Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета.

Ситуация такая-есть приемная девочка,5 лет,из неблагополучной семьи,живем вместе 3 месяца.Есть еще младшая дочь-1 год примерно.Поскольку никогда с детьми 5-ти лет дела не имела,беспокоюсь по трем вопросам
1.Ревность.Приемная ревнует к малышке,поскольку уже понимает что та -моя,а она-нет,и поскольку реально меньшую я люблю больше и внимание ей нужно уделять больше-она еще не ходит даже. Ревность не совсем сильная-когда вместе без меня они дружно играют,старшая относитсяк младшей примерно как я-даже слова мои запомнила и копирует интонацию.Когда мы втроем-постоянно говорит-не занимайся ей (не корми,не одевай ее,не подходи-пусть плачет,давай пойдем гулять без нее и т.д.)Агрессии к маленькой я не заметила.Вопрос-это серьезно,или это пройдет со временем?Стоит на это очень обращать внимание?А если стоит-то что делать.
2.Эгоизм.Любимые слова-я хочу и я не хочу.На прогулке,увидев что-то,что ей хочется-велосипед,самокат,игрушку-тут же подходит к хозяину и говорит-это ваше ? хочу! (покататься,поиграть)Если видит что на качелях качаются дети-подходит тоже и тоже-хочу качаться.Это нормально ?Другие дети ее возраста так себя не ведут.
3.Агрессия.Выражается в основном в играх-любит бегать с пистолетом с мальчишками и стрелять ( в меня,в детей,в людей).Ко всяким червякам-муравьям отношение специфическое-тоже говорит-давай убъем его,не люблю!Правда ребенок из деревни-к животным отношение не такое,как в городе,и к теме смерти у нее тоже спокойное отношение-мама ее работала на свиноферме,где хрюшек не только кормили,но и убивали.Помнит как бабушка убивала теленка.Правда теленка "было жалко".Тоже вопрос-это нормально,или нет ?
25.09.2004 23:27:50,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
как бывший пятилетний ребенок говорю, что все пункты нормальны для девочки, чтобы уменьшить ревность, по-чаще обнимайте старшую и говорите, что тоже ее любите, это ребенку бывает достаточно (это я как старшая сестра с 5 летней разницей говорю :)). Если покупаете что-то младшей - всегда покупайте что-то старшей, то, что Вы занимаетесь больше с малышкой вполне понятно, по-чаще говорите старшей, какая она замечательная помощница и как здорово, что она уже большая и сама умеет одеваться и пр. и пр..
2. эгоизм - абсолютно нормальный, подрастет своя Вы в этом убедитесь :)
3. ой, а я как любила бегать, стрелять и пр., правда в куклы тоже играла :)
29.09.2004 16:23:09, Елена Д.
Со скидкой на тяжелое прошлое - нормально. А то, что ревность не держит в себе, а проговаривает - наверное, даже хорошо. Благополучные дети обычно молчат и копят.
А "хочухи" есть и у нас - возраст тот же. И это при том, что ей уже 5 лет объясняем, что надо выражаться нейтральнее - не "я хочу", а "дайте пожалуйста" или "можно мне"
28.09.2004 17:05:39, Малина
Лягушка, мама пятилетней девочки
Я бы вообще не увидела ничего странного. Пункт 1 у нас пока не было возможности проверить, а по пункту 2 и пункту 3 есть нечто схожее. Только пункт 3 я бы не назвала "агрессией". 28.09.2004 11:59:11, Лягушка, мама пятилетней девочки
вакса
не в тему немного. стоит попытаться отвлечься от того, что это "приемная девочка,5 лет,из неблагополучной семьи", имхо. принимать своей. думаю, проще будет. 27.09.2004 17:11:44, вакса
geli
Мы сильно младше, но учим то же самое. Пашка вцепляется в чужую машинку, "Паша, нельзя забирать. Поменяйтесь с мальчиком машинками."
Если поменялись, то все отлично, если нет, то утираем слезы и объясняю: "Паша, мальчик не хочет меняться. Он еще сам не наигрался." Или если есть основания, то тихо говорю "Паша, да он жадина. Вот как плохо играть с жадинами. А ты не будешь жадиной?" "Не буду."

