Раздел: Характер

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Штуша

Отрицательные персонажи

Дочка (3,10) периодически смотрит мультики. Есть особо любимые (на сегодняшний момент) - "Бременские музыканты", "Ну, погоди!" и цикл про деревянных футболистов. Почему-то дочке, похоже, гораздо больше нравятся персонажи, скорее отрицательные, нежели положительные. Волк в "Ну, погоди!" гораздо интереснее. Деревянные футболисты - тоже любимы. В "Бременских музыкантах" она предпочитает атаманшу и сыщика. Каждый раз ждет момента, когда начнется разбойничья песня, и атаманша начнет играть на барабанах :)) Причем поступки их не оцениваются с точки зрения "хорошо-плохо". Судя по всему, эти персонажи просто являются в этих мультиках более яркими, что ли :)
Интересно, а как у остальных?
17.08.2004 16:13:17,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А вот ечли честно - эти "отрацательные" персонажи - правда плохие? Особенно в тех мультфильмах, которые Вы перечислили? По-моему, они там как раз положительными и являются, а "наоборот" - это просто дань стереотипам, о которых ребенок просто еще не знает. Она, в отличие от взрослых, оценивает пока еще объективно, а не "как правильно" :-) 18.08.2004 20:39:03, Ranny
Штуша
Ну, деревянные футболисты все-таки во многих ситуациях поступают плохо - играют нечестно, хвастаются, обманывают, обижают кого-то там. Волк в первых сериях явно агрессивно настроен, в одной из них он зайца почти съел. Это к концу сериала он немного поположительнее стал. А вот с атаманшей, конечно, непонятно - вроде, особо ничего плохого по ее поводу не показали, она, действительно, отрицательна "по должности". 19.08.2004 08:45:20, Штуша
Ну и что, что зайца чуть не съел? Даже жалко его (волка, то есть, голодным остался)... Вот ваша семья - веготарианцы? Чем провинились коровы и свиньи? :-) Это нормальный закон природы - волки едят зайцев. И из этого не следует, что волки плохие, мы с ребенком с 2х лет разбирали всякие закономерности жизни - он прекрасно это понимает....
Кстати, в мире вообще нет ничего плохого и хорошего, что хорошо одному - плохо другому, в русских сказках, между прочим, это сплошь и рядом. Например, даже Баба Яга - то Ванечку кушать собирается, то оказывается мамой Василисы Премудрой и помогает Федоту-стрельцу выполнить задание злого царя...
Волки тоже часто в качестве помошников выступают.... В общем, ребенок видит факты, а мы - стереотипы, так что полезно прислушиваться к его мнению, много интересного можно для себя выяснить :-)
19.08.2004 19:01:03, Ranny
У нас любимый герой - Баба Яга. 18.08.2004 17:27:28, starka
Я тоже хотела задать подобный вопрос :) Моя дочь очень любит Голубого щенка. А там практически все песни - отрицательных персонажей. Вот первая песня - голубой, голубой, не хотим играть с тобой! - и что ей говорить? И как вообще осуществлять знакомство маленького (до 2 лет) ребенка с отрицательными персонажами? 18.08.2004 10:09:23, Юксаре
полу ОФФ - а у вас мультфильм или аудиосказка? у меня ребенок тоже очень любит эту сказку, но он слушал ее на ПЛАСТНКЕ на древнем проигрывателе в деревне... я пыталась найти ее на CD, но нигде не нашла..... 18.08.2004 20:41:05, Ranny
Штуша
Если подойдет DVD, то "Золотая коллекция любимых мультфильмов", выпуск 4. 19.08.2004 13:18:28, Штуша
DVD подойдет, спасибо, хотя хотелось бы для сд-проигрывателя, так как этот проигрыватель в ребенкиной комнате стоит и он может сам когда хочет слушать что хочет, а мультики я все таки немного ограничиваю (чтобы не по 3 часа в день, все таки) :-) 19.08.2004 19:15:35, Ranny
Штуша
Ммм... Вспомнила! Сборник "Еще 83 лучшие песни для детей", там почти все (или все) песни есть, правда, разрозненно, вместе с многими другими. 2 диска всего. 19.08.2004 20:15:00, Штуша
оно 19.08.2004 18:37:58, Юксаре
мультик. Сначала я сама пела по книжке стихов Энтина, потом и мультик хорошо пошел. Он сам по себе очень интересный именно в визуальном плане. У каждого персонажа - свой цвет. А вот кот меняет цвета, подлаживаясь под собеседника. Там много таких психолигических цветных моментов. 19.08.2004 11:36:05, Юксаре
