Раздел: Отношения с детьми

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ABDDavidoff

3-х летки и 5-ти летние

Коллеги, есть у кого-нибудь опыт общения в одной группе 3-хлетки и 5-ти летних детей, не родственников между собой?
Как они относятся к младшему? Зовут ли играть? и т.д.
Знаю на собственном опуте, что 2-х летняя разница в 5-7 уже мало существенно в психологическом плане.
Но про 3-5 ничего не знаю :-(

помогите, пожалуста!
16.09.2004 15:33:43,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MrsTodd
у нас есть. Старший пошел в садик в 3,2 к 5-леткам. Кроме него первые 3-4 мес. никого такого возраста не было. Он почти сразу нашел друга, причем специфического - мальчик из еврейско-математической семьи, который уже тогда считался чуть не вундеркиндом ( в математике :)) ( что с ним ( мальчиком) было дальше - не знаю - примерно года через полтора его увезли жить в Германию). С другими детьми тоже общался, нобольше с девочками - они хорошо шли на контакт и имели к нему, видимо , полуматеринские чувства.
кстати, с этим мальчиком они видимо дополняли друг друга, потому что Егор тоже был мальчик , я бы сказала, нетривиальный - воспитательницы других групп приходили побеседовать с ним во время тихого часа :)) - он категорически никогда не спал, а поговорить было о чем - такие истории рассказывал - о инопланетянах, привиденях, динозаврах, сказочных героях, со свроим участием - причем все было сплошная импровизация при вопросах на бытовые темы. Так что, видимо, они с этим Сашей дополняли друг друга :))
19.09.2004 15:47:52, MrsTodd
MrsTodd
но если касается дело занятий - теперь я бы на это не пошла. То есть - родительскому самолюбию очень льстит, особенно при первом ребенке и т.д. я по прежнему уверена, что мои дети самые лучшие-умные и т.д... но..
Но - теперь я видела, что бывает с этими "младшенькими" попозже. Был у нас мальчик в классе. Егор - на год младше других, а тот- еще на год. ПРичем учился он очень хорошо, но им занималась бабушка вплотную! Все под контролем, с полным разбором всех его знаний умений + еще музыка, рисование и тенннис. Классе в 3-ем у наго начался натуральный невроз: отказывался в школу ходить, , истерики закатывал , особенно реагировал на оценки- на пол падал прия на уроке. Еще у нас класс специфический был - в основном мальчики, да и еще и все не лишены стремления к лидерству, на него , как на младшенького , особо внимания не обращали ( но это уже когда всем было 10 , а ему 8). Кое-как распутали все с психологами ( не одним), но перевели в другую школу.
19.09.2004 16:02:02, MrsTodd
Тушкан
у меня сын все лето обшался компанией 5-7-12 лет ну и ему 3 - ессно, авторитетом он не был - если и настаивал на чем то больше диким криком и моим привлечением - но играли большей чатью неплохо - старшие о нем заботились, с 5 летней девочкой они так и действительно подружились.
на счет детского сада - имхо если он там один будет среди старших ребят - плохо - дружба дружбой, но собственную значимость таким мелким тоже важно ощущать.
17.09.2004 22:07:31, Тушкан
ИМХО, ИМХО все зависит от воспитателя. Естественной тенденцией будет 5ти леткам, если коллектив не маленький, а достаточный, играть со сверстниками, а не с малышами. Ситауции опекания и дружбы более вероятны, когда коллектив очень маленький и просто не получается общаться не со всеми. Даже бОльшая разница в возрасте между родственниками или детьми друзей не имеет знацение т.к. они по вынужденности и по поощрению родителей сбиваются в один коллективчик. И в группе очень поможет, если учитель будет поощрять тех, кто возьмет к себе меньшего. Если я правильно понимаю, сначала все перезнакомятся и будут дружить со всеми чуть чуть, потом разобьются на более маленькие группы друзей. На этом этапе преподаватель и может посодействовать, чтобы Ваш не остался в стороне. А уже попав в "тусовку своих" возраст не будет иметь никакого значения. ИМХО, ИМХО взрослые могут почти все : ) 17.09.2004 16:05:38, Натал
