Раздел: Нужна консультация психолога

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

избаллованость?

Ребенку 3,5 года. С 1,6 лет или даже раньше начал кусать и бить меня, мужа, дедушку-бабушку.
Я обижалась, уходила, плакала, кусала в ответ.
Через какое-то время помогло.
НО! Теперь, если его что-то не устраивает, он бросает об пол игрушку(если она в руках), или может ударить со всей силы, или садится на пол и начинает рыдать.
Я говорю, что, если он будет обижать игрушки- отдам их другому ребенку. Он отвечает- отдавай.
Плачу- ноль эмоций.
А теперь перестал слушаться меня на улице. Говорю ему- стой, дорога(раньше прекрасно слушался), а теперь спокойно идет. Кричу- машина, с дороги не уходит:(
Не то, что он меня вообще не слушается, но часто.
Например, говорю ему: не облакачивайся на стекло, оно может разбится и ты выпадешь в окно. Никакой реакции, повторяю несколько раз- результат тот же. Оттаскиваю от окна- упираеться и кричит. Надо наверное чем-то отвлечь?
Мне хочется, чтобы ребенок меня слушался!
Многие говорят, что не послушный и избалованный.
Как мне себя вести, что делать?
10.10.2004 00:28:31,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
ПУСТЬ бьёт игрушки или подушку или пинает стенку. Им не больно и не плохо. Он охраняет Вас, старается - поддержите! 14.10.2004 02:25:26, Мария Д.
Что делать вам? Либо все терпеть, либо наказывать. Не пугайтесь - наказание это любое негативное последствие, т.е. и повышение голоса, и обида, и Ваши слезы - наказания. Просто для ребенка они не являются негативными последствиями, который заставили бы его изменить свое поведение.
Я тоже считаю, что ребенок должен внимательно относится к тому, что говорят родители и уважать то, что ему говорят. Например "если ты не подойдешь ко мне, и не возьмешь меня за руку, то мы немедленно пойдем домой - на улице такой поведение опасно. Если не подошел, то в охапку его и домой, не обращая вснимания на его негодование. Потом не выходить на улицу, пока не согласился переходить дорогу только за руку и сразу подходить, когда зовут. Либо первого раза бедет достаточно, чтобы поверил, что вы действительно сделаете, что обещаете, либо придется повторить. Даже если пару дней посидит дома из-за упрямства - ничего. Ребенок должен понять такую вещь как сотрудиничество - с мамой нужно договариваться, а не управлять.
То, что ребенок бьет родителей на мой взгляд неприемлемо - нужно создавать реальные негативные последствия. По честному, если не до слез больно, не плачьте понарошку, но как бы вы поступили, если бы Вас человек ударил? Я бы прекратила общаться с таким. Вот и с ребенком возмутилась бы его повидением, и ушла бы заниматься своими делами - не буду сотрудничать, пока не прочувствует насколько это ему плохо, и не скажет о том, что так больше не будет поступать. Что я имею ввиду под "несотрудничеством" - не помогайте во всем том, в чем обычно помогаем - поесть, попить, покулять, поиграть. "мама, дай сок", "извини, я занята - смотрю телевизор", "мама пошли гулять", "я не хочу гулять, я буду телевизор смотреть".
А вот если он игрушки бросает, то это ИМХО его дело - его ведь игрушки. Вот если он бросает Ваши вещи, или бросает игрушки так, чтобы сделать Вам больно - то это не правильно для мирного сосуществования в семье, а со своей собственностью пусть делает, что хочет, просто потом задумалась бы покупать ли еще, если игрушки ему не дороги.
11.10.2004 15:32:21, Натал
похоже на кризис трех лет, должно пройти... 10.10.2004 20:32:03, мама-аня
знаете, ситуация показалась мне похожей на бывшую когда-то у меня. угрожать ребенку, шантажировать его, плакать - бесполезно, он быстро привыкает к вашему поведению. вам надо не принуждать, заставлять, а подстроится под него и искать взаимоприемлимые решения. Ребенок у вас с характером, это хорошо, не ломайте его, учитесь сотрудничать. из вашего письма мне показалось - может, я ошибаюсь- что вы довольно часто говорите ребенку " нельзя". попробуйте запрещать ему только то, что реально угрожает его жизни и здоровью, но запрещать категорически и беспрекословно. не послушался - наказать. а плакать нельзя - вы показываете ему свою слабость. мелкие нарушения лучше игнорировать, чтобы добится послушанья при крупных проступках. И, вообще, какая вам разница, как оценивают вашего ребенка посторонние -" избалованный", " непослушный" - это только ярлыки. Не слушайте никого, ваш сын - самый лучший!