"Другие дети ее возраста" это уже прошли, а ей еще нужно научиться договариваться. Это и не все взрослые умеют.

И своему ребенку я объясняю, что в людей целить нельзя. "Бахаем" в потолок. Но понимаю, что потом в мальчишеских играх все равно будут пулять друг в друга. Ну и ладно.
А по пункту 3: мама говорит, я дралась в садике. А я так помню, что и в школе :(, пока не доросла до осознания, что барышням это не к лицу.
Ну так в спорт девчонку?
27.09.2004 16:25:33, geli
Иринище
Мое мнение тоже, что с девочкой все нормально. 27.09.2004 13:59:43, Иринище
мне кажется, что у девочки все нормально для ее возраста.:) насчет игр с пацанами а не с др. девочками... вы знаете, я сама лет до 12 примерно не имела подруг кроме одной - дружила с мальчиками - пистолеты, догонялки, мяч. кукол - минимум просто кровавый :)) и ничего. вроде дельная выросла :)... ревность, имхо у всех детей ревность. у меня пока один, но когда к нам приходят гости или мы ходим, то сын неоднократно давал понять, что ему не очень нравится когда я беру других малышей на руки и тп. по-моему, просто надо безоговорочно давать понять что и девочку и другую детку вы любите. может старшей даже больше это надо подчеркивать - обнимать, гладить по головке, тратить какое-то время только на ее дела - почитайте, погуляйте, поиграйте только с ней. потом еще хотела добавить - 3 мес - это вобоще не срок. девочке надо не только к вам привыкнуть и к новой своей семье, надо привыкнуть и к вашим устоям, нормам поведения...ведь она 5 лет жила по другим принципам возможно. я думаю, любовь ваша и поддержка помогут ей. удачи! 27.09.2004 12:57:56, mara
Не вижу никакого повода для беспокойства.
Насторожило лишь Ваше уточнение, что девочка из из неблагополучной семьи. Как бы заранее всех настраиваите,что девочка не простая.Соответственно и отношение Ваше к ней. Нормальная девочка. 3 месяца дома - это вообще не срок!
1. Ревность. Обычное дело. Все дети ревнуют. Мой первый год ревновал меня ко всему одушевленному и неодушевленному. Разве ребенку, живушему какое то время без маминой любви и внимания , обретя маму захочется делить ее с кем либо еще?
2. Эгоизм. Что здесь странного? По моему все дети теряют интерес к собственным игрушкам, видя чужие. Учите девочку понятиям мое-чужое,"другие дети" проходят это в младшем возрасте.
3. Агресиия. Ну какая же это агрессия? Даже смешно ей-богу!
Ваши проблемы яйца выеденного не стоят. Меня насторожило лишь Ваше уточнение - "из неблагополучной семьи". Это все таки семья - это не д/д.
27.09.2004 09:37:24, Larisa_K
Я просто технарь и привыкла "разбивать" по пунктам и характеризовать точно.Поэтому так и пишу-про неблагополучную семью,вдруг для оценки состояния ребенка это важная информация.
Больше всего,как ни странно,меня напрягает п.2-я жутко раздражаюсь.Вдобавок,поскольку она не берет без спроса,а спрашивает разрешения-я не могу доходчиво объяснить ей почему так не надо.Но она делает это так,как будто все просто обязаны давать ей тут же поиграть,покататься на велике,покачаться на качелях.То есть она даже не просит а буквально требует у людей,мне очень хочется чтобы ей пару раз отказали в невежливой форме,но поскольку люди взрослые,они этого не делают.А жаль.
А про то,что от ее "хочу" или "не хочу" чтоб было солнце- солнце светить не перестанет,я ей объясняю регулярно.
27.09.2004 11:40:44, Линдаа
geli
Научите просить вежливо. Пашка так говорит "пожа-а-луйста", что взрослые точно улыбаются и тают, а с детьми стараемся не брать игрушки, а меняться. Короче, покажите другие модели общения. И мы ему тоже и спасибо и пожалуйста говорим.
И еще ощущение, что основная проблема в том, что ВАМ за неё несколько стыдно. Это не ёё проблема. Линда, извините, если поучающе получилось.
27.09.2004 16:38:38, geli
Конечно стыдно и не несколько а просто стыдно-это когда она у других мам "просит".А когда со мной так же-тут раздражаюсь.И в сотый раз говорю что кроме слов- хочу и -не хочу есть еще другие слова. 27.09.2004 23:14:06, Линдаа
...Но на людях и даже среди близких мне людей меня вдруг охватывает позорный стыд за него, и я ничего не могу с собой поделать. Наученный собственным горьким опытом, я всем говорю: не стыдитесь своих детей при чужих людях, нормальные дети при чужих всегда ведут себя хуже, чем обычно, это они таким образом вступают в контакт с чужими, это хорошо, а не плохо. Не стыдитесь! По собственному опыту со старшими детьми я знаю, что чем меньше я сейчас буду стыдиться Матвея, тем больше он даст мне поводов гордиться, когда вырастет. Не стыдись маленьких, будешь гордиться взрослыми. Но сам я с трудом побеждаю этот ложный стыд. А наедине с мальчиком нам так хорошо!
28.09.2004 02:42:41, Соловейчик "Педагогика для всех"
Кондратея
Вы знаете, на мой вкус - ваш "пункт 2" это отличное качество для ребенка. Это качество надо уточнять, давать границы, приводить к вежливым формам выражения словами - но ИМХО, прекрасно, когда ребенок прямо заявляет "хочу".

