Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Длинно: Воспитатель в д/с влияет на самооценку

Элла, очень нужна ваша консультация!Мальчик 6,5 лет утверждает, что он "Плохой" ( "Самый плохой", "Самый плохой на свете" ), что так считают воспитатели в д/с. Мы были несколько раз в прошлом году у вас на воскресных занятиях, когда Игорь отказывался идти в новый сад, уверяя, что его там не любят дети. Сейчас появились друзья, он ждёт с ними встречи, приглашает к нам. Вы объясняли, что после 6 лет в д/с для ребёнка важно наличие товарища по играм, а уж какая там Яга-воспитатель, не так страшно. Воспитатели - нормальные тётки, но ни о каком индивидуальном подходе, конечно, и речи быть не может. Игорь очень остро переживает критику в любой форме, ему достаётся за потасовки - на него жалуются дети, получившие сдачу. И сам любит потолкаться, поэтому замечаний получает немало. И вот на 10-балльной лестнице "Самый плохой"-"Самый хороший", которую мы заполняем 2-3 раза в год, показал, что сам он себя поставил бы на 7, а воспитатели ставят его на 1 ( одна ) и 2 ( другая воспитательница )ступеньки. И его это очень огорчает. Нарисовал рисунок "утро в детском саду": огромная тётка с граблями ( думали, плётка-семихвостка!), пара оскаленных детей с вытаращенными глазами, растопыренными пальцами и мелко-мелко те, кто вдалеке. Другана нарисовал, себя, спохватившись, тоже. Суть вопроса - как быть с укоренившимся мнением, что воспитатели считают его "плохим"?
22.10.2004 14:01:17,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вы знаете, когда говорят "Детский сад и индивидуальный подход", "Школа и индивидуальный подход", то я прекрасно понимаю, как красиво все это выглядит в теории, но плохо представляю себе, как это делать на практике.
Для меня индивидуальный подход заканчивается на числе 12. И это уже круто:) Это то, к чему еще можно стремиться, не в мечтах:)
То есть, если я смогу осуществлять индивидуальный подход в группе, состоящей из 12 человек, то я уже спокойно могу фотографироваться для доски почета:)
Если детей в группе больше 12, начинать нужно не с индивидуального подхода, а с введения строжайшей дисциплины.
А потом уж - индивидуальный подход, если получится:)
Итак, сколько человек в группе?
22.10.2004 19:59:47, Элла Прокофьева
Элла, с надеждой на "итак" !( извините за несразый ответ )
В группе 20 человек. "Индивидуального подхода" даже и не ожидался, это не претензия к воспитателям!
Про Игоря одна постоянно говорит: "Трудно вам с ним будет" без уточнения, вторая кроме "Плохо ел" и "Долго спал" ничего про него выдать не может. Что меня беспокоит: действительно ли самооценку формируют воспитатели или дети "перенимают" их замечания и повторяя вслух, так влияют на состояние Игоря? Надо ли разбираться в саду или при наличии приятелей всё переживётся? ЧТО ДЕЛАТЬ?
25.10.2004 11:26:40, Iga
Некритично дома. А из сада уходит подавленный. Ему бывает ПЛОХО, и я ОЧЕНЬ ХОЧУ ему помочь. Замечания ему делают по делу, хотя часто и по инерции ( "Что за шум, Игорь опять?"), но замечания воспитательницы имеют такое большое значение, что обычное "Зачем Нину толкнул" = "САМЫЙ плохой на свете". Ясно, что иногда тётя и за тоном не следит. Есть у него ещё и "другие дети, которые всегда меня бьют". Это 2-3 задиры, которые есть в любой группе любого детского сада. Т.е. речь идёт о преувеличении с разрушающими последствиями. Не хотелось бы развивать ему тему недоброжелательных детей или воспитателей, сам иногда хорош! Но он не обращает внимание на шишки, иногда не помнит, кто ему нос разбил, а дети жалуются на его сдачу и в результате - замечание делают ему, что мальчика очень расстраивает. Очень хочется получить совет профессионала! 22.10.2004 16:19:40, Iga
Если себе он ставит 7, то мнение воспитателей не критично. Нужно только объяснять, что не все люди доброжелательны к другим. 22.10.2004 15:48:58, starka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!