Раздел: Детско-родительские отношения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

МамаНикиМакса

Холодильник-табу или нет?

Что вы думаете по этому поводу? У нас с мужем тут неразрешимое разногласие. Сыну 3.11. Я не вижу ничего криминального в том, что мой ребенок уже с 2.5 лет сам открывает холодильник (детские замки стоЯт, но он их быстро научился открывать), выбирает себе фрукт или еще что-нибудь, моет или отламывает - и ест. Для меня, как занятой мамы, с 2 детьми, это проще, чем самой по его просьбе искать предмет в хол-ке и готовить к употреблению (типа выбрать яблоко определенного вида, помыть и дать). К тому же, я не вижу причин, почему ребенок в своем доме не может пойти и покушать из хол-ка, что ему хочется. Муж же категорически против открывания ребенком хол-ка и вытаскивания еды, аргументы такие:
-портится хол-к (долго открыта дверца)
-ест, что хочет, а не что дают
-может съесть что-то "запретное" (у нас диатез) или холодный к примеру сырник (мол, его надо разогреть, а ребенку больше нравится именно холодный)
Как у вас? Что думают психологи?
16.10.2004 02:30:24,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня дочка пользуется холодильником как и ваш сын - мы поддерживаем - ничего страшного нет в холодном сырнике, творожке, актимеле и тд. с диатезом сложнее, но при желании можно что-то придумать:) 20.10.2004 09:25:27, Иртим
Кондратея
Выделите ребенку в холодильнике полку (или ящик, типа овощного?) и научите брать что угодно, но оттуда.

Хотя смысла отказывать ребенку от пользования холодильником я не понимаю - но наверное, у вашего мужа такое восприятие мира. РазделИте территорию.
16.10.2004 23:25:00, Кондратея
у нас тоже были такие проблемы. но причина их вполне объективна - дети не заркывали холодильник вообще. летом тот тек практически непрерывно. 17.10.2004 10:15:30, Шин
Пружину сделать? 17.10.2004 15:54:06, Мария Д.
у нас муж уже всех построил. правда теперь сам это и расхлебывает: детй он от няни забирает и теперь сам бегает из холодильника достает 17.10.2004 20:14:20, Шин
Сима Полосатая
У меня старшая (7,10) постоянно пасётся в холодильнике. У нас в связи с этим 2 отрицательных момента: 1.быстро съедается всё вкусное, запасённое впрок (например, несколько творожков на утренние завтраки перед школой могут быть съедены за 1 день, если не проследить),2.естественно, она не будет mhfbn nei`yst овощи из кастрюльки, а съект тот же творожок, или бананы, или шоколад, или любиме бутеры с расплавленным в СВЧ сыром. Как итог - несбалансированное питание, постоянные перекусы, и следствие - избыточный вес (уже намечается тенденция). 16.10.2004 22:42:42, Сима Полосатая
koluchka ( 2,4 )
У нас папа ругается только потому что сын долго держит холодильник открытым, просто он ещё не понимает этого, поэтому папа его ругает или объясняет, а в остальном ничего плохого мы не видим в этом, к тому же сейчас сын уже понял, что прежде чем есть фрукты их надо помыть. Он сам достаёт, моет и ест, а если не может помыть (виноград), то приносит нам и просит помыть. 16.10.2004 17:47:23, koluchka ( 2,4 )
Штуша
Дочка (ей сейчас 4) может брать, но обычно спрашивает разрешение. Знает, что холодильник нельзя долго держать открытым, закрывает его. Ест она и так, что хочет (просто обычно ей дают то, что она просит, а особую гадость мы не держим). Если ей не будет противно есть холодный сырник, и она будет его есть холодным, то это, имхо, ее дело. Хотя она, как правило, просит ей разогреть. Ну, сырое мясо она есть не будет - знает, какие продукты нельзя есть сырыми (причем я как-то не помню, чтобы я это очень уж объясняла).
В общем, не вижу проблемы, если ребенку почти 4 лет разрешено лезть в холодильник.
16.10.2004 17:29:19, Штуша
Территориальность. ЧЕЙ дом, комната, холодильник, еда там? У кого есть власть объявлять территориальные табу? А у ребёнка есть? Почему? 16.10.2004 16:22:43, Мария Д.
вакса
то ли у меня сегодня с головой что-то, то ли...?
впервые я не поняла, что Вы имели ввиду.
16.10.2004 16:29:25, вакса
Территориальность - понятие владения территорией. Скажем, моя тарелка - никто из неё не ест, никто в неё ничего не кладёт, никто её не переставляет. Моя комната - никто её не красит, мебель не двигает, занавески не вешает. Интересно смотреть, как территориальность формируется у детей. Так вот, холодильник - это ЧЬЯ территория? Почему? 16.10.2004 20:30:11, Мария Д.
Irina L
Что-то мне подсказывает, что холодильник - территория общая. Потому что все им пользуются. 16.10.2004 23:02:30, Irina L
:-)) Так осторожненько ;-)
17.10.2004 20:09:07, Ирен_ Адлер
Это у вас так. Или у нас, скажем. А в описанной выше ситуации, видно, муж считает холодильник своей территорией, раз считает себя вправе объявлять там табу. 17.10.2004 01:44:39, Мария Д.
По-моему, это вопрос в конфу с семейными отношениями, а не в детскую, так как с ребенком-то у Вас полное взаимопонимание, а с мужем - нет :-)
У нас ребенок обучен "технике безопасности" пользования холодильником и берет йогурты себе сам (фрукты он тоже сам берет, но не из холодильника :-)). В общем, Вам нужно найти с мужем компромисс и ознакомить с ним ребенка, так как сам факт открывания холодильника - это и не плохо и не хорошо, все зависит исключительно от ваших внутрисемейных правил :-)
16.10.2004 14:02:20, Ranny
Научить ребенка закрывать холодильник и не держать на виду ничего запретного. 16.10.2004 13:46:54, Cl
пчела Майя
Нам в жизни не приходило в голову запирать от ребенка еду в его собственном доме. Если только он не на голодной диете. 16.10.2004 12:55:25, пчела Майя
strelka(Василиса 19м,Марья 20дней)
офф. прочитала оба ваших ответа и похихикала. 17.10.2004 06:46:30, strelka(Василиса 19м,Марья 20дней)
мы, конечно, еще маленькие - 1 и 1,5мес, но я разрешаю посмотреть может даже что-нить вытащить, в рот она пока еще ничего не тянет сама, да к тому на тех полках, до которых она может дотянуться ничего "опасного" нет - Маха летит, если видит, что холодильник открыт - столько нового и интересного, но копается она там недолго, т.к. я говорю "закрываю холодильник, отойди" и она смирно отходит. А повзрослее будет тем более не буду запрещать, самое главное чтоб под контролем (ну там грязное в рот или холодное с больным горлом) в пределах разумного. А так обеими руками за САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ. 16.10.2004 12:27:02, Vyska
вакса
моя с полутора лет сама достает себе продукты из холодильника. меня это очень устраивает. сначала я ее просила помочь (у нас холодильник в коридоре, вот я и ленилась бегать туда-сюда :))), лет с трех спрашивает может ли взять то или иное и берет. 16.10.2004 11:52:01, вакса
Я в общем-то не запрещаю открывать холодильник, дочка пользуется им не часто, если голодна , или если считает нужным туда что-то убрать, что забыли убрать. :) В принципе не понимаю. как это может стать плохой привычкой, если при необходимости поесть любой человек открывает холодильник, а то что малыш самостоятельный, с моей точки зрения только плюс. если залезает не из любопытства, то оставить в поле досягаемости помытые яблоки, кусочки сыра, что еще ребенок любит. Холодное не проблема, если до этого не кормили исключительно теплым. 16.10.2004 08:08:07, Blossom
Давайте пойдем от того, что уже есть, а не от того, что, якобы, должно быть, потому-что-вроде-должно-быть-вот-так.
Чтобы, знаете ли, аппетит ребенку не испортить.
Итак, то, что уже есть, отменять я не рекомендую, а вот трансформировать можно и даже необходимо будет все равно, так как ребенок растет, меняется, а, значит, растет и меняется его самосознание.
Что достигнуто положительного?
Самостоятельность, аккуратность, чистоплотность, уверенность в себе.
Что может быть отрицательного?
Возможно, ребенок возьмет и съест что-то не то.
Значит, продолжаете договариваться о правилах пользования холодильником, а опасные продукты не изымаете и прячете, а просто не заполняете ими холодильник.
Теперь что касается режима питания.
Эти вылазки перебивают малышу аппетит или просто подкрепляют в перерывах между завтраком, обедом, полдником и ужином?
16.10.2004 07:20:11, Элла Прокофьева
"а опасные продукты не изымаете и прячете, а просто не заполняете ими холодильник".
В данном случае к опасным могут относиться те, что вызывают аллергию у ребенка. А заставить папу, например, поддерживать диету наравне с ребенком может привести к еще большему конфликту с папой, который и так не в восторге, что ребенок пользуется холодильником. Договариваться с ребенком о правилах пользования нужно.
16.10.2004 08:14:26, Blossom
Ага. Предвидела и рада, что Вы обратили на это внимание.
Значит, что?
Структурировать пространство холодильника. Разложить по полкам.
16.10.2004 08:23:26, Элла Прокофьева
Lenkapenka
Вообще то мне кажется, что муж прав..Да мне и самой было б страшновато, а вдруг не то что то возьмет в рот?У вашего мужа все аргументы верные...Да и на самом деле, этими таканиями из холодильника ребенок может испортить себе аппетит, например, мы взрослые порой не можем себя отучить от этой привычки - лишний раз заглядывать в холодильник, а зачем ребенку то это???Контролируйте сами_что ест и когда ваш ребенок, это очень важно, особенно, не дай бог он чем нибудь отравится - вам надо всегда знать! 16.10.2004 07:04:37, Lenkapenka
пчела Майя
А зачем в холодильнике держать отраву? А если муж отравится? 16.10.2004 12:56:14, пчела Майя
вакса
а у Вас в холодильнике много продуктов которыми ребенок может отравится?! 16.10.2004 11:53:37, вакса
Елена Д.
у нас в холодильнике стоит сгущенка, ею мой ребенок отравиться мог бы. Поэтому пока он не достиг определенного возраста и уровня самосознания в холодильник самостоятельно ему лазить было не разрешено. 19.10.2004 12:35:39, Елена Д.
Проще сгущенку убрать, легче. 19.10.2004 20:43:13, Караул
Елена Д.
cсгущенка как пример чем можно отравить ребенка :) Ему еще много чего было нельзя из того же холодильника. 21.10.2004 13:12:12, Елена Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!