Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамаНикиМакса

Мама-плохая, гадкая, не люблю

Писала уже ниже, что набрался мой 4-хлетка словечек в аудиокассетах + в садике и применял направо-налево. Теперь чуть что ему не нравится в моих действиях (зову руки мыть, раздеться, убрать за собой, извиниться...) - "Мама, ты плохая!" Или "гадкая". Или, "Мамка, я тебя не люблю!"
Тут же, при любом положительном действии с моей стороны (дала яблоко, сок, погладила, поцеловала, позвала поиграть...) - "Мамочка, ты моя любимая!" и тд. Как правильно реагировать на обидные слова? Пока никакая моя реакция не работает-ни обида, ни раздражение, ни отсутствие реакции. Он как бы сам для себя оценку ставит и забыл тут же.
04.11.2004 02:10:04,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вообще, я не считаю, что подобные слова по отношению к маме - нормальный ход в развитии ребенка.
Все эти "мамки-няньки" - должны быть адресованы именно "мамкам-нянькам":) Прекрасным людям, окружающим ребенка, но со своими акцентами и диалектами в разговоре с ребенком.
То есть, если малыш говорит мне (ведущему группы): "Ты плёхая, я больсе к тебе не плиду", это в порядке вещей.
Если малыш так говорит маме, следовательно, мама взяла на себя слишком много ролей, и в ее окружении недостаточно "мамок-нянек".
07.11.2004 20:14:13, Элла Прокофьева
Елена Д.
Я просто объясняла, что такие слова мы друг-другу в семье не говорим, потому что они обидные. И объяснить ребенку как лучше выражать свои чувства, он ведь не просто так говорит, он на самом деле чувствует негатив, научите выражать его в необидной для Вас форме. Например, научите его говорить, "мама, я пока не хочу убирать игрушки" или "помоги мне, пожалуйста" ну и т.д. Как Вы научите ребенка, так он с вами и будет общаться. У нас уже давно так - с одноклассниками или приятелями он на одном языке общается, с нами - на другом, с бабушками на третьем и все это русский язык :)) 05.11.2004 09:05:47, Елена Д.
А я говорила: "Может мне уйти?" (хотя не думаю, что это правильно)
Он: "Уходи".
Я начинаю собираться с грустным видом, он проявляет беспокойство... Подхожу к двери, стоит руки-ноги на ширине плеч:
"Мама, иди я тебе на ушко что-то скажу."
"Не уходи. Я тебя очень люблю!" (с душой)
После, разговаривая об этом (что же это было и почему ты не захотел чтобы мама ушла), сказал:
"А кто же мне кашу варить будет, с кем я играть буду" и т.д.:)

04.11.2004 22:10:54, бабай
А у моего тоже такое было он говорил типа я тя не люблю ты плохая, я отвечала ну и пожалуйста раз я плохая иди вон ищи се хорошую :)) быстро перестал :)) 04.11.2004 17:44:04, Бритни Спирс
Мой деть заявил надысь, что будет искать другую маму, эта плохая. Я в шоке, бабушка дрожащим голосом спрашивает, а чем эта не устраивает? На что ребенок отвечает: мне нужна такая, чтобы на работу не ходила :( хотя я по полнедели дома работаю 05.11.2004 12:28:41, Лоретта
Masha B.
Прошу прощения, а он никого из взрослых не зеркалит? Нету ли рядом с ним кого-то взрослого кто очень любит "выставлять оценки"? 04.11.2004 10:17:07, Masha B.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!