Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Если ребенка дразнят

До сих пор не могу понять,как надо было себя вести.Были на юге,зашли в пансионат поиграть на площадку.Нам 3,4,все же дети на площадке были лет 5-6.Мой юнош необщителен ,играет еще в основном со мной.В общем,мы стали играть,а все эти дети принялись бегать по площадке и дразнить моего ребенка.Но : он с этим никогда не сталкивался и просто не понял,что они его дразнят.Ему даже было приятно,что они с ним "общаются".Кричали какие-то слова,что он похож на Бабу-Ягу,что бегает ,как костяная нога (бегает правда неуклюже)- мы про Ягу толком и не читали,так что он попросту не обращал внимания на то,что они говорят.На лавочке сидело несколько мам,но никаких замечаний своим детям они не делали.А я никак не могла понять,что же делать в такой ситуации - ребенок играет и все у нас в порядке.Делать замечание детям в присутствии их родителей?Но мой-то парень на них не реагировал.Правда,потом,спустя недели две мы включили телевизор,там шло какое-то кино,где дети обижали какого-то ребенка.Он спрсил,что это они делают,и я ответила,что они дразнят ребенка.Правда,на следующий вопрос - а зачем они это делают,я ответить не смогла.Как объяснить ребенку,отчего это бывает?
03.10.2004 12:02:12,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
Зря Вы не сделали замечание детям, дразнившим Вашего ребенка, не важно, что их родители не реагируют, не их же детей обижают, вот они и не реагируют. В другой раз его могут назвать понятным ему словом и ребенку будет обидно. А зачем это дети делают? Чтобы вызвать реакцию, ну играют они так, другое дело, что такие игры не всем нравятся :) Мой, например, выдумывал в ответ другие названия и дети просто хохотали.. Если же его пытались именно обидеть, тогда мы рекомендовали не обращать на таких детей внимания и не играть с ними, раз они не умеют себя вести, со многими, проверяющими его на "прочность" деть сейчас в нормальных отношениях. Всему этому надо ребенка учить, не все доходят своим умом, не пострадав при этом. 06.10.2004 08:17:32, Елена Д.
Я бы, скорей всего, рявкнула. Вариант: задразнила бы их всех нафиг :-) Раз уж так там играют.

Это бывает, я своей объяснила, от стайных явлений. Вот как цыплята заклёвывают слабых. Биология.
05.10.2004 06:23:54, Мария Д.
ОФФ. Вы часто такое советуете - сделать то же самое сильнее. Это совет "от эмоций", или педагогический? Большинство скажет, что так научишь только более профессионально дразниться, или драться только когда не смотрят сильные, т.е. что клин клином в педагогике не вышибают, а забивают поглубже. А Вы как думаете?
05.10.2004 16:05:42, Натал
Я не знаю :-) Пишу много в последнее время про это, в надежде, что кто-то умное посоветует :-) Есть некоторый вид агрессии, который, мне кажется, стоит останавливать полицейскими мерами, вроде демонстрации силы. Но я не знаю, имеет ли это смысл, где границы с другими штуками, и так далее. 05.10.2004 17:37:28, Мария Д.
ABDDavidoff
Моего дразнили :-) Я только недавно жаловалась, так обидно было. Тоже 5-ти летки обзывали 3-х летку.
И это при совместном обучении.

Прошло совсем немного времени, и после общей адаптации, все друзья не разлей вода.

насколько я поняла это у 5-ти леток такая реакция. Дескать, а что в ответ?
В группы любят объединяться и новопоявившимся шипеть: "Мы с тобой не играем. Пошел отсюда. Мы же с ним не играем? Да? Конечно! Пусть уходит".

Чуть изменились правила игры, пообвыкли и уже ходят обнявшись: "Мама, это мой лучший друг".
И по-прежнему не любят тех, кого первый раз видят.

Мой теперь сам если не шугает новеньких, то уж и быстро не стдруживается, как раньше :-(
04.10.2004 18:03:55, ABDDavidoff
А по-моему реагировать надо только, если это ребенка обидело, или хотя бы задело, или если
это не первый раз (т.е. повторяющееся явление), а если ребенок даже не понял, в чем дело, я бы точно не стала обращать свое и его внимание на это. Вы же этих детей видели в первый и последний раз. По-моему не надо застрять внимание на негативе и негатив, возможно, обернется позитивом. По крайней мере у моих детей обычно так и происходит.
04.10.2004 10:45:00, hanhi
Думаю, замечание детям сделать надо, потому что ребенок должен чувствовать в вас защиту, всегда оберегать тоже не надо, но от старших защитить надо. Если не дай бог он бы у вас понял смысл этих гадостей - тогда ему объясните, что они ведут себя плохо, что глупые и невоспитанные, а потом на досуге разжевать ситуацию, не вашу, возможно, а другую - что хорошо, что плохо, и что совсем не страшно если кто-то тебя дразнит, главное - это его субъективное отношение и понимание - т.е. надо постараться выработать у ребенка реакцию и понимание, чтобы у него уже была заготовлена разумная защитная реакция.
Если дети не слушают и ведут себя вызывающе по отношению к вашему ребенку, то объясните ему что лучше не биться головой об стенку, оповестите мамш, чтобы деток приструнили и уйдите. Главное самой не воспринимать все как катастрофу, а учить ребенка всегда сохранять свой мир и настрой позитивным.
03.10.2004 22:17:54, ленчик


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!