Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

КИТ

Как общаться с "другими" детьми?

Только что вернулись с дочкой (4,8) с отдыха, ехали на поезде больше суток. В вагоне - настоящий детский сад, возраст - от 1 до 10 лет. В одном из купе ехала бабушка с тремя внуками - двое малышей, 2 и 3 гоода, и девочка 10 (как она сказала) лет с явным отставанием в развитии. Девчушка вроде умненькая, почти все понимает, но практически не может говорить - как глухонемые говорят, в основном гласныими, глотая куски слов. Видит плохо - в очках. Буквы знает, но читать не может - не складываются в слова. Считает на уровне 1 плюс 1. И вот эта девчушка прочно поселилась у нас - играла с моей дочерью, рисовала. Я развлекала их обеих, как умела, уставала - выгоняла в коридор поиграть в мяч. Вроде все было без взаимных обид, но потом с дочкой пожелала поиграть другая девочка, 6 лет. И тут же выгнала нашу первую "подружку":"Мы с тобой не дружим и не играем, уходи, черепаха Тортилла". И моя, слышу, повторяет, как попугайчик, то же самое. Дело было уже вечером, на подъезде к Москве, и вскоре после инцидента игры прекратились совсем. Но неприятный осадок у меня остался. Дочка больную девочку приняла как абсолютно равную, не подозревая, что с ней что-то "не так". И обидела, как обидела бы равную. Как ее саму \, бывало, отшивали более энергичные подружки. А я считаю, что к таким детям надо относиться мягче, чем к прочим, их жизнь уже и так побила, авансом, ни за что. Но объяснить это сейчас дочке - значит, пытаться доказать, что больная девочка - не такая , как все, а отсюда один шаг до мысли о неполноценности больных людей. В общем, палка о двух концах.
Кто как выходит из положения?
Какова основная цель - научить относиться к больным людям как к равным или научить жалеть и помогать? Что правильнее?
24.09.2004 17:08:43,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
во-первых, я бы, скорее всего, осадила девочку, которая что-то там грубила, я не хочу, чтобы мой ребенок учился грубостям, неважно к кому они относятся.. А как относиться к "другим" детям, я что-то не задумывалась, мой ребенок это как-то сам для себя решил, у нас во дворе гулял похожий мальчик, старше моего раза в два, но по уровню развития почти такой же, они вместе играли, тот ему про себя рассказывал что-то, в общем, мой сын просто пожалел этого мальчика, что ему так не повезло. А вообще, говорила, что бывают разные заболевания (мой тоже не богатырского здоровья), что люди не виноваты в том, что заболели.. что обзывать кого-то непохожего на тебя нельзя, потому как ты тоже можешь оказаться непохожим на кого-то.. в общем примерно так. 29.09.2004 16:15:36, Елена Д.
У меня "другой" ребенок, и я скажу свои мысли по этому поводу: общаться с ЛЮБЫМ человеком, какой бы он ни был, надо ЧЕЛОВЕЧНО!!!! И какая бы ни была эта девочка - больная или здоровая, нельзя было вот так, тем более в присутствии взрослого, выгонять ее со словами "Уходи!". Надо было разъяснить этой девочке 6 лет и Вашей дочке, что если уж вы собрались играть, то играйте вместе, в этом ничего плохого нет. Тем более, что длевочка эта, хоть и старше, но по уровню развития как раз подходит им.

