Раздел: Капризы и истерики

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Dash

истерики и жадность :(

парой топиков ниже про ребенка, который все отдает. А у нас наоборот последнее время - не отдает НИЧЕГО! Товарисчу 2 года. перестала делиться, только кто подойдет даже просто посмотреть - ор, крики "отниму!", отталкивания, вплоть до мини-драки. и потом "я плаааачу!" без вариантов успокоения. Нет, она отвлекается на что-то нестандартное, но ненадолго. Сегодняшний визит соседки с Аришиной подружкой, 1,9,(который обычно был в радость) был просто кошмаром. При этом у соседки в гостях она играет более-менее нормально, хорошо хоть соседская девочка приступами жадности уже не страдает. как-то у них проще все прошло...
и еще истерики на тему "хочу гулять, хочу в гости" - после прогулки затащить в дом невозможно. Отвлечь можно только едой, и то если случайно подсунуть, а ни в коем случае не предлагать. Устает? возраст? когда пройдет-то, хотя б в среднем как оно бывает? а то я уже вешаюсь... чего только не пробовала уже... модет быть, я какого-то волшебного способа успокоить не знаю?
Спасибо.
03.09.2004 23:25:45,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Яна Савина
Ну и зря ты мен сказала не заглядывать :-)) Мы тоже жадные :-)) И не сказать что бежим домой после прогулки по первой просьбе. Но знаешь Даш я и не думала что это проблема :-)) ну не хочет идти домой - не идем :-) Хотя мы и не гуляем в классическом понимании. Т.е. не сидим на площадке. мы ходим, бродим, там на качельках покачались, там цветочки понюхали и т.д. Поэтому "плавно" в таком же ритме что и сама прогула подходим к дому т.е. это как бы часть нашей игры :-)) Если вижу тупик типа "буду качатся на этой качеле до ночи" то предлагаю ей выбор типа: "Мы сейчас пойдем домой или через 5 минут??" или "ты ногами пойдешь или у меня на ручках??" ну и в таком духе, вариантов может быть много, идею поняла?
Что касается жадности, то тут по ситуации. Но если вижу что она не права (например, отобрала игрушку у девочки/мальчика) то делаю замечание. А вообще стараюсь что бы таких ситуация не было :) Ну например, если приходим в общую песочницу (редко правда бывает) то акцентирую внимание что игрушки высыпаем в общую песочницу (она сама и высыпает) и что игрушки теперь общие. С Данькой они правда воюют. Тут я еще не знаю как грамотно разрулить. Он построит себе замок посадит туда мишку, а ей именно этот мишка именно в эту минуту нужен!! Разруливаем. говорим.. говорим.. говорим...
04.09.2004 20:24:33, Яна Савина
Dash
:) понял :) выбор ей всегда предлагается, только как только он сделан, сразу надо другое, а потом оно не надо ну т.п. разве что на ручках вариант для меня крайне нежелательный. но идею поняла :) ага, тебе проще, у тебя ж вторая ;) 04.09.2004 22:49:02, Dash
Яна Савина
Даш я и с Данькой такой была... пофигистичной что ли.. Ну не делаю я проблемы на ровном месте. Это имхо не проблема. Ребенок не должен быть покладистым и удобным маме. Иначе что ж это за личность вырастет? Я ОЧЕНЬ спокойно отношусь к любым ее выкрутасам, поэтому наверное иногда говорю что у нас их нет :-)) есть конечно просто я о них забываю :-)) И тебе советую не заморачиватся а просто побольше общатся с ребенком. относись к ней как ко взрослой. Я с Эрикой и Даней часто советуюсь. Внимательно выслушиваю их советы и пожелания. Это помогает. они чувствуют себя нужными, значимыми. ИМХО истерики на площадке это внешнее проявление нестабильности в душе у ребенка. Вспомни как в Зеленой дверце разруливали такие ситуации :-))) Терпливо! Это самое главное! Нет волшебного слова которое заставит твоего ребенка стать дружелюбным ко всем. Да и нужно оно?? Они же дети а не роботы, с нормальными, человеческими чувствами :-))) 05.09.2004 13:03:22, Яна Савина
МВСН