понятно, спасибо... я мультик, честно говоря, не видела, только аудио, но очень понравилось самой :-) 19.08.2004 19:12:58, Ranny
Сыну тоже нравятся всякие отрицательные личности. Хотя и положительные тоже:) Из положительных например - было увлечение Робин Гудом, Гарри Потреом.
На самом деле, я заметила, ему нравятся те в которых можно поиграть, то есть активные персонажи, "люди действия".
А когда я его спрашиваю - ты что? за плохих? Он говорит - ну это же понарошку :))
18.08.2004 09:58:48, Таmama
Елена Д.
мне тоже в детстве больше нравились яркие персонажи, не важно "отрицательные" или "положительные", мульты тем и хороши, что можно не делать оценки героев "как положено", ребенок понимает, что это - сказка. По крайней мере я понимала. Мой мальчишка вообще любит более активных, сильных героев, и тут опять не важно положительный это персонаж или отрицательный. 18.08.2004 08:10:34, Елена Д.
Иринище
Уже несколько дней над этим думаю:). У меня младший в таком восторге от Дизеля10 - это злой паровоз с ковшом из паровозика Томаса. Иногда он говорит, что он Дизель10 и хватает всех своими "крюками". В магазине из всех паровозиков из этого мультфильма попросил Дизеля купить. Не отличается этот Дизель особым умом , просто злой какой-то. Да и сын маловат (2г.и 11м), чтобы такие тонкости замечать и понимать, он скорее на что-то внешнее обращает внимание. А вот почему его этот герой привлекает никак не пойму. 18.08.2004 06:29:47, Иринище
"Недавно на одном из форумов опять всплыла тема: ребенок выбирает в мультиках "злых", негативных персонажей как "своих". Плавали, знаем. Любимейший Волк из "Ну, погоди!" или привлекательный Дарт Вейдер, помню, дочка про него года в три сочиняла трогательные фанфики, как он спит под одеялком с изображениями Звезды Смерти и сам чистит клетку своей любимой летучей мыши." Всё обсуждение: 17.08.2004 17:42:14, Мария Д.
Ясень
Маш, в твою копилку сильных положительных: бабульки из "Трио из Бельвиля", "Семейка Адамс", Каа и Багира из Маугли (только русского) а к ним второстепенные, вспомогательные персонажи диснеевских мультяшек - Тимон и Пумба ("Король Лев"), например. 19.08.2004 02:06:29, Ясень
Спасибо. Семейка Аддамс - обожаю! Сто раз смотрела. А вот бабулек не видела. Ещё подумала, отрицательные герои бывают более активные, отвязные, самостоятельно мыслящие (хоть и не очень умно) - эти качества тоже привлекать могут очень. 19.08.2004 02:44:01, Мария Д.
Еще в копилку положительных героев - их немало у А.Линдгрен - Рони (дочь разбойника) Эмиль (из Леннеберги), Пеппи, Мио. У нее обычно "плохие" герои именно туповатые. Еще мне нравятся Мумми-тролли, но там явных отрицательных персонажей как будто и нет, угроза исходит чаще от природы, а персонажи справляются.
19.08.2004 10:00:08, СМ*
У Линдгрен вообще персонажи (роли) настолько нетрадиционные, что некоторых психологов пугают :-) Что-то я читала в эту сторону, не помню, что. Я её очень люблю. Пеппи - хоумскулер к тому же, хе-хе. В книгах мало главных героев-детей, которые не ходили бы в школу... 19.08.2004 14:44:20, Мария Д.
Штуша
Я не всех из перечисленных героев знаю достаточно хорошо. Но вот Эмиль и Пеппи - они положительные, но Линдгрен не старалась сделать из них идеальные примеры для подражания. Они "неидеальны", есть у них черты, которые взрослые, по идее, должны считать недостатками. И эти черты делают их ярче. Может, поэтому они и интересны :)) Кому бы интересен был Эмиль, если бы не его проказы :)) 19.08.2004 10:18:21, Штуша
Всех проказливых героев объединяет одно - доброе сердце, я с радостью приму их как пример для подражания своей дочери :) 19.08.2004 11:11:36, СМ*
Штуша
А представьте, что ТАКОЕ - Ваш ребенок :))) 19.08.2004 13:16:24, Штуша
Здорово было бы:) 19.08.2004 14:59:38, СМ*
Ой, не успела дописать. Сколько в ней полезных для родителя талантов:

