Раздел: Психология сказки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

как и надо ли вообще комментировать детя

как и надо ли вообще комментировать детям сказки?
Вот читала я тут племяннику (4.5) года сказку Кот в сапогах.
Ну это же ужас, а не сказка. Всех заставил солгать, угрожая расправой, присвоил чужое, пусть и людоеда, имущество, и при этом вроде хеппи-енд.
Не знаю, надо ли парню объяснять как-то, что так делать не стоит?
А мальчик-с-пальчик вообще страшно читать. Как лучше поступать в таких случаях со страшными сказками или такими, где все обманом делается?
09.09.2004 11:59:37,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Елена Д.
мы такие сказки не читали ребенку пока мал был, а потом ему уже не интересно стало.. Вот честно скажу, ничего путевого из сказки кот в сапогах я не вынесла для себя, полный сумбур в голове, а, возможно, в ней никакой морали и нет, просто приключенческий рассказ.. 10.09.2004 13:01:25, Елена Д.
Мы своему двухлетке такие не читаем. Однажды папа с ним больным оставался. К моему приходу половина страниц из сказок Перро была вырезана - не прошли людоеды, колдуньи и детоубийцы цензуру : ) А "синяя борода" чего стоит? И это в книге с крупными рактинками для самых маленьких.
Потом мы не только просмотрели все сказки в доме, но и составили большей список "добрых книг" для маленьких и постарше, чтобы прицельно покупать.
Глупое и не очень хорошое поведение, как в курочке рябе или Вини-пухе мы не отметаем - это можно обсуждать, над ним можно смеятся, но ужасы в виде чтения-развлечения мы не используем.
10.09.2004 11:14:21, Натал
Вообще-то сказки (особенно народные) имеют несколько смысловых "уровней", и несут в себе в закодированном виде самые разные "послания". Комментировать их - примерно как красивый цветок разобрать на лепестки, пестики и тычинки - в чем-то познавательно, но многое теряется.
Другое дело - авторские сказки. Тут уже многое зависит от того, совпадает ли ваша личная позиция, мировоззрение, с авторским, и хотите ли вы именно эти ценности донести до ребенка. Мальчика-с-пальчик я тоже не могу ребенку читать - у меня просто язык не поворачивается такое сказать. А кота в сапогах почему-то - легко, как-то это меня не коробит, забавляет даже - надо же, как ловко выкрутился. В ней можно увидеть ведь и позитивное - преданность хозяину (не для себя ведь старался), оптимистический подход к жизни, бескорыстие младшего брата между прочим вознаграждается сторицей, а людоедское тщеславие приводит к краху и т.д.
Кого уж он так сильно "подставил"? В заповедном лесу кролика поймал - ай, нехорошо... Лучше хозяину с голоду помереть. Спектакль с переодеванием разыграл - так ведь в результате - счастливая любовь у парня с принцессой вышла - деток здоровых, глядишь, нарожают - плохо разве? Как-то это меня не угнетает... Вот когда родители деток в лес, и подальше, подальше - вот это коробит, да. Так и не прочитала детям. И Синюю Бороду не стала читать - не нашла в ней никакого примера для подражания. Хотя, наверное, и в ней можно что-то полезное найти...
10.09.2004 01:29:16, Svetlana:)
нет, с кроликом все ок :)
а вот он людям на полях и лугах кричал, чтобы они говорили, что это владения этого маркиза, а иначе их на куски порубят.
Вот это меня покоробило..
получается - отдай мне, а то я тебя побью.
10.09.2004 09:38:38, Natusik
Да, тут младшему читала - удивилась даже. Мне помнится вариант, где он их просил (или подкупал?), но как-то полегче, неагрессивно там было вроде бы. Может, перевод разный?
Впрочем, сейчас часто встречаются какие-то странные версии - "Гуси-лебеди" везде по-разному публикуются, Кот, лиса и петух тут мне попался с каким-то зверским концом, и т.п.
Я уж на свой вкус выбираю, что читать.
10.09.2004 13:37:48, Svetlana:)
Ясень
Сказки разных народов различаются между собой. В том числе и способами достижения цели. Если посмотреть достаточно грубо, то можно заметить, что разные народы преимущественно выделяют определенные пути достижения благополучия. Французские сказки - про хитрость, изворотливость и т.д. Немецкие - про веру, труд. Русские - про чудо и умение быть "хорошим шаманом". Ну, можно и дальше посмотреть, в итальянских много про труд и секс, например, но я их меньше читала :))

Таким образом получается, что можно выбирать сказки, подходящие к стилю воспитания :)) Но вообще-то, мне кажется, что эти сказки - прививка против разрушительного влияния слишком жестких установок "не укради", "не лги", "не убий" и т.д. Потому что в жизни, особенно детям, приходится слишком часто многое делать или, как минимум, испытывать желание что-то такое "нехорошее" сделать. Это с одной стороны. А с другой, мне кажется, что такие сказки очень хороши в том смысле, что ребенку можно показать, что не обязательно ассоциировать себя с главным персонажем книги. Хотелось бы встретить такого кота в жизни? А если он не на твоей стороне? Нельзя сказать, что такие сказки любят лгать. Скорее, они показывают, что в мире есть ложь.
09.09.2004 18:34:51, Ясень
Я все такие сказки читала дочке изменяя по ходу немножко или сюжет или слова какого-нибудь героя.Тоже всегда ужасалась.Сейчас перед сном читаю ей Гарри Поттера , тоже иногда пропускаю некоторые абзацы, так натренировалась уже! 09.09.2004 15:38:07, Darka
Мнэ, а в Гарри Поттере-то какие абзацы? 8))
Уж более политкорректной книжки и не сыскать, имхо. :)
09.09.2004 17:23:54, Жданова Наталья
Ada
Это типа Вы пошутили?
Да уже с 3-ей книги одна агрессия идет.
Не спорю, много интересного, но Таня
Гроттер куда поприятней и помягче в морально-этическом плане пойдет.
Может мне такой перевод попался, но даже в 1-ой книге очень много насилия. Все это, конечно же, происходит с "плохими", вот только насилие то остается.
Лично мне Малфлой больше нравится -авторитет Гарри не достаточно обоснован (может быть сама автор также сомневается в этой "значимости"? :) ). В каждой части какое-то новое дополнение чем именно он особенный и каждый раз он все более егоцентричный и высокомерный (может быть и оправдано, но 5-я книга вызвала очень угнетающее состояние). В общем, эту книгу я то детям дам почитать, но Таню также в противовес посоветую зучить, она более человечная.
Лично я обожаю сказки братьев Гримм, хотя мои свекры в ужасе от его концовок, зато любимый ими Шарль Перро моей любовью не пользуется :).
Мой муж не понима6ет арабских и восточных -китайских и т.д. Мне же они очень нравятся (не обращая внимание на некоторые интымные моменты :) ), люблю итальянские, французские, хотя для моих детишек самая родная -Курочка Ряба :), на остальные -по настроению, Иногда Львенок мне и прот может закрывать и говорить, что не надо :).
Мне лично кажется, что мы любим в сказках фантазию, уход от бремени жизни и попытки перенести на вымышленные образы свои проблеммы, а детям это тем более необходимо, так как они то еще во всех ньюансах взрослой жизни не разбираются. Вот как объяснить, допустим на тривиальном варианте, что горячо любимая бабушка -идеальный положительный герой для ребенка очень плохо говорит о его маме (тоже положительном герое) и еще и ругаются при этом? Либо, пришла страшнючая на вид тетя Маня (самый добродушный и милый человек на земле) и жалуется маме, что она такая некрасивая, а мама уверет тетю, что она даже очень симпатичная (ведь мама ВРЕТ). Вот и учится ребенок прелестям добра и зла на вымышленных героях.
14.09.2004 22:14:39, Ada
Лягушка
Не читайте ребенку то, что Вам не нравится. 09.09.2004 14:44:08, Лягушка

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!