Раздел: Психология сказки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сказка мальчик с пальчик

Сегодня прочитала ребенку - у меня мороз по коже. Родители увелили детей в лес и бросили их, когда не могли их прокормить. Людоед зарезал в место мальчиков зарезал "своих людоедоечек". Чему учат такие сказки?
Кстати, в детстве вопринимала эту сказку без негатива.
29.10.2004 20:44:07,

9 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Почему то последнее время сказки Гримм печатются без адаптации, в наше детство они были адаптированы. И я помню что очень любила эту сказку. Сейчас тоже купив книжку...и начав читать в итоге читала адаптировав ее по ходу текста сама. Больше не читаю. 31.10.2004 18:52:00, Штучкина Маша
Сима Полосатая
Я тоже детям братьев Гримм и т.п. не читаю, хотя , как справедливо заметили, в сказках любых народов встречается кровожадность. И что-то я читала у психологов, что не случайно это, но не помню точно, боюсь соврать, может, Элла объяснит нам? 31.10.2004 15:21:28, Сима Полосатая
Все эти мелкие герои в сказках - попытка народа справиться с идеей выкидыша, когда рождается крохотный человечек... Страшно же. 31.10.2004 13:17:11, Мария Д.
это ты где такое вычитала? или это твоя идея? 31.10.2004 15:10:11, Шин
Вычитала. Я б не додумалась. А вот где, не помню. Анализ фольклора какой-то. Что народ боялся фетусов раннерожденных, были ритуалы какие-то ещё, чтоб оградить от их злых чар; и в сказках мальчики-с-пальчики часто обладают суперменскими способностями, ну там растут не по дням, а по часам, или же силой непропорциональной обладают. Не помню, но смысл какой-то имело. 31.10.2004 15:30:54, Мария Д.
Нам подарили книжку Русских народных сказок богато оформенную. Пыталась читать с детьми. Так там просто кошмар какой-то: мертвецы встают из могил, волки задирают детей, и т.д. Написано трудным языком... Так она и стоит до сих пор. Не решаюсь прочиать такое ребеночку. 30.10.2004 00:33:55, Yolly
Эти сказки собирались писателями-романтиками и фолклористами в 18-19 веках не для детей. Некоторые из них - замечательные произведения искусства, и поэтому читать их с детьми здорово, если родители и дети к этому готовы. Мне ни в детсве ни сейчас, например, сказки братьев Гримм не нравились. Поэтому сыну, который всегда переживает за страдающих героев, их сейчас не предлагаю. Хотя со временем, надеюсь сам прочтёт.
29.10.2004 22:14:13, Любовь Геннадьевна
Ясень
Справляться со страхом, например. Чему учат атракционы? Жизнь многогранна :)) 29.10.2004 22:00:50, Ясень
Берта
Ага) ещё русские народные сказки иногда страшно читать)) то брюхо вспарывают, то головы рубят..приходится переделывать чуток..а в детстве не пугало)) может мы нервные просто такие?)) 29.10.2004 20:48:36, Берта

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!