А вообще если уж говорить об отношении к "другим" детям, но когда-то, когда мы были в лагере для детей-инвалидов, у нас была лекция для родителей на эту тему. Объясняли, как помочь здоровым детям (братьям и сестрам, друзьям, знакомым) научиться нормально общаться с "особыми" детьми. И там прозвучала интересная фраза: "Надо всегда считать, независимо от того, сколько в действительности лет "другому" ребенку, что это твой младший брат (или сестра). И относиться к нему соответственно. Не как к равному сверстнику, а как именно к младшему, но обычному". Дети, как правило, понимают это нормально и все получается уних на чисто интуитивном уровне правильно.
26.09.2004 20:03:30, Наташа и Игорек
КИТ
Спасибо.
Что касается моей ситуации, я не объяснила - дело было не в моем присутствии. Дети играли в коридоре в мяч, и разговор я услышала через неплотно закрытую дверь. Мне от этого, конечно, не легче было.
27.09.2004 10:44:37, КИТ
Irina L
Так насколько я понимаю, некоторые дети своих младших сестер/братьев терпеть не могут. 26.09.2004 21:30:45, Irina L
пчела Майя
По крайней мере, колотят часто. 26.09.2004 23:39:54, пчела Майя
Старшим, имхо, гораздо больше от младших достается :-) 27.09.2004 01:40:26, Ирен_ Адлер
Иринище
А кого Вы в данной ситуации назвали "другой"?
Больную девочку или 6-летнюю грубиянку?
В данной ситуации лучше объяснять не то, что больная девочка не такая как все, и упор не на то что ее надо жалеть, а на то, как тут уже многие ответили, что хамство и грубость - это плохо. Грустно читать, что 6-летняя грубиянка выгнала из купе эту девочку в присутствии взрослого человека.
26.09.2004 04:52:47, Иринище
КИТ
Нет, не из купе, и не в присутствии. Дело происходило в коридоре, я услышала через неплотно закрытую дверь, собирая вещи. 27.09.2004 10:41:21, КИТ
Иринище
Извините, неправильно представила картину, от недостатка информации. 27.09.2004 14:02:49, Иринище
Sivilla
Я никому в своем присуствие не позволяю так обращаться к другим людям независимо от похожести или непохожести на остальных. Очень не люблю таких детей как та шестилетка. В подобных ситуациях- а они не так редко и случаются- всегда стараюсь сделать так чтобы дети играли без такого ребенка.
Мой сын любит Гарри Поттера. В первом фильме к Поттеру подходит Мафлой и говорит, что надо искать правильных друзей. На что получает ответ - "Меня тоже нельзя назвать правильным". Очень хочу, чтоб мой сын был неправильным, а не Кребом с Гойлом.
25.09.2004 20:26:35, Sivilla
вакса
вы б в "другие дети" обратились 25.09.2004 11:26:41, вакса
Любаня
очевидно же, что жалеть это почти то же самое что жАлить, так нужно ли этому учить? 25.09.2004 11:21:04, Любаня
МВСН
Нет, жалеть не надо. Надо относиться к любому человеку как к Человеку. Естественно. Если требуется помощь, помочь. Но не унижать нарочитым вниманием. У всех у нас свои слабости. Кто-то плохо видит в силу болезни и при этом очень внимателен и предупредителен, а кто-то не замечает никого вокруг себя, потому что считает себя пупом земли. Что хуже? Кто-то не слышит из-за глухоты, а кто-то не желает слышать то, что ему по жизни не надо и денег не приносит. Что хуже? Грань очень тонка между болезнью и здоровьем. Сложно все это и просто одновременно. Многие больные люди с заметными внешне недугами и их близкие будут очень рады, если вместо унизительной жалости от них хотя бы не будут отворачиваться. 24.09.2004 23:05:11, МВСН
Ясень
По мне, так может в таком случае "к равным как к больным"? В том смысле, что уважать, проявлять такт, стараться не поранить? 24.09.2004 19:37:26, Ясень
КИТ
Конечно, это было бы идеально. Но в жизни очень мало идеального:(. Я не могу создать ей парниковые условия, в которых бы она сама не подвергалась никаким проверкам на прочность. Она бОльшую часть дня проводит в среднестатистическом московском садике в очень разношерстной компании. И учится не только хорошему. И отношение к себе ощущает не только доброжелательное. Пока действует как последний аргумент:"папа с мамой этого не делают (не говорят), значит, и тебе не надо так делать (говорить)". Это в тех случаях, когда она отстаивает свое право на что-то неблаговидное. Но, в общщем, я спрашивала о другом:). 24.09.2004 20:37:55, КИТ
Ясень
А по-моему, это именно об этом. Или Вы хотите сказать, что если бы на месте особенной девочки была "равная" тихоня, и ситуация разворачивалась бы так же, то у Вас бы и вопросов не возникло - дави, того кто слабее? Так что ли? Вы серьезно?

Но Вы же не считаете, что всякие проверки на прочность дают человеку право устраивать такие проверки другим? Что если вокруг хамство и беспредел, то можно становится хамом и беспредельщиком? Только "больных" выводя из этого круга? Если Вы так не считаете, то парниковые условия для дочери не при чем. Ее ждет тяжелая участь порядочного человека, уважающего других, независимо от способности дать отпор :)) И уважающего себя, а не покорно подчиняющегося очередному, более сильному, лидеру.

Впрочем, что бы Вы (и я в отношении своих детей) ни делали специально, похоже, ребенок усвоит то, что проявляется в жизни, если, конечно, хоть какой-то контакт с родителями есть. Просто заметно это станет лет через 10 :)), а сейчас просто отыгрываются разные варианты. Невозможно научить ребенка заботиться о чувствах "особенных людей", никак не проявляя свою заботу об этом, например. Как ни объясняй. Каких слов ни говори. ИМХО
25.09.2004 01:10:59, Ясень
КИТ
Я бы восприняла ситуацию, как детсадовские разборки в стиле "не играй в мои игрушки и не писай в мой горшок". Вмешиваться не стала бы в этом случае. Перетасовки "дружу-не дружу" - штука неизбежная и частая. Грубость - да, непозволительна.
25.09.2004 09:49:23, КИТ
Ясень
Тогда я не понимаю, в чем проблема. Ваша дочка вполне в рамках норм стаи. Ваше желание уважать чувства "другого" ребенка - наносная белеберда, так что можно не заморачиваться. Нет? 26.09.2004 00:49:36, Ясень
А вот в детских ГРУППАХ такие разборки надо очень быстро прекращать. Когда я веду какие-то группы, там нельзя никого исключать из занятий. "Мы все всегда играем со всеми". Иначе группе трындец. 25.09.2004 15:19:51, Мария Д.
Я детей останавливаю, когда такие вещи говорят. Равным, не равным, всё равно, любому ЧЕЛОВЕКУ. Кто так наедет в моём присутствии, будет иметь дело со мной :-) И после этого наезжать уже не станет :-) 24.09.2004 17:48:04, Мария Д.
КИТ
Что именно? Обзывательство или "не играю и не дружу"? Второе я про себя, честно говоря, допускаю. Хотя вот такая детская форма и коробит. 24.09.2004 18:28:44, КИТ
Грубость. Можно выразить ту же мысль так: "Извини, мы сейчас хотим поиграть сами". Обзывательство, грубость - мне кажется, стоит останавливать. Я бы сказала девочке чужой: "Выйди, пожалуйста, из нашего купе" на такое. Ну, пример бы подала, как мысль выражать вежливо. 25.09.2004 05:39:57, Мария Д.
КИТ
Согласна. 25.09.2004 09:35:52, КИТ


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!