Можно с парочкой познакомиться, в гости пригласить, погулять вместе в интересном месте... И руководитель группы чтоб внимание обратил. 17.09.2004 14:55:26, Мария Д.
Мусулунга
Сын в 3 года попал в группу к 4-5 леткам (по размерам он был, как они). Сад он любил и ходил с удовольствием, но тут начал говорить, что дети с ним не играют. В общем, посмотрев на все это, я его перевела в группу 3-4 леток и всё сразу стало на свои места: и друзья, и игры, и общение. Хотя уверена, что здесь все очень индивидуально. 16.09.2004 22:44:54, Мусулунга
anon
Очень зависит от взрослых, которые руководят группои. Мои сын когда-то был старшим (от 4.5 до почти 6) в группе детского сада, где младшим было от 2-х и выше. Там были очень хорошие, деиствительно профессиональные воспитатели, умевшие наладить отношения между детьми. С тех пор у него остался доброжелательныи интерес к маленьким детям, умение наити с ними общии язык, занять при необходимости. До сих пор любимец мам одноклассников с младшими братьями и сестрами :) 16.09.2004 19:22:20, anon
Зависит конкретно от детей, какие, во-первых, уровни развития, и наличествуют ли братья-сестры в семьях :) У нас друг на полтора года старше Матвея - темпераменты сходные, кругозоры приблизительно совпадают: пираты, динозавры, монстры, мультики, оружие. Причем в эрудиции 3,5-летний Матюха даже дает фору. Важно развитие речи того, что помельче. Но у нашего как раз тот этап, когда он стал тараторить - поди пойми его. 16.09.2004 18:52:42, Корделия
Юлия К.
Могу сказать про 3 и почти 6. Я 2 недели наблюдала такое общение своей дочки и дочки друзей на море. Мне оно понравилось. Шестилетняя Полина с удовольствием играла с моей Машей и общалась с ней, иногда как с равной, иногда как с младшей, требующей заботы и внимания, иногда с чувством превосходства и желанием покомандовать. Но, в целом, не плохо. 16.09.2004 17:19:17, Юлия К.
December
Моя пятилетка будет играть с 3 леткой, если нет компании постарше - тогда да, сама подойдет и пригласит:) 16.09.2004 17:10:31, December
У нас в группе девочка, старше нас на 2 года. Моей надо быть всегда первой, а эта девочка ей нос утирала, как младшей. Противостояние длилось полгода. Мне было очень интересно :)), чем это закончится. Моя часто приходила домой и жаловалась, что та девочка назвала ее маленькой. На что я ей отвечала, не веди себя, как маленькая, смотри как Настя делает. Теперь у них в группе двухлетка есть. Ее несчастную раздирают теперь обе противоборствующие стороны - кто ей по старшинству ботинки завязывать будет и кто ей руки поможет помыть. Что самое интересное, обе теперь подружились. 16.09.2004 16:03:38, яшка
ABDDavidoff
То есть сценария два -
или ухаживать толпой будут,
или тыкать, что малявка?
моему грозит целая толпа старших , эх

Попробуем, не получится по-хорошему - вернется в младший класс :-(
16.09.2004 17:28:13, ABDDavidoff
У вас же новый коллектив,да?
В основном занятия, не детсадовская система. Ничего страшного быть не должно, если мальчик будет отвечать учительским требования.
Вот слова одной учительницы о мальчике, который был в классе сильно младше всех: Умница, со всем справляется, но _детка_ совсем.
Так что не бойтесь:-)
Но, назад к маленьким возвращаться может быть хуже, с ними сейчас остаться. Думайте:-)
16.09.2004 18:11:22, Караул
Какое-то время назад было обсуждение как раз того случая, когда младший и более способный ребенок занимается в группе старших детей. Описывалась девочка, которая умственно опережала своих сверстников, но эмоционально соответствовала именно своему возрасту. Через какое-то время ее успехи стали испаряться и пришлось присоединять ребенка к ровесникам. Может, припоминаете? Но, конечно - и я повторюсь - от конкретных детей зависит. Не переживайте, и не спешите пока с выводами - время само покажет :-) 16.09.2004 19:02:50, Корделия


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!