далее - ломать, обижать игрушки для мальчика нормально, мой старший надоевшие игрушки крошит в пыль. ломая игрушки, он снимает стресс, вымещает на них напряжение. возможно, ему некомфортно и требуется как-то выпустить пар. если пытается ударить вас - пресекайте, и жестко.
а насчет послушания... Послушный ребенок удобен - только и всего. послушный ребенок безыннециативен, легко идет на поводу и поддается чужему влиянию. Не только мамы, заметте. вам надо, чтобы он привык слушаться ЛЮБОГО взрослого, подчиняться ему? надеюсь, что нет. мне кажется, если ребенок три раза не послушался, что опастно облакачиваться на стекло, потому что выпадешь из окна, его стоит решительно оттащить, и пускай орет,сколько хочет. Крик - это выражение протеста. не позволяйте пугать себя криками. вы - хозяин положения, вы- родитель, в ответе за жизнь и здоровье своего ребенка. четко определите границы дозволенного, а на мелочи не разоряйтесь.
удачи вам!
10.10.2004 18:10:21, Тетя Ася
Наташа Р
Как мне это все знакомо! У меня сын такой же (только ему уже 6 лет). Тоже в 2 года бросался - табуретками:) Есть подозрение, что в таком поведении все-таки многое - врожденные особенности характера (агрессивность, лидерские черты, самостоятельность\как оборотная сторона - непослушность :)). Могу вас несколько обнадежить :) Такой характер имеет свои плюсы :). Например, у меня сын очень самостоятельный. В том числе, с 5 лет сам ходил на занятия через весь поселок (в том числе через дорогу), уроки в школе делает сам (причем сам садится за занятия, сам потом собирает портфель) - я только иногда подхожу посмотреть как идут дела.
Но есть один нюанс - с чувством опасности у него все нормально. Он много где лазит, но почти никогда уже не падает (тьфу-тьфу, конечно).
10.10.2004 17:17:07, Наташа Р
и еще ему нравится просто бить или щипать, кидаться чем в то в нас. Для него- это такая игра.
Сказал, что ему нравятся фильмы, где дяди убивают кого-то(дедушка смотрит при ребенке такое!, и не понимает почему я против!!!)
10.10.2004 09:56:21, просто мать
Моя тоже последнее время стала вредной :-) Ей летом три исполнилось.
Может это период такой??? Надо держаться поспокойнее, глядишь и переживем трудный возраст...
Правда я плохо сдерживаюсь, уже несколько раз прилетело ребенку по попе :-(
10.10.2004 08:43:53, Сибиринка
Игрушками со всей силы бросаются - чтобы снять стресс. Это и взрослые делают (ну предметы другие, разве что :-)).Он пытается разрядиться, а Вы его накручиваете еще больше, навешивая на него чувство вины.
А на счет опасности - или не объясняете, почему опасно, или слишком много запретов. Если второе, то попытайтесь просто устранить опасность, чтобы не нужно было его ограничивать.
10.10.2004 00:33:53, Ranny
запертов не так уж много мне кажется- не трогать горячий чайник, плиту, розетки- то, что опасно для жизни.
А как ему еще объяснить, что на окно нельзя опираться? Или как это окно устранить?
10.10.2004 00:42:00, просто мать
В 3 года уже можно НЕ ЗАПРЕЩАТЬ трогать горячий чайник, плиту, розетки и т.д. У нас ни одного из этих запретов не было вообще - ребенок прекрасно знал все причинно-следственные связи и ему не требовалось напоминание. На счет розеток - мы один раз, как раз около 3х, попали на опыты с электричеством и ребенка очень поразил вид 1,5 метровой молнии, а особенно, ее треск. Мне оставалось только объяснить, что в розетках то же самое, чуть-чуть поменьше, но лампочки-то горят :-)
Сейчас пытаюсь вспомнить - не было НИ ОДНОГО запрета, вообще, и сейчас нет. Есть причинно-следственные связи, есть правила нашей семьи, которые соблюдаются ВСЕМИ, но запретов нет ни одного. Вы же мужу не запрещаете что-нибудь :-) А чем сын хуже?
10.10.2004 20:09:38, Ranny
Правильно, но если муж ударит, то вряд ли будете себя везти как если бы ничего не произошло. Абсолютно согласна - самый справедливый метод не запрещать, а обрисовывать правила, и условия для сотрудничества. 11.10.2004 15:39:25, Натал
а насчет горячего чайника... позвольте один раз его потрогать. Сказали - нельзя, опасно. Не верит - пускай потрошает. Уверяю вас, наоравшись, следующий раз он вам поверит. 10.10.2004 18:12:25, Тетя Ася
Ясень
На окно можно изнутри набить поперечные реечки, только ребенок может по ним начать лазить, так что...

А он вообще когда-нибудь чего-нибудь, кроме родительского гнева, пугался?
10.10.2004 03:12:38, Ясень
Окна у нас закрыты, но он облакачивается на стекло, может раздавить ведь:((
Пугался, когда разлил на себя горячий чай, когда падал сильно.
10.10.2004 09:54:06, просто мать


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!