Правда, это соотносится с моей лично моделью мира - мне кажется, что все люди имеют право хотеть чего угодно, а их окружающие имеют право решать каждый раз - уступать или не уступать хотению. Поэтому я не вижу ничего неприличного в том, что ребенок говорит все время хочу то и хочу это. Проблема только если вы (или другие взрослые, дети) "стесняются" спокойно отказывать. Но тогда исправлять надо именно взрослых!

Пример - подходите к качелям, девочка говорит "хочу качаться". Есть свободная качель - качается. Нет - спокойно говорите, что эти дети тоже хотят, и они пришли раньше - надо ждать очереди. Хочу велосипед, игрушку, машинку - то же самое, "подойди и спроси разрешения поиграть".

То, что "другие дети так не делают" - дети вообще разные, может - это их проблема? Или они освоили этот навык в других формах?
27.09.2004 12:08:51, Кондратея
Угу,пытаюсь чтобы она говорила не "хочу" а "можно покататься?" Раздражаюсь так видимо потому,что сама не такая -была стеснительным ребенком. 27.09.2004 15:15:54, Линдаа
Кондратея
Вполне достаточно, если она научится спрашивать (типа "можно покататься?") ПОСЛЕ того, как сказала "хочу". Этого гораздо проще добиться.

У меня самой стеснительный в этом смысле ребенок. Вы бы знали, какого труда стоит внушить ему законность его "хочу":))))
27.09.2004 15:49:46, Кондратея
Ясень
Честно говоря, мне кажется, что в целом с девочкой все нормально. Чего Вы на самом деле боитесь? Девочка - Ваша родственница? Вы ее вынужденно удочерили? 27.09.2004 01:24:15, Ясень
Боюсь пропустить что-то важное,с чем потом трудно справиться.Девочка не родственница,ее родителей я не знаю. 27.09.2004 11:42:29, Линдаа
что ж тут скажешь. Может быть - педагогическая запущенность, может - отягощенная наследственность. В любом случае, Вам с приемной девочкой предстоит много работы (с непредсказуемым результатом). Но Вы уже приняли решение, взяв ребенка в семью, отступать поздно. 26.09.2004 22:02:07, мама-аня
Похоже у Вас огромный опыт работы с приемными детьми? Понимаю, Ваше образование дает Вам право вот так с ходу навешивать ярлыки "педагогическая запущенность","отягощенная наследственность", пугать "непредсказуемым результатом".
Разве нет ревности между кровными детьми? Разве дети в песочнице не обмениваются игрушками? Вы никогда не видели девчонок с пистолетами?
А работы много с любым ребенком, не только с приемным.
27.09.2004 09:47:38, Larisa_K
geli
Поражаюсь, в каком из трех пунктов вы углядели какую-то наследственность? Раз приемная, значит поищем да найдем отягощенную? 27.09.2004 08:02:17, geli
Я не про отступать.Я просто не понимаю-это нормально для ребенка ее возраста,или нет,и нужно ли как-то реагировать.У меня нет опыта общения с детьми,сначала я решила что это не нормально,теперь,разговаривая с мамами других детей и просто глядя на детей на площадке-вижу что бывает и хуже.Поэтому и решила посоветоваться тут-действительно все плохо,и нужно ли что-то предпринимать "особенное".А что Вы подразумеваете под "много работы"-какого рода работа? 26.09.2004 23:29:16, Линдаа
Работа - помогать ребёнку понять новые условия жизни и радоваться им. Показать, как пообщаться с детьми на площадке, как покормить малышку.