-полное спокойствие в смысле безопасности ее
-всегда умеет себя занять
-умеет и с удовольствием возится с малышами
-полностью способна ухаживать за собой, лошадью, по хозяйству
Золото, а не ребенок :)
19.08.2004 15:02:44, СМ*
От Пеппи я б не отказалась. Моя и похожа местами, только не гиперактивная. А Эмиль - мальчик, представить трудно себе :-) 19.08.2004 14:45:46, Мария Д.
Штуша
У меня дочка тоже местами на Пеппи похожа, особенно в плане энергичности и активности. А сын, кажется, имеет все шансы быть похожим на Эмиля. Вот я и думаю, смею ли я хоть задуматься о том, что когда-нибудь отремонтирую и сделаю уютной нашу двухкомнатную квартиру? Есть ли в этом смысл? :))) 19.08.2004 15:06:43, Штуша
Штуша
Интересно :) По-моему, если очень постараться, все-таки можно нарыть неглупых положительных героев. Из неупомянутых (попробую мужские вспомнить) - Дядя Федор (ну, примем, что он положительный), Медвежонок в сериале (но это мало кто видел), Чипполино, Маугли (в общем, не так уж глуп для юнца, не только силой берет). Нет, попадаются, конечно... 17.08.2004 18:47:25, Штуша
:)), мне самой о-о-о-о-очень долго нравились только отрицательные персонажи, лет примерно до 20 :)) (типа Дарт Вейдера, кардинала Ришелье и т.д.), при этом я понимала, что они отрицательные. Правда только в кино, а в книгах не нравились :(.
Просто на мой взгляд отрицательные персонажи в кино сделаны очень выпукло, интересно, а положительные тускло и вяло. По этом и не нравяться.
Но вы все-таки ее внимание заостряйте на делах героев, объясняйте, может поможет.
17.08.2004 16:44:44, king
Штуша
Помогает в какой-то степени :) Она дает верную оценку. Но, видимо, смотреть те места, где участвуют отрицательные персонажи, интереснее :))
Заяц - существо в мультике достаточно скучное, пока за ним Волк не погонится. Да и то, убегает, в основном. А вот Волк - совсем другое дело!
А еще она, возможно, не соглашается давать четкую и однозначную оценку - хороший, плохой. Разбойники - они, конечно, плохо поступаю, когда грабят. Зато как красиво (с дочкиной точки зрения) атаманша танцует, да еще на разных музыкальных инструментах играет... :)
17.08.2004 17:29:33, Штуша
Это да, пройдет со временем я думаю (у меня прошло, хотя до сих пор старые лодеи нравяться) 17.08.2004 17:36:41, king


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!