:09, Sofia I
Мнение: каша у Вас в голове полная. Это же надо, мышонка рядом с бабушкой на кладбище! Бррр. Успокоюсь, напишу содержательно. Тем временем, медитируйте над своим невегетерианством. 09.11.2004 20:17:38, Мария Д.
Итак: ребёнок начал изучать идею смерти, и своей власти над смертью. Вот оно было живое, вот мёртвое. Во-первых, это делают, рано или поздно, почти все дети. Во-вторых, родителям стоит в этом учении ребёнка помочь.

Помощь, на мой взгляд, должна заключаться в двух направлениях: биологии и морали. С биологией более-менее понятно: смотреть процессы рождения, роста, смерти, видео про цикл жизни, изучать внутренности кур и рыб, и так далее и тому подобное. В итоге ребёнок должен довольно подробно быть знакомым с понятиями "живое" и "мёртвое", со способами перехода между ними, с опасностями для жизни, размножением и так далее.

Второе направление - мораль. Например, мы не убиваем для исследований и/или еды домашних животных, потому что к ним уже кто-то привязан. Разница между лабораторной крысой, и домашней любимой крысой. Разница между курицей в супе и любимой, с ленточкой на шее, с которой играешь и называешь по имени. Во-вторых, разница между животными и людьми. Люди ВСЕГДА любимые, у них всегда имя, они не должны попадать в суп или на недобровольные эксперименты. Животные же могут быть в одной или в другой категории.

Хорошо бы посмотреть на животных из обеих категорий. Домашних любимцев вокруг и так полно; если есть знакомые биологи, фермеры, рыбаки - вторую категорию тоже легко устроить, если нет - придётся специально этим заниматься.
10.11.2004 02:12:08, Мария Д.
Maguai
<Например, мы не убиваем для исследований и/или еды домашних животных, потому что к ним уже кто-то привязан. Разница между лабораторной крысой, и домашней любимой крысой. Разница между курицей в супе и любимой, с ленточкой на шее, с которой играешь и называешь по имени. >
Это сложный вопрос морали, даже для взрослых...
10.11.2004 08:53:30, Maguai
Сима Полосатая
Это верно. И, как верно подмечено выше, у деревенских жителей практически не возникает таких проблем, в отличие от городских. Два примера: 1.бабушка держала козлят, мне было уже лет 16-17, я кормила их капустой, играла с ними, м вот их зарезали, сделали шашлыки...Я не могла ЭТО есть, а все деревенские удивлялись - чего это я? 2. У нас есть любимый кот, живёт уже 14 лет в семействе. Надо было ехать в отпуск всей семьёй, попросили бабушку (уже другую, но тоже всю жизнь прожившую в деревне) пожить с котом пару недель, на что она сказала : "Да выбросьте его на улицу! Потом другого возьмёте.":((... 11.11.2004 00:23:46, Сима Полосатая
Да-да, очень сложный. Вот женщина в топике запуталась, я её очень понимаю - потому что этот сложный вопрос ВДРУГ всплыл в её жизни, раньше не задумывалась вот так... Детки это с родителями делают: бах, и глобальная дилемма перед тобой стоит :-)

Кстати, решения этого вопроса могут быть очень разные.
10.11.2004 16:51:14, Мария Д.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!