Как к Вам попал ребёнок, вот так, без опыта - кто Вам его доверил-то? Есть ли помощь? Тут есть конференция "приёмный ребёнок", попробуйте обратиться туда.

Всё перечисленное мне кажется нормальным.
27.09.2004 05:06:44, Мария Д.
Я как раз из той конференции.А без опыта-доверяют сплошь и рядом при усыновлении,опыта никто не требует.С малышкой у нее нормально-она ее кормит,купает))) меняет памперс,играет,и в общем мне кажется даже любит.На площадке она любит возиться с маленькими-лет 2-х например-катает их с горки,играть в песочнице))) или если играть со сверстниками-это мальчишки,вся игра заключается в доганялках,лазанье,игре с пистолетами.С девочками у нее не идет.
Рада,что Вам все три пункта показались нормальными.
27.09.2004 11:48:35, Линдаа
Sivilla
Я очень не любила играть с девчонками. :) Куклы противные. 27.09.2004 21:17:46, Sivilla
И я играла с мальчишками. Но где-то в районе 6 лет мне все принялись объяснять, что это неправильно, что девочки должны играть с девочками в спокойные игры. И убедили. Но с девочками мне было не интересно и, как следствие, им со мной тоже. Тогда у меня начались психологические проблемы. Возможно, не только из-за этого: были еще некоторые изменения в жизни.
Если она играет в мальчишечьи игры по общим правилам - это нормально. Если Вас раздражает, что она стреляет в людей, можно попробовать ей спокойно объяснить это. Что, когда они играют между собой, стрелять в друг друга допустимо, потому что у них такие правила. А в тех, кто с ними не играет, лучше не целиться, потому что другим людям это не нравится. Повторять придется несколько раз с разными вариациями, но главное спокойно.
Тоже с "я хочу". Бороться с этим не нужно. Хорошо бы сделать так, чтобы её поведение не раздражало Вас.
Мне кажется, что заменить слова "я хочу" на более вежливые не получается, потому что вы раздражёно на это реагируете. Это, конечно, сложно остановиться, когда всё внутри вскипает, но попробуйте сменить тактику.
Когда она просит у Вас что-то в таком стиле, дать ей это (если допустимо), но добавить: "лучше говорить: "дай, пожалуйста"". Можно сказать, что вам очень не приятно, когда дети что-то требуют и говорят "я хочу". Лучше именно "дети", а не "ты". Можно немного поговорить о вежливости, о том, что одно и тоже можно сказать по разному, при этом требование людей раздражает, а просьба нет. После третьего повторения можно напомнить: "помнишь мы с тобой обсуждали, что лучше говорить по другому". Если не хочет воспоминать или говорить, еще раз за неё сказать "дай, пожалуйста" и дать. И все это очень спокойно и доброжелательно, без поучения, как просьбу (ведь действительно Вы её просите сделать одолжение и не говорить то, что Вас раздражает). Если попросит вежливо - порадоваться в слух, сказать, что так Вам гораздо больше нравиться. Все советы стандартные, но по моему опыту - они работают. Только нужно терпение, она уже привыкла говорить по-другому, ей сложно переключиться.
Я не психолог, но мне кажется, что "я хочу" - может быть признаком сильных желаний. Она что-то хочет не из жадности или эгоизма, не оттого, что это есть у других, а потому что она интенсивнее реагирует на всё, чем другие дети. Ей сильнее хочется. Во взрослом возрасте это может превратиться в целеустремленность, умение ставить цели и достигать их. Может у девочки особенный, яркий характер, поэтому она и отличается от других.
29.09.2004 11:38:46, Коала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!