Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мария из Москвы

Гипервозбудимость, АУ!

Привет всем! Моему сынишке (1,5 года) поставили этот диагноз. К невропатологу мы пошли из-за того, что Ванятка стал очень бурно реагировать на мои запреты или выговоры. Cразу скажу, что обстановка в семье у нас спокойная, ругаю я его строгим голосом, без криков, и достаточно редко. И вот уже целый месяц, мое любимое чадо, услышав в свой адрес выговор, даже самый мягкий, начинает краснеть, визжать, "рычать", топать ногами, потом падает на пол, бьется головой об пол и рвет на себе волосы. Я просто в шоке! Может быть кто-нибудь сталкивался с такими проблемами? Как Вы их решали? Как справлялись с гипервозбудимостью? Нужно ли какое-то обследование? Спасибо!
12.09.2004 19:32:27,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
на мой взгляд, здесь есть две причины: первая возрастной кризис, от полутора до двух они становяться невыносимыми, орут, визжат, падают на пол, швыряют вещи, кусаються - наблюдала такое и у первенца, и у племянника, и второе - какие-то порожения мозга, только читала об этом. надо сделать энцефалограмму, взять направленье у неврапотолога. если органических поражений нет, то придеться взять себя в руки и стиснуть зубы. после трех лет истерики сойдут на нет сами, к шести - семи годам гипервозбудимость, если это она и есть, а не просто темперамент ребенка, как оказалось в моем случае, пройдет сама , либо утихнет , и дитя станет более усидчев. а лучший совет - в момент закидона оставить ребенка одного, выйти из комнаты и закрыть дверь, всячески игнорировать вопли и катанья по полу, даже из лужи я не вынимала, а шла дальше. бежал следом, а куда денешся! дать выораться, короче говоря, никак не реагируя. часто он ждет и от вас бурной реакции, чтобы продолжить веселуху. И я не шучу! 13.09.2004 09:26:55, тетя Ася
Мария из Москвы
При рождении у ребенка была повышенная пульсация сосудов головного мозга, вызванна гипоксией, мы пили месяц "Кавинтон", потом сделали УЗИ мозга, было все в порядке. Мне сказали, что это достаточно частое явление, что ничего страшного нет. Потом стало все в порядке, я у невропатолога спрорсила не надо ли егт еще раз проверить, она сказала, что не видит необходимости. По темпераменту я холерик, может быть темперамент передается генетически? Ребенок "живчик", ни секунды на месте, развивается хорошо. Сейчас поробовала вашу тактику, по моему сработало, когда я зашла минут через пять в комнату, ребенок пребывал в растерянности и молча сидел в кресле. Может быть он действительно "играет на публику"? Скажите, а в садике он у вас как себя вел? Были истерики или он так только при вас вел себя? 13.09.2004 10:28:51, Мария из Москвы
только при мне, даже при бабушке так не делал. 22.09.2004 18:23:52, тетя ася
Темперамент передается по наследству, вполне возможно, что и он у вас холерик. Мне кажется, вообще все возрастные кризисы наиболее сильно и тяжело переживают именно холерики. Но моему вот уже почти 3,5 - и я вам скажу, покой нам только снится :-) Только к этому возрасту добавляется умение аргументированно обвинять родителей в несправедливости, хитрить и манипулировать на полную катушку :-)
Мои собственные настроения меняются от принятия этого в том виде, как есть, до полного отчаяния и желания найти психолога.
13.09.2004 17:41:25, Корделия
Наташа Р
У меня оба старших ребенка помесь холерики+сангвиники, как и я. Но сын при этом более агрессивен, а дочка больше склонна к крикам и жалобам. К счастью в нашем случае это именно характер, а не болезнь :) Понятие возрастного кризиса для нас оказалось довольно расплывчатым: характер сын начал показывать чуть ли не с рождения и по сей день (с дочкой я была более готова к этому и легче относилась:) ) Менялись только способы проявления характера: в 6 мес он орал как резаный, чуть что не по нем, в год - орал, падал, топал ногами, швырял предметы. В 2 года стал еще и драться\кусаться, а швырять научился даже табуретки :) После 3 лет научился применять слова для выражения злости. Сейчас ему 6 лет. Он достаточно часто свое недовольство выражает руганью, хотя легко срывается на "кулаки". Ругань тоже неприятная вещь, но все лучше кусания :) Матом, к счатью, не ругается :)
Зато я читала, что холерики и сангвиники легче адаптируются в школе: в этом году сын пошел в школу и для нас это актуально. С учителями ведет себя нормально, соблюдает субординацию :) И еще плюс: сын весьма самостоятелен, с этим у нас никогда не было проблем.
В садик он ходил с 4 лет на полдня не каждый день. Ходил охотно. Но с одной из воспитательниц (более авторитарной) у него не заладились отношения и дни, когда она с утра, мы часто пропускали. С друзьями же у него нормальные отношения, правда до 5 лет они часто дрались, а после 5 стали как-то лучше решать свои конфликты. Но у него почти все друзья старше его на год-два. С малышами же у него получается общаться хуже. Иногда ему нравится ими руководить, но часто он начинает откровенно командовать ими и даже бить их, чуть что. А сестренка у него тоже с характером, она чуть что в ответ орет и кусается :) Получается дурдом на выезде:)
Одним словом обследоваться можно - на всякий случай. Но скорее всего это характер и надо набраться терпения. И стараться научить выражать свои эмоции более цивилизованно. Первым этапом - через слова, без кулаков. Потом - через вежливые слова без оскорблений. И т.д.
18.09.2004 19:11:48, Наташа Р
Мария из Москвы
Эх... Ну что ж видно придется набраться терпения, а У вас ребенок ходит в детский сад? Как он себя ведет с чужими людьми? 14.09.2004 16:36:13, Мария из Москвы
В детсад мы проходили несколько дней, пока с энтузиазмом - а потом заболели на полтора месяца. А с чужими людьми он ведет себя по-разному: кого-то сам цепляет разговорами на улице, от кого-то шарахается. Но первое чаще - на улице у него как раз преобладает неплохое настроение - как будто другой ребенок :) 16.09.2004 10:30:04, Корделия

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!