Так радоваться надо. Ребенок растет, начинает узнавать что такое собственность. Это не жадность во взрослом смысле слова. Они просто еще точно не знают где кончается их тело и начинается игрушка:) Да и вообще где гарантия что потом вернут? И еще. Все равно что у меня первый встречный на улице попросит машину покататься. Я не дам. Такую же ценность для них представляет этот сам ый сосвочек. Рецептов нет. Но точно не надо насильно заставлять делиться. Надо уважать ребенкино чувство собственности. Тогда есть надежда что года в три попробует делиться. А вообще если задуматься многие взрослые тоже делиться не умеют, что уж тут от малышей требовать? На счет гостей в 2 года вообще странно ожидать мирных игр. Чаю вам попить точно не удастся. Дети такого возраста могут играть рядом под чутким руководством взрослых и никак иначе. На счет других хочу-не хочу тоже надо терпеть и пытаться строить такие ситуации, чтобы ребенку хотелось того же что и вам. Например сегодня мы на улицу шли искать кисок в подружки нашей игрушечной киске. А домой шли посмотреть пришли ли к старшему брату друзья, а совсем даже не обедать и не спать:) Так и живем. Да, выматывает. А что делать?:) 04.09.2004 17:35:50, МВСН
Dash
про чай я даже и не надеюсь, ест-но :) раньше им на двоих игрушек хватало как-то, т.е. конфликты были, но очень локальные и быстро разруливались. А теперь по малейшему поводу истерики были на 2-5 - минут, переходящие друг в друга, я это имела в виду под ненормльностью общения. про старшего брата мысль, бум проверять наличие старшей сестры теперь после дневной прогулки :) сегодня первый раз пришли мирно (ттт) - сметану домой несла из магазина :) от жадности и ора внезапно помогло прогоняние воображаемых "жадины", "плаксы" и "капризули" ногами, руками и их запугивание. ндя, придется, видимо, придумывать и придумывать еще и еще... 04.09.2004 22:47:03, Dash
Простенький вопрос: она вообще хочет, чтоб к ней дети в гости приходили? Просит приглашать, радуется, когда приходят? 04.09.2004 16:23:59, Мария Д.
Dash
да. и в гости ходить любит. 04.09.2004 22:41:30, Dash
Орлуша
То, что не отдает свое - это нормально, Мишка сейчас может отдать только надоевшие игрушки. Хуже, когда и чужое тоже не отдает. У Мишки периодически случаются истерики по этому поводу. Перед тем, как выходить на улицу, разговариваем с ним, что чужие игрушки он брать не будет, потому что отдавать их потом не хочет и свои не дает. Несколько дней терпит - ходит среди чужих игрух и не берет. Потом все-таки соглашается, что можно взять, но потом надо отдать обязательно отдать. Помогает ненадолго :)) 04.09.2004 09:59:34, Орлуша
Dash
раньше она менялась игрушками, теперь крайне редко :( 04.09.2004 13:09:56, Dash
МВСН
Ну вряд ли ОНА менялась. Скорее вы за нее это делали ее руками, так? Я для своих решила, что на улице мы вообще не будем чужие игрушки трогать. Ну крайне редко делаем исключение и только попросив разрешения хозяина или если встретили близких друзей. Надя никогда особо и не рвется к чужому, зато свое тоже почти никогда не дает, только если ласково попросят:) Ведь часто мамы даже и не пытаются смоделировать это самое спрашивание разрешения, а считают что другие дети просто обязаны делиться. Мне такой подход не нравится и в таких случаях я четко стою на стороне своего ребенка. 04.09.2004 17:39:15, МВСН
Dash
ну да, скажем, соглашалась на обмен с подачи кого-либо. мы в основном именно с близкими друзьями гуляем, так что игрушки общие получаются как бы у них. как бы общие, а как бы и свои у каждого... эх, кто б знал, что в таком простом деле так много вопросов :) 04.09.2004 22:41:08, Dash
А товарищ имеет полное право не хотеть делиться с кем бы то ни было своими вещами. Игрушки ведь его собственность, верно? И он в праве решать, как ими распоряжаться. Уважайте же это право. 03.09.2004 23:50:40, Жданова Наталья
Dash
А чужие тоже не отдает, как только отобрала - это, по-вашему, тоже нормально???? и хапать все игрушки, чтобы они уже в руках не помещались - это тоже нормально???
и потом, я своими вещами делюсь, если надо, и считаю, что это правильно. Так что право есть, но кажется, понятно, что есть моменты, когда отстаивать свое право просто глупо. Есть же общение, в конце концов, и ребенок не один в мире живет. Да, можно не отдавать свое, если очень не хочется - но тогда какое право ты имеешь ПРОСИТЬ хотя бы чужое?
04.09.2004 13:02:03, Dash
А вы объясните ребнку про собственность - что никто (включая вас) никогда не будет отнимать у неё её личные вещи насильно, либо требовать делиться ими против её воли. Но за это нужно платить таким же отношением к чужим игрушкам. Чужое - табу (для всех, включая вас). Чужое можно попросить, но не стоит надеяться, что его тогда обязательно дадут - и требовать, чтобы обязательно дали, а уж тем более отнимать. Эти простые правила замечательно укладываются в голове двухлетки.

