Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Сердце мое разрывается от горьких слез р

Сердце мое разрывается от горьких слез ребенка, когда я на работу собираюсь. И понимаю, что нельзя себя винить, что он это чувствует, и все равно не могу ничего с собой поделать...
А суть вот в чем: вышла я на работу в феврале этого года в 6 ребенкиных месяцев. Папы у нас нет, поэтому и выхода другого не было. С Тёмой сидит няня, добрая, открытая, эмоциональная женщина - всем она нравится, да и бабушка приходит иногда, видит как она с ним занимается, и у соседей все на виду и на слуху. Ухожу на работу в 7 утра и в 8 вечера возвращаюсь. Так вот, Артем часто спит, когда я утром собираюсь, но иногда просыпается и не дает мне собираться - цепляется, не пускает, плачет. Я его и уговариваю, что вечером обязатально приду, и на ручках подержу-обниму, но в итоге все равно же приходится уходить у него на глазах - какое же горе у ребенка! слезы, рев... няню отпихивает... Потом няня говорит, что довольно быстро успокаивается и ложится досыпать. Но вот этот момент ухода - я ухожу, а он остается со слезами на глазах... не могу... Ну как ему объяснить? Перерастет он это когда-нибудь?
13.10.2004 10:18:50,

18 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы это переросли просто в свое время, как раз где-то в 1,2 - 1,3. НО - все-таки постарайтесь проверять, как он проводит время с няней. Поставьте видеокамеру, чаще звоните ей и слушайте, нет ли крика в трубке, возвращайтесь неожиданно с работы, опрашивайте соседей. Возможно, тут дело в няне, хотя я не утверждаю, что это так. 14.10.2004 17:33:20, Janet
Попробуйте сменить "стереотип" - если уж проснулся - выделите 10 минут, чтобы поиграть с ним, развлечь, пообщаться. А потом - быстро, весело прощайтесь, не затягивая расставание, и уходите. Из положительных эмоций ему будет легче вас отпустить, а няне проще успокоить. 13.10.2004 22:29:54, Svetlana:)
у нас так продолжалось месяцев 5... потом перерос. 13.10.2004 20:29:27, rybka
Попробуйте, наоборот, разбудить ребёнка пораньше и полчаса-час спокойно, сосредоточенно с ним поиграть, дать ему ВСЁ своё внимание. Скорее всего, ребёнок на время насытится и пойдёт заниматься другими делами с няней... 13.10.2004 16:25:51, Мария Д.
Вряд ли. Он в моем присутствии даже ко второму по близости для него человеку не идет - к бабушке. Если в поле зрения мама-только с ней и никто больше не нужен. А если меня нет - с другими людьми ладит отлично. И потом, разбуженный нарочно мой ребенок будет кукситься пока не заснет в следующий раз 13.10.2004 16:31:48, Ирча (Артём 1,2)
Никогда не идёт? И никуда? Гулять, в ванну, играть? То есть он плотно с Вами играет часами и никуда не хочет отвлекаться? 13.10.2004 18:44:30, Мария Д.
Гулять вроде идет с моими родителями (правда редко такое счастье бывает:)) С дедом играет. Но утром они раньше на работу уходят. 14.10.2004 09:40:48, Ирча (Артём 1,2)
А с няней утром если попробовать гулять отправить? Ну, поиграть Вам с ним, а потом чтоб они гулять пошли? 14.10.2004 17:11:56, Мария Д.
В 7 утра?:))) 14.10.2004 17:29:12, Ольгаа
В чём проблемы? 15.10.2004 05:01:02, Мария Д.
а мы так и в 2 года себя ведем: если мама дома, то она НИКУДА НИ НА СЕКУНДУ отойти не может, ни даже в туалет (извините). 13.10.2004 20:31:07, rybka
Dash
перерастет. Тут еще осложняется тем, что он не до конца просыпается, если б Вы позже уходили, возможно, было бы проще. А в полусне что-то объяснять дохлый номер. И еще, у моей был период, когда уйти от нее было нереально, только скрывшись, тихо-тихо, пока не заметила. При том, что я не работала - как раз где-то с 1,3 до 1,7. А вот потом стало на порядок легче, поняла она что ли. что мама всегда вернется или переросла, не знаю, но теперь (2,1) спокойно машет мне рукой и говорит "мама, иди, я дверь закрою сама" :) 13.10.2004 14:32:48, Dash
Успокойтесь! Если быстро успокаевается, то все в порядке. Он же делжен как-то Вам дать понять, что хочет бысть с Вами. И с няней и в саду многие себя так ведут: дикий рев, а через 5 секунд все хорошо. На счет перерастет не знаю. Моя старшая дочь с 9 мес. орет когда я ухожу, сейчас ей 3 года - все равно орет:((( 13.10.2004 11:42:38, Ольгаа
...ох..успокоили...:) 13.10.2004 11:46:20, Ирча (Артём 1,2)
Зато честно ответила))) 13.10.2004 12:17:49, Ольгаа
Спасибо! 13.10.2004 12:18:35, Ирча (Артём 1,2)
У нас таже ситуация. Сыну 1год и 9 месяцев. Вышла на работу 3 месяца, потому что четырехлетнее сидение дома (еще у меня дочка 3года и 7 мес) довело меня до ручки, плюс материальная сторона вопроса. В 7.00 утра я ухожу на работу и увожу дочку в садик. Прихожу в 20.00-21.00. Если старшенькая не разбудила Артурика или наш папа утром дома(он у меня работает посменно), то все без проблем. А если оставляю его на няню , то слезы, цепляние за мои ноги... беру на руки, он так ко мне прижимается и обнимает, что чувствую себя хуже некуда...говорю:"Мама вечером придет"...затем передаю его няне и ухожу... а он мне вслед плачет. Няня говорит, что он быстро успокаивается и веселый потом, но тяжело это. 13.10.2004 10:42:03, Вока
Да успокойтесь Вы сами! Ребенок успокаивается через 5 сек. после Вашего ухода, уверена. А вот Вы нервничаете гораздо дольше, что плохо. 13.10.2004 10:39:09, мама-аня

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!