Ребёнку маленькому плевать на ваши взрослые соображения о глупости или не глупости. У него есть свои собственные соображения, и их нужно уважать, сколь бы глупыми они вам не казались. Ребёнок маленький - сам глупый, но это не делает его менее человеком.

Общение, навязанное насильно, родительским авторитетом, никогда ни к чему хорошему не приводило. Равно как и навязанные правила этого общения. Дети одного возраста чудесно сами между собой разбираются, если им не мешать. Ваша задача в детском общении - только не допустить кровопролития и крайних степеней психологического насилия (запугивания, шантажа и т.п.).
04.09.2004 17:39:13, Жданова Наталья
по моим наблюдениям есть дети, которые довольно равнодушны к вещам, это моя дочь, она может и не дать , но это скорее исключение, чем правило, есть собчтвенники (не жадные!!!), они трепетно относятся к своим вещам. многие из них, если постоянно заставлять "делиться", начинают хапать и свое и чужое, не отдавая ничего, ибо у них нет границ собственности (мама же постоянно отдает его игрушки, когда "учит делиться") но при этом чувство собчтенности никуда не делось. мой сын практчески мало кому разрешает брать свои игрушки, но и чужие он берет с разрешенеия и отдает по первому слову, но для этого я уже год выслушиваю фразочки о "жадности2 моего сынатдать сыну, размеется чужие игрушки точсно также требует спроса у хозяев игрушек и отдчи по первому требованию 04.09.2004 13:41:54, Шин
Dash
Насчет собственников интересная теория... она чужое отбирает, только если у кого-то оно в руках. Если просто лежит - даром не надо. До лета такого не было! знала, где ее вещи, где чужие, нормально менялась. То есть если ей нужна была игрушка, которая у кого-то в руках, она подходила и предлагала свою. Сейчас как подменили ребенка! началось все с велосипеда. Думала, не дает никому, потому что не видела его 1,5месяца, типа новая игрушка - так все по-прежнему уже 3-ю неделю. НО с великом ладно, и вообще на прогулке все как-то еще куда ни шло. Основные проблемы, это когда Анечка (та самая соседская девочка, мы 90% времени вместе гуляем) что-то возьмет в руки - не важно, наше, ее, чужое - вот тогда надо отобрать всенепременно :(
Тут мне идею подали, не может это быть от того, что она полтора месяца у бабули провела - со мной и кучей родственников еще в доме, но без других маленьких детей? может быть, просто отвыкла?
04.09.2004 14:06:56, Dash
МВСН
Нет, не думаю что пребывание у бабушки тут главное. Просто двухлетки так пытаются начать общение - отнимают игрушку. Ведь о погоде они еще не могут завести беседу. А тут подходящий сигнал к общению - а ну-ка отними. Я бы постаралась быть на шаг быстрее ребенка и предложила бы другое начало игры. 04.09.2004 17:43:24, МВСН
Dash
хм, про такую игру я как-то не думала. спасибо. 04.09.2004 22:37:39, Dash
Mary M.
Это возраст. У нас такое тоже в два года началось. Собственник-отбиратель растёт. У старшего такого не было. С собственничеством не борюсь - своими игрушками имеет право распоряжаться, как хочет. Отбирать чужое не позволяю. Объясняю, что чужое. Стараюсь, чтобы своими машинками играл. Были истерики, когда приходилось чужое отдавать - объясняла по сто раз. Сложнее, когда у брата отбирает. Теперь уже легче немно стало. Своё отдаёт под настроение - то делится, то нет. Иногда меняется. Терпения тебе. 04.09.2004 15:29:22, Mary M.
ей всего два года, как и Ане. нет собственно говоря ничего, чтоыб говорило, что все прогулки должны быть сопкойными :)) обычно игрушки - первый и главный сопосбо канализации активности двухлеток :)
04.09.2004 15:25:14